Испортил новую серву

FSR-V

Купил серву,установил на автомодель(Но не суть).
Собственно аппаратура р/у у меня старая и нету реверса.
Подумал что ели перепаять провода на потенциометре в серве и на двигателе,то движение будут противоположные.
Перепаяв провода, двигатель закрутился в одну сторону…вот те на.
Попробовал выставить центр на потенциометре но не получается.
Своим незнанием запорол машинку…Кто-нибудь помогите советом по реанимации.

Макс_UKR_246

необходимо перепаять местами провода на двигателе и крайние провода на потенциометре.все должно работать. проверенно неоднократно.

если вращение в одну сторону и нет реакции на управляющий сигнал приемника–скорее всего нет контакта на потенциометре.

FSR-V

хм.сделал именно так.Но почему я не могу поймать центр,двигатель всегд крутиться,могу ег потенциометром остоновить на 5сек.но как дотронишься до шестеренок(Металические) они сразу крутятся.
Весь в раздумьях,что случилось даже ума не приложу.

Bobrikin

Надо не машинку паять было, а в передатчике поменять местами проводки. На граупнер д14 я так делал

FSR-V

да именно,цифровая,а что нитак м.б?

nosow

цифры очень четко держат нейтраль

FSR-V

Фу…пронесло,собрал только что,ели ели поймал положение.
Так,собственно вопрос открытый.Может есть какие-нибудь “реверсы” для рулевых машинок?
А что менять то в передачеке?тоже на потенциометре провода?

nosow

есть.но лучше купить норм аппаратуру

FSR-V

а как эта штука называется?
К своей аппе привык.
Да и любой мороз ей не страшен.Правда она из периуда мамантов(но весит мало(не как РУМ-1)
Только не смеяться.

Владимир_Балабардин

Ето делали на моей родине в ГДР.
(Ну родился я там…)
Называется SIGNAL FM7
Мы в советские годы в ДОСААФ на таких плавали и летали.
Есть даже схема, если надо…

И я вижу по нику вы тоже не авиамоделист по натуре ?

FSR-V

Нет не авиамоделист,схема этого девайса у самого есть.
Да это сигнал.
Досихпор на токих ходим(сигнал,супранар,новопроп)
Только-что решил проблемму,все нормально.Прошу прощенья за переполох

enb65

Боже мой Signal FM Piko, сколько лет, сколько зим и и страны уж нет, а все исправно служит. Умели ж делать в старину…😃 (често говоря у меня она работала только на планерах)

Gintas

В середине 70-х, имел честь, такую же подержать в руках …

Aleksey_Gorelikov

В сигнале надо было перепаивать потенциомметры. В этой (а это переработка сигнала) - схема чуток отличается. Сотят операционники вместо рассыпухи. Но не суть. В этой версии - разъемы на стики сделаны трехконтактными, а не одноконтактными как в сигнале. Для реверса - достаточно вынуть разъем соответсвующего канала, перевернуть на 180 градусов и воткнуть обратно.

Дима63

Это Аппаратурка Сигнал MFFS 7 , а до нее была FM 7 , MFFS 7 надежнее FM 7.

Aleksey_Gorelikov
Дима63:

Это Аппаратурка Сигнал MFFS 7 , а до нее была FM 7 , MFFS 7 надежнее FM 7.

Может путаю чего. Надо поискать книжечки от них. Насколько помню, аппаратурки назывались “Signal FM 7” и “MFFS 7”. Но так как это практически одно и тоже - все у нас звались сигналами.

Насчет надежности MFFS 7 я бы не кричал. Да, по сравнению с сигналами схемотехника чуть изменилась. Вместо рассыпухи на транзисторах появилась рассыпуха на операционниках в кодере и декодере. НО! Приемники сигнала имели УВЧ на транзисторе, приемники MFFS 7 УВЧ не имели!!! Вместо УВЧ там просто двухконтурный полосовой фильтр стоял!

Кстати, отличить комплекты можно было и без надписей. Сигнал имел черный корпус с белыми боковушками, приемник черный. MFFS 7 - черный корпус с черными боковушками, применик красный! Возможно были и другие цветовые гаммы, но мне попадались только эти.

Gintas:

В середине 70-х, имел честь, такую же подержать в руках …

Неделю назад подарил практически новый передатчик человеку из Москвы. Подержать в руках еще раз - думаю возможно 😁

Gintas

Лучше её в музей Советской электроники …