Проблемы на морозе

S2S

Доклепал электричку из потолочки. Все дома настроил - все работает.
Акки зарядил, выхожу на поле, включаю - такое впечатление, что сильнейшая помеха. Ладно, думаю, ушел на другое поле - км. в 4 от первого. Включаю - все тоже самое.

Итак, симптомы - в помещении все ок. На улице -10. При подключении питания, рег пищит и вроде как инициализируется. Машинки уходят в крайниие положения. (причем каждая в свою сторону). Не дрожат. На ручки практически не отзываются. Т.е. видно что что-то есть, но логики никакой - например, на газ чуть-чуть дергается элеватор. Спид-контроллер мотор не запускает, но дергать ручки (кроме газа) может иногда и запустить.

Передатчик - футаба,
Приемник - hitec electron
ESC - castle creations 35A (пришивка 1,11.)
Машинки- gws (2 микро и 1 мини)
Мотор - самосборный безколлекторник
Акки - ли-по из теплого кармана 😃

Передатчик с приемником на других моделях в мороз работали без проблем.

Вопрос - что это такое и как лечить?

Провел эксперимент - вынес нра балкон на полчаса, передатчик в тепле. Включаю - те же симпотомы. Заношу включенным домой - секунд через 40 машинки встают в нормальное положение и рег бодрым писком говорит, что гоотов к работе.

Глюк в приемнике или контроллере?

VG

У меня один из приёмников GWS(micro) очень не любит мороза. Но чудить начинает минут этак через 15 -ть, а в чувство приходит в тепле не раньше чем через час. Из 5-ти моих контроллеров(GWS, Simprop, Jeti, Supra, Hitec) ни один не реагирует на холод.

S2S

Проведен - еще один эксперимент. После охлаждения на балконе, все было запитано от теплого авто-контроллера. Симптомы теже. Но только зашел в дом (5 сек) - все прошло.
Вывод - виноват скорей всего приемник.

Вопрос - как лечить?

Igor-V
S2S:

Проведен - еще один эксперимент. После охлаждения на балконе, все было запитано от теплого авто-контроллера.  Симптомы теже. Но только зашел в дом (5 сек) - все прошло.
Вывод - виноват скорей всего приемник.

Вопрос - как лечить?

В одну руку спрей холода типа Freeze 75 plus в другую фен и по очереди по всем подозрительным местам ,конденсаторы , кварцы ,фильтры. Осцилографом контролируем сигнал на выходе чм детектора

10 days later
ViktorF
S2S:

Итак, симптомы - в помещении все ок. На улице -10. При подключении питания, рег пищит и вроде как инициализируется. Машинки уходят в крайниие положения. (причем каждая в свою сторону). Не дрожат. На ручки практически не отзываются
Передатчик с приемником на других моделях в мороз работали без проблем.
Вопрос - что это такое и как лечить?

У меня такое было.
Частота передатчика или приемника на холоде “уходит”.
У меня стала уходить частота передатчика Эклипс7 после того как я поставил неродной кварц. Если подождать когда прогреется передатчик, все приходит в норму. Вылечил небольшой подстройкой контура в передатчике.
Советую снова проверить передатчик со всеми приемниками методом выноса на мороз. После обнаружения виновника попытаться скорректировать частоту.

S2S

Передатчик точно не виноват. Во-первых, раньше никаких проблем вплоть до -25. Во-вторых, в тестах на улицу выносил только приемник - глюки повторялись.
Сейчас поставил этот приемник на вертолет. Вроде все в порядке. Хотя площадка гораздо ближе. Может не успевает остывать 😃
Из изменений - перепаял антенну. Может там собака зарылась! 😃

ViktorF

Возможно все! 😃
Но проявилось то на холоде. Вот и пытать надо снова холодом и пробовать.
Возможно был случайный удар приемника, частота ушла, но не катастрофически, а температурный уход все проявляет.

S2S

Может быть. Но в электронике я не силен 😦 поэтому сам настраивать точно ничего не буду 😃

ViktorF

Не обязательно настраивать, может быть дурит кварц и стоит попробовать его заменить.
Что касается настройки: в этом приемнике всего 2 контура(катушки) кажется. Крутить нужно ту, которая дальше от антенны, предварительно запомнив/зарисовав исходное положение. Может меньше чем полоборота поможет делу.

S2S

Спасибо за совет. Если опять заглючит- попробую

GreenRover

У меня похожая проблема на морозе, правда только одна машинка начинает дергаться, потом встает в крайнее положение, после некоторого времени дергания ручки по этому каналу все приходит в норму и я летаю, если перерыв на замену акка небольшой все нормально и на следующем полете.
Приемников две штуки обычный и микро, все Futaba, на обоих картина одинаковая. Я грешил на машинку(китайская неизвестного производителя), теперь вот надо будет все проверить… В моем случае проблема не вызвана помехой, т.к. на этом канале сидят две машинки(элероны) через Y-коннектор.
С уважением ,
Максим

Roma
GreenRover:

У меня похожая проблема на морозе,  правда только одна машинка начинает дергаться, потом встает в крайнее положение, после некоторого времени дергания ручки по этому каналу все приходит в норму и я летаю, если перерыв на замену акка небольшой все нормально и на следующем полете.
Приемников две штуки обычный и микро, все Futaba, на обоих картина одинаковая. Я грешил на машинку(китайская неизвестного производителя), теперь вот надо будет все проверить… В моем случае проблема не вызвана помехой, т.к. на этом канале сидят две машинки(элероны) через Y-коннектор.
С уважением ,
Максим

Разбери машинку и почисть переменный резистор. А еще немного подогни контактик, который ползает по нему. Все заработает