Развеиваем гигагерцовые иллюзии

slides

В очередной раз убеждаюсь в “крутизне” футабки ! Уж если если при 10 мВт можно улетать на 2-2.5 км, тады вааще.

fmkit

про футабу не знаю но Airwave digital audio модули которие я покупал по $8 точно работают на 1.5км с усиками по 3см и в открытом месте, мошность ТХ 10мВ
Вместо аудио я передавал ППМ по одному каналу. Модули приглянулись изза малого веса (5г)

вот фото приемника AWD605R с двумя гироскопами == 5.4г

slides:

В очередной раз убеждаюсь в “крутизне” футабки ! Уж если если при 10 мВт можно улетать на 2-2.5 км, тады вааще.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13844781&po…

NRS63
baychi:

стационарном спректоранализаторе

А что нынешние спектроанализаторы прям,вот так запросто позволяют мерять излучаемую мощность?Какая модель ,поделитесь пожалуйста,пойду порадую коллег .😒 А я думал простодушно что анализаторы спектра только оценивают сигнал в точке приёма…

baychi
NRS63:

А что нынешние спектроанализаторы прям,вот так запросто позволяют мерять излучаемую мощность?Какая модель ,поделитесь пожалуйста,пойду порадую коллег

У меня модель R3131 от Advantest. В нем, как и большинстве современных приборов, есть функция измерения мощности (до 20 дБм без дополнительного аттенюатора). А также частоты (до 2 ppm).

fmkit
NRS63:

А что нынешние спектроанализаторы прям,вот так запросто позволяют мерять излучаемую мощность?Какая модель ,поделитесь пожалуйста,пойду порадую коллег .😒

пользуюсь таким:

www.saelig.com/whats_hot/EMC006.htm

в “пульс мод”

Aleksey_Gorelikov

Есть много-функциональные устройства, оснащенные головками для измерения мощности и т.д. (Я S331D от Anritsu использую. У меня лично головок нет, но опция к прибору доступна и пункт в меню имеется.) Да и анализаторы спектра могут не к приемной антене, а через ответвитель к передающему тракту подключаться. Зная коэф. деления ответвителя посчитать мощность вроде бы труда составлять не должно.

baychi
Aleksey_Gorelikov:

Да и анализаторы спектра могут не к приемной антене, а через ответвитель к передающему тракту подключаться.

А я просто подключал вход анализатора вместо антенны.

1 month later
avtandil

Сегодня тестировали корону от хобисити на футабе 9САР с родным короновским 8-и канальным приемником!
360метров, был уверенный прием сигнала на модели(едж гиперионовский с электротягой) которая стояла на земле, двигатель в момент тестирования работал.
Дальше связи приемника и передатчика не было.
Подняв модель на высоту одного метра сигнал появился и была уверенная связь до 450 метров! дальше не пошел, устал идти:)