Развеиваем гигагерцовые иллюзии

asw
nontype:

Извиняюсь, что вмешался. .
Ну и базар:). Вот читаю и диву даюсь, Александр, Михаил, что Вы этой перепалкой хотите добиться, на мой взгляд ничего хорошего, только негатив. Любой мир продуктивней, чем копать пропасть непонимания, может не все так плохо. . .

Ты прав. Вроде и не ссорились а ругань вроде имеется. Все, я завязал.
Предлагаю списать ругань на творческую атмосфэру😁😁
На самом деле все замечательно.И проблемы-то решены!
Еще раз приношу Мише Селезневу глубокие извинения за беспокойство.

Aleksey_Gorelikov
asw:

Очень заинтересовало Ваше подключение модуля к пульту альтернативное ППМ-ному…

Увы и ах. Этот вариант в жизни практически безполезен. Он хорошо работает с аппой, для этого варианта спроектированной. Но какая бы ни была самоделка - это поделка “выходного дня”. Делается в ней то, что хочется, что необходимо конкретному индивиду, делается так, как этот человек себе это представляет. Конкретно меня - все устраивает, но это единичный экземпляр, даже мелкой серии никогда не будет. Современные “танки” - весьма продуманны, универсальны. Над разработкой и тестированием трудятся коллективы. Как расплата за универсальность - старый избитый (псевдо)аналоговый ППМ, джиттер с цифровыми радиомодулями и декодерами приемников, машинок… Конечно есть другой путь - разбирать PCM. От джиттера получится избавиться, но вылезут дополнительные (хотя я считаю незначительные, при разборе ппм они тоже есть) задержки. Да и ввиду не стандартизированного и закрытого протокола PCM у разных моделей и брендов - опять таки задача универсального решения нифига не тривиальна.
Еще вариант - адаптация самого кодера аппы для последовательного вывода модулю от DX5. Тут тоже загвоздка. Кто будет делать?😃 Я знаю насколько Мишаня владеет процем от мультика, догадываюсь, что при определенной мотивации он сможет родить такой вариант. Вот захочет ли? Ему уже проще спектрумовский модуль или тот же м-линк склонировать (чем он походу ща и занимается).
Так что мой вариант ( да и почему мой, я лишь перенял идею использования очень похожего на DX-5 модуля из передатчика LD5) можно рассматривать как удачный эксперимент, не более. Скрещивать его с Футабой (и прочими…) считаю не имеет особого смысла. Дальнейшее обсуждение на эту тему наверно следует вести в ветках “самодельный передатчик” и “цифровой радиоканал”, если есть интерес и желание. Кстати, есть весьма интересные реализации от разных авторов. Развивающийся функционал безсознательно ползет в сторону логики мультиков-пультиков. Прелесть в том, что самодельный передатчик - это тоже хобби. И он “растет” вместе с тобой.

А по поводу джиттера - получается, что лучшая аппа это чисто аналоговая. Кол-во дискретов равняется безконечности. Все на “Супронары”, “Новопропы” и немецкие “Сигналы”! Точность машинок потрясающая!😅

asw

Алексей, никаких практических применений Ваших идей и не нужно…Чисто из любопытсва. Как говорится “все уже украдено до нас”…
После того как мне довелось ознакомиться с более продвинутыми системами чем
DSM2 и FASST, сами по себе стали понятны Ваши слова об невозможности и бессмысленности что-то кустарно городить. На рынке все уже есть, проверено, надежно работает, косяки и барабашки даже спойманы. Продается по всему миру за гуманный прайс. К сожалению, бессмысленно даже надеятся что русский самородок Миша Селезнев в одиночку сможет такое создать, а уж насчет превзойти…Даже и потребности такой нет, ниша прочно занята, увы. Как Вы правильно сказали , там коллективы работали и кажный знал что делать… И продолжают работать! Неизвестно чего еще удумают. Все равно было бы приятно познакомиться с Вами лично.Для обмена опытом, так сказать.
С уважением, Василюк Александр.
P.S.И Вы еще будете мине рассказывать за Новопропы с Супранарами и их неслыханную точность! Я ж так в свое время на них налетался! Жуть! Но самый точный был РУМ-2, он дискретный!😁😁
80-е годы, я был молодой и красивый с Супранаром на пузе.

boroda_ru

Прочитал всё внимательно, насколько понял что сейчас точнее чем JR12 с родным приёмником и родными сервами ничего не найти, насколько я прав?

asw
boroda_ru:

Прочитал всё внимательно, насколько понял что сейчас точнее чем JR12 с родным приёмником и родными сервами ничего не найти, насколько я прав?

Нет

fmkit
asw:

Алексей, никаких практических применений Ваших идей и не нужно…Чисто из любопытсва. Как говорится “все уже украдено до нас”…
После того как мне довелось ознакомиться с более продвинутыми системами чем
DSM2 и FASST, сами по себе стали понятны Ваши слова об невозможности и бессмысленности что-то кустарно городить. На рынке все уже есть, проверено, надежно работает, косяки и барабашки даже спойманы. Продается по всему миру за гуманный прайс. К сожалению, бессмысленно даже надеятся что русский самородок Миша Селезнев в одиночку сможет такое создать, а уж насчет превзойти…Даже и потребности такой нет, ниша прочно занята, увы. Как Вы правильно сказали , там коллективы работали и кажный знал что делать… И продолжают работать! Неизвестно чего еще удумают. Все равно было бы приятно познакомиться с Вами лично.Для обмена опытом, так сказать.
С уважением, Василюк Александр.
P.S.И Вы еще будете мине рассказывать за Новопропы с Супранарами и их неслыханную точность! Я ж так в свое время на них налетался! Жуть! Но самый точный был РУМ-2, он дискретный!😁😁
80-е годы, я был молодой и красивый с Супранаром на пузе.

вот нагородил 😃 где такое купиш ? 12каналов одной рукой до 50км, управляю и самолетами и вертолетами

rcopen.com/forum/f90/topic159307/66

Aleksey_Gorelikov
asw:

80-е годы, я был молодой и красивый с Супранаром на пузе.

У вас Супронар уже был “удешевленный”. С пластиковым корпусом. А до этого были в литом силуминовом. Выкинул к сожалению, теперь жалею. Насчет точности - в аналоговых аппах дискретности нет, так что они точнее. Вот машинки тогда да, хреновые были. Я выкидывал из приемника Супранара сервоусилители, подключал хайтековские машинки и даже пытался на этом какое-то время летать.😁
Храню 1 руль-машинку супронара и приемник 😃 Могу презентовать “на память”😉

А познакомиться - всегда “за”. Но только после нового года…

Вася_Синичкин

вас тут послушаешь, и ничего покупать неохота:(
хватит нести несуразицу в массы😁

asw
Вася_Синичкин:

вас тут послушаешь, и ничего покупать неохота:(
хватит нести несуразицу в массы😁

А юноша уловил суть, в отлииче от Бороды из Жигулевска. Обсуждаемая трясучка машинок это реальная ловля блох вызывающая смятение душ в народных массах.
Спокойно , граждане !

boroda_ru

ББРРЕД какойто. Супронар что ли найти или РУМ-2. Ваще запутали окончательно.

NRS63
asw:

тонкое место это стыковка ВЧ-части по PPM…

“Аналоговая” стыковка модуля в Х9303,я себе нечаянно поломал выход на симулятор,думал вообще работать ничего не будет,ан нет работает,посмотрел а тут вот что,это три шины подходящие к модулю спектр😁

avalanch

Я правильно понял что дрожжание серв у DSM2 это проблема систем с внешним модулем, которому на вход подается PPM ? Как с этим обстоят дела в Spectrum DX7 ? Что в нем подается на вход ВЧ модулю ? Цифра или тот же PPM ?

Вася_Синичкин
NRS63:

“Аналоговая” стыковка модуля в Х9303,я себе нечаянно поломал выход на симулятор,думал вообще работать ничего не будет,ан нет работает,посмотрел а тут вот что,это три шины подходящие к модулю спектр😁

и что это значит?

dmitryu
Вася_Синичкин:

и что это значит?

В передатчиках типа DX7 и X9303 на ВЧ-модуль идёт не PPM, а последовательный интерфейс, т.е. сколько кодер намерил - столько в эфир и уйдёт. Никаких ошибок на пути между кодером и передатчиком не будет.

asw
NRS63:

“Аналоговая” стыковка модуля в Х9303,я себе нечаянно поломал выход на симулятор,думал вообще работать ничего не будет,ан нет работает,посмотрел а тут вот что,это три шины подходящие к модулю спектр😁

Прокомментируйте пожалуйста осцилограммы?

Вася_Синичкин
dmitryu:

В передатчиках типа DX7 и X9303 на ВЧ-модуль идёт не PPM, а последовательный интерфейс, т.е. сколько кодер намерил - столько в эфир и уйдёт. Никаких ошибок на пути между кодером и передатчиком не будет.

ну и какие тогда проблемы? о чём тут стока наговорили

asw
Вася_Синичкин:

ну и какие тогда проблемы? о чём тут стока наговорили

Юноша, если Вы не планируете использовать качественные точные машинки , с ценой сравнимой со стоимостью Спектрумовского пульта, то для Вас сие чтиво не актуально.

Jevgeniy
Вася_Синичкин:

ну и какие тогда проблемы? о чём тут стока наговорили

Как обычно, о священной корове.

Может и новая тема появится, разоблачение илюзий точности машинок 😃.

Вася_Синичкин
asw:

Юноша, если Вы не планируете использовать качественные точные машинки , с ценой сравнимой со стоимостью Спектрумовского пульта, то для Вас сие чтиво не актуально.

зачем? на паркфлаер пенопластовый??😅 какая точность вам нужна?

NRS63
asw:

Прокомментируйте пожалуйста осцилограммы?

А фиг их знает,что там. Первая осцилограмма ,явно какая-то дата,вторая теоретически должна быть клок,но непохожа,третья похожа на команду направления --это если используется система команд применяемая в бытовой аппаратуре,а может и двухпроводная система команд,в видеокамерах одновременно и те и другие применяются,а может и какая-то своя система,не могу сказать:(

Sergey77
NRS63:

А фиг их знает,что там.

штурман, приборы!
126!
что 126?
а чо приборы?

Саш, ну пофих людям твои баранки за фигуру, им надо чтоб высоко и далеко летало (это круто) и регулярно возвращалось. Увы.