Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

UFO747
Владимир1961418:

“турниге” стоит трёхпиновый разъём а на аккумуляторе двухпиновый,поэтому лучше перепаять разъём с кассеты что идёт с пультом,соблюдая полярность(+ в середине)

Прошу прощения, не совсем понял, в чем суть замены оригинального разъема на аккумуляторе на тот, что припаян к кассете из пульта. Вот что мы имеем в пульте:

Вроде бы как раз 2 пина задействовано. Если на аккумуляторе идет такая же белая фишка (или разъем/штекер - не знаю, как правильно назвать), и там такое же расположение проводов, то вроде все должно подойти. Или я что-то не то себе представил?

Владимир1961418
UFO747:

. Или я что-то не то себе представил?

Именно так,на акке разъём двухпиновый к турниге не подойдёт у неё прёхпиновый,потому и перепаивают,или переставляют колодку.

Dacor
UFO747:

какие аккумуляторы взять для данной аппаратуры?

Настоятельно рекомендую взять этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Менее прихотлив по сравнению с ЛиПо, быстрее заряжается и меньше ток саморазряда по сравнению с NiМН. Номинальное напряжение (9.9 В) очень близко к номинальному штатно предусмотренных акков (кстати читал где здесь, что были случаи выгорания стабилизаторов от перенапряжения при питании от ЛиПо - правда времени много прошло, может что то изменилось).
Да и огромный плюс, что емкость на морозе почти не снижается.

ВлАс

Смотря какие стабилизаторы используются. 78(L,M)05 до 30 вольт по паспорту, реально на 25 вольтах гонял их.
А какие стабилизаторы там стоят я узнаю скоро =)

Aleksey_Gorelikov
ВлАс:

А какие стабилизаторы там стоят я узнаю скоро =)

А чего там узнавать, схема же есть? Смотреть надо не максимальное входное напряжение по паспорту, а максимальную рассеиваемую мощность. Думаю, сейчас (уже не жарко) проблем не будет, а вот в жару +30, да на солнце, да в черном, не вентилируемом корпусе - они возможны, хотя и не обязательны.

POMAH007

LM7805 😃 Но единичные случаи выгорания были. К тому же, КРЕНка находится в закрытом пространстве и без радиатора

4Sonic

Приветствую уважаемые.
Подскажите куда копать.

Сделал в аппе почти все моды (кроме звук платы) с 9xforums.com все было ок, но при сборке нарушил ТБ и возможно коротнул +12 на плату одоного из потенциометров в стиках.
Аппа больше не пашет )))
Все элементы и плата визуально целы.
Заменил атмегу. Прошил.
Жизни нет…
Без проблем шьется и читается, но не пашет.
Питание 5в на атмегу приходит.
Но что интересно на кварце ничего нет…
Подскажите куда копать.

Я уже даже новую аппу купил и она на подходе )))
Но тут у друга ДР нарисовалось и коллективный разум решил подарить ему квадрик и моя аппа пойдет к нему аддоном.
Поэтому как ни крути чтоб не сидеть без полетов еще месяц, нужно чинить.

Мне бы в небо. Поможите плз.

POMAH007
4Sonic:

Подскажите куда копать.

В первую очередь - сюда, так как Ваш вопрос в этой теме - какбэ, оффтоп. Если похожего случая нет, то там же выложена схема аппы.

4Sonic

Роман,

Спасибо!
Переехал по ссылке.

skylucky

Приветствую.
От turnigy 9x необходимо получить 7 каналов. Но получается только 6, в чем проблема?
6 канал вообще не работает.
2 канала работают в паре, проверял ничего не смикшировано. 3 позиционный тумблер и газ получают одинаково команды. Что делать?

Alexm12
skylucky:

3 позиционный тумблер и газ получают одинаково команды.

Это как?

skylucky:

От turnigy 9x необходимо получить 7 каналов. Но получается только 6, в чем проблема?

А вы разрешили эти каналы?

skylucky

Хорошо. Тогда распишу по порядку.
Имеется приемник/передатчик Fr sky.
Настроены 5,6,7,8 каналы на 3 крутилки и 1 3-позицинный тумблер.
Но 6 канал вообще не выдает ничего. Приемник поменял на другой, не помогло.
5 канал стоит на 3-позиционный тумблер, который если открыть в апе режим дисплей, указывает дублирование каналов с газом. А это сами понимаете не очень хорошо, когда вы включили 2 режим, дали газку а он перешел на 3…
Логично было представить, что что то не то с микшированием. Но нет, все чисто. Сделал все дефолтные настройки 0. Взял из памяти новую настройку все те же яйца только в профиль.
Итог, с чего начал в предыдущем посте. Нужно 7 каналов, есть только 6.

Владимир1961418
skylucky:

Логично было представить, что что то не то с микшированием. Но нет, все чисто. Сделал все дефолтные настройки 0. Взял из памяти новую настройку все те же яйца только в профиль.

Доброго времени суток всем,мне думается что выход в том чтобы перепрошить аппу альтернативной прошивкой.

skylucky

Спасибо. Если бы найти в Спб человека который это сделает, то запросто. Но я пока сам не рвусь перепрошивать, пилить, паять передатчик.

Alexm12
Владимир1961418:

мне думается что выход в том чтобы перепрошить аппу альтернативной прошивкой.

или купить Футабу 😃

man-bis
Alexm12:

или купить Футабу

это не по игроцки😁😁
с футабой скучно и не интересно, все время боишься дыхнуть в ЕЁ сторону.😁😁 а турнигу “ковыряй - не хочу”

Владимир1961418
Alexm12:

или купить Футабу

Ну почему "футабоводы"постоянно лезут в ветку турниги с советом купить аппу много дороже а по функционалу-беднее?

ВлАс

Какой прошивкой лучше всего прошивать, что-бы можно все каналы задействовать и была инструкция?

man-bis

Кто то может спорить. но ER9x вне конкуренции
ИМХО самосабой

Владимир1961418
ВлАс:

Какой прошивкой лучше всего прошивать, что-бы можно все каналы задействовать и была инструкция?

Я себе прошивал одну простой ER9X,а вторую-ER9X FrSky под телеметрию.

man-bis
Владимир1961418:

Ну почему "футабоводы"постоянно лезут в ветку турниги

Владимир, если Вы читали ветку сначала, то Александра к адептам Футабы не причислили, а поняли сарказм в его посте. Хотя для моделистов не желающих открутить 6 саморезов этот совет актуален.