Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Aleksey_Gorelikov

Без микшеров и экспонент 256- больше и не надо. С микшерами и экспонентами - имхо 1024 вполне. А все что выше - маркетинг. К тому ж аппа-аппой, а вот исполнительные механизмы вобще никак не различить кроме “круто и очень круто” а так же “стервымандачина”. Какое у них разрешение - остается толкьо догадываться.

З.Ы. Вон в-флу говорят всех переплюнул. У них уже 4096 разрешение по протоколу (обещанное)

slides

Спасибо ! Я так и предполагал, что моих 512 на первых 6 каналах - за глаза, а эти дикие разрешения для крутых перцев, кто реально на своем хобби делает деньги (типа Алана Забо). Ну и для тех, не менее крутых перцев, которые чувствуют эту разницу… Я пас…

asw
Brandvik:

Так на видео речи и нет про разрешение стандарта. На видео JRка рекламирует свою супер точную цифровую серву, вот и все.

Не совсем так, закидывается новая маркетинковая удочка - ЗЕРО называется.
Обычный ЖР со стандартным приемником не отрабатывает такое качество как на картинке. В данном случае работет 12Х с лучшим примемником жр-овской линейки и разрешением 2048
Пока потихоньку нагнетают атмосфэру перед выходом нового ЗЕРО пульта.Чую на бренд ЗЕРО у них большие творческие планы , и это только начало.Возможно еще будет больше разрешение…
Сервомеханизмы у ЖР-а суперские, остается подогнать под них аппартурку!
Ждемс.

Aleksey_Gorelikov:

Саша, что за бред? DSM2 итак разрешение 1024 имеет.

Теоретически, практически прицепив к обычному приемнику Спектрум качественную машинку типа той что на картинке, видно что футабовскому 1024 точность работы сильно уступает.Ждемс что дальше про ЗЕРО нам поведают…
Себа уже носится с ней…

slides

Кстати, 1024 или 2048 - это дискретизация шага или пакет кодирования шага ? Если первый вариант, то при 60 градусах работы сервы это выходит каждый шаг 0,06 градуса ! У меня даже ЧПУ не позволяет такую точность отработать ! Таким образом мне не совсем понятна цель увеличения разрешения. Маркетинговый наворот ???

PigTail

А у Флайскай 16 бит на канал передается, толку то.

boroda_ru

а вобщемто 821 серва не самая точная в линейке JR.

tumbzik
asw:

Не совсем так, закидывается новая маркетинковая удочка - ЗЕРО называется.

Саша, ты телепат, или опять ОБС ?😊

Aleksey_Gorelikov
asw:

Теоретически, практически прицепив…

Посылка “сетьевого уровня” если по OSI у спектрума имеет вид два служебных байта, 3 бита нулей, 3 бита - номер канала, 10 бит - значение канала, 3 бита - номер канала, 10 бит - значение канала,3 бита - номер канала, 10 бит - значение канала… и так пока все 5-6-7-8? каналов не передадутся. Затем посылка повторяется. Служебные байты имеют разное значение, в зависимости от того, на какой стороне смотрим протокол. Это либо байты управления для привязки\выставления мощности\модельматч для передатчика, либо номер головы\и параметры качества сигнала для приемника. В этом уже море народу убедилось, и на рцгрупс отписывались и т.д. И куча самодельных железок работает и подтверждает правильность расшифровки протокола. От мозгов для квадрокоптеров до самодельных передатчиков. В DSM2 - 1024 дискрета для каждого канала. Точка.
А, Саш, твои практические “у футабы 1024 круче чем у Спектрума\ЖР 1024” - это целевая установка мозгу, религия, священная корова. Уж извини! Что там, что там - 1024 дискрета и разговаривать тут не о чем!😈

Про вариации DSM 9 и больше каналов - не скажу, т.к. там вроде бы есть и 1024 в DSM2, и 2048 в DSM2048. С первым - поковыряюсь при случае, во втором - не имею железа чтоб заснифить и посмотреть.

З.Ы. Есть тонкие и короткие, тонкие и длинные, толстые и короткие, толстые и длинные… Какого хрена вам еще надо???

asw
Aleksey_Gorelikov:

Посылка “сетьевого уровня” если по OSI у спектрума имеет вид два служебных байта, 3 бита нулей, 3 бита - номер канала, 10 бит - значение канала, 3 бита - номер канала, 10 бит - значение канала,3 бита - номер канала, 10 бит - значение канала… и так пока все 5-6-7-8? каналов не передадутся. Затем посылка повторяется. Служебные байты имеют разное значение, в зависимости от того, на какой стороне смотрим протокол. Это либо байты управления для привязки\выставления мощности\модельматч для передатчика, либо номер головы\и параметры качества сигнала для приемника. В этом уже море народу убедилось, и на рцгрупс отписывались и т.д. И куча самодельных железок работает и подтверждает правильность расшифровки протокола. От мозгов для квадрокоптеров до самодельных передатчиков. В DSM2 - 1024 дискрета для каждого канала. Точка.
А, Саш, твои практические “у футабы 1024 круче чем у Спектрума\ЖР 1024” - это целевая установка мозгу, религия, священная корова. Уж извини! Что там, что там - 1024 дискрета и разговаривать тут не о чем!😈

Это опять теория, на практике любой модуль DSM2 подключенный к пульту по РРМ,
при подключении качественных машинок типа той что в тесте не может корректно даже в нуле ее держать. Я уже перепробовали кучу модулей, вынес мозг Мише Тумбзику, который до бесконечности может рассказывать что в DSM2 дискретизация
1024 и подогнать мощную теоретическую базу под обнаруженный косяк , но проблему , к сожалению, устранить это не может. С футабой этих проблем нет. Алексей, могу продемонстрировать этот косяк РРМ-ного подключения DSM2 к любому пульту. Кстати 12x тоже косячно работет если приемники простые… Вот так мои дорогие теоретики…
И ничего Вы с этим не сможете поделать. Допускаю что если ВЧ-модули DSM2 начнут понимать PCM, то косяк изчезнет сам собой. Ждем новую ЗЕРО аппартатуру.

tumbzik

Саш, у Лешки в его “Фокусе”(тот, что самодельный), стоит модуль от DX5E, в котором на входе цифра и никакой теории в его словах нет, там сплошная практика.

asw
tumbzik:

Саш, у Лешки в его “Фокусе”(тот, что самодельный), стоит модуль от DX5E, в котором на входе цифра и никакой теории в его словах нет, там сплошная практика.

Выходит круче чем 12Х работает с простыми приемниками?Как Футаба? Интересно было бы в этом убедиться лично, не то чтобы Миша я тебе не верю, просто слишком часто твои проникновенные и очень убедительные слова не соответсвовали действительности…
Просто нельзя все знать и быть во всем уверенным заочно, лучше внимательно выслушав эксперта
(коим я тебя считаю в области гигагерцев)все-таки проверить самолично.
Интересно было бы посмотреть, на корректность работы такой комбинации.
Уважаемый Алексей Гореликов? Это возможно?

Brandvik

Давайте расставим все по местам. Есть цифровой протокол который обеспечивает в своем нутре разрешение 1024 шагов. Но не стоит забывать что в начале аналоговый сигнал с потенциометров нужно оцифровать с известными погрешностями, далее его нужно обратно перевести в ППМ, а потом это ППМ нужно отработать сервой.
Таким образом есть как минимум 3 звена где накапливаются ошибки.
Как сказано было выше при разрешении 1024 шагов на 60 гр точность получается прецезионная! Так что проблема 0ля походу никак не связана с протоколом передачи и увеличение разрядности ее никак не решают. Решение в чем-то другом…

asw
Brandvik:

Давайте расставим все по местам. Есть цифровой протокол который обеспечивает в своем нутре разрешение 1024 шагов. Но не стоит забывать что в начале аналоговый сигнал с потенциометров нужно оцифровать с известными погрешностями, далее его нужно обратно перевести в ППМ, а потом это ППМ нужно отработать сервой.
Таким образом есть как минимум 3 звена где накапливаются ошибки.
Как сказано было выше при разрешении 1024 шагов на 60 гр точность получается прецезионная! Так что проблема 0ля походу никак не связана с протоколом передачи и увеличение разрядности ее никак не решают. Решение в чем-то другом…

Да, проблема Вами понята абсолютно правильно, и грамотно разложена на составляющие, мое мнение как весьма поверхностного специалиста в электронике, но опытного и очень придирчивого пользователя - тонкое место это стыковка ВЧ-части по PPM…
сам протокол dsm2 скорее всего не виноват, но вариантов его подключения других нету. ( если конечно у Алексея Гореликова не реализованно что-то особенного в Фокусе)

tumbzik
asw:

…просто слишком часто твои проникновенные и очень убедительные слова не соответсвовали действительности…

Тут всё зависит от того как поставлен эксперимент. Практика - критерий истины, но никак не ее доказательство. Чтобы практика была доказательством необходим корректно поставленный эксперимент, чего в вашем случае не наблюдается.

asw
tumbzik:

Тут всё зависит от того как поставлен эксперимент. Практика - критерий истины, но никак не ее доказательство. Чтобы практика была доказательством необходим корректно поставленный эксперимент, чего в вашем случае не наблюдается.

Ну так научи нас, Мишаня! Ведь я всегда тебя внимательно слушаю! Даже помню какие ты версии причин возникающего косяка приводил. Было виновато питание( мы вешали с тобой фильтры, помогало но не сильно) Виноват был мой косячный пульт( с тобой вместе мы пробовали твой собственный Мультик, а без тебя я перепробовал еще дюжину пультов- никакого эффекта, все тоже самое) Следующая версия была- ЖР- делает неправильные машинки, это вообще никакой критики не выдерживает. У ЖР-а самые качественные машинки. Но я попробовал крутые машинки Футаба со Спеткрумами эффект тот же! Сейчас прозвучала новая версия, стыковка модуля с пультом по особенному, как у Алексея Гореликова, осталось проверить ее.
Кстати для себя я эту проблему решил, радикально и без экспериментов…

tumbzik

Саш, я сделаю эксперименты, подобные тем что ты делал, но иначе. Благо теперь у меня на это будет больше времени.

asw
tumbzik:

Саш, я сделаю эксперименты, подобные тем что ты делал, но иначе. Благо теперь у меня на это будет больше времени.

Вот заранее тебе большое спасибо , будем с интересом ждать, результаты твоих экспериментов .Как кондово вылечился этот косяк Спектрума, тебе первому я уже изложил.

lurii
asw:

Кстати для себя я эту проблему решил, радикально и без экспериментов…

интересно как?

asw
lurii:

интересно как?

Если хочется большей точности машинок вариантов несколько, 12x можно задейсвовать с крутыми приемниками, перейти на Футабу с модулем ТМ-14, или другую аппаратруру работающую с большей точностью чем ВЧ-модули Спектрум прицепленные по ППМу. По совокупности причин лично я оставил спектрумовские приемники для простых моделей, а там где на мой взгляд все-таки нужна более высокая точность(большие модели с качественными машинками) перешел на более серьезную аппаратуру.

lurii
asw:

перейти на Футабу с модулем ТМ-14

А TM10 встроенный в 10CG различается с TM14? - т.е. который в 10-ке не со сменным модулем, а встроенный.
Так ведь получается все модули TM14(сменные) они ловят сигнал из PCM(PPM) - а это лишнняя запинка на пути …

asw
lurii:

А TM10 встроенный в 10CG различается с TM14? - т.е. который в 10-ке не со сменным модулем, а встроенный.
Так ведь получается все модули TM14(сменные) они ловят сигнал из PCM(PPM) - а это лишнняя запинка на пути …

честно говоря я не пробовал модули ТМ-8 или ТМ-7, а вот ТМ-14 идеально точно работает с хорошими машинками.