Подозрение на глюк приемника

6wings

Дим, я че-то не понял - на обоих самолётах один и тот же приемник стоял?
Какой, кстати?
(насколько я сообразил, в штопор ты их сам загонял, да?)

А сорряк, прочитал, что Фубаба.
Тады его под микроскоп и смотреть дорожки/монтаж/пайку

Sergey77
6wings:

Дим, я че-то не понял - на обоих самолётах один и тот же приемник стоял?

Да, только приемыш был один и тот-же в обеих случаях. Вся остальная начинка разная.

Andi

Подозрение на глюк приёмника вполне возможно. На собственном опыте испытал как модель периодически не слушается управления. Сначала полагал что завожу модель в зону помех, т. к. сбои в управлении происходили примерно в одном и том же секторе полётов, но в один из полётов совсем в другом секторе неба, опять отказ и аварийная посадка куда получилось. Дальше рисковать не стал, полёты прекратил до выяснения. Сразу же разобрал приёмник ( Futaba R149DP - 40MHz) и угадал! На плате приёмника с помощью мелкоскопа разглядел нарушения в пайке в двух местах. При измерении сопротивления перехода (между дорожкой платы
и ножкой детали) было обнаружено, что оно изменяется в пределах от 10 ом до 1 ком при пошатывании корпуса радиодетали. Пропаял эти места на плате, испытал на земле дальность управления, и в полёт. Всё ОК.
Пропаиваемые детали были: пьезофильтр и катушка контура. И та и другая довольно массивные детали приёмника, и я предполагаю, что вибрация со временем сделала своё недоброе дело.
Для информации: модель с ДВС, приёмник эксплуатируется около 5 лет, глюки были в прошлом году.

O_Lenin
6wings:

насколько я сообразил, в штопор ты их сам загонял, да?

В штопор - сам, а дальше они уже без меня… 😁 И ведь только на штопоре отказывало (не каждый раз, в основном все было в порядке), всякие комбинации петель-бочек-ножей проходили без проблем.

В общем, попробую посмотреть приемник под лупой, может чего увижу… Глядишь, опять надоедать всем начну, как чинить 😂.

6wings

Дим, в штопоре ж перегрузки…
А насчет чинить - может, то к Мишке? Или просто ищи непропай и пропаивай.

avalanch

Может усики-антенки подломились ? Под изоляцией может быть обрыв или плохой контакт.