Hobby King 2.4Ghz 6Ch

alexeykozin

ранние версии приемника на 6 каналов v2 имели выход ppm-sum на штеккере биндинга

  1. если у кого-нибудь такой есть куплю или поменяюсь на приемник последней версии + доплата
  2. возможно кто нибудь знает сетевой ресурс где можно качнуть прошивки передатчиков/приемников - поделитесь ссылкой
dollop

А что мешает поставить во внутрь приемника приблуду на аттини2313? Работает отлично. Проверено на разных приемниках. В том числе и НК 6 каналов v2. Плата не нужна. 9 проводков ее заменяют. Если нужно - могу сбросить фото установки. Выводится ППМ сумма на штырь бинда. Себестоимость менее $1,5

alexeykozin
dollop:

А что мешает поставить во внутрь приемника приблуду на аттини2313? Работает отлично. Проверено на разных приемниках. В том числе и НК 6 каналов v2. Плата не нужна. 9 проводков ее заменяют. Если нужно - могу сбросить фото установки. Выводится ППМ сумма на штырь бинда. Себестоимость менее $1,5

ппм энкодер у меня есть готовый,
но у меня получается уже четвертая перекодировка сигналов в моей конструкции

ВитГо

может быть поделетесь зачем вам такое устройство ?
я еще понял бы попытку из приемника достать более 8 каналов (передавать например 12 или 16 и принимать потом)… а упаковать в 8 каналов то что уже раскидали по пинам… гм… это просто лишняя задержка пачки на 1\50 с.

alexeykozin
ВитГо:

может быть поделетесь зачем вам такое устройство ? я еще понял бы попытку из приемника достать более 8 каналов (передавать например 12 или 16 и принимать потом)… а упаковать в 8 каналов то что уже раскидали по пинам… гм… это просто лишняя задержка пачки на 1\50 с.

секретов нет, сделали аэрофотосъемочный самоль, с автопилотом ardupilot, попробовали его на практическом задании розыска потерянного СКАЯ, в ходе теста стало понятно что радиус обычной аппы не позволит контролировать полет на расстоянии больше пары км (при возникновении непредвиденных обстоятельств, так т о автопилот прекрасно себя зарекомендовал себя в автономке ). теперь делаем дальнобойный комплект управления, подключаем систему дальнего радиоконтроля ExpertRc передатчик у нее до 7вт, народ пишет что на 2вт летает радиусом до 50км.

самый простой способ подключения из тренерского разъема взять ппм сигнал, подать его на передатчик ExpertRc но в этом случае придется остаться привязанным проводом к магнитной антенне которую хорошо ставить на большую металическую поверхность - крышу авто.

второй способ штатный приемник HK 6ch (еслиб была модель с ппм) можно подключить к передатчику ExpertRc при этом ретранслирующую систему можно вообще закинуть на крышу высотки или крышу дачного дома в радиусе действия аппаратуры HK, и пилот будет непривязан проводом

пока решение только навесить ппм энкодер, но в этом случае нужно делать чтоб он был на 12 каналов (ExpertRc поддерживает 12, можно будет подключть пару пультов, один будет у пилота, второй у оператора фотовидеосъемки чтоб крутить камерой и управлять съемкой)

ВитГо

гм… вы фактически вводите еще один риск потерять модель из за потери связи…
сначала с пульта до передатчика по радиоканалу - риск1
потом с передатчика до модели - риск2

опять таки задержка в формировании ppm есть у пульта (1\50 сек) у передатчика пульта (не скажу сколько но тоже в районе 1\50 сек), у приемника стандартного еще 1\50 + дубли (дубли это когда приемник не получил очередную посылку и выдает на каналы то же что было получено в предыдущей посылке) => общая задержка около 3\50 (в худшем случае), потом задержка мощного передатчика (пусть минимальные 1/50) и его приемника (в идеале 1/50, не знаю есть ли у него дубли)
итог суммарная задержка легко может быть в районе 1\5 секунды… - в принципе управлять конечно можно… но наверное только очень уж спокойным аппаратом…

не то чтобы я отговариваю (я понял вашу задачу) - но предупредить считаю нужным

alexeykozin

аппарат спокойный, стабилизированный электроникой, на всех этапах есть фаилсейв. всю дорогу планируется автономный полет под контролем автопилота, вмешательство по р/у только на случай если по фпв будет замечено незапланированное препятствие (низколетящий вертолет, вышка связи итд)

8 days later
elfrock

Не мог бы кто-нибудь из владельцев этой аппы в v2 подсказать длины антенны на приемнике?
суть в том, что антенна оторвалась, а я не подумав коаксиал откусил, зачистил и впаял куда надо. Только потом дошло, что для согласования у нее длинна кабеля важна…
естесственно дальность упала.
тут уже писали про 145мм, но писали про v1.
не мог бы ктонибудь померять свою v2? прям от места пайки.
в загашнике валяется rg174, как думаете, пойдет он на замену родному?
собираюсь выдернуть родной из трубки и впаять туда rg174 повторив все размеры.

LUX

У меня антену рубануло винтом на летучем крыле. Так я просто зачистил кончик на 28 мм, помоему, и все ок. ИМХО длина проводка не имеет решающего значения -важна длина зачищенной части.

elfrock

да вот похоже что влияет…хотя черт знает, может и еще чтото умерло. я отрезал гдето на 1см подводящий коаксиал, дальность упала гдето метров до 5.
проверял и пайку и спиртом все промывал, бесполезно.
зачищенная часть - сама антенна и трубка остались как было, единственное термоусадку до трубки снял, проверить не оторвало ли впайку в трубу.
гдето читал что длина провода должна быть кратна полуволне, пытался чтото изобразить в этом ключе и подрезал еще проводок.
без изменений, гдето 5 метров.
всетаки мне кажется что дело в длине, и этим нарушается согласование…

LUX

Моя то стала на 30 мм короче, но дальность отменная, улетал далеко и высоко…

elfrock

хм…тогда даже теряюсь в догадках что случилось…
правда с другим приемником нет возможности протестить, есть конечно вероятность в потенциале на паяльнике когда припаивал и могло пробить какой нибудь каскад.
А вы не встречали случайно в сети схемы этого приемника?
один момент заметил не очень мне понятный: после антенны там стоит индуктивность видимо, а после нее конденсатор, с которого уходит на некую микросхему, так вот дорожка кондер-микра звонится с землей. я может не очень понимаю по какой схеме там все работает, но может и в этом проблема…
с другой стороны вообще бы связи с передатчиком не было, а связь, хоть и в пределах 5м, но есть

Fritz_Teufel

по симптомам похоже на то, что оплетка провода повредилась где то еще кроме первоначального места обрыва. Трубка с припаяным концом оплетки прозванивается?

elfrock

да, после припаивания соответственно прозваниваю конец антенны и точку на плате - все ок.
по концу трубки та же самая ситуация - звоню с землей на плате, все ок…
ума не приложу, если это не длинна и рассогласование, то что же может быть?

Fritz_Teufel

а центральная жила при изгибании провода признаков пробоя на оплетку не подает?

elfrock

к сожалению нет 😦( гнул и так и сяк, по всякому…ноль эмоций.
прочитал гдето что даже миллиметр свободной центральной жилы возле места пайки приведет к помехам,
перепаял еще раз, чтобы впритык совсем было, но не замыкалось.
результат нулевой (

Fritz_Teufel

Видимо все таки что то померло в самом приемнике. А какой паяльник? Я в своем приемнике обрыв паял микропаяльником на 12 вольт - после пайки все работает, по ощущениям дальность не снизилась. Кстати, после восстановления немного расковырял отверсие в корпусе и поместил проводок полностью в термоусадку от платы до трубки - с тех пор ни разу оплетка не перетералась.

elfrock

да вот я тоже думал что умер приемник, но с другой стороны тогда бы он не работал. а так работает, только радиус маленький.
паяльник 12 вольтовый тоже, маловатный, я им smd всегда паяю.
а проводок вы обрезали?
и если на весь провод термоусадку впритык к плате, то с экраном как быть? он в месте пайки тогда будет перемыкаться с сигналом?

Fritz_Teufel

От родной длинны где то сантиметра теперь нет - один раз полностью обрывало, второй раз оплетка перетерлась в месте выхода проводка из корпуса. Термоусадка никак не мешает - доходит до края платы, дальше до места пайки чуть чуть провода с оплеткой.

LUX
elfrock:

да вот я тоже думал что умер приемник, но с другой стороны тогда бы он не работал. а так работает, только радиус маленький.

отпаяйте совсем антену - у вас будет тот же радиус -5м.

RandomJ
elfrock:

А вы не встречали случайно в сети схемы этого приемника?

есть картинка где указанно какие участки проверить (в каком углу и-нета нашёл не помню…)

упс… это по моему от передатчика…