Про моды

MaJleK

Друзья, у меня передатчик JR MAX66DT.

  1. По умолчанию он сделан под МОД2 - трещетка слева + РН, справа элероны и РВ.
  2. Полетав пару месяцев, понял что что-то не то. Похоже руки с детства помнят не тот расклад. Поменял на МОД1. Теперь трещетка справа+элероны, слева РВ+РН.
  3. Но опять не то! И вот я вспоминаю, что в детстве у меня была футаба с таким вот раскладом: слева трещетка+элероны, справа РН+РВ.

Скажите, это реально? Могло такое быть? Вот хоть убейте руки просят такой раскладки.

А можно ли так сделать в MAX66DT? Втыкать машинки в другие разъемы не предлагайте, пожалуйста. Все-таки количество настроек для РН и элеронов сильно отличаются, на элеронах без экспоненты будет туго.

Русинов_Сергей
MaJleK:

Втыкать машинки в другие разъемы не предлагайте, пожалуйста.

Тогда разбирайте передатчик и перепаивайте/перетыкайте каналы и триммеры.

Alfa3

По моему, лучше привыкнуть ко второй моде. Руки переучаться очень быстро с помощью сима.
Я ради смеха научился рулить одной рукой (б. палец на левом стике, мизинец - на правом)

Причина - большинство летает во второй моде, они помогут облетать самолет, вам смогут дать порулить и т.д.

MaJleK
Alfa3:

По моему, лучше привыкнуть ко второй моде. Руки переучаться очень быстро с помощью сима.
Я ради смеха научился рулить одной рукой (б. палец на левом стике, мизинец - на правом)

Причина - большинство летает во второй моде, они помогут облетать самолет, вам смогут дать порулить и т.д.

Да привыкнуть не проблема. Только вот привыкание отказывает в критические моменты и руки начинают работать под то, как заточены в детстве были.

yury

Это мода три. Шестерка вроде програмно такую не поддерживает. У девятки есть.
Выход - либо менять аппаратуру, либо паяльник и перепаивать моду 1, меняя лево на право.

Alfa3
MaJleK:

Да привыкнуть не проблема. Только вот привыкание отказывает в критические моменты и руки начинают работать под то, как заточены в детстве были.

Месяц в симе, и все будет в порядке

yury

Для пробы, не паяя, можно перевернуть передатчик на МОДе1 вверх ногами, пустив антенну под мышку, включить реверс на все каналы.
Если окажется комфортно, смело за паяльник.

MaJleK
yury:

Для пробы, не паяя, можно перевернуть передатчик на МОДе1 вверх ногами, пустив антенну под мышку, включить реверс на все каналы.
Если окажется комфортно, смело за паяльник.

Так и сделал. Спасибо болдьшое, сделал необходимые выводы, вернул обратно МОД2, буду тренироваться.

yury

Дело конечно хозяйское, но на МОДах 1 и 3 легче летать ровно и садиться, хотя при определенном упорстве это у Вас получится и на второй.
Удачи.

MaJleK
yury:

Дело конечно хозяйское, но на МОДах 1 и 3 легче летать ровно и садиться, хотя при определенном упорстве это у Вас получится и на второй.
Удачи.

На второй просто уже есть налет, вот и все…

DUO
MaJleK:

вернул обратно МОД2,

ну и напрасно , рулить двумя руками гораздо удобнее чем одной

MaJleK
DUO:

ну и напрасно , рулить двумя руками гораздо удобнее чем одной

Конечно. Только у меня в аппаратуре нет МОДЫ 4, а из МОД 1 и 2 мне лично удобнее 2. Пробовал и так и так.

DUO

у меня тоже нет 4-й
элероны местами с РН поменяны в приемнике и все
-------------------
мало настроек на РН ?
провода перепаяй на стиках и тримерах , работы на 30 минут максимум

MaJleK
DUO:

у меня тоже нет 4-й
элероны местами с РН поменяны в приемнике и все
-------------------
мало настроек на РН ?
провода перепаяй на стиках и тримерах , работы на 30 минут максимум

Все, спасибо, я для себя вопрос решил. Навыки сохранились не настолько, чтобы сильно из-за этого морочиться.

DUO

дело в том что я вообще не имел навыков и учился летать с нуля
причем начал учиться в МОД 2 и так летал , потом когда пришло понимание в каком направлении я пойду и что мне нравится стало ясно что так управлять не удобно
в течение недели я переучился на МОД 4 и понял что именно то что надо
поэтому имею полное моральное право сравнивать удобство управления например 3D самолетами в МОД 2 и 4 особенно когда с раздельным управлением все гораздо быстрее получается
поэтому на вкус и цвет фломастеры разные , для размеренного пилотажа или для копий и планеров возможно это и не критично
в любом случае тут еже раз прозвучало и я это подтверждаю

раздельным управлением все гораздо быстрее получается

-------------------------
добавлю к этому что 4-е человека которых я поднял в небо страхуя на “шнурке” абсолютно уверенно держались в небе на 4-5 полет и в мою задачу только входило взлететь и сесть
а до этого они пытались летать в мод 2 несколько месяцев с очень переменным успехом , и в итоге вердикт у всех один - рулить надо двумя руками

yury

Ребятки МОД 2 и 4 это одно и то же, только через зеркало. Эти обе моды однорукие. Газ+РН и элероны+высота.
Двурукие моды 1 и 3, тоже через зеркало. Газ+элероны, РВ+РН.

DUO

уже я как -то поднимал этот вопрос
картинки которые указаны тут в статьях перепутаны местами как выяснили
МОД 4 - газ и элероны слева , РВ и РН справа ( я так летаю)
я думаю что это не принципиально как это называется , речь идет именно об управлении основными рулями двумя руками

Alfa3
DUO:

и в итоге вердикт у всех один - рулить надо двумя руками

И какая же принципиальная разница?

Особенно для 3Д?

yury
DUO:

уже я как -то поднимал этот вопрос
картинки которые указаны тут в статьях перепутаны местами как выяснили
МОД 4 - газ и элероны слева , РВ и РН справа ( я так летаю)
я думаю что это не принципиально как это называется , речь идет именно об управлении основными рулями двумя руками

Смотреть нужно не картинки на форумах и инструкции на аппаратуру. У Вас мода 3.
Терминологию собеседники должны понимать одинаково, а не так как кто то один решил.

Если по существу, то в перспективе одни маневры легче на 1,3 другие на 2,4. Посему как удобно так и нужно летать.

DUO

1 и 3 - газ справа
2 и 4 - газ слева
--------------------
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

уже обсуждали , описание не верное
--------------------------------
кста !!!
я облетывал человеку модель на футабе , для того чтобы рули стали под мое управление в апе включили МОД 4 (газ+элероны слева - РВ+РН справа) !

yury

Раз Вы такой настырный. Вечером посмотрю две инструкции от аппаратур с поддержкой всех мод. Результат отпишу.

yury

Вуйко, ты маешь рацию.😵
Я был не прав.😕

Наиль

Да как хотите, так и летайте! Я в обеих модах (1-2) могу летать, хотя основная -1.