Новейшие апдейты Футабы.

asw

На днях вышли новейшие апдейты на все модели допускающие апдейт самим юзером.
Прочитал внушительнейший список изменений для аппаратруры 12z, по остальным пока не лазил… изменения в управлении ВЧ частью, какая-то новая модификация протокола G3+, куча новых таймеров, дополнительные экзотические микшеры, расширение возможностей логических переключений между миксами и кондишенами, поддержка и управление мультипроп-экспандерами, добавляющими к пульту до 14 неазависимых пропорциональных каналов, секвенсеры…
Кто-нибудь уже апдейтил свои пульты? Поделитесь впечатлениями?
futabarc.com/downloads.html

Izverg

Саня, сделай и поделись 😃 кстати, пришел touch screen к Futaba 14MZ напрямую от Robbe… 187 евро вместе с пересылкой… удивляюсь жадности наших диллеров Robbe… просили 300 евро…
Вот установлю новый Touch screen и сделаю апдейт.

asw
Izverg:

Саня, сделай и поделись 😃 кстати, пришел touch screen к Futaba 14MZ напрямую от Robbe… 187 евро вместе с пересылкой… удивляюсь жадности наших диллеров Robbe… просили 300 евро…
Вот установлю новый Touch screen и сделаю апдейт.

Димон, очкую, планера отстроил- сказочно, пол-сезона ушло на отладку. Летаю и радуюсь.Ану как регулировки в сторону уйдут, хоть и не должно вроде. Лучшее завсегда ведь враг хорошего.Однако ж любопытсво покою не даеть…и если нихто не пробовал еще, то на днях рискну. Все рано очередные соревнования не скоро, перерыв,успеем по новой все отладить.

Izverg

Я поставлю, у меня же два прередатчика. Настройки уйдут в сторону. это совершенно точно, уже опробовано, пилотагу приходится тримировать по 2-3 процента после простой переписки настроек с передатчика на передатчик

asw
Izverg:

Я поставлю, у меня же два прередатчика. Настройки уйдут в сторону. это совершенно точно, уже опробовано, пилотагу приходится тримировать по 2-3 процента после простой переписки настроек с передатчика на передатчик

Хм, я апдейтил раньше и все настройки оставались на месте как вкопанные. Апдейты были правда попроще , а тут что-то дофига накуралесили.Вот и очкую.
При переписке с пульта на пульт разница из-за невозможности на двух пультах до микронов точно откалибровать стики, а даже если и возможно , то со временем все равно калибровочка дэцэл сползает.Вот тебе и 2-3 процента дельта между стиками разных пультов.

nontype

Настройки действительно могут “уходить” из-за калибровки. Лично проверял б/у пульт (14МЗ), калибровка на стиках была сбита на 125 единиц из 6400.
Новый апгрейд, ничего кардинально не меняет, но добавляет кучу удобств, упущенных ранее.

asw
nontype:

Настройки действительно могут “уходить” из-за калибровки. Лично проверял б/у пульт (14МЗ), калибровка на стиках была сбита на 125 единиц из 6400.
Новый апгрейд, ничего кардинально не меняет, но добавляет кучу удобств, упущенных ранее.

Поставил уже?

nontype

Еще нет, но в описании достаточно подробно разжеваны изменения. А вот для FX-40 апгрейда нет, ХА-ХА.

asw
nontype:

Еще нет, но в описании достаточно подробно разжеваны изменения. А вот для FX-40 апгрейда нет, ХА-ХА.

А самый дорогой пульт всех времен и народов не требует абдэйта!😁😁

ВитГо

а где то можно по русски прочитать смысл дополнений в прошивки ?

какие то описания работы новых функций или примеры…

asw
ВитГо:

а где то можно по русски прочитать смысл дополнений в прошивки ?

какие то описания работы новых функций или примеры…

наверное нигде, обновления шесть дней назад появились, к каждому прилагается сопроводиловка, Вам нужно садиться самому и разбираться. Вас какой пульт интересует?

nontype
ВитГо:

а где то можно по русски прочитать смысл дополнений в прошивки ?

какие то описания работы новых функций или примеры…

А раньше, разве были примеры. Все скудно и минимально, что вынуждало садиться и разбираться персонально. Как впрочем и сейчас, трудно понять, что такое Acceleration по описанию.😦

asw
nontype:

А раньше, разве были примеры. Все скудно и минимально, что вынуждало садиться и разбираться персонально. Как впрочем и сейчас, трудно понять, что такое Acceleration по описанию.😦

вот новый планерный микс под названием акселерейшн меня тоже заинтересовал, смысла пока осознать не могу…
придется ставить апдейт чтобы понять нафига он нужон.

pivankin
  1. Turn the EDIT dial and select the modulation
    mode and press the EDIT button. See the table
    below for the meanings of the display.
    Modulation
    mode display
    Corresponding receiver,
    operation mode
    4L 14CH G3-A R5014DPS/R5114DPS Mode A
    4L 14CH G3-B R5114DPS Mode B
    4L 14CH G3+ PCM-G3+ 4L 14 channel mode
    2L 14CH G3+ PCM-G3+ 2L 14 channel mode
    4L 10CH G3+ PCM-G3+ 4L 10 channel mode

2L 10CH G3+ PCM-G3+ 2L 10 channel mode

ну и кто с этим разобрался?

asw
pivankin:
  1. Turn the EDIT dial and select the modulation
    mode and press the EDIT button. See the table
    below for the meanings of the display.
    Modulation
    mode display
    Corresponding receiver,
    operation mode
    4L 14CH G3-A R5014DPS/R5114DPS Mode A
    4L 14CH G3-B R5114DPS Mode B
    4L 14CH G3+ PCM-G3+ 4L 14 channel mode
    2L 14CH G3+ PCM-G3+ 2L 14 channel mode
    4L 10CH G3+ PCM-G3+ 4L 10 channel mode

2L 10CH G3+ PCM-G3+ 2L 10 channel mode

ну и кто с этим разобрался?

Павел, это касается 51-х приемников, лично я от них давно отказался и возвращаться к ним не собираюсь.
Если используете 51-е приемники Вам с этим и разбираться придется.

pivankin
asw:

Павел, это касается 51-х приемников

это понятно😁
я попробовал приемник работает в любом из этих режимов, спрашивается -нафига их столько, на рцгрупп тож задаются этим вопросом, написал в службу подержки Futaba

asw
pivankin:

это понятно😁
я попробовал приемник работает в любом из этих режимов, спрашивается -нафига их столько, на рцгрупп тож задаются этим вопросом, написал в службу подержки Futaba

Докладываю.Руки чесались, поставил вчера апдейт на 12Z.Заархивировал самолетики от греха подальше и убедился что остался файл старой версии прошивки. Процедура заняла от силы пять минут.Апдейт встал . Визуально никаких проблем , все как положено, модели работают как и работали, все многочисленные кондишены и миксы планеров настроенные мною ранее вроде бы сохранились без повреждений.Раз пошла такая пьянка, от нефиг делать прошелся еще раз по калибровке, резисторы стиков поменянные весной пока никаких изменений не демонстрируют.
Посмотрим как летать будет.
В планерном меню нарисовался акселерейшн-микс…Полез в него и понял что без бутылки не поймешь.
Как минимум стакан тому кто первый врубится что за акселерейшн и надо ли оно нам.