"Гул","свист",... в Спектруме7

tt64

Все кто имеет Спектрум знают, что он тихонько гудит.
Собственно это я у CFK слушал этот странный гуд и подтверждаю, что это другое гудение, точно еще один маленький моторчик в передатчике отзывается на дачу газа. Ну не искра же там в потенциометре 😵

tumbzik

Открыть и потыкать хорошенько в разных местах. Вариантов “чему гудеть” есть несколько.

Crash_from_Koptevo
tumbzik:

Открыть и потыкать хорошенько в разных местах. Вариантов “чему гудеть” есть несколько.

Давно ждал,когда же Михаил что нить скажет…😒Открыл,потыкал,посмотрел,пыль сдул,зеркала протёр,по колёсам постучал…
Можно поподробнее на путь истинный наставить?
Открываю и закрываю уже с закрытыми глазами ,как АКСУ любимый.😉

HATUUL

Попробуй поставить кандёр на 22 нанофарада между контактими пьезика,должно помочь.

sashok17

А что сдесь вообще такого что свистит? ну свитит себе, нехай дальше свистит. Чо тут такого?

F_R

Где-то я когда-то слышал умную фразу:
“Не ремонтируй то, что работает…”
Гы 😃

sashok17

это похоже на то, как у меня дешёвая зарядка E-sky при зарядке издаёт разные звуки, то писк, то гул как у куллера и причём с разной тональностью. Просто большие токи гуляют и издают такой писк, а радиоэлементы как усилители резанирующие действуют.

kirill1958

Да да у меня тоже именно зарядка для спектрума “гудит” Причем когда втыкаешь адаптер в собственно передатчик гул пропадает - пошла зарядка))))

А так если просто в розетку воткнуть - гудит. Сам передатчик на газ ни как не отзывается, при включении немного шумит, почти не слышно звук похож на звук работающего компа (именно компа, а не мотрчика кулера)

F_R

Ы 😃 Решил тоже “прослушать” свой оптик-6: С родным модулем - гудит еще как! (правда с одинаковой тональностью)
А с ВЧ на 2.4Ггц (АССАН), практически не гудит…
П.С. Nokia N73 - в состоянии покоя тоже немного (если сильно прислушаться к ней) писчит… 😃 😃

vassek

Послушал свои:

  1. Оптик6 - не гудит
  2. DX7 - гудит, как маленький трансформатор, на одной частоте.
SAN

Ну, собственно, из радиоэлементов гудеть склонны (кроме пьезопищалок) только моточные элементы. То бишь дросселя и трансформаторы. 😇
Вот их при работе поприжимать бы пластиковым стерженьком и послушать: изменится тон или нет.
В некоторых ноутбуках такой дефект устранялся залитием обмотки дросселей поксиполом. (Но там витки шины выступали из ферритовых получашек.)

tumbzik

Как правило писк моточных изделий вызван двумя вещами- первое низкая рабочая частота преобразователя питания, в котором они работают, второе- высокочастотный сигнал промодулирован более низкочастотным по огибающей. Если элемент работает в схемах питания, то первое решается только повышением частоты и заливкой компаундом, в то время как второй вариант говорит как правило о неграмотно спроектированном преобразователе(недостаточная или не подходящая емкость по выходу, грубые ошибки в трассировке пп и т.п) Так о чем это я… без заглядывания внутрь пульта вся эта тема не более чем гадание телепатов.

kirill1958
  1. DX7 - гудит, как маленький трансформатор, на одной частоте.

Точняк! 😉
Вот только гуд меня в общем то этот и не особо раздражает, гудит себе и пусть гудит,
действительно, не раз на себе убеждался - “не стоит чинить то что работает” ИМХО

Crash_from_Koptevo

Повторюсь для невнимательно прочитавших 1 пост-
Сразу скажу-это не тот звук который спектрумовский вч выдаёт,ну типа комариного писка. (или тихого гудения-кому как).
И при чём здесь зарядники😵

sashok17

имелось в виду что зарядники пищат похоже, и походу в этом ничего страшного нет.😉