Hobby King 2.4Ghz 6Ch

ВитГо

аппа не требует больше 500 ма…
так что можно использовать любой подходящий БП… у меня например чудесно подошел БП от зарядки дрели 😃 главное чтобы полярность совпала

wowa299
ВитГо:

главное чтобы полярность совпала

yes.YES.YES! Не нарваться на переполюсовку важнейшая задача 21:) века. Хотя многие системы умные, и блокирую систему при преполюсовке, но лучше не проверять умная аппа или нет😁

ВитГо

проверять не стоит, у нас не умные системы 😃

Engel_dgrad
Engel_dgrad:

доброго времени суток 😃
знаю, что назовете меня маньяком, но всеж, может кто делал такое 😃
можно ли вытащить с приемника RSSI?
и какие есть способы увеличить дальность данной аппы?

есть идеи??

ВитГо

наверное придется использовать стандартные методы как например применение другого вч-модуля либо применение усилителя и направленной антенны…

наверное стоит поставить задачу конкретнее - на сколько нужно увеличить дальность? чем управляем? наличие обратного канала (видео, телеметрия)?

Engel_dgrad
ВитГо:

наверное стоит поставить задачу конкретнее - на сколько нужно увеличить дальность? чем управляем? наличие обратного канала (видео, телеметрия)?

обратный канал будет, ламвейт на 500мватт, полеты будут на лк, дальность думаю минимум километр, максимум- на сколько ламвейт потянет 😃

ВитГо

может быть посмотреть в сторону frsky модуля?
тем более что нужна не только банальная мощность передачи но и еще коррекция ошибок при приеме… где то читал что в хоббикинговских приемниках ничего особого для помехозащищенности не сделано… в принципе для полетов около себя этого и не нужно, а вот с ростом дальности наверняка стоит этим озаботиться…

ВитГо

Разрешите поделиться радостью - miniCoder для HK 6ch 2.4 GHz запустился на собственной печатной плате.

честно говоря не знаю что лучше дать ссылку на мой дневник или выложить фотки здесь 😦 выложу наверное просто фотки:


ВлАс
ВитГо:

Разрешите поделиться радостью - miniCoder для HK 6ch 2.4 GHz запустился на собственной печатной плате.

Мои поздравления!

На какой стадии программа?
Как работает управление? сколько каналов выдает в РРМ? как работают миксы? ничего не путает?

Генерал_Дрозд:

Главный включатель в положении “вкл” соединяет батарейный отсек с стабилизатором пульта, в положении “выкл” соединяет вешний вход с питанием пульта. Таким образом в исправном состоянии внешний вход и внутренняя батарея пульта не связываются никогда.

Проверяй еще раз. 😉
Внешний разъем связан напрямую с аккумуляторным отсеком, по минусу стоит защитный диод от обратной полярности.
Выключатель-же только соединяет аккумулятор (и внешний разъем) с самой схемой передатчика.
То есть: в выключенном состоянии - только зарядка аккумулятора, во включенном - работает пульт + зарядка аккума.

Генерал_Дрозд:

Ну, “нормально”, это в том смысле, что для данного пульта в исправном состоянии - оно вот так. Насколько я помню, жрет батарейки там схемка-стабилитрон (кпд 27%), стабилизирующая питание собственно устройства, она с батарей получает 12 а выдает 5. На остальное греется.

А вот человек ответил на вопрос, зачем я “колхозил” импульсный преобразователь.
Все это было затеяно, чтобы уйти от линейных стабилизаторов. При преобразовании из 12в в 5в и потреблении (допустим) 100мА получается, что схема кушает 5х100=500мВатт, а остальное 12-5=7вольт, 7х100=700мВатт!!! уходит на нагрев окружающей атмосферы. А это больше чем потребляет сама схема.
Вот куда девается заряд с Ваших батарей.

ВлАс
ВитГо:

выложить фотки здесь

Что я вижу? Не уж-то мега в TQFP 😉
Эх еще-бы 7805 заменить на импульсный преобразователь, народ-бы тогда “припух” от возможностей своих батарей 😃
Можно сделать напр. на NCP1400, и места мало занимает (а места на плате хватает), и схема простая, и денег копейки.

Не вижу, защитный диод по питанию стоит?

ЗЫ: это все пожелания, если еще нужны…
ЗЗЫ: А всю твою начинку надо пихать сюда, уж прости за флуд, придумалось достойное применение кодеру.

8 days later
fidller

народ в чем может быть трабл не работает 5 и 6 канал- нет реакции не в симе не на приемнике?

ВлАс
fidller:

народ в чем может быть трабл не работает 5 и 6 канал- нет реакции не в симе не на приемнике?

T6конфиг запускал? Миксами баловался? 5 и 6 канал работают только ч/з миксы. Т.е берешь микс1 и назначаешь vrA на CH5 (или 6, не помню как оно удобно)
как-то так (см. рисунок)
Потом так-же со вторым миксом, и “крутилкой” vrB 😉

fidller

миксами не баловался а как настроить аппу из W7 64? через T6config? это прога пульт не видит

AeroSIM_RC аппу видет, а T6config нет

banned link подключаю через такой шнур

ВлАс

скорее всего не указал в Т6конфиг номер порта. Проверь, верхний ряд вторая с лева кнопка, потом иногда надо нажать get user

fidller

указывал, порт, сом1, get user нажимал, но реакции ноль. Может дело в шнуре? или драйверов каких не хватает?или с аппой какой косяк?

ВлАс
fidller:

AeroSIM_RC аппу видет, а T6config нет

fidller:

Может дело в шнуре? или драйверов каких не хватает?или с аппой какой косяк?

Если второе, то первое невозможно… и наоборот 😃
Попробуй на другом компе поставить дрова и T6config и больше ничего!!!

ЗЫ: Всякие Тсим и остальное, что обращается к СОМ1 (дрова точно на него стали?) должно быть выключено!!!

муж_Энди

Здравствуйте. Я новичек, не пинайте сильно. Собираюсь на днях приобрести данную аппаратуру с целью замены пилотажевской 40 МГц 5-каналки Авиатор-5 на своей Цессне182. На поле где летаю периодически ловлю помехи в 40 диапазоне. На 2.4 ГГц ничего подобного не наблюдается. Собираюсь тупо пересадить приемник - канал двигателя, канал элеронов, канал руля высоты, канал руля направления, а вот как переставить управления закрылками непонятно. На авиаторе -5 они на трех позиционном тумблере:1-я позиция-полетная (отклонения закрылок нет), 2-я - взлетный (отклонение 15 градусов), 3-я-посадочный (отклонение примерно 40). Вопрос:как реализовать подобное в НК аппаратуре и реализуемо ли это на ней вообще ( несколько фиксированных положений на правом тумблере). Извините за много писанины. Спасибо.

Mikhail_S
муж_Энди:

Вопрос:как реализовать подобное в НК аппаратуре и реализуемо ли это на ней вообще ( несколько фиксированных положений на правом тумблере). Извините за много писанины. Спасибо.

Увы не реализуете никак, просто нет тумблера на три позиции. Если ещё не купили возьмите лучше Турнигу.

ВлАс
Mikhail_S:

Если ещё не купили возьмите лучше Турнигу.

+1

Mikhail_S:

Увы не реализуете никак, просто нет тумблера на три позиции

Но есть плавный регулятор, с завода настроен на 6-й канал

муж_Энди

Т.е. подключив закрылки на 6-ой канал и сделав у плавного регулятора отметки соответствующие требуемым углам, то возможно получить необходимые отклонения? Я правильно понял или все же взять турнигу? Спасибо.

Mikhail_S
муж_Энди:

Т.е. подключив закрылки на 6-ой канал и сделав у плавного регулятора отметки соответствующие требуемым углам, то возможно получить необходимые отклонения? Я правильно понял или все же взять турнигу? Спасибо.

Всё верно, но крутить ручку на нужный угол во время полёта не очень удобно, щёлкнуть переключателем гораздо быстрей, и на пульт смотреть не надо:)
Берите Турнигу…