Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Jevgeniy
Вася_Синичкин:

ну и какие тогда проблемы? о чём тут стока наговорили

Как обычно, о священной корове.

Может и новая тема появится, разоблачение илюзий точности машинок 😃.

Вася_Синичкин
asw:

Юноша, если Вы не планируете использовать качественные точные машинки , с ценой сравнимой со стоимостью Спектрумовского пульта, то для Вас сие чтиво не актуально.

зачем? на паркфлаер пенопластовый??😅 какая точность вам нужна?

NRS63
asw:

Прокомментируйте пожалуйста осцилограммы?

А фиг их знает,что там. Первая осцилограмма ,явно какая-то дата,вторая теоретически должна быть клок,но непохожа,третья похожа на команду направления --это если используется система команд применяемая в бытовой аппаратуре,а может и двухпроводная система команд,в видеокамерах одновременно и те и другие применяются,а может и какая-то своя система,не могу сказать:(

Sergey77
NRS63:

А фиг их знает,что там.

штурман, приборы!
126!
что 126?
а чо приборы?

Саш, ну пофих людям твои баранки за фигуру, им надо чтоб высоко и далеко летало (это круто) и регулярно возвращалось. Увы.

asw

Я уже все волновавшие меня гигагецовые косяки вычислил, все самые основные иллюзии развеял, как заставить матчасть работать разобрался,
а вот завтра , мы планируем любимое развлечение FPV-шников…
Увеличение дальности действия гигагерцовой аппаратуры при помощи патч-антенн и усилителей.Результаты доложим.

Вася_Синичкин

а что мешало разработчикам организовать такую же систему на меньшей частоте?

Sergey77
Вася_Синичкин:

а что мешало разработчикам организовать такую же систему на меньшей частоте?

Если не секрет, а почему Вы этот вопрос здесь задаёте? Тут есть только пользователи.

asw
Вася_Синичкин:

а что мешало разработчикам организовать такую же систему на меньшей частоте?

Адресуйте вопрос разработчикам , как ответят , потом нам расскажете.

boroda_ru

ММ дяя всё совсем запутали бедного юзера.

msv

…совсем запутали…

Присоединяюсь, самая интересная тема имхо… Супераппаратура, суперсервы, диапазоны, протоколы, лечение (как понял путем замены пациента)… И все это для устранения джитера от которого невозможно фигуру сделать…

NRS63
msv:

И все это для устранения джитера

Неудачно выбранный термин,джиттером называют дрожание тактовой частоты при чтении с диска,здесь её принципиально нет -в смысле тактовой частоты ,соответственно не может быть джиттера.Придумайте другой термин для трясущихся серв😁

dmitryu

Джиттер - это также и нежелательные отклонения фазы, длительности периодического импульса, т.ч. термин употреблён к месту.

RK3AMS
asw:

Адресуйте вопрос разработчикам , как ответят , потом нам расскажете.

Здесь как раз всё просто: диапазон 2,4 ГГц во многих странах безлицензионный.
Кроме РФ😇.

tumbzik
NRS63:

“Аналоговая” стыковка модуля в Х9303,я себе нечаянно поломал выход на симулятор,думал вообще работать ничего не будет,ан нет работает,посмотрел а тут вот что,это три шины подходящие к модулю спектр😁

К самому модулю идет всегда цифра, т.к этот модуль абсолютно туп. Интерфейс к модулю SPI, т.е MOSI MISO и тактирование с выбором кристалла. А вот на вхоже у микросхемы преобразователя интерфейса в зависимоти от того когда сделана аппаратура либо ппм, либо цифра. Я встречал оба варианта. Всю плату с вч блоком и процом преобразователя интерфейса из ранних DX7 и 9303 можно было подцепить к любой аппаратуре имеющей ППМ выход, позднее они перешли на цифру, правда ппм продолжает подаваться на вч блок(трехконтактная впаянная панелька- черный красный желтый). Зачем- не знаю. На сайте JR расписано что новые 9303 поддерживают DSM2048, судя по всему именно поддерживающие этот стандарт имеют в вч блоке на входе цифру.

asw
tumbzik:

К самому модулю идет всегда цифра, т.к этот модуль абсолютно туп. Интерфейс к модулю SPI, т.е MOSI MISO и тактирование с выбором кристалла. А вот на вхоже у микросхемы преобразователя интерфейса в зависимоти от того когда сделана аппаратура либо ппм, либо цифра. Я встречал оба варианта. Всю плату с вч блоком и процом преобразователя интерфейса из ранних DX7 и 9303 можно было подцепить к любой аппаратуре имеющей ППМ выход, позднее они перешли на цифру, правда ппм продолжает подаваться на вч блок(трехконтактная впаянная панелька- черный красный желтый). Зачем- не знаю. На сайте JR расписано что новые 9303 поддерживают DSM2048, судя по всему именно поддерживающие этот стандарт имеют в вч блоке на входе цифру.

Миша, скажи народу по-простому, доходчиво, на какой аппаратуре этого джиттера нет.
Я пробовал 9303(возможно старый) с 7000-ным спектрумом- трясучка в полный рост…
пробовал 12Х с 500-ым приемником и тоже тряслося точно также как Мультик с припаянным модулем.

boroda_ru

А как разобраться старый или новый 9303 ?

avalanch
asw:

трясучка в полный рост…

Расскажите пожалуйста, как Вы ставили эксперимент по проверке этой “трясучки”. Какой стенд собирали, серва и т.д.

asw
boroda_ru:

А как разобраться старый или новый 9303 ?

Я не знаю, об разных версиях и их отличии в подключении ВЧ части 9303 и DX7 впервые узнал из сообщения номер 459, не понятным осталось как это влияет на “джиттер”…машинок…

tumbzik
asw:

Миша, скажи народу по-простому, доходчиво, на какой аппаратуре этого джиттера нет.
Я пробовал 9303(возможно старый) с 7000-ным спектрумом- трясучка в полный рост…
пробовал 12Х с 500-ым приемником и тоже тряслося точно также как Мультик с припаянным модулем.

Когда ты ко мне на ночь глядя приперси мы тестили и с мультикоми был звон, а не трясучка. По логике не должно быть звона при подцеплянии на дискретный канал у DX7SE, 12X, и даже у говенной DX5E. Куда ты цеплял в 12X я не знаю, но что-то мне говорит что на какой-то пропорциональный канал, управляемый со слайдера или стика. А вот конкретная ТРЯСУЧКА, которая была на твоем пульте была вылечена частично, П образным фильтром и связана не с модулем, а с проблемами по питанию в пульте. Трясучка же в полете “по вине системы спектрум”, которая была видна в виде машушего элерона супры и которая действительно может ухудшить результаты на соревнованиях не была связана с звоном крутых машинок JR. По логике не должно быть звона ни с новым модулем M-link от мультика, ни с другими системами, которы будут иметь всего 1 узел преобразования в ппм и обратно(из приемника в машинки).

asw
avalanch:

Расскажите пожалуйста, как Вы ставили эксперимент по проверке этой “трясучки”. Какой стенд собирали, серва и т.д.

Стенд не нужен, тест элементарный…
Берете хорошую машинку, например 3401 или 9401 от ЖР или Футабовскую машинку с высокой точностью отработки
Включаете в приемник Спектрум и сразу же видите и слышите пресловутый “джиттер”… Машинка “мычит” и подрагивает, может две-три секунды помолчать, потом опять “помычать” , ну и так далее. Эффект не зависит от нагрузки, подключен ли руль к качалке или вообще машинка без качалки, не зависит от того в дискретный канал подключена машинка или в пропорциональный. Эффект трясучки пропадает, машинка затихает если выключить пульт и приемник перейдет в файл-сейф.
Эффект джиттера полностью отсутсвует на приемниках ФМ pcm1024, на Футабе ТМ-14,на Ветронике подключенном к пульту по ППМ-у та же трясучка, но если тот же пульт перевести в PCM1024(Ветроник хавает PCM), все тут же становится замечательно- трясучка изчезает. Если на питание ВЧ-модуля Спектрум вешать фильтры , джиттер уменьшается, но все равно не изчезает полностью…
Надо признать что толко поначалу эта джиттер-трясучка очень пугала, со временем оказалось что это не страшно, трясучка не усиливается , и величина ее постоянна, ну подумаешь нету разрешения 1024, на полет это влияет очень мало, ну жрет серва чуть больше. Этот джиттер волновать может только тех кто желает добиться прецизионной отработки команды. Для неспортивных моделей это вообще не актуально.
Вот так примерно.