Развеиваем гигагерцовые иллюзии

asw
Aleksey_Gorelikov:

Саша, антенки лучше самому делать или у проверенного производителя брать. Хотя если лень - знаю конторку в МСК. (точнее головной офис в МСК). Любые антены с любыми параметрами на заказ изготовят. Под 2.4 у них уже есть линейка разработанных антен. Вроде бы не дорого. Покрайней мере будет гарантия в параметрах (у них и вся аппаратура, и безъэховая комната есть).
А если самому - есть игрушка, которая что-то типа этого выплевывает:



Можно поколдовать, запасясь пивом и чипсами. Диаграмма Смитта сильно облегчает жизнь при согласовании. Могу зарисовать решетку из 4 трехэлементных волновых каналов. Все что нужно - листовая медь\латунь, ножницы по металлу и паяльник помощнее. Диаграммы направленности мерить нечем. 😦 Если только в открытом пространстве твоим эе ражиоканалом.

Так может в личку контактик организации с антеннами сбросите? Ежли недорого, то какой смысл сидеть паяльником трубки припаивать туда-сюда… Ежли люди к курсе дела, то им и карты в руки, приделают мне по уму антеннки правильным припоем с соблюдением всех гигагерцовых понятий прямо к модулям и буду я счастлив безмеры, а благодарность моя не будет иметь границ, в разумных пределах…

baychi
asw:

А как называлась серая штыревая антеннка , и как называлась направленная антенна?

Синяя направленная - такая www.trendnet.com/langru/products/proddetail.asp?pr…. Тока без подставки.

Серый штырь- нонейм. По типу называется коллинеарная всенапрвленная антенна с КУ 5 дБи. Коих - легион.
Но Алексей Гореликов правильно говорит - раз на раз не приходится. Все антенны нужно мерять или проверять.

asw
baychi:

Синяя направленная - такая www.trendnet.com/langru/products/proddetail.asp?pr…. Тока без подставки.

Серый штырь- нонейм. По типу называется коллинеарная всенапрвленная антенна с КУ 5 дБи. Коих - легион.
Но Алексей Гореликов правильно говорит - раз на раз не приходится. Все антенны нужно мерять или проверять.

Значит надо довериться специалистам, а потом результат их работы проверить.

Андрей15

Да-а. Прочитал ветку и стало грустно. Весной хотел перевести свою 14МЗ на 2,4 но смотрю ещё рано это делать.

avtandil

Волков боятся в лес не ходить!
Совершенства достичь невозможно!
Любое новшество это компромисс!
Матт Леру становились чемпионами особо не заморачиваясь сперва на АМ потом на РРМ а дальше на РСМ теперь станут чемпионами другие на 2.4Ггц и следующие чемпионы будут на какой то новинке.
Читайте что пишут товарищи выше но летайте без оглядки и оттачивайте мастерство так будет правильней и лучше для вас же.

Андрей15
avtandil:

Волков боятся в лес не ходить!
Совершенства достичь невозможно!
Любое новшество это компромисс!
Матт Леру становились чемпионами особо не заморачиваясь сперва на АМ потом на РРМ а дальше на РСМ теперь станут чемпионами другие на 2.4Ггц и следующие чемпионы будут на какой то новинке.
Читайте что пишут товарищи выше но летайте без оглядки и оттачивайте мастерство так будет правильней и лучше для вас же.

Вы все верно сказали, только модели у меня не совсем дешевые чтоб не брать во внимание потерю сигнала . Жалко будет из-за этого их потерять:)

Вася_Синичкин
avtandil:

Волков боятся в лес не ходить!
Совершенства достичь невозможно!
Любое новшество это компромисс!
Матт Леру становились чемпионами особо не заморачиваясь сперва на АМ потом на РРМ а дальше на РСМ теперь станут чемпионами другие на 2.4Ггц и следующие чемпионы будут на какой то новинке.
Читайте что пишут товарищи выше но летайте без оглядки и оттачивайте мастерство так будет правильней и лучше для вас же.

вот, правильно, сюда вообще не заглядывайте😁

boroda_ru

Эмм таки где же посмотреть диаграмму направленности родной антены.

asw
boroda_ru:

Эмм таки где же посмотреть диаграмму направленности родной антены.

Вполне достаточно знать что похожа она на пузатый бублик без дырки, надетый на ось антенны, над тестом бублика и под ним принимает хреново , а потому направлять антенну острием на самолет не рекомендуется.

avtandil
Вася_Синичкин:

вот, правильно, сюда вообще не заглядывайте

Вася это не ко мне, я написал морально устойчивых,😁 а слабонервным действительно не стоит заглядывать😈

nontype
Вася_Синичкин:

вот, правильно, сюда вообще не заглядывайте

Правильно, если Вам не понятно о чем речь, лучше не заглядывайте, а то еще и других запутаете:)
А вот когда Вы посмотрите шире, поучаствуете в особенностях создания аппаратуры, крупных партиях ее выпуска, тех. поддержки, маркетинга и многих других аспектов такой деятельности, то возможно ваше отношение может измениться.😉

fmkit
boroda_ru:

Эмм таки где же посмотреть диаграмму направленности родной антены.

У себя дома и посмотрите:
найдите лампочки накаливания 1.5в 20мА, припаяйте к лампочке два усика по 3см
пока держите за один усик покрутите лампочкой вокруг антенны - мошность и направленность легко оценить начиная с 50мВатт передатчика.
Покупайте сразу несколко лампочек а то они быстро сгорают если слишком близко к антенне.
Антенна которая хорошо работала на передатчике должна также хорошо работать нa приемнике

boroda_ru

А если у светодиода ножки раздвинуть и поднести к антене он тоже засветится?

baychi
boroda_ru:

А если у светодиода ножки раздвинуть и поднести к антене он тоже засветится?

Нет, к сожалению. Он не сможет работать как диод на такой частоте. Нужен будет, как минимум, еще СВЧ диод.

Aleksey_Gorelikov
asw:

Ежли недорого, то какой смысл сидеть паяльником трубки припаивать туда-сюда…

Скинул. Телефоны на сайте. Знаю лично оттуда несколько человек.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Скинул. Телефоны на сайте. Знаю лично оттуда несколько человек.

Попробую после Нового Года пару антеннок заказать.Спасибо за инормацию.

server28
collapse:

Справа, около цены, жмем на кнопочку “подробнее”…(сразу и не сообразишь, где ТТХ смотреть)

Для авиа пригодны тока двухдецибельные, остальные слишком сжимают диаграмму.

asw
server28:

Для авиа пригодны тока двухдецибельные, остальные слишком сжимают диаграмму.

Неправда.

server28

Все, что выше двойки - колинеарные. Диаграмма - почти блин, сугубо для базовых станций, чтоб в небо не светить. Там антенки и по метр-тридцать длиною есть. Для таких нужно соблюдать ориентацию антенны и направления к модели под углом 90 гр. Если на мачту поставить, можно еще в FPV пользовать.
Но если на корпус передатчика - лучше 1/4 волновой вибратор, у него как раз двойка.