Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Gra4

Всем привет, может у кого есть в пользовании 2.4G DSSS, есть ли реальные улучшения по сравнению с FHSS, и если есть таковые, то именно что?

АЛ
Voldemaar:

несчастный спектрумовский приёмник после перезагруза не может сразу найти сигнал СВОЕГО передатчика на “старой” частоте (хотя он там, естественно, есть), по причине, что этот частотный канал кем-то используется, например.

Скажите Уважаемый,Вы серьёзно полагаете,что DSM,работает так же,как аналоговый канал PPM? И другой передатчик,на том же канале,забивает сигнал “своего” передатчика? Вы считаете,что каждый комплект DSM занимает свой канал?А как же цифровое кодирование?

Voldemaar:

Э-э-э… Опыт хороший, но слишком “академичный” - подключено всего по одной мелкой серве без нагрузки. Да и блока питания я что-то такого на планерах не видел 😉 ИМХО, надо было взять обычный борт и четыре-пять нагруженных сервы. Параллельно борту - тестер.

В тесте,который описан,использовались 4,Четыре серво HS 422,и в качестве питания,самодельный преобразователь DC-DC,с регулируемым выходным напряжением,и макс.током выхода1.5А.Снабженный монитором,выходного напряжения,на светодиодной матрице.:)С уважением Алексей.

Aleksey_Gorelikov
Voldemaar:

спектрумовский приёмник после перезагруза не может сразу найти сигнал СВОЕГО передатчика на “старой” частоте (хотя он там, естественно, есть)

Вопервых, как сочетаются “после перезагрузки” и “не может найти, хотя он там естественно есть.” Если там “естественно есть” то и естественно найдет. На то и выбор частот в 2,4 автоматизирован и дуплексный, чтоб на чужом канале не включились случайно. Даже если на этом канале вдруг Вольдемар какой-нибудь короной минус первой верисии несущку поставит - у несчастного спектрумовского применика есть вторая частота 😃 и он “естественно” найдет на ней.

Рассмотрим подобный случай на лоубенд… Чужая несущка на вашем канале - причем даже пусть с соседнего поля прилетевшая (на 2,4 практически исключено, ввиду того “что рядом” - то видится как занятый канал (т.к. рядом), а что “далеко” - то тупо не далетает, или далетает с таким уровнем, что можно сказать что свободно (затухание ГГЦ в атмосфере!)). Уровни сигналов практически одинаковые что с соседнего поля, что от своего передатчика, резервного канала - нет, да и вобще глупый приемник не понимает “что он слышит”. В итоге - с ППМ - модель бьется в конвульсьях элеронами в соседем огороде, с ПСМ - тупо выставила рули в файлсейв и пытается в биениях несущих разглядеть сигнал “похожий на стандартный” и посчитать своим… Если по случайности тип модуляции на соседнем поле совпал с вашим - даже есть вероятность, что модель на соседнем поле благополучно посадят!

Так чем же плох бедный спектрум??? Ну в чем он проигрывает лоубенду??? И почему уважаемый вольдемар “наезжает” именно на бедный спектрум, но не наезжает на футабу-фаст??? Где фак по футабе-фаст от Вольдемара? Или это ваш любимый бренд и обсирать ее как-то религия не позволяет? На лоубенде на футабе летаете? А про мультик, хайтек, джетти, санву, флайскай, шульца - где факи??? Или у них недостатков нет и обсуждать нечего? Че в конце концов в спектрум\жр так вцепились с их перезагрузкой то??? Она вам жить мешает??? У меня ни разу перезагрузки приемника в небыло, даже на первых версиях, ни разу по причине аппы не падал! (точнее вру, падал… как сейчас помню, все на том пресловутом Сигнал-ФМ7 ГДРовском, году в 1993. Точ в точ как в клипе про як выше, только не с левым креном падал, а с правым. Пролетел в пяти метрах над собой,в метре от крыши свеженькой 323 мазды, затем скосил 10 метров кукурузы… На земле все работало 😃. Только сейчас начинаю понимать, что это долгая перезагрузка была.)

2Вольдемар:
Предлогаю на практике выявить кто круче. Проводим опыт след. образом:
Берем по простенькой балалайке типа торика, что не ломается, а если и ломается - то не жалко. И летаем. Один летает, второй (намеренно!) пытается свалить своим передатчиком. Т.е. Вы летаете на ФМ, а я вас валю, потом я на “несчатсном спекртуме” - вы валите меня. Для “завала” используется любой передатчик р\у. Валите хоть короной, хоть ассаном, хоть хоббикингом. Ок??? У меня модуль на 40мгц, надеюсь вы тоже в этом диаппазоне летаете. Ради сей забавы готов приехать в Питер на выходные. Если где переночевать предложите - буду благодарен. Ну и по окончании тестов - упавший наливает! 😃

Voldemaar
Aleksey_Gorelikov:

Вопервых, как сочетаются “после перезагрузки” и “не может найти, хотя он там естественно есть.” Если там “естественно есть” то и естественно найдет.

Хм… У Вас не было такого, что Вы не можете что-то найти. Вещь “естественно” есть, но Вы её найти не можете? Вот так и со Спектрумом. Не знаю как Вам ещё объяснить… 😉 Примите как аксиому, что-ли 😁

Aleksey_Gorelikov:

Рассмотрим подобный случай на лоубенд…

Это не “подобный случай”, т.к. “лоубенд” (откуда слово-то такое? не встречал, хотя западные форумы читаю) не рассчитан на работу двух передатчиков на одной частоте. Это форс-мажор 😦 и большой недостаток ФМ. Разве это и так не ясно, что надо ломиться в открытую дверь 😦

Aleksey_Gorelikov:

Так чем же плох бедный спектрум??? И почему уважаемый вольдемар “наезжает” именно на бедный спектрум, но не наезжает на футабу-фаст???

  1. Я вижу, что у Вас ЖР, иначе откуда в достоинствах у Вас взялся бы модел-мач 😁 Я, кстати, тактично не заметил этого 😉
  2. Сторонники ЖР почему-то более агрессивны 😛 Может, из-за того, что переключают свои передатчики на мощность 100мВт и облучаются 😉 Не зря во Франции (да и не только там) ввели ограничения 😛 Поэтому и отвечать приходится больше по особенностям ЖР
  3. Я пишу как раз про недастатки всей аппаратуры “диапазона 2,4”. Не деля её на футабы, короны, ассаны… Посмотрите внимательнее мои посты, если уж Вы считаете, что я “наезжаю на бедный спектрум”. Это владельцы спектрума считают, что кроме DSM и DSM2 всё остальное - недостойная внимания переферия за МКАДом 😉 и постоянно втягивают меня в свои “пенаты”
Aleksey_Gorelikov:

… как сейчас помню, все на том пресловутом Сигнал-ФМ7 ГДРовском, году в 1993.

Вот видите, что 16 лет назад было помните, а про прошлогоднюю проблему с долгой перезагрузкой ЖРа и точно так же, как Ваш Сигнал-ФМ7, устаревшую аппаратуру DSM1 нет. Странно, не так ли? Но не волнуйтесь, точно так же, как с DSM, “кинули” своих потребителей и ассан и корона…

Aleksey_Gorelikov:

Предлогаю на практике выявить кто круче. Ради сей забавы готов приехать в Питер на выходные. Если где переночевать предложите - буду благодарен. Ну и по окончании тестов - упавший наливает! 😃

Давайте вернёмся к этому разговору в следующем сезоне. 😉 Там и белые ночи посмотрите…

Jevgeniy

Есть такая туркменская пословица: “У мудрости есть предел, но глупость безгранична”.

Voldemaar
АЛ:

Скажите Уважаемый,Вы серьёзно полагаете,что DSM,работает так же,как аналоговый канал PPM? И другой передатчик,на том же канале,забивает сигнал “своего” передатчика? Вы считаете,что каждый комплект DSM занимает свой канал?А как же цифровое кодирование?

Вы прикалываетесь? Пройдитесь поиском по форуму - тут всё написано, как работает DSM. 😃 Про “забивает”… Да, а что тут такого? Это нереально?

АЛ:

В тесте,который описан,использовались 4,Четыре серво HS 422,и в качестве питания,самодельный преобразователь DC-DC,с регулируемым выходным напряжением,и макс.током выхода1.5А.Снабженный монитором,выходного напряжения,на светодиодной матрице.😃

Я, значит, слепой. Вы о каком “опыте”? Я о опыте из поста 564.

Leha1705
Jevgeniy:

Есть такая туркменская пословица: “У мудрости есть предел, но глупость безгранична”.

Категорически! Я- новичёк, читаю эту тему и не вижу ничего полезного для себя, одни только препирательства “бывалых”.

Aleksey_Gorelikov
Voldemaar:

Вещь “естественно” есть, но Вы её найти не можете?

Небыло. Я знаю что где у меня лежит и нахожу сразу. А вы нет? 😃

Примите как аксиому, что-ли 😁

Аксиома - теорема не требующая доказательств. Извините, мне не очевидно, следовательно доказательства ищу и наслово не верю

Это не “подобный случай”, т.к. “лоубенд” (откуда слово-то такое? не встречал, хотя западные форумы читаю) не рассчитан на работу двух передатчиков на одной частоте. Это форс-мажор 😦 и большой недостаток ФМ. Разве это и так не ясно, что надо ломиться в открытую дверь 😦

Тоесть просадки батареи - это не форс-мажор и должно безукоризненно отрабатываться приемником, а подобный случай - форс-мажор? Двойные стандарты??? Ага, понял… Лоубендом я объединил относительно низкие частоты. По смыслу не совпало? 😃

  1. Я вижу, что у Вас ЖР, иначе откуда в достоинствах у Вас взялся бы модел-мач 😁

Не угодали 😃 Не буду томить: у меня что-то типа того, что в ветке про самодельный передатчик + радиомодуль Футаба ФМ-40 + радиомодуль от Флай-Скай+ радиомодуль от спектрум ДХ-5. Модельматч только с последним работает. Все это в корпусе от Эклипса с дисплеем, что любезно Тумбзик подарил (от Ампире, тик-152 кажется, уже не помню).

Я, кстати, тактично не заметил этого 😉

Я тактично заметил, что от вас все наезды на Спектрум во всех ветках про 2,4… Вот непойму почему. Думал так футабу-фаст любите, но оказывается предпочитаете классику.

  1. Сторонники ЖР почему-то более агрессивны 😛 Может, из-за того, что переключают свои передатчики на мощность 100мВт и облучаются 😉

Я наверно агрессивен из-за работы. 😃 Когда в Новосибе-Кемерово-Новокузнецке “Мегафон” появлялся - я на всех БС Новосиба побывал (что на момент запуска сети были построены). Проводил измерения параметров АФУ и интеграцию. Вот тогда и облучился.😉 Ну и по МО не мало своими\чужими руками БС собрал и запустил за последние 5 лет…

  1. Я пишу как раз про недастатки всей аппаратуры “диапазона 2,4”.

Ну вот. Я видел только “фак имени Вольдемара” по спектруму, и периодические упоминания про долгую перезагрузку со сканированием… Хорошо, кто еще на 2,4 долго прегружается???

Вот видите, что 16 лет назад было помните, а про прошлогоднюю проблему с долгой перезагрузкой ЖРа

Нет помню. Отчетливо помню, что у меня проблем небыло! Ни 2 года назад, ни год назад ни сейчас. Проблемы у тех, кто 4 сервы питает от бека китайского регулятора при 3липо. Хотя про это в инструкции регулятора открыто написано - при “3s li-po max 2 servo.” Старинная русская пословица: “если ни то, ни другое не помогает - читайте инструкцию!”

и точно так же, как Ваш Сигнал-ФМ7, устаревшую аппаратуру

Вобще не понял о чем… Т.е. Сигнал-ФМ7 - устаревшая фм(ппм) аппаратура, т.е. ФМ - устаревшая, да?

Давайте вернёмся к этому разговору в следующем сезоне. 😉 Там и белые ночи посмотрите…

Ну вот, и в гости напросился.😁 Давайте в след. сезоне! Будет тепло - детей возьму.

Leha1705:

Категорически! Я- новичёк, читаю эту тему и не вижу ничего полезного для себя, одни только препирательства “бывалых”.

Полезного в таких темах никогда не бывает! Каждый выбирает для себя, это еще на первой странице обсудили. Ну а тут - уже больше флуд. Хотя - знакомый модератор одного не модельного сайта считает, что:“флуд есть контент!”, и для поддержания ресурса просто необходим! Только чтобы форум в помойку не превратился - место темы в курилке (как и 50% других)…

soar
dmitryu:

Видео посмотрите - при скольки вольтах затыкаются FASST и DSM, а потом сравните со своим результатом - и продолжайте втирать про “преимущества” ФМ.

Вы, уважаемый, чуток фильтруйте, что ли…Мы как-то уже с трудом вошли в колею нормальную, давайте держать. Никто Вам ничего не втирает, а делятся своими личными наблюдениями. Мне, например, тест Ваш понравился, много думал…😁 Но я же не говорю при этом, что Вы “втираете” мне преимущества 2.4…
Кстати, может Вы ответите на мой вопрос, который уже дважды знатоки 2.4 игнорируют? Он уже затерялся в дебрях ветки…
Итак,

  1. у меня 72 мгц, частота в стране официальная, помеху за три года пользования поймать так и не удалось, летаю далеко и порой очень высоко
  2. разгильдяев тоже ни разу не встречал, нету их…(хоть и невероятно сложно в это некоторым поверить). Но примем за аксиому в данном случае
  3. каналов дипазона хватает на всех присутствующих на поле, только члены клуба, посторонних нет (кварцами или синтезаторами тоже запаслись)

Добавьте к этому то, что я мог упустить и что могло бы быть аргументом в пользу 2.4

Я сразу предупреждаю и прошу - не надо считать, что я “втираю” и “наезжаю”, я совершенно серьезно пытаюсь выяснить это вопрос для себя лично. Просто нужна авторитетная точка зрения, есть ли резон мне обновить все имеющееся радиохозяйство, а заодно и модели планеров с карбоновыми носами…))

spyder3

Ребята, а что мы обсуждаем и зачем кому то нравится арбуз а кому сало. Как и в компютерах так и в машинах так и в РС. Новое поколение 2.4гц. Потом сделают 4.2гц потом опять 66Мгц. Денги нужну ваши. Кто купил 72,35,40,27 радуйтесь. Нету их в продажах. Напечатайте слово радио в поиске Хорайзон или Тауер Хобби (80% лубителей всех видов хобби всего западного мира отавариваййтся именно там). Всё на чем можно нам летать уже стало 2.4гц. (Я сам летаю на 72мхц и мнять не буду)

Alfa3
soar:

Добавьте к этому то, что я мог упустить и что могло бы быть аргументом в пользу 2.4

Добавляю:

“Я уже настолько про, что не забываю вынимать антену”

“Мне удобна длинная антена”

“Я не путаю модели в ТХ”

“Я летаю ТОЛЬКО там, где нет помех, разрешена частота, нет чайников, нет даже ВЕРОЯТНОСТИ пересечения каналов”

“Меня не смущает антена, болтающаяся за моделью”

“Батарейка в ТХ настолько большая, что я даже ее не заряжаю”

“Иногда помеха на ФМ может быть очень даже полезной” 😉

“Мне удобно ходить по полю и терять время на то, что бы проверить у всех частоты”

“Я консерватор, по этому у меня телефон Моторола весом в 3 кг и выносной рубкой, а не iphone”.

“ФМ приемник на модель планера стал весить 3 гамма”

dmitryu
Voldemaar:

Э-э-э… Опыт хороший, но слишком “академичный” - подключено всего по одной мелкой серве без нагрузки. Да и блока питания я что-то такого на планерах не видел 😉 ИМХО, надо было взять обычный борт и четыре-пять нагруженных сервы. Параллельно борту - тестер. Вот тогда и сравнивать результаты с soar-ом. 😛

Это уже измерение параметров дохлой батареи получается, а не приёмника, так что наезд на опыт - не в тему 😎

АЛ:

Скажите Уважаемый,Вы серьёзно полагаете,что DSM,работает так же,как аналоговый канал PPM? И другой передатчик,на том же канале,забивает сигнал “своего” передатчика? Вы считаете,что каждый комплект DSM занимает свой канал?А как же цифровое кодирование?

Именно так оно и работает - два DSM передатчика на одном канале жить не могут.

Voldemaar:
  1. Я вижу, что у Вас ЖР, иначе откуда в достоинствах у Вас взялся бы модел-мач

В спектруме он тоже есть.

Voldemaar:
  1. Сторонники ЖР почему-то более агрессивны 😛 Может, из-за того, что переключают свои передатчики на мощность 100мВт и облучаются 😉

Учите матчасть. Европа - 100, США - 200 мВт.

Voldemaar:

Вот видите, что 16 лет назад было помните, а про прошлогоднюю проблему с долгой перезагрузкой ЖРа и точно так же, как Ваш Сигнал-ФМ7, устаревшую аппаратуру DSM1 нет. Странно, не так ли? Но не волнуйтесь, точно так же, как с DSM, “кинули” своих потребителей и ассан и корона…

Приёмники DSM до сих пор продаются. Передатчики Spektrum и JR работают с приёмниками DSM.
В чём кидок?

soar:

Вы, уважаемый, чуток фильтруйте, что ли…Мы как-то уже с трудом вошли в колею нормальную, давайте держать. Никто Вам ничего не втирает, а делятся своими личными наблюдениями.

За наблюдение - спасибо, а вывод из них - неправильный, однако, сделан.

soar:

Кстати, может Вы ответите на мой вопрос, который уже дважды знатоки 2.4 игнорируют?

  1. ModelMatch - исключает ошибки с выбором номера модели. Даже если она у Вас одна - возможно, что в симуляторе Вы используете другую модель в передатчике.
  2. Антенна передатчика - короче - удобнее, не забудешь выдвинуть.
АЛ
Voldemaar:

Вы прикалываетесь? Пройдитесь поиском по форуму - тут всё написано, как работает DSM.

Объяснять не буду,лениво.Если хотите,читайте “Системы подвижной радиосвязи”.В новой редакции,много чего найдёте.

Voldemaar:

Я, значит, слепой. Вы о каком “опыте”? Я о опыте из поста 564.

Из поста 565.А в том “опыте”,про который пишите,к сожалению не участвовал.

dmitryu:

Именно так оно и работает - два DSM передатчика на одном канале жить не могут.
.

Если Вы о видеоэксперименте,то это называется “блокирование” спектра,и в жизни имеет место только в том случае,если на поле где летаете,стоит генератор шума.На этом принципе основана,“глушилка” сотовых телефонов.В качестве помех,при цифровой передаче данных,можно рассматривать,так называемою цифровую интермодуляцию.С ней разработчики борятся,с помощью избыточного кодирования и пакетной передачей с переменной частотой следования пакетов,по определённому алгоритму.При малой длине волны,на частоте работы аппаратуры,в приемнике,установленном на модели,возникают частые и глубокие “фитинги”(затухания сигнала),частота которых,зависит от скорости передвижения модели.Поэтому потеря части данных неизбежна.Но этого никто не замечает.Скорость передачи во много раз превосходит скорость реакции модели,и конечно скорость реакции человека.:)С уважением Алексей.

Dimbo
Voldemaar:

Я, значит, слепой.

К сожалению, не только слепой, но и глухой и тугосоображающий. Это не оскорбление, а голая констатация факта. Для профессионала в Росиии кто главная опасность? Правильно - начинающий моделист, который обзаводится низкобюджетной аппаратурой, да ещё и стремится включать ея где не попадя. Профессионал чем отличается от любителя? Тем, что предусматривает все возможные ситуации нарушения связи с летающей моделью, в том числе и новичка за холмом. На основании вышеизложенного профессионал должен рекомендовать новичкам аппаратуру, которая не способна принести вред ему и которая будет проста в эксплуатации для начинающего. А что у нас сейчас предлагают производители такого дерьмовенького (ну, типа на уровне мобильника - включил и забыл)? Правильно - всё, что относится к 2,4Ггц. Так какого … Вы наезжаете на своего главного союзника, который привлекая в свои ряды массового покупателя, освобождает Вам эфир? Расчётливей было бы хвалить и рекомендовать. Тем более, что новички ничерта не понимают образ мышления и язык профессионалов.

АЛ
Dimbo:

которая не способна принести вред ему и которая будет проста в эксплуатации для начинающего. Правильно - всё, что относится к 2,4Ггц.

Актуально не только для нас.Во всем мире растёт интерес и доступность RC.
Вот поэтому мудрые наследники Конфуция,и начали комплектовать свои RTR модели DSM комплектами.:)С уважением Алексей.

Jevgeniy

Столько много написано что пора подвести итоги, что же мы сумели понять из раздела “Преимущества и недостатки 2.4 ГГц”:

Преимущества 2,4 ГГц систем радио управления:

Отсутствие пересечений по частотам;

Отсутствие длинных антенн, как на приёмнике так и передатчике;

Отсутствие угрозы исходящей от игрушек и начинающих.

Большая помехо защищёность;

Телеметрия;

Возможность распознания приёмника передатчиком (во избежание взлёта с настройками другой модели);

Меньшее время отклика;

Более ограниченная зона распространения и затенение сигнала 2,4 понижает шумовой фон.

Недостатки 2,4 ГГц систем радио управления:

Отсутствие длинных антен на приёмнике может усложнить его корректную установку в отдельных случаях;

Затенение сигнала преградами. И в связи с этим же необходима более продуманная установка приёмника;

FPV - Конфликт с FPV камерами 2,4 ГГц; С камерами 900 и 1200 МГц аппараттура 2,4 не позволить вам залетать за преграды;

Проблемы с имитацией помехи.

Преимущества МГц систем радио управления:

Меньшая себестоимость начальных систем;

Отсутствие Конфликта с камерами 2,4 ГГц;

Возможность залетать за препятствия.

Недостатки МГц систем радио управления:

Меньшая помехо защищёность.

Возможность пересечения по частотам.

Большая вероятность получить помеху от источника находящегося на большем отдалении.

Уровень информированности начинающих и детей о существовании каналов.

Некоторых людей 2,4 ГГц похоже зацепило самим его существованием и флудили так усердно что ихнее мнение относительно великого “МЕГАГЕРЦА” игнорировать было бы некорректно, рассмотрим их варианты:

Совершенство “МЕГАГЕРЦА”:

Возможность летать на не изправом или не заряженом борте;
Тотальное провесходство с витальной разницой в скорости восстановления сигнала, все эксперименты на видео не корректны;
Тотальное отсуствие помех в отличии от других систем;
Разгильдяев способных вас “сбить” не существует.

Парочка моих субъективных наблюдений онтосительно флуда превосходства МЕГАГЕРЦА:
Открываются новые возможности хамства относительно еретиков с 2,4;
Возможность оправданно отступатся от своих слов в разговоре с еретиком;
Оправданность любых нападок и несения бреда относительно других систем, так сказать “зло во благо”;
Воспроиятие престижа МЕГАГЕРЦА, личных интересов и индивидуальных слуяев как интереса и мотивирующего фактора человечества в целом.

Не полное совершенство “МЕГАГЕРЦА”:

Вымисел больного воображения , если человек даже осмелился подумать о существовании его то скорее всего у него образование соотвествуещего не имеется а если имеется то всё равно не сооствествующее, так же наблюдается политичность, отсутсвие оригинальности, элитарности, эрудиции, опыта, профессионализма, умеренности, культуры.

Жарящие мозг микроволны - 2,4 ГГц

Это зло, оно многолико но серый владыка этого зла Сектрум/ЖР, оно излучяет мирковолны искушая и зомбируя вас, внушая всякую ересь онтосительно МЕГАГЕРЦА. Прочтите сказанное о не полном совершенстве МЕГАГЕРЦА и боритесь, боритесь . . .

Но что бы боротся было легче помните:
С 2,4 вас кинут;
2,4 зажарит мозг и не только. Или уже зажарило, со всеми вытекающими;
Слышали о без проблемных полёта на 2,4 ? Не верьте, нагло лгут;
Полёты без помех на 2,4 в местах где имеются помехи на мегагерцах - наглая лож;
Оборудование устареет до того как вы его купите;
Практичски всё оборудование 2,4 глючит по тем или иным причинам, особенно Спектрум/ДЖейР;
Приёмники 2,4 из “фаил сэйф” могут выходить не ограниченное количество времени;
Безконечность +1 других проблем.

P.S.
Обоснования присваиваимые конкретной системе, но присущие не только ей осознательно игнорировались, но о них ещё напомнят.

P.P.S
Информативно почитать пост #542.

serge35
Jevgeniy:

Столько много написано

Очень много букв и очень много ошибок, как грамматических, так и смысловых.

soar
Aleksey_Gorelikov:

Аксиома - теорема не требующая доказательств. Извините, мне не очевидно, следовательно доказательства ищу и наслово не верю

Да бога ради, Ваше полное право…Однако этим Вы желаете сказать, что я намеренно Вас обманываю или ввожу в заблуждение, так? Извините, справку, подтверждающую мои слова, мне вряд ли дадут, увы… Но в конце-концов, абстрагируйтесь от сомнений и просто представьте себе такую ситуацию, ок? Просто ради интереса. И все же ответьте. Только прошу, без бреда, который ниже, по существу.

Jevgeniy
serge35:

Очень много букв и очень много ошибок, как грамматических, так и смысловых.

Тут уж извините, разясняюсь как могу - русский язык не является моим родным и граматике меня не обучяли, граматические претензии к транслит ру 😉.

soar
Alfa3:

Добавляю:

  1. “Я уже настолько про, что не забываю вынимать антену”

Да, возьму на себя смелость сказать, что я настолько…, что вынимаю антенну еще дома, до приезда на поле, а убираю перед сном! ))

  1. “Мне удобна длинная антена”

Не пойму, почему она должна быть мне Неудобной, честно говоря…

  1. “Я не путаю модели в ТХ”

У меня аж три… Не путаю. Кроме того, имею привычку все проверить перед взлетом. А с 2.4 можно ничего не проверять, да? Ладно, тогда на вскяий случай снова идем в п. 1. Не сочтите за хвастовство, пожалуйста, что так часто к нему обращаюсь! ))

  1. “Я летаю ТОЛЬКО там, где нет помех, разрешена частота, нет чайников, нет даже ВЕРОЯТНОСТИ пересечения каналов”[

Я об этом уже раза четыре говорил, Вы даже не удосужились прочитать. Именно так у нас дело и обстоит. Вам safety code MAAC выслать?

  1. “Меня не смущает антена, болтающаяся за моделью”

Нет, не смущает. Мои модели длиннее антенны, она спокойно ложится без помех.

  1. “Батарейка в ТХ настолько большая, что я даже ее не заряжаю”

Коллега, даже читать смешно, чесслово! Есть огромная разница в емкости батарей на 2.4 и 72 мгц?! Первый раз слышу, что это как-то связано… Мне 2650 гидридов хватает на 5-6 часов полета, я не провожу в воздухе столько времени за один день. Уверен, что и Вы тоже. И зарядки уже запретили?

  1. “Иногда помеха на ФМ может быть очень даже полезной” 😉

Ну, тут даже комментировать неохота…но на всякий случай см. пункт 4

“Мне удобно ходить по полю и терять время на то, что бы проверить у всех частоты”

Остаемся в пункте 4…😁

  1. “Я консерватор, по этому у меня телефон Моторола весом в 3 кг и выносной рубкой, а не iphone”.

Стало быть, одним из важных аргументов приобретения 2.4 является новизна, просто появление нового оборудования? Без комментариев…Хотя телефон у меня хороший, но не iphone (А что, такой крутой, да?😁😁😁) Был у меня…сдал назад.

  1. “ФМ приемник на модель планера стал весить 3 гамма”

А непременно должен весить 3 грамма?! Меня в 2 кг планере этот вопрос вобще никак не волнует, пусть хоть 30 (так оно и есть на самом деле)… А вы готовы предоставить ссылочку на приемник 2.4 весом в 3 грамма? Вот на ФМ я могу попробовать поискать такое, видел где-то, коль уж Вы так принципиальны…

Коллега, Вы как малый ребенок, натыкали лишенных смысла пунктов, лишь бы их было побольше. Но я старался честно и ответил на все!😛😁 Отдельно для Вас еще раз хочу повторить - я не выгораживаю ФМ и не ругаю 2.4, что Вы так агрессивны? Даже после Вашего поста я пока не уверен, что мне надо бежать в магазин и полностью обновить свой радиокомплект, заодно и модели.
Итак, длинная антенна мне не мешает, вес приемника и емкость батареи в Tx - ерунда полная, зачем Вы это привели, лишено смысла вообще. Память у меня хорошая ( выдвинуть антенну), помех у нас нет. Хотите еще что-то добавить? 😁😁 Буду рад конструктивным предложениям, коллега, не впадайте в детство…

Aleksey_Gorelikov
soar:

Кстати, может Вы ответите на мой вопрос, который уже дважды знатоки 2.4 игнорируют? Он уже затерялся в дебрях ветки…
Итак,

  1. у меня 72 мгц, частота в стране официальная, помеху за три года пользования поймать так и не удалось, летаю далеко и порой очень высоко
  2. разгильдяев тоже ни разу не встречал, нету их…(хоть и невероятно сложно в это некоторым поверить). Но примем за аксиому в данном случае
  3. каналов дипазона хватает на всех присутствующих на поле, только члены клуба, посторонних нет (кварцами или синтезаторами тоже запаслись)

Добавьте к этому то, что я мог упустить и что могло бы быть аргументом в пользу 2.4

Просто нужна авторитетная точка зрения, есть ли резон мне обновить все имеющееся радиохозяйство, а заодно и модели планеров с карбоновыми носами…))

При выполнении всех этих пунктов - резона нет абсолютно. Очень хорошо, что у вас “там” все организованно, законы продуманы и соблюдаются. К глубочайшему сожалению вся система клубов, построенная “тут” при коммунизме - разваливается. Увлеченным детям негде заниматься, постигают азы методом проб и ошибок (опыт- мудрость дураков). Увы, нам практически неизвестно, что такое “клубный аэродром”, да и “клуб” - в частности тоже. Про страховки и прочие - я вобще молчу, а нарушить закон - для многих дело чести. Ввиду этого - летают, езят, плавают - где угодно, как угодно. Финансовое расслоение общества приводит к тому, что “дядьки с цветной футабой” гордо задрав нос отворачиваются от парнишки с кривой пенолеткой и дурной ескай-кой. Парнишка обидевшись уходит в противоположный край поля и оба пытаются летать на одной частоте… Ну а то, что клубов все меньше, а китайского ширпотреба все больше, да к тому ж наконец то пить становится не модно - в региональных центрах и городках-сателитах становится весьма непредсказуемо и “тесно” в небе. Вот тут то новые технологии и помогают.

soar:

Да бога ради, Ваше полное право…Однако этим Вы желаете сказать, что я намеренно Вас обманываю или ввожу в заблуждение, так?

Не так. Я к тому, что это вполне может быть при определенных условиях. К примеру в городе Серпухове (где я родился и жил довольно долго) кол-во моделистов не переваливает за 100ч, тех кто летает на р\у - не больше половины. Я знаю всех в лицо, половину по именам, знаю несколько полей где летают, в итоге я себя вполне уверенно чувтсвую там на фм. При этом живя ныне в Балашихе - самый простой ппм приемник с подключенными машинками и батарейкой - лежащий на подоконнике - по выходным - весьма адекватно кем-то рулится… Моделистов с моделями из окон не видно… Опять таки я знаю где летают в Балашихе и Железнодорожном, там где подлетываю я - вроде бы не летает никто, но на 40 мгц тут мне летать просто страшно!

Итак: Я верю, что эфир чистый, помех нет - это возможно. Я не верю, что так абсолютно везде! Так что аксиомой это назвать нельзя.