Мой пульт сошёл с ума - в чём дело?

Andreas_AG

Доброго времени суток.

Сначала немного о пульте. Пульт SANWA RD8000, несмотря на то, что ему вот вот стукнет пять лет, эксплуатировался он очень мало, на нём было совершено около 8-10 полётов, большую часть своей жизни он просто пролежал без дела, а на протяжении последних шести месяцев я его использую с симулятором Фёникс, с которым он без проблем проработал около 65 часов, кварц был всё это время извлечён, антенна скручена. Но сегодня пульт начал чудить.

Теперь к проблеме. Во время полёта в симе пульт начал издавать звуковые сигналы, которые он обычно издаёт при нажатии клавиш для навигации по меню. Напряжение аккумулятора 11.3 вольта, так что дело не в питании. Периодичность издаваемых звуковых сигналов непостоянна, после выключения и через некоторое время включение пульта первые 10-20-30 секунд пульт ведёт себя нормально, после чего начинает издавать звуковые сигналы, при этом навигация по меню становится затруднительной, так как кнопки приходится жать по несколько раз, или же вообще невозможной. При этом я случайным образом заметил, что с издаваемыми звуками меняются значения триммеров каналов левого стика, то есть канала газа и канала РН, причём на триммере канала газа это происходит чаще. В частности на канале газа это выглядит так, что триммер меняет своё значение в пределах от 0% до -5%, при этом произвольно сбрасываясь на ноль. Эксперимента ради несколько раз после включения пульта я быстренько выставлял значение триммера на 10%, пока пульт нормально работал. Как только пульт начинал чудить, триммер начинал менять значение в сторону нуля или тут же сбрасывался в ноль. Бывает, через некоторое время пульт умолкает, при этом он не реагирует на нажатие клавиш, то есть как бы подвисает.

Вопрос к разбирающимся в электронно-аппаратной теме, в чём тут может быть дело? Как можно проверить возможную причину неполадки и устранить её?

Заранее благодарен

DD

у меня абсолютно такая же проблема, правда не было времени с ней разобраться

Gra4

Если есть осцилограф, то стоит посмотреть уровни на портах где сбойные тримера висят и сравнить с уровнями нормальных тримеров, проверить питание проца на пульсации, пока в голову ничего не приходит больше.

Andreas_AG

Осцилографа нет к сожалению. Ещё одно наблюдение. Включил пульт после того, как он с пару часиков простоял выключенным. Первые минут десять всё было нормально, я уж было подумал, что всё в порядке. Запустил сим, минут пять полетал и пульт снова начал чудить.

Опять тоже самое. Полетал в симе минут десять после долгой паузы и пульт снова зачудил.

DD
Gra4:

проверить питание проца на пульсации

а откуда там пульсации, там же батарейка. мне кажется надо просто все пропаять и прогреть феном

Combat

Это включился самоликвидатор,он в Санве как раз на пять лет жизни запрограммирован.

F_R
Combat:

Это включился самоликвидатор,он в Санве как раз на пять лет жизни запрограммирован.

Гы:) “интересно девки пляшут” (с) А можно по подробнее о этом “самоликвидаторе”? Ни разу еще не слышал о наличии таком…

alek_j
Andreas_AG:

…несмотря на то, что ему вот вот стукнет пять лет, эксплуатировался он очень мало, на нём было совершено около 8-10 полётов…

Возможно виноваты электролиты (ёмкости) они за такой срок при редкой эксплуатации могли “подсохнуть”, но это “умозаключение” просто на опыте общения с электроникой, а не с конкретным типом пультов, я даже не знаю есть ли в нем электролиты… 😃
а вообще мне нравится совет пропаять цепи, еще я бы проверил сами контакты триммеров, может из-за загрязнения или еще чего появляется “паразитный” контакт.

mikhailbb

Не знаю про Санву, но подобное было на ЖР - причина умирающий аккумулятор (батарея) питающая “биос”. Замена оной проблему решила.

Andreas_AG

Гипотеза с батарейкой была обнадёживающей, так как с подобным приходилось сталкиваться на материнских платах компьютеров, но там просто настройки не сохранялись. Но батарейку к сожалению найти не удалось.

F_R

А что мешает просто подать напряжение на пульт от бп (хорошего); или на худой конец, если есть 3х баначная ли-поля, взять ее, слегка разрядить до 11.3в, и попробовать подключить к передатчику… Должно работать…

Ну или вообще, с кем-нибудь встретится (вы же в Москве живете:) ) из моделистов, ну и похныкать на ‘5 сек’ питание 😃

Еще вариант, пойти с аппой в ‘Термик’, там, говорят, есть чудо-мастер, который, практически, любую аппу вылечивает…

mega_john

старая бага, лечится довольно просто rcopen.com/forum/f65/topic69014/3

Combat:

Это включился самоликвидатор,он в Санве как раз на пять лет жизни запрограммирован.

и самоликвидатор обнуляется 😂

Andreas_AG

Пульт и так питается трёхбаночной липолькой. Тут имелась в виду батарейка, питающая что-то типа микросхемы БИОСа, как на материнских платах компьютеров. Никакой такой батарейки я в пульте не обнаружил. Я сейчас нахожусь в Германии на учёбе, этот пульт я тоже тут покупал. Я сегодня звонил в контору, занимающуюся ремонтом электронной техники. Ремонтировать пульт здесь экономически не целесообразно. Лучше приобрести новый пульт, тем более и так уже пора сменить эту рухлядь на что-то стоящее. Буду летом в Москве, возьму пульт с собой, схожу в Термик,может удастся починить, надо только адрес разузнать.

Gra4
DD:

а откуда там пульсации, там же батарейка.

Это вопрос, а вот и ответ

DD:

мне кажется надо просто все пропаять

Если есть холодняк от батареи до платы, пульсации будут видны.