Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

spyder3

Волдемар в какой то мере резко сказал, ведь ДУО тоже не хотел и не ставил откровеннуй мусор на 35мгц. То что есть лучшее то мы и ставим. И карманы с деньгами у всех разные. И если у ДУО были проблемы значит были. Я сам летаю на 72мгц. Всё конечно самое лучшее что есть на 72мхц проблем никогда не было. Из за консервативности авто сканированые приёмники не покупаю беру с кварцами им доверяю больше. Приёмники все Мини АйПиДи Мултиплекс 2го преобразования. На 24Гц не перехожу из за дороговизны. У меня 6 моделей и покупать 6 Футаба или ДжейАр приёмников с передатчиком мне пока не покарману - $2700 (налог с продаж 15%)
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRP12TX
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRPR921
А Асланам/Спектрумам/Аврорам итп я не доверяю (но не критикую эти модели так как ими не пользовался)

nontype
Саныч67:

Таких бы коментов и побольше.
А то мы, не мычим, не телемся.

В выходные удалось полетать и решил проверить управляемость при экранировании антенны передатчика рукой. передатчик 14MZ 2,4 Европа, приемник 6008HS. Полет на скоростном планере, на высоте 150-200 метров, размах крыльев 1800. Проверка управляемости проверялась по покачиванию крыльев элеронами. Не с первого раза удалось добиться “потери”. Обхват, без жесткого зажатия сохранял управляемость. При жестком обхвате начали терятся пакеты, но полной потери не было. Fail safe в режиме Hold. Восстановление управляемости не более секунды, с учетом тормозных машинок FUTABA 3150, может быть и значительно меньше. Вот так.

DUO

spyder3
в том то и дело

И карманы с деньгами у всех разные. И если у ДУО были проблемы значит были.

я купил простенький 2,4 на пробу после двух крашей подряд на 35 на ровном месте
пока не оброс приемниками , кварцами и прочими приблудами на FM
реально протестировал 2,4 на восстановленном самолете и двигателе ASP с которым нечего было терять после двух морковок в планету
сделал выводы
купил теперь OS MAXы . жду после завтра более приличную апу на 2,4 и готовлю три новых самолета в воздух
вот мои аргументы в пользу 2,4

зы
мне очень не понравились LiPo как ведут себя на борту
спаял на все самолеты по старинке 5 банок NiMg , на много уверенее стал себя чуствовать

Alfa3

Господа, позволю себе предположить, что даная тема прежде всего интересна не тем, кто на полетах собаку съел и тем, кто в спортивной борьбе использует даже нюансы диапазонов, а тем, кто начинает, или продолжает, ищет замену стартовой аппаратутре.

Так вот для них имхо 2.4 - абсолютное добро!

VoP

Первый свой РЦ-сезон я пользовал 40мгц Хайтек Эклипс. Особенно плохого сказать нечего, но меня сначала не устроило то, что у нас в Уфе кварцев не купишь, приемников тоже не было. В инет магаинах стоили они совсем не копейки.
На поляне, на которой летал только исключительно один, постоянно была помеха, в одном и том же месте. Обошлось без крашей.
А далее, просто не хватило элементарного функционала - понадобилось два канала на РВ. Эклипс обеспечивал его немного кривовато.
Потом, в связи с переходом на бензин, рекомендовался ФМ с ПиСиМ, а у меня был простой ФМ.
За тот год видел один краш из-за потери управления, еще про один мне рассказали.
Та небольшая бензиновая туса, которае есть в Уфе - практически вся летает с 35мгц Футабой, которая стоит дороже моей аппы. Поэтому, проводить аналогии набитых баблом карманах с 2,4 и говорить о стадных чуствах совсем не правильно.
Начинаешь думать, что у кого-то комплекс неполноценности.
Подвернулась аппа (9-ка JR), которая стоила на сотку $ меньше, чем в других магазинах.
За год с 2,4 у меня ни разу не случилось проблем, что подтверждает флайтлог.
Приведу случай месячной давности. Есть у нас полоса зашибенная, 60*2000, прям в городе. Так вот, там видимо какое-то радио недавно поставили.
У одного самолета в тот день был кратковременная потеря управления с катом двигателя.
Второй самолет сделал произвольную полубочку на вертикали.
Третий самолет просто влететь не смог - при переходе на другую сторону полосы элероны начинали махать, как крылья.
У меня с 2,4 проблем не было никаких.

Voldemaar
spyder3:

Волдемар в какой то мере резко сказал, ведь ДУО тоже не хотел и не ставил откровеннуй мусор на 35мгц.

Где это я резко сказал? 😃 Я спросил, что за аппа на 35МГц. Ответ кто-нибудь видел от нашего “внимательного” собеседника. И не понятно, чего он привязался к количеству моих сообщений? 😉 А “эксперимент” вообще песня, непонятна его цель и практические выводы. Я бы предложил всем владельцам аппаратуры на 2.4ГГц повторить его, следуя методике DUO, но не буду этого делать - это уж слишком жестоко… 😃

DUO

Ответ кто-нибудь видел от нашего “внимательного” собеседника. И не понятно, чего он привязался к количеству моих сообщений? А “эксперимент” вообще песня, непонятна его цель и практические выводы.

да хоть головой об стенку бейтесь а не молотком по смайлику
эксперимент был сделан для себя в пользу того что 2,4 моментально восстанавливает связь будь то при отключении приемника или передатчика и никакие просадки питания если борт нормальный не завалят систему

но не буду этого делать - это уж слишком жестоко…

а ты повтори на своих Мг а потом будешь жалеть остальных

Voldemaar
DUO:

никакие просадки питания если борт нормальный не завалят систему

Если борт нормальный… никакие просадки… Ничего не понимаю - Вы проглотите слюну, а потом попытайтесь выразить мысль понятнее.

DUO:

а ты повтори на своих Мг а потом будешь жалеть остальных

Так чего повторять идиотские “эксперименты”. Вам уже написали, что в этом случае будет, да это и так всем, кроме Вас, понятно 😛
P.S. И не надо мне “тыкать”. Я был в Одессе, но точно помню, что в Гамбринусе с Вами не пил 😈

DUO

Ничего не понимаю - Вы проглотите слюну, а потом попытайтесь выразить мысль понятнее.

rcopen.com/forum/f4/topic154269/35

forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=756550&pp=25

  1. Частота кварца передатчика написана на самом кварце. Таблиц “соответствия” каналов и частот полно в интернете.
  2. Кварцы гармониковые. На какой гармонике генерит Хайтек, точно не припомню, но точно отличается, например, от Футабы.
  3. Кроме частоты и номера гармоники, у кварцев есть ещё куча параметров.
    Резюме. Купите родной Хайтековский кварц. Не на том пытаетесь сэкономить

ппц
остальное тут

rcopen.com/forum/f4/topic161314/2

вот какие идеи советы дает вольдемар

Jevgeniy
Voldemaar:

Если борт нормальный… никакие просадки… Ничего не понимаю - Вы проглотите слюну, а потом попытайтесь выразить мысль понятнее.

В самом начале прозвучало мнение о проблемности 2,4 приёмников при просадках напряжения. Тут скорее всего подрузамевается то что с нормально функционирующей и заряженной батареей бортового питания не стоит боятся ни каких просадок. Да в первых версиях была такая проблема, когда при падениях напряжении (может ниже 3В) приёмник перегружался до 3 секунд, но с теперешними приёмниками даже после полного отключения питания связь восстанавливается моментально после восстановления напряжения в системе.

Voldemaar:

. . . И не надо мне “тыкать”. Я был в Одессе, но точно помню, что в Гамбринусе с Вами не пил 😈

Поменьше хамства и с тыканием проблем станет меньше 😉.

DUO

Так чего повторять идиотские “эксперименты”

это мои эксперименты идиотские ?
или у вас кишка тонка повторить такое на FM с воплями 2,4 дерьмо при включеной апе на стороне с такой же FM частотой ?

Voldemaar
Jevgeniy:

Тут скорее всего подрузамевается то что с нормально функционирующей и заряженной батареей бортового питания не стоит боятся ни каких просадок.

Вы серъёзно? А Вы разве не знаете, что просадки зависят не только от состояния бортового акка? И что просадить можно любой акк?

Jevgeniy:

Да в первых версиях была такая проблема, когда при падениях напряжении (может ниже 3В) приёмник перегружался до 3 секунд, но с теперешними приёмниками даже после полного отключения питания связь восстанавливается моментально после восстановления напряжения в системе.

Я где-то слышал об этом. Что-то там с “версией 1.6” вроде связано 😉 Но этот эффект, к сожалению, работает при относительно чистом эфере. Если приёмник после перезагрузки не нашёл на своей частоте передатчик по какой-либо причине, то он точно также начнёт “молотить” по всему диапазону в поисках передатчика, как и приёмники более ранних версий. Несомненно, этот эффект проявляется не всегда, но он случается. Обсуждалось на рсгрупс в прошлом году, вроде. Примерно то же самое может случиться при выключении передатчика. Вы рискнёте повторить описанный выше “эксперимент”? Ваш коллега по диапазону хочет подложить большую свинью тем, кто наивно решится повторить его “опыты”.

Jevgeniy:

Поменьше хамства и с тыканием проблем станет меньше 😉.

Странно, я, вроде бы, сама вежливость… 😃

gans80

ко всем постам уважаемого Voldemar в этой, и иных темах про 2,4 Ггц нужно относится как в той Райкинской миниатюре про начальника - он орет, а я до тысячи считаю - досчитал до 500 - начальника поменяли:) Ну мешем мы ему со своими передачиками на 2,4 ГГЦ летать по FPV - не будем, слава Богу в разных городах живем. Меня такие люди всегда восхищали - поносят по чем свет стоит что-то, чем сами не пользуются. Такие товарищи часто на автофорумах поносят автомобили, на которых сами не ездят - и ненадежные они, и пластик дубовый (хотя на самом деле мягкий:)) и внешний вид отстойный… А владелец этой машины ездит - ненарадуется:) Я не противник FM диапазона, и пользуюсь им вне Московского региона с удовольствием, но в Москве - только 2,4 ГГЦ, пусть я вколочу модель в землю из-за кривых рук сам, либо из-за отказа МОЕЙ аппаратуры, а не из-за того, что на другой лужайке пионеры Пилотажевский RTF запускают😈. Видел такое и не раз, сам жертвой стать не хочу (если это неправильное рассуждение, пусть приведет пример того, как у кого-то пересеклись каналы на 2,4 ГГц). Может я такой эксклюзивный, либо летаю неправильно, может зря все разъемы на фиксаторах и проверяюся перед каждым вылетом (как и заряд борта), но на 2,4 еще не падал (2 недели назад не рассчитал глиссаду (сейчас Voldemar зажгет - “ну и кто нам тут пытается что-то доказать…”😁)и сел на куст на краю поля - исключительно из-за кривизны рук (молод еще, но учусь😒), но никак не из-за аппаратуры. И FM костерить мне смысла нет - все электролеты у меня на FM - во первых приемники дешевле, во вторых электрички не так критичы к ВПП, поэтому на фазенде (в Орловской губернии) летаю с полосы 8х3 м. прямо с края своего участка, примыкающего к полю, и тоже, если и падал, то только из-за собственного раздолбайства.

Мораль - FM и 2,4 ГГгц хорошо дополняют друг друга, там, где количество летающих -ездящих-плавающих моделей огромно и про культуру пользования радиопередающей аппаратурой каждый 3-й не слышал и не знает (да и не хочет порой) - я за 2,4 ГГЦ. В местах, где количество моделей 1 на 200 кв. км в округе (или в частных случаях, как на карбоновых планерах, например) пользуем FM.

Все, начинайте помидорить, я готов:)

Jimm
asw:

Дима, к сожалению, технология 2,4 пока так и не доведена до ума, Косяков хватаает.
Используя в хвост и в гриву ФМ и 2,4 не могу сказать однозначно что лучше…
Очень опасаюсь что прекратят выпускать ФМ аппаратуру так и не устранив полностью косяки 2,4

Не боись Саня! Мишаня чего нибудь придумает!😃

Voldemaar
gans80:

ко всем постам уважаемого Voldemar в этой, и иных темах про 2,4 Ггц нужно относится

… нормально нужно относится. Ниже поймёте почему. А вот к Ваши постам как прикажите относиться? Как в анекдоте: уже два месяца как “варимся”? 😁 У Вас же нет технического образования, что Вы так много пишите в этой ветке? 😛

gans80:

Я не противник FM диапазона, и пользуюсь им вне Московского региона с удовольствием, но в Москве - только 2,4 ГГЦ,

Ого! Вот это пенки 😁 Значит нам, провинциалам с заМКАДья, Вы всё-таки дозволяете использовать ФМ аппаратуру (или любую другую, по вкусу)? 😉 Думайте, когда пишите 😈

gans80:

Мораль - FM и 2,4 ГГгц хорошо дополняют друг друга

Неужели? Если Вы пишите мне, то ломитесь в открытую дверь. Я просто позволил себе в этой теме написать, согласно теме топика, про недостатки одной из аппаратур. Про достоинства, если честно, никто ничего толком не пишет, кроме отсутствия пересечения по каналам. Что там из достоинств ещё есть? По пунктам, как например я написал в посте 245 в этом треде.

gans80:

Все, начинайте помидорить, я готов:)

Ну вот как, скажите, можно отвечать на посты, вроде вашего, не давясь от смеха? 😁 Все давно уже поняли, что лично Вас работа РУ на 2.4ГГц полностью устраивает. И ДУО всё устраивает (повторите, кстати его “опыт”?). И меня всё почти устраивает. О чём спорим?
P.S. Я не кидаю помидорами, обычно. Считаю, что сначала надо попытаться всё решить путём переговоров 😒

Jevgeniy
Voldemaar:

Что там из достоинств ещё есть? По пунктам, как например я написал в посте 245 в этом треде.

Почитал вами упомянутые достоинства 😃 в посте #245:

Voldemaar:
  1. Более высокая цена на оборудование.
  2. Абсолютная несовместимость оборудования разных брендов
  3. Несовместимость оборудования даже внутри одного бренда (этим “грешат” практически все)
  4. Выход и “исчезновение” разных версий оборудования (Спектрум, Корона и т.п.). Вероятность быстро остаться с “устаревшим” неподдерживаемым оборудованием.
  5. Повышенные требования к качеству питания борта
  6. Ошибки софта - их довольно много уже нашли, но исправляют далеко не все. Относится ко всем брендам.
  7. Большое время выхода при потере сигнала и из режима fail safe (относится к некоторым брендам при определённых условиях)
  8. Проблемы с биндингом у некоторых брендов
  9. Пересечение с каналами 1-4 видеопередатчиков 2.4 ГГц, используемых для FPV полётов
  10. Этот диапазон волн обладает некоторой спецификой:
    _10.1 в городах много постороннего “шума” на этих частотах
    _10.2 имеется эффект затенения сигнала ставшим между Вами и моделью человеком
    _10.3 затенение элементами конструкции самолёта (вертолёта)
    _10.4 возможное затенение препятствиями (деревья, мелкие строения)
    _10.5 короткие антенны (может быть, конечно, и плюсом)
  11. Сложность диагностики неисправностей и ремонта дорогостоящего оборудования (см. п.1), rcopen.com/forum/f4/topic102951 .

Появилась пара вопросов про Спектрум/ДЖР и Футабу, Корону честно сказать не видел даже ни когда:

  1. Не уж то так сильно по цене отличаются не игрушечные одинаковые передатчики с разными частотами ? И не окупит ли эту разницу первый пионер с лихвой ?
  2. А на ФМ всё совместимо 😃 ? Aбсолютно любой передатчик будет работать с абсолютно любым приёмником любово производителя и подойдёт любой кристал ?
  3. Что и с чем ?
    Hа ФМ абсолютно любой передатчик будет работать с абсолютно любым приёмником тогоже прозиводителя ?
  4. Опять же про корону мне неизвестно, а со Спектрумом что было заменено ? Вы наверное про паркфалерный 6-и канальный пульт (DX6 без i) ? Так он и позиционировался как паркфлаерный, в производстве и продаже был совсем не долго, а паркфлаерные приёмники для него есть в продаже и на данный момент. К тому же любой передатчик Spektrum/JR с ними функционирует. О каком устаревании собственно речь ?
  5. По какой причине и с чем именно ?
  6. Поделитесь с нами что не изправленно ?
  7. Ну да, если вы приобрели предатчик Спектрум в первой половине 2008 и он не перепрошит.
  8. Какие ? Даже у нескольких брэндов ?
    10.1 В городе ФМ надёжнее ? Ведь именно там на ФМ и жалуются люди.
    10.3 Да это на самом деле проблема, причём самая частая, в добавок к игнорированию или непрочтению инструкции, после установки приёмников в линию под каким нибудь углом за карбоновую трубу, двигатель зажигание, в дело вступает барабашка.
    10.5 Так плюс или минус ? 😃
  9. Не читал всё, но удивил один из последних постов с барабашкой, все долго искали барабашку а оказалось в конце концов человек на ДВС летает с индорным приёмником и удивляется помехам на большом отдалении. Если у ФМ приёмники для индоров работают на большем расстоянии, то конечно можете это к достоинствам отнести.
    Оборудования для констатации подобных фактов даже дорогостоящего не существует.

И после этого мы говорим о политичности сторонников 2,4 ?

Voldemaar:

Я где-то слышал об этом. Что-то там с “версией 1.6” вроде связано 😉 Но этот эффект, к сожалению, работает при относительно чистом эфере. Если приёмник после перезагрузки не нашёл на своей частоте передатчик по какой-либо причине, то он точно также начнёт “молотить” по всему диапазону в поисках передатчика . . .

Летаем в городской черте, если не выключять после соеденения передатчик, то приёмник каждый раз включяется моментально. Пoдскажeте в каких именно условиях приёмник начнёт “молотить”, я не поленюсь снять видео.

Voldemaar
Jevgeniy:

Появилась пара вопросов про Спектрум/ДЖР и Футабу, Корону честно сказать не видел даже ни когда

Прежде всего хотелось бы спросить Вас: Вы в курсе, что RC обородувание диапазона 2,4 выпускает около десятка производителей? Иначе Вы половины не поймёте… 😛

Jevgeniy:

Пoдскажeте в каких именно условиях приёмник начнёт “молотить”, я не поленюсь снять видео.

В условиях, когда он не находит сигнал передатчика на “старой” частоте.

P.S. Хотелось бы всё-таки услышать о достоинствах RC на 2,4ГГц. Ау-у-у! Есть кто-нибудь, кто может внятно изложить?

Jevgeniy
Voldemaar:

Прежде всего хотелось бы спросить Вас: Вы в курсе, что RC обородувание диапазона 2,4 выпускает около десятка производителей? Иначе Вы половины не поймёте… 😛

А вы не уклоняйтесь там написанно:

Появилась пара вопросов про Спектрум/ДЖР и Футабу . . .

Именно они основные производители. И если вами упомянутые проблемы встречаются у большинства не известного производителя при чём тут весь спектр 2,4 ?

Voldemaar:

В условиях, когда он не находит сигнал передатчика на “старой” частоте.

То есть после потери питания на приёмнике надо ещё передатчик выключить и включить, успеть это сделать до восстановления питания приёмника, если оно конечно произойдёт 😃 ?

Voldemaar
Jevgeniy:

вы не уклоняйтесь там написанно:

Да мало ли чего Вами “там написано”. 😉 Вы не передёргивайте: я нигде не писал, что перечисляю недостатки Футабы и ДжиЭра.

Jevgeniy:

Именно они основные производители. И если вами упомянутые проблемы встречаются у большинства не известного производителя при чём тут весь спектр 2,4 ?

Вижу, понятие “двойные стандарты” писали с вас напрямую: как 2,4 - так “весь спектр ни при чём”, как ФМ - так “абсолютно любой передатчик будет работать с абсолютно любым приёмником”? Увольте меня от общения в таком стиле… 😛

Jevgeniy:

То есть после потери питания на приёмнике надо ещё передатчик выключить и включить, успеть это сделать до восстановления питания приёмника, если оно конечно произойдёт 😃 ?

Нет. Лучше поспрашивайте тех, у кого были "блекауты"©ВладелецАльфы3. Их полно и на нашем и на забугорных форумах (там это называют lockout) - они Вам и обрисуют, как всё произошло. Только сильно сомневаюсь, что Вы сможете это повторить (см. п. 11 недостатков).

Aleksey_Gorelikov
Voldemaar:

У Вас же нет технического образования

У меня есть. Одного из лучших вузов России, как раз по радиотехнике и микроэлектронники. Диплом показать?

По пунктам, как например я написал в посте 245 в этом треде.

Voldemaar:

А можно я? Вы пока “придумайте” побольше преимуществ" 😉

Мне можно?

  1. Более высокая цена на оборудование.

Вы с чем сравиниваете? С ГВС микро 4-канальными, у которых даже полосового фильтра на входе нет, полоса - 3-5 каналов захватывает??? Тогда да, разница в 3 раза. Если сравнивать с более-менее брендом, с ПСМ ( а ведь на 2,4 канал цифровой, значит сравнивать надо аналогичное оборудование) - то разница в цене отсутвует.

  1. Абсолютная несовместимость оборудования разных брендов

Не слышал, чтобы ПСМ между брендами был совместим. (ппм- не в счет, детский сад ведь, хотя и ппм разный бывает, и тоже далеко не всегда совместим)

  1. Несовместимость оборудования даже внутри одного бренда (этим “грешат” практически все)

Правильное замечание (особенно в скобках). ПСМ2048 приемники точно так же “несовместимы” с ПСМ1024 передатчиками внутри одного бренда, как и к примеру DSM\DSM2\DSM2048.

  1. Выход и “исчезновение” разных версий оборудования (Спектрум, Корона и т.п.). Вероятность быстро остаться с “устаревшим” неподдерживаемым оборудованием.

Вот у меня есть немецкий Сигнал-7ФМ. Что-то я не вижу, чтобы он развивался и поддерживался, а ведь в свое время (лет 20 назад) культовая аппа была!!! Устарела… Увы, время течет. Посмотрим что устареет завтра…

  1. Повышенные требования к качеству питания борта

Т.е. на мегагерцах можно летать на дохлом борте??? Блин, покупаю ФМ, у меня пачка гидридов 15-летней давновсти лежит в гараже! Или вы у меня аки выкупите? (продам не дорого, но и не дешево 😉 )

  1. Ошибки софта - их довольно много уже нашли, но исправляют далеко не все. Относится ко всем брендам.

Софт на диаппазон как-то влияет? Блин, а ведь правда… В аппах на лампах ошибок в софте небыло! А вот на тех же ЖР-ах бакап эррор нифига не на одних дх7 вылазит! И это как раз наследие схемотехники и программы от ФМ. В новых, чисто 2,4 пультах такого нет!

  1. Большое время выхода при потере сигнала и из режима fail safe (относится к некоторым брендам при определённых условиях)

Как вы измеряете сколько приемник в файлсейве находился и сколько из него выходил??? Огласите в цифрах пожалуйста! Сколько какие приемники из файлсейва выходят (и ПСМ в том числе), и главное, как понять, что он выходить начал? Критерий какой??? Как светодиод загорелся???

  1. Проблемы с биндингом у некоторых брендов

На мегагерцах вовсе нет биндинга. Имхо это больший минус, чем “проблемы у некоторых брендов”

  1. Пересечение с каналами 1-4 видеопередатчиков 2.4 ГГц, используемых для FPV полётов

Пересечение с радиостанциями военных, которые используются для супер-пупер связи, т.е. для дел государственной важности и безопастности, а ни для каких-то там ФПВ.

  1. Этот диапазон волн обладает некоторой спецификой:
    _10.1 в городах много постороннего “шума” на этих частотах

На мегагерцах шума достаточно не только в городах, с учетом распространения радиоволн ваша модель в часы “прохождения” может управляться сигналом коллеги с другого континента. На ГГЦ - в этом плюс, т.к. распространение посути лучевое, за горизонт сигнал не улетает.

_10.2 имеется эффект затенения сигнала ставшим между Вами и моделью человеком
_10.3 затенение элементами конструкции самолёта (вертолёта)
_10.4 возможное затенение препятствиями (деревья, мелкие строения)

Это все помехи. Затенения мелкими строениями и т.д- как плюсы, так и минусы одновременно. Точно так-же этими строениями затеняются помехи от передатчика коллеги на соседнем поле. А про конструкцию моделей - думаете мгц не экранируется карбоном? То-то не рекомендуют совать антены внутрь карбоновой балки, или модели обтянутой метализированной пленкой.

_10.5 короткие антенны (может быть, конечно, и плюсом)

Как раз короткие антены на мегагерцах!! И это неоспоримый минус! Вы же кричите, что радиотехникой с рождения занимаетесь, должны отличать антену короткую от длинной! Запомните, на 2,4ггц _ДЛИННЫЕ АНТЕНЫ_ , которые априори эффективнее коротких антен на мгц. А лучший усилитель - это антена, выж радиотехник, вы знаете!

  1. Сложность диагностики неисправностей и ремонта дорогостоящего оборудования .

Сложностей нет никаких!!! Отсутвие намоточных изделий - 100%-я повторяемость, не нужна настройка. Отсутвие массивных компонентов - большая крашеустойчивость, отсутвие этого дурного пьезофильтра ПЧ на 455кгц, у которого от вибрации пластины рассыпаются (спросите у бойцов, долго ли у них приемники живут - они летают постоянно, статистика должна быть)… По поводу диагностики - на мегагерцах “упало - значит помеха, ну может отвалилось что-то”, на гигагерцах - воткнул логер - посмотрел уровни сигнала, кол-во пропаданий и т.д. В добавок ко всему - приемник еще про дохлый АКБ помигает. Так что диагностировать сложнее???

Итак, по пунктам:

  1. Цифровой канал!

а) Длинные антены (полноразмерные лямбда/4 диполи, согласованные по волновому сопротивлению (в передатчике) и настроенные в резонанс).
б) не имеют кучи “звенящих” межколенных контактов в телесокпе ввиду отсутвия такового, геометричекие размеры хоть и позволяют выколоть соседу гдаз или попытаться затормозить винт модели, но это требует определенной сноровки.
в) модель не повиснет на антене пролетая дерево 😁 , свободно-висящая сопля (точнее ее отсутвие) не портит внешний вид, антена не намотается на винт (для бойцов актуально)
3. Меньшая необходимая мощность для передатчика - дольше живут батарейки
4. Очень легкие и мелкие _ФУЛ РЕНДЖ_ приемники.
5. Отсутвие пересечений по частотам.
6. Резервирование у брендов
а) по частоте - двойной “канал” у жр\спектрум или хоппинг у футабы - т.е. их постоянной помехой не свалишь!
б) по кол-ву пакетов. Тут, если вдаваться в подробности - надо смотреть на полосу излучения, вспоминать Найквеста, считать битовую скорость канала, убеждаться…
Но если не вдаваться в подробности - то чем полоса шире, тем больше можно через эту полосу пропихнуть - тем менее влияет ошибка в одном кадре на общую картину.
в) по кол-ву приемников
7. Возможность двустороннего обмена (телеметрия, выбор свободного канала)
8. Модель матч!
9. Не летят помехи из-за горизонта, нет зависимости с солнечной активностью и т.д.
10. Для фанатов - возможность использования направленных антен для увеличения дальности малой кровью. Дешевизна тех же промышленно выпускаемых антен.
11. Безгеморойность массовых полетушек (40? моделей в воздухе на одной площадке)
12. меньшее время отклика.

З.Ы. нет, вы не думайте, я сам фанат “классики,” причем без мозгов на борту (!), но есть и то, и другое. К сожалению, массовый переход на РУ просто диктует уходить от проблем с пересечением и помехами “выше”… Перепалку тут считаю бесполезной, но не вытерпел. Тут на форуме есть пара провокаторов, которые считают что есть только одна _правильная_ точка зрения и других мнений быть не может. Так что давайте не разводить войну, а хотябы попытаемся услышать друг друга. А провокаторов - просто игнорировать.

Jevgeniy

Спасибо Алексею прям таки за Труд, без пристрастий к чему либо !

Voldemaar:

Да мало ли чего Вами “там написано”. 😉 Вы не передёргивайте: я нигде не писал, что перечисляю недостатки Футабы и ДжиЭра.

Но при чём тогда весь спектр 2,4 ? Это извините пустозвонство ! Топик - “Преимущества и недостатки 2.4 ГГц”

Aleksey_Gorelikov:

Правильное замечание (особенно в скобках). ПСМ2048 приемники точно так же “несовместимы” с ПСМ1024 передатчиками внутри одного бренда, как и к примеру DSM\DSM2\DSM2048.

Тем не менее все приёмники есть в продаже и аппаратура обратно совместима. То есть купив например передатчик ДСМ2048 вам не прийдётся менять уже приобретённые приёмники ДСМ и ДСМ2.