Вопросы по Спектруму.

Наиль

Почти 15 лет летаю на Хайтеке, был у меня фокус 4, с 2000 года юзаю Призм 7, есть Оптик 6. Нареканий по надежности работы нет, но микшеров реально не хватает. :(Например у Призм 7 свободно программируемых микшеров нет, на Оптик 6 их только 2.😦 Футабу и ДЖР не рассматриваю из-за цен, Аврору из-за малого ассортимента приемников. С недавнего времени поглядываю на линейку аппаратуры от Спектрума. Естественно возникли вопросы о надежности, кто производитель, откуда. В наших краях видел только один передатчик, с хозяином поговорить не получилось. Да и передатчик DX6i произвел впечатление тонкостенной пластмассовой коробки-мыльницы 😃, но думаю я ошибаюсь.

Roix

У меня DX7. Всем доволен. Миксов и прочего хватает.
Сделан в Малазии. На крышке сзади надпись “NOT FOR USE IN EU” (Не для использования в Европе)
В чем именно суть вопроса, извините, не понял.

PigTail

8-ку и 10-ку Спектрумовские еще не продают, остальные DX6i-2свободных микса, DX7-3 свободных микса… вот и вся линейка. Присмотритесь к мультику, на мегагерцовые аппараты цена вполне разумна

Roix
PigTail:

DX7-3 свободных микса…

Наверное, удивлю Вас, но там 6 свободных. Плюс 2 встроенных (Elevator - Flap, Eleron - Rudder).

Jevgeniy

Если нравится берите, сам Два года пользовался ДХ7, в целом был доволен. Проблем по вине передатчика ни разу небыло, разок потеря управления была но разобрался, батарея под нагрузкой просаживалась.
ИМХО на столько пластмассовым как DX6 он совсем не выглядит, хотя по функционалу не очень далёк. Миксов на нём поболее, но имейте в виду, если планируете использовать передатчик с ДВС моделями, при желании настроить кривую газа их опять может не хватить, ибо прийдётся летать в вертолётном режиме.
Если смотрели на Аврору и устраивала цена но не устраивал выбор приёмников, почему не купить ДЖР9503, он попроще но выбор приёмников спектрумовский 😃. Но это так для опции, я не знаю может вам и DX7 за глаза, это уже вам решать.
Ещё DX8 появился, функционально по идее должен быть интереснее DX7, но опят же если не нравится вид DX6 . . .

serge35
Roix:

Наверное, удивлю Вас, но там 6 свободных. Плюс 2 встроенных (Elevator - Flap, Eleron - Rudder).

Что-то не стыкуется, или отстаю от жизни…
Airplane Specific Features

  • Aileron to rudder mixing
  • 3 position flap
  • Flap-to-elevator mixing
  • Flaperon mixing
  • Delta wing mixing
  • Aileron differential
  • V-tail mixing
  • Three programmable mixes
    Это на Эсприте пишуть… Мультики рекламировать не буду, хотя у них с миксами поинтереснее 😃.
Jevgeniy
serge35:

Это на Эсприте пишуть…

На эсприте и про Футабу разок написали что она частоту сканирует перед включением 😉. Даже нашёлся человек кто в теме про другой передатчик на протяжении нескольких страниц пяткой в грудь бил, мол так и есть.

asw
Jevgeniy:

На эсприте и про Футабу разок написали что она частоту сканирует перед включением 😉. Даже нашёлся человек кто в теме про другой передатчик на протяжении нескольких страниц пяткой в грудь бил, мол так и есть.

Евгений, вы снова как обычно говорите неправду.А дайте-ка пожалуйста ссылочку на эти пять страниц битья пяткой в грудь.😁😁

про предварительное сканирование протокола ФУТАБА ФАССТ с сайта Есприт:
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Special Features: Pre-Vision Screening Scan
официальный сайт Футаба:
2.4gigahertz.com/features/features.html
они это называют PRE-VISION
Patent # 6,141,392
2.4GHz FASST scans incoming data and applies sophisticated error correction techniques – resulting in a system that gives you a solid, impenetrable connection with your model

спектрумовский ДСМ2 тоже перед включением просматривает эфир.

Еще раз повторяю, Третьяков , для вашего вранья есть специальная ветка про Аврору.

Jevgeniy
asw:

про предварительное сканирование протокола ФУТАБА ФАССТ с сайта Есприт. . .

Купите вы уже однажды словарь и прочитайте на сайте производителя что это на самом деле 😁.

scans incoming data and applies sophisticated error correction techniques

С эсприта тo yже потёрли ошибку давно, а вы всё за своё.

asw
Jevgeniy:

Купите вы уже однажды словарь и прочитайте на сайте производителя что это на самом деле 😁.

Так-так, Третьяков, раз вы завели тут про футабу, то разъясните нам пожалуйста вашу версию, очень интересно😁
Что же по вашему футабовцы запатентовали и называют “пре-вижн скан” и чем оно отличается от того что я называю сканированием?😁
Словарь у меня есть, могу вам продать, за ненадобностью.😁
Не забудьте ссылочку про пять страниц когда “некто бил себя пяткой в грудь” ну и далее по тексту…

Jevgeniy:

Купите вы уже однажды словарь и прочитайте на сайте производителя что это на самом деле 😁.

С эсприта тo yже потёрли ошибку давно, а вы всё за своё.

а с официального сайта футабы чего не потерли?
впрочем зайдите еще раз на сайт эсприта и еще раз со словарем прочитайте
www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=5943
Special Features: Pre-Vision Screening Scan
Как прочитаете и дойдет, так Третьяков идите-ка лучше в ветку про свою Аврору и пойте там про 4096, вечные резисторы и телеметрию… там вам верят.
Непонятно зачем вы вообще в этой ветке футабу приплели, чтобы вас на очередном вранье поймали?

Андрей24

Спектрум шестёрка - четыре элемента питания
Спектрум семёрка - восемь элементов питания, вот Вам и вес, а внутри что у той и другой вся электроника питается от 3.3 вольт😵
у меня шестёрка поставил липку и месяц не вспоминаю про питание, главное шесть вольт не проворонить, стало ещё легче и мне это нравится😁,
хотите тяжёлый передатчик, (можно кирпич премотать😁) в семёрку 3S ставят, только стабилизатор греется и может отказать от перегрева, лечится заменой на импульсник, или можно два обычных поставить в паралель из одной партии.
Решать Вам.
Да к стате для европы мощность меньше, чем для америки, в шестёрке можно менять самому, в семёрке не знаю

Roix
serge35:

Что-то не стыкуется, или отстаю от жизни…

Наверное, отстаете. У меня DX7 под рукой лежит.
В DX7 6 (шесть) свободных миксов.
Если интересно, то найдите инструкцию (об этом написано на 61-ой странице) и убедитесь сами.

Наиль

Такое ощущение, что DX7 копия одной из моделей ДЖР типа мх-12, или я ошибаюсь? Кривую газа на DX7 можно установить?

Roix
Наиль:

Кривую газа на DX7 можно установить?

Только в вертолетном режиме. Но можно.

Олег_1970
Наиль:

Кривую газа на DX7 можно установить?

Да и но 6I кривые газа легко устанавливаются, многие вертолетчики летают на 6.
Сам тоже пользуюсь 6. Нареканий нет, но проблемки по аппе были у некоторых.
Конечно много читать придется…rcopen.com/forum/f4/topic87597

Jevgeniy
Наиль:

Такое ощущение, что DX7 копия одной из моделей ДЖР типа мх-12, или я ошибаюсь? Кривую газа на DX7 можно установить?

Так и есть, JR7202, DSX7 и Spektrum DX7 по корпусу меню и функционалу абсолютно один и тот же передатчик, так что если видели один, то в принципе видели все. МХ12 это уже Graupner, у него меню не много изменено, в отличии от собратьев мода меняется без пересылки в сервис и на 2 програмных микса меньше (четыре).

Кривая газа на Спектрум и JR есть только в вертолётном режиме. Так что если она понадобится с самолётом, то програмные миксы могут быть забиты основным самолётным функционалом, а от некоторых функций и вовсе прийдётся отказатся (но они могуть быть и не нужны), ведь в вертолётном режиме самолётные настройки не предумсотрены и миксов меньше.
Тем не менее очень много отлетал самолётом на DX7 именно в вертолётном режиме.

Забыл добавить: Спектруму от JR досталась одна ошибка связанная с сохранением данных, некоторые на этом форуме ей “ужасно” пугают. Скажу одно, если нет тенденции отдирать от включенного передатчика батарею или продолжать его включать когда он сам отключился от просадки напряжения, то волноватся о ней не стоит.

PigTail

Прошу прощения у оскорбленных спектрумоводов, соврал, на еспирт понадеявшись 😦, действительно DX7 имеет 6 миксов, честно говоря мне столько никогда не надо, да и DX7 после Оптика 6 в руку не легла, в общем я ее быстро продал, о чем собственно не жалею 😃

Наиль:

А в каком стандарте 2,4 ГГц Мультики?

Речь наверное про Роял. Ну тут многовариантно, во первых их мультиплексовский стандарт, но мелкого их приемыша пока тож не выпустили, потом варианты сторонних производителей:
-спектрум от Tumbzik
-спектрум родной
-Джети
-Виатроникс
-любое 2.4 кушаюшее PPM на входе
Последние 4 варианта с большой вероятностью поддерживают только программное обеспечение передатчика до версии 2.62
Если речь про Кокпит, то опять таки практически любой модуль 2.4 можно туда запихать.

Jevgeniy:

Забыл добавить: Спектруму от JR досталась одна ошибка связанная с сохранением данных, некоторые на этом форуме ей “ужасно” пугают…

Когда Вы вдруг остаетесь без передатчика, это не ошибка, а по другому называется…

Roix
PigTail:

Когда Вы вдруг остаетесь без передатчика, это не ошибка, а по другому называется…

Деда Макара в деревне не любили. Дед Макар в 1932 году разбил бутылку водки.

Производители уже давно обновили прошивку, а слухи продолжают ходить якобы в настоящем времени. Причем эти слухи распускают те, у кого Спектрума нет. Парадокс.

Олег_1970
Roix:

Деда Макара в деревне не любили. Дед Макар в 1932 году разбил бутылку водки.

Производители уже давно обновили прошивку, а слухи продолжают ходить якобы в настоящем времени. Причем эти слухи распускают те, у кого Спектрума нет. Парадокс.

+1

Санек301
Roix:

Деда Макара в деревне не любили. Дед Макар в 1932 году разбил бутылку водки.

Производители уже давно обновили прошивку, а слухи продолжают ходить якобы в настоящем времени. Причем эти слухи распускают те, у кого Спектрума нет. Парадокс.

+1 !

PigTail
Roix:

…Производители уже давно обновили прошивку…

Ну ткните носом где это написано производителем или сервисом, ну тем, кто реально может быть в курсе, и сразу дружно все перестанут распускать слухи 😉
Первая же ссылка при поиски по форуму по backup error приводит на сообщение от прошлого месяца rcopen.com/forum/f4/topic196474/5 , можно конечно петь, что это JR, а не Спектрум и вообще прошивка там старая, только изображать из реальной плюхи в конструкции приводящей к полной потере работоспособности для пользователя невинную “ошибку сохранения данных” ИМХО странно. Пардон за оффтоп.

Roix
PigTail:

Ну ткните носом где это написано производителем или сервисом, ну тем, кто реально может быть в курсе, и сразу дружно все перестанут распускать слухи 😉

Если бы это было так, то потратил бы время и нашел Вам эту ссылку, раз уж самому лень. Но Вы, к сожалению- это не весь интернет. Даже если лично Вам докажешь, то такие же как Вы, будут продолжать распускать эти слухи, неизвестно по какой причине. Видимо для того, чтобы побить себя пяткой в грудь со словами: “Спектрум- амно, моя (сюда можно подставить любое название) аппа рулит!”.
p.s. я знаю (из опыта работы с ним), что с моим Спектрумом все в порядке, и, не поверите, но этого хватает.

PigTail

А мне то зачем искать, я не утверждал о новой прошивке и вообще подозреваю, что дело не в программном глюке, иначе оно бы не переползало из одной аппаратуры в другую из года в год. “Спектрум- амно” я не говорил и так не считаю, ИМХО ординарная 7-каналка, скорее изображать из DX7 непогрешимый идеал и есть “побить себя пяткой в грудь”.
ЗЫ Удачи с питанием 😉

Roix
PigTail:

ЗЫ Удачи с питанием 😉

У меня нет столько мозгов, чтобы отсоединить блок питания от работающего передатчика 😉
p.s. для меня Спектрум не идеал, а вполне хороший рабочий аппарат.
p.p.s. никто и не изображает идеал. Неприятно теоретический бред читать 😉