Развеиваем гигагерцовые иллюзии

nontype
dmitryu:

Про автогонщиков и явную зависимость между потерей пакетов и траекторией гонщика ответ будет?

Вы правы, мы еще не учли, что ветром волну сдувало и дождем смывало.😃

baychi
asw:

Лично я для себя все протестировал, если у Вас есть желание потестировать самому, то могу предоставить для теста проверенную годами безотказных полетов ФМ систему, поверьте что будете удивлены ее дальностью и надежностью работы

За предложение спасибо, но откажусь. Во первых у самого есть 149DP, а во вторых с 2.4 ГГц уже врядли слезу (только на альтернативные системы РУ). В свою очередь могу предложить попробывать испытать 2.4 ГГц передатчик Futaba с WiFi усилителем на 500 мВт.

asw
Юрий_68:

Километр по земле - это сильно. Не ожидал 😃.
У меня , чесс говоря, однажды графит2 упал (удачно - без последствий), по причине потери связи (спектрум 7000). Правда Миша (tumbzik) поковырял приемник и нашел непропай. Сейчас этот приемник собираюсь в электросупру ставить- и чета как-то…😵

Как раз из-за дрыгания в Супрах и необоснованных файл-сейфов я и поснимал с планеров 2,4. Чего проще! Вставь приемник по заветам Тумбзика , включи серво- тест на пульте и попроси товарища отходить с пультом, сам стой с планером и крути его во все стороны, если начнет дрыгать машинками и расстояние тебе покажется маленьким, оставь Спектрум для шняголетов, а в планер ставь качественный ФМ. Вот и все.

dmitryu
asw:

Небыло такой зависимости, не обнаружена

Смотрите внимательней - оно там явно видно

asw
baychi:

За предложение спасибо, но откажусь. Во первых у самого есть 149DP, а во вторых с 2.4 ГГц уже врядли слезу (только на альтернативные системы РУ). В свою очередь могу предложить попробывать испытать 2.4 ГГц передатчик Futaba с WiFi усилителем на 500 мВт.

А никто и не агитирует слезать. Ведь 200-300метров уверенного безотказного приема для подавляющего большинства моделей более чем достаточно. Ну даже если на 300 метрах дрыгнулася разок машинка- большинство же и не заметит, кого это волнует? Ну дрыгнулась у меня машинка в первом туре в Брянске , получил я ноль за фигуру. Делов -то… Зато в других турах не дрыгалось.Ну вываливается планер из термика на большом расстоянии из-за некорректного выполнения команды, подумаешь, подлетит поближе и жизнь улучшится!

dmitryu:

Смотрите внимательней - оно там явно видно

А когда они ездить перестали, таки ветер и тучи начали мешать связи? Тестируйте сами. В вакууме.

baychi
asw:

200-300метров уверенного безотказного приема для подавляющего большинства моделей более чем достаточно.

Да. Но не для FPV полетов и не планеров от 2 м. Тем более на соревнованиях или при рекордных полетах. Впрочем, не мне Вам об этом говорить. 😉

asw

Кстати на 100 метров пульты прекрасно работали из закрытого багажника.
Также как дома пульт прекрасно работает из холодильника и сквозь бетонные стены.

tumbzik
dmitryu:

Про автогонщиков и явную зависимость между потерей пакетов и траекторией гонщика ответ будет?

Дим, а тебе это нужно?😁 Саша отлично сам себя во всём убедил, это же славно, что еще нужно в жизни😂

АЛ
asw:

В ФМ безусловно имеет. Нужен более мощный из продающихся ВЧ - блок и дорогой качественный приемник, штатные кварцы, дальность и безотказность с 2,4 не сравнить. В 2,4 нефига настраивать.Контуров нету.

Думаю,не стоит противопоставлять,две разные аппаратуры.Правильно изготовленная,FM система,обеспечит и большую дальность.Но вопрос в том,что реально плюсов у DSM систем не мало.Главный,на мой взгляд-стабильность характеристик,не зависимо от производства.В FM,этого нет,по объективным причинам себестоимости.Если заглянуть в эту таблицу-webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm ,то всё не так уж хорошо обстоит,со стабильностью характеристик.;)С уважением Алексей.

baychi

К tumbzik:
Михаил! Что за доработка передатчика спектрума по Вашей технологии упоминается? Нельзя ли по подробнее?

avalanch

Может кто знает ответы на вечных 2 вопроса: кто виноват и что делать ? Из за чего такая низкая дальность и как ее увеличить (если возможно) ?

asw
tumbzik:

Дим, а тебе это нужно?😁 Саша отлично сам себя во всём убедил, это же славно, что еще нужно в жизни😂

Мишань, тест примитивный, его каждый сделать может, и каждый сам себя может убедить, меня такая работа Спектрума для планеров не устраивает, Костика тоже, поверь что планеристы поигравшись этими Спектрумами тоже вернутся к старому ФМ, если конечно не произойдет качественного роста работы системы. Для пилотажек 2,4 вполне сгодится. Для пенолетов и прочей мелочи - за глаза! С планерами спортивными осторожнее надо, по ФПВ далеко отлетать тоже стремно. Вот и все.

lurii

Спасибо за тест!
Но:

  1. Не сомневаюсь, что Михаил улучшил показатели спектрумовского модуля, а евро-футабий модуль отличается сигналом от стандартного мерикосовского.
  2. У футабы топовый приемник (14), а у спектрума (7-6) начального уровня - сравнивали бы JR12к.
  3. Для контроля надо было поставить FM.
asw
avalanch:

Может кто знает ответы на вечных 2 вопроса: кто виноват и что делать ? Из за чего такая низкая дальность и как ее увеличить (если возможно) ?

Дальность то нормальная, с чего Вы взяли что она должна быть 3км?Адекватность выполнения команд на расстоянии хромает.

lurii:

Спасибо за тест!
Но:

  1. Не сомневаюсь, что Михаил улучшил показатели спектрумовского модуля, а евро-футабий модуль отличается сигналом от стандартного мерикосовского.
  2. У футабы топовый приемник (14), а у спектрума (7-6) начального уровня - сравнивали бы JR12к.
  3. Для контроля надо было поставить FM.

Ставьте. Тестируйте, Вам и карты в руки!Для того и ветка.

avalanch
asw:

с чего Вы взяли что она должна быть 3км?

Ну не 3 км конечно, но 1 км четкого приема хотелось бы (чтобы с запасом)

asw
baychi:

К tumbzik:
Михаил! Что за доработка передатчика спектрума по Вашей технологии упоминается? Нельзя ли по подробнее?

Никаких чудес … американский модуль помощнее (23Дб) осмотр орлиным взглядом Миши на предмет возможных соплей допущенных китайскими сборщиками. Нормальная антенна, фильтр питания( у Мишани большой опыт и золотые руки, он в этом сильно шарит ). В итоге этот модуль начинал заикаться примерно на пятьдесят метров позже модуля Футабы с ограниченной европейской мощностью. Миша молодец.

avalanch:

Ну не 3 км конечно, но 1 км четкого приема хотелось бы (чтобы с запасом)

Триста метров по земле практически без осечек. Сто метров фигачит из закрытого багажника.Мало? Тогда нужны другие системы.

tumbzik
baychi:

К tumbzik:
Михаил! Что за доработка передатчика спектрума по Вашей технологии упоминается? Нельзя ли по подробнее?

У Саши в его глюкавой 12й футабе я менял оконечный тракт вч блока спектрум на самый мощный, который только есть и ставил нормальную антенну. Делалось это вечером после 11 часов, под надзором засыпающего прямо сидя на стуле Василюка только ради его собственного успокоения, т.к я был уверен что в пульте есть другие барабашки, не имеющие никакого отношения к самому модулю спектрум. Однако разобраться нормально с этим пультом у меня времени не было, т.к Саша наотрез отказался оставлять пульт у меня. Так что “переделанный” вч модуль у Саши это по сути просто обычный мощный американский вч модуль и не более.

Желтый_вжик

То,что ЧМ имеет большую дальность (при не направленных антенах),ни кто из производителей и не отрицал.Да и теория и практика радио связи это многократно подтвеждала.Как пример - сети зоновой связи (“Карат” и “Алтай”) имеющие один сравнительно маломощный передатчик и высоко подвешанную антену на частотах 140-450 МГц и системы сотовой связи,где увеличение мощности не приводит к прямому увеличению дальности и формула кубического корня из мощности не работает.
Что следует из теста Александра (спасибо ему и сотоварищам) - хочеш летать далеко - лети на ЧМ.А с 2,4Ггц - думай.

Aleksey_Gorelikov

Отличный тест, подтверждающий, что среднестатистическому моделисту на аппе 2,4 можно прекрасно летать в куче народа, на поле с высокой помеховой обстановкой и в весьма неблагоприятную для полетов погоду. Собственно, тесты доказали, что так оно и есть. Так же тест весьма убедительно показал, что опять же среднестатистический спектрумовский приемник не уступает топовому футабовскому. Результаты по спектруму - тоже подтверждают мысли о том, что “чем больше голов - тем лучше”. Собственно двухголовый приемник был один, который работал лучше “полтораголового” и “одноголового”. Логично предположить, что четырехголовый будет работать еще лучше, а вероятность совпадения диаграмм направленности приемой и передающей антен будет выше, вероятность затенения крылом - ниже.
ASW наглядно показал что для хобби 2,4 аппа удовлетворяет потребности 90% моделистов, при этом применение ее на спортивных моделях определенных классов и ФПВ остается под вопросом. У этого типа аппаратур больше “плюсов” для хоббистов, у другого - один, но существенный “плюс” для спортсменов. Вполне ожидаемо.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Отличный тест, подтверждающий, что среднестатистическому моделисту на аппе 2,4 можно прекрасно летать в куче народа, на поле с высокой помеховой обстановкой и в весьма неблагоприятную для полетов погоду. Собственно, тесты доказали, что так оно и есть. Так же тест весьма убедительно показал, что опять же среднестатистический спектрумовский приемник не уступает топовому футабовскому. Результаты по спектруму - тоже подтверждают мысли о том, что “чем больше голов - тем лучше”. Собственно двухголовый приемник был один, который работал лучше “полтораголового” и “одноголового”. Логично предположить, что четырехголовый будет работать еще лучше, а вероятность совпадения диаграмм направленности приемой и передающей антен будет выше, вероятность затенения крылом - ниже.
ASW наглядно показал что для хобби 2,4 аппа удовлетворяет потребности 90% моделистов, при этом применение ее на спортивных моделях определенных классов и ФПВ остается под вопросом. У этого типа аппаратур больше “плюсов” для хоббистов, у другого - один, но существенный “плюс” для спортсменов. Вполне ожидаемо.

Именно так.

tumbzik:

У Саши в его глюкавой 12й футабе я менял оконечный тракт вч блока спектрум на самый мощный, который только есть и ставил нормальную антенну. Делалось это вечером после 11 часов, под надзором засыпающего прямо сидя на стуле Василюка только ради его собственного успокоения, т.к я был уверен что в пульте есть другие барабашки, не имеющие никакого отношения к самому модулю спектрум. Однако разобраться нормально с этим пультом у меня времени не было, т.к Саша наотрез отказался оставлять пульт у меня. Так что “переделанный” вч модуль у Саши это по сути просто обычный мощный американский вч модуль и не более.

😁Мишань, пульт ничем не глюкавее остальных побывавших в твоих золотых руках, не истери. Успокойся.😁Никто не умаляет твоих гениальных способностей. Рядом работала Футаба Костика, особой разницы небыло.В соседней ветке Мишаня удивлялся почему спектрум всего только на 1,5 км работает, меня это позабавило.
Хошь тест сделаем с любым из переделанных тобой Мультиков? Тоже самое будет, поверь. В разы дальность и надежность не подскочит. Спорим?

avtandil
asw:

В разы дальность и надежность не подскочит. Спорим?

Не буди зверя:)