Развеиваем гигагерцовые иллюзии

asw

Ой вэй, дорогой пан Надашкэвыч, как автор этой темы я таки имею до вас пару слов интеллигентнейшей просьбы!
Для свежих новостей из страны образцовой культуры и быта Канады, а также Вашего клуба непуганных канадских ФМ –планеристов создать отдельную тему.
В специально существующей для этого теме «про преимущества и недостатки» Вас любой пионэр по 365-му кругу просветит «про преимущества автомобильного транспорта над гужевым» и 2,4 над ФМ.
Тема «про тонкости и хитрости правилФ3Ж» так просто для Вас создана, там Вы сможете в полной мере раскрыть свои специфические таланты!
Здесь прошу лично Вас писать, только если у Вас есть личный опыт эксплуатации гигагерцовой аппартуры на моделях, и строго по теме, вот тогда от нас Вам будет респект и тода раба.
С большим удовольствием пообщаюсь с Вами в стиле «пикейных жилетов» в более подходящих местах.
Леитра от, дорогой пан Надашкэвыч.

Еще нижайшая просьба ко всем коллегам принимающим участие в теме, ну не пишите больше сообщений типа:
«Я летал на Короне так далеко шо чуть очи не лопнули, а оно не упало! Пять килОметров минимум было! Поэтому Футаба фигня , а Корона рулит!»
Лучше бы появились сообщения типа:
« вчера в окрестностях Жмеринки в сухую погоду я, Вася Петров взял свой планер с 9000ым приемником ЖР, и четырьмя саттелитами, а мой друг Петя Васькин взял мой пульт ЖР12Х, включил на нем серво тест и вытянув руку с пультом из окна начал отъезжать на машине следя за одометром, во время теста мы общались по телефону, безотказно рули планера отрабатывали команду серво-теста 5км, потом пошли мелкие ошибки, через 10км ошибок стало много, периодически включался файл-сейф, через 100км приемник затих окончательно… видео теста прилагаем , зацените»
Вот такое сообщение и хоть какие-то конкретно измеренные цифры действительно бы заслуживали внимания.
Всем спасибо за понимание.
С уважением, Василюк Александр.

Max_SL

Господа, уверен, что каждый может привести примеры про и контра и каждый по-своему будет прав.
Но вот лично я Александру Василюку верю, мне приходилось с ним летать вместе еще черт-те когда в Тушино и, видимо, этот тест, с которого все заварилось, затеян от безысходности - рулю правильно, модель колбасит.

Вообще, похоже, проблемы 2,4 имеют корнем отсутствие в широкой продаже по адекватной цене чипов формирования сигнала на 2,4с высокой степенью надежности и производителям приходится брать готовые, рассчитанные на тепличные условия офиса или качественную внешнюю установку.

Попробуйте провести свой тест - скажите знакомому сисадмину, что надо настроить сеть, где точка доступа может вертеться на месте с частотой 3 оборота в секунду - увидите его страшные глазки 😃

J_MoToR

А вожно вопрос?
Прочитал все 5 страниц и не понял… приводят примеры “подергиваний” на 2.4… это как?
Вход/выход состояния файлсэйва или как это понимать?
Есть пакет, он или принят правильно и команда выполняется или принят “криво” и команда не выполняется… откуда берется “подергивание”? неужели помехи генерируются с контрольной суммой и сигнал принаимается за правильный?

asw
J_MoToR:

А вожно вопрос?
Прочитал все 5 страниц и не понял… приводят примеры “подергиваний” на 2.4… это как?
Вход/выход состояния файлсэйва или как это понимать?
Есть пакет, он или принят правильно и команда выполняется или принят “криво” и команда не выполняется… откуда берется “подергивание”? неужели помехи генерируются с контрольной суммой и сигнал принаимается за правильный?

Посмотрите внимательно видео и попробуйте нам объяснить сами откуда таки берутся подергивания, а откуда заикания машинок при исполнении плавной монотонной команды с пульта.

MWW

Как я понял, никакого “подергивания” нет, а есть просто притормаживание серв, как раз в тот момент, когда пакет принят “неправильно”, и команда не выполняется. Визуально воспринимается как “подергивание”, в связи с тем, что когда пакет все-таки будет принят, серва как-бы “бросается наверстывать упущенное”, и резко перемещается туда, где она должна в этот момент быть:). Т.е. другими словами, она не дергается куда попало, а просто движется в нужном направлении и на нужный угол, но не равномерно как должна, а хаотично, с затыками и резкими рывками.

asw
MWW:

Как я понял, никакого “подергивания” нет, а есть просто притормаживание серв, как раз в тот момент, когда пакет принят “неправильно”, и команда не выполняется. Визуально воспринимается как “подергивание”, в связи с тем, что когда пакет все-таки будет принят, серва как-бы “бросается наверстывать упущенное”, и резко перемещается туда, где она должна в этот момент быть 😃

Ну верно наполовину…на видео есть замирания машинок , есть подергивания, подергивания похоже происходят тогда когда приемник успевает таки врубить файл-сейф, и файл-сейф настроен не на удержание( смарт-сейф от Спектрума, это вообще отдельная песня)

avalanch
Max_SL:

Господа, уверен, что каждый может привести примеры про и контра

А к чему эти примеры ? Человек провел эксперимент, привел видео. Вместо того чтобы писать “я улетал на 5 км у меня все работало”, сделайте и покажите всем. А клаву топтать все мастера.

Вообще, похоже, проблемы 2,4 имеют корнем отсутствие в широкой продаже по адекватной цене чипов формирования сигнала на 2,4

Позволю себе не согласиться с Вами. Футаба хвастается что разработала специальные чипы для своей технологии FFAST. Вот цитата с сайта известного зарубежного интернет-магазина:

Unlike other manufacturers who started offering 2.4GHz for hobby R/C models using off-the-shelf IC chips, Futaba invested in extra research and development - resulting in a system that uses a custom IC chip that’s ideally suited for the unique demands of R/C modeling.

MWW
asw:

подергивания похоже происходят тогда когда приемник успевает таки врубить файл-сейф, и файл-сейф настроен не на удержание

А, ну тогда понятно… Будет дергаться в сторону предустановленных значений ФС, об этом я не подумал, просто у меня мелкие Футабьи приемыши имеют ФС только на газ, на остальных каналах при пропадании сигнала машинки просто остаются в том-же положении, в каком были до пропадания сигнала, типа HOLD. А в семиканалке я не знаю как ФС сделан, не настраивал…

asw
MWW:

А, ну тогда понятно… Будет дергаться в сторону предустановленных значений ФС, об этом я не подумал, просто у меня мелкие Футабьи приемыши имеют ФС только на газ, на остальных каналах при пропадании сигнала машинки просто остаются в том-же положении, в каком были до пропадания сигнала, типа HOLD. А в семиканалке я не знаю как ФС сделан, не настраивал…

Я не знаком с особенностями файл-сейфа у гигагерцовых футабских приемников, но с Ваших слов похоже что фигня идентична Спектрумовскому смарт-сейфу…ничего хорошего…
Их что из одной бочки разливают?

HATUUL

А вот мой реальный тест Спектрум 7.На изе.
В радиусе 3км никого с 2.4 Ггц небыло,Изя отлетел максимум 70 метров и почему-то ушёл в сейф мод,и не фыходя из него встретился с верблюжей колючкой.

Сори за боян,кажись ещё где-то выставлял.Запись происходила на борту,т.е. не через видеопередачу.

dmitryu
HATUUL:

А вот мой реальный тест Спектрум 7.На изе.

Видеопередатчик на борту был?

IgorG
asw:

… Мужик дрючит Дуплекс и Футабу, как я понял до пульта 300метров с препятствиями, кто-нибудь может разобрать что он бубнит?

весь фильм он просто комментирует происходящее на экране. Типа …Jeti потерял сигнал, Futaba работает… … Оба потеряли сигнал… … О, Jeti заработал … и т.п.
В конце делает вывод: Futaba теряет сигнал чуть позже, но Jeti восстанавливает связь быстрее, но в реальных условиях заметной разницы не будет.

asw
HATUUL:

А вот мой реальный тест Спектрум 7.На изе.
В радиусе 3км никого с 2.4 Ггц небыло,Изя отлетел максимум 70 метров и почему-то ушёл в сейф мод,и не фыходя из него встретился с верблюжей колючкой.
YouTube- carsh easy glayder
Сори за боян,кажись ещё где-то выставлял.Запись происходила на борту,т.е. не через видеопередачу.

Дайте еще подробностей , пожалуйста. Оно хоть раз летало и в какой комбинации с передающей камерой? Причина выяснена? 70 метров уж совсем мало… это похоже не наш случай. Это ж какая-то неисправность, а мы рассматриваем только исправную аппаратуру.Или я ошибаюсь?

IgorG:

весь фильм он просто комментирует происходящее на экране. Типа …Jeti потерял сигнал, Futaba работает… … Оба потеряли сигнал… … О, Jeti заработал … и т.п.
В конце делает вывод: Futaba теряет сигнал чуть позже, но Jeti восстанавливает связь быстрее, но в реальных условиях заметной разницы не будет.

Как я понял это реальный тест, все те же триста метров только у нас так круто втыкало на 500…

HATUUL

Передатчика на борту не было,запись велась этой крохой с борта

Акки как на борту так и на передатчике полные.Всё новое(в то время),обрыв исключён.
До последней секунды надеялся что приёмник выйдет из сейф мода,не вышло.
С того места больше не пускаю,страшно;).

soar
asw:

Здесь прошу лично Вас писать, только если у Вас есть личный опыт эксплуатации гигагерцовой аппартуры на моделях, и строго по теме, вот тогда от нас Вам будет респект и тода раба

Да-да, об чем вопрос, конечно, Вы правы!😁 Просто узрев некоторое несоответствие в высказываниях, просто решил поинтересоваться Так, на всякий случай.

Вот мне эксперимент Ваш оч понравился, доходчиво. Вот есть только вопрос. Он не только лично к Вам, а так…мож, кто знает. Есть такой большой дядька Дэвид Хобби, знаете, наверно. Он, само собой, не так крут, как пан Василюк, но все ж два раза подряд первый планерист планеты. Тут ничего не попишешь. Помимо того, что по наивности своей он летал, и становился чемпионом мира, на Пайках весом 2150 и 2300 (видимо, совершенно не подозревая о нечеловеческих усилиях по облегчению Супр), но так же в последнее время замечен с гигарцовым девайсом в своем новом Айконе.
Поскольку учитывая вышесказанное, я бы никак не отнес его к тем, кому “лишь бы не падало”, а к тем, которым надо “шоб рулилось корректно”, и возникает вопрос -

  1. поборол ли он весьма наглядные (по Вашему тесту) недостатки
  2. плюнул на на них и смирился, выезжая на таланте
  3. эксперименты все же не совсем чисты и есть тут какая-то зарытая собака
  4. 2.4 не так сильно помогает с частотным беспределом и некоторая дисциплина таки не вредит (поэтому он и летает или пробует 2.4 без заморочек)

Я тоже с улыбкой отношусь к заявлениям, что поголовно наблюдается переход ведущих планеристов планеты на 2.4, однако цифра эта мелькает в списках не дворовых соревнований. Все это пока не вяжется с тестами и знает ли кто-то ответ?

nontype

Провел тест 2,4ГГц и 40МГц FUTABA 14 MZ, используя обратный канал для комментариев - рация 433 МГц. Передатчики практически всегда лежали на переднем сиденье автомобиля, за исключением одного выноса из машины на расстоянии 350-400м для 2,4 и 1200 м для 40. Огибания у 2,4 практически никакого, работает только при прямой видимости.
40 МГц наоборот, при прочих равных условиях стабильно огибает, и берет на расстоянии в два- пол тора раза большем, чем ГГц.
Приемники находились на балконе, обшитом деревом, последнего этажа панельного 9 этажного дома.
Видео снимал с фотоаппарата. Видео необходимо смотреть c 3 - 4 минуты, время пока выходил к машине. Видео в расширении MOV. Кому интересно – смотрите, думаю, информация будет не лишней. Да, тест не идеален, но является вполне уместной альтернативой, показывающей особенности диапазона 2,4 ГГц, и преимущества 40 МГц. Для меня выводы очевидны и полностью подтверждают ранее представленный тест ASW – каждый диапазон надо использовать с умом!!! За депозит и объем прошу не ругать, youtube пока грузится, могу выложить позже.
depositfiles.com/files/qsl9y8thw
depositfiles.com/files/yp8dgz445

Expert
Dimon372:

Кто мешает вам указать возраст правильно?

Вы в панель управления давно заходили? Вам админы часто отвечают?

FVA:

, что не 200 метров, а 20 и что не самолёт, а машинка или кораблик.

Вы у нас такой остряк, не хотите присоединиться к пари?

И по существу, если кто то сомневается в моих словах, я готов на спор продемонстрировать.
Извините, время деньги, и не бесплатно.
Ставка, ну скажем 50 тысяч рублей.
Дорого?, но чтобы провести пари без мошенничества придется потратиться.
Юрист, представитель банка, охрана, камерамэн, спецы по ВЧ итд.

SAN
Expert:

Вы в панель управления давно заходили? Вам админы часто отвечают?

Админы отвечают.
А вот зачем вы ложные данные о себе написали?
За то и получаете неудобства в общении…

Expert:

я готов на спор продемонстрировать

То вы предлагаете спор, потом стираете предложение, теперь снова предлагаете. При этом готовитесь к мошенничеству в споре.
С вами спорить как-то … стрёмно.

Expert
SAN:

То вы предлагаете спор, потом стираете предложение, теперь снова предлагаете. При этом готовитесь к мошенничеству в споре. С вами спорить как-то … стрёмно.

см пост №158

SAN
Expert:

см пост №158

Смотрим

и в предь прошу не называть меня юношей, я же не называю вас пенсионером

О, пусть это вас, молодой человек, не смущает:
я - уже давно пенсионер. 😃