Замена ВЧ модуля 35 МГц на Спектрум 2,4 ГГц

john_kife

Ежели один человек построил, то второй завсегда разобрать сможет… 😉

Приветствую, коллеги!

Хочу поделиться своим опытом по конверсии аппаратуры без сменного ВЧ модуля.

Задумал я установить в свой Graupner/JR MX12 модуль Спектрум 2,4 ГГц. Технология DSM2 мне показалась наиболее совершенной из доступных.
Заказал вот такую вещь: SPMMSJR710 DSM2 Air Module with AR7000 JR-Compatible. Выпаял старый 35-ти МГц-овый модуль, к нему подходили три провода: питание, земля и PPM сигнал. Разобрался с распиновкой JR-овского разъема на ВЧ модулях. Разобрал новенький модуль на 2,4 и припаял провода прямо на плату. Провода выпустил через соответствующие отверстия в корпусе модуля под контакты ответного разъема. Далее спаял соответствующие концы передатчика (пульта) и модуля Спектрум, т.е. питание «+», землю и PPM. Включил – не работает!
Стал читать мануал от модуля, а там написано, что если светодиод не горит - значит, не видит модуль PPM сигнала. Построил инвертор на одном транзисторе, поставил. Включил – работает!
Прорезал лобзиком прямоугольное окно под новый модуль в корпусе передатчика. Встал с легким щелчком, как родной. 😁
Испытания в небе прошли успешно, дальность - до предела видимости самолета ( ЯК-54 1,4 м), помех не замечено, скорость реакции серв – как в варианте FM.
До этого пробовал ставить модуль Corona 2,4. В результате получил замедленную отработку машинок, модель вела себя как-то заторможено, а еще наблюдалась помеха при проходе «на ноже» в одном и том же месте. Таким образом модуль Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) полетел в топку. 😈

john_kife

Вот, схемка инвертора, найденная на просторах сети.

flykoss

Миша (Тумбзик) писал, что если на чипе в модуле поднять специальную ножку (10-ю вроде), и он будет ждать на входе неинвертированный PPM… К сожалению, я тоже сначала поставил инвертор, а потом узнал об этом.

PigTail

Только в модуле JR 10-ю ногу надо будет наоборот посадить на землю для инвертирования ожидаемого сигнала, это в футабовских она уже сидит на земле.

john_kife

Век живи, век учись 😁 Я схему модуля так и не нашел. Может, кто поделится информацией?

kukemezey

Скиньте пожалуйста распиновку JR-овского разъема на ВЧ модулях. Думаю о переделке Граупнер МХ-16 на Спектрум

konnok

Странно к ВЧ модулю 2720 подходит гораздо больше 3х проводов, возможно это связано с тем что аппа с синтезатером и частота задается в меню передатчика а не крутилками на вч модуле

john_kife

Для чего нужен контакт “6VDC”?
Я так понимаю, на него +6 вольт подается. У меня этот контакт висит в воздухе, а в модуль идет три провода: питание (от батареи), PPM и общий провод.

PigTail

Какой то из вариантов мегагерцового ВЧ-модуля требовал(вроде синтезаторный, но могу ошибаться), Спектрумовскому оно не надо для работы, так что забейте.