Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

AndyBig

Я их не щупал, но вообще сам по всем отзывам хочу себе заказать FrSky с телеметрией, который в первой Вашей ссылке. Только пока не решил - обычный или V2 😃

15 days later
Antibus

Уронил в прошлые выходные самолет (в воздухе поломка конструкции)… уронил прямо в пруд!
Самолет плавал вверх колесами 10 минут, соответственно в воде была вся электроника (акк., регулятор, приемник, BEC, 3 сервы, мотор)…
Из всего этого умер только регулятор…
Родной премник от Turnigy 9x прекрасно работает после просушки!

27 days later
Matsuda

Вопрос бывалым(наверное не по теме, но пусть для начала будет здесь):

С Turnigy 9x возникла такая проблема, первый полет родного приемника на сороковом маслосральнике, 15 минут, посадка - все ок. Сразу же следом за ним второй полет, 5 минут, самолет конвульсивно дергается, глохнет и уходит в неспешный штопор. На все движения, какие можно представить, штопор чуть замедляется и самолет с диким грохотом рушится о землю. С самолетом как обычно пару трещин, все рули отклонены, газ закрыт(такое бывает, когда включаешь приемник без пульта). На любой из стиков идет секундная задержка и мгновенный переход всех серв в другой конец и мгновенный же возврат в как было при падении. Через 10 минут проверка дома - все работает штатно. Крутил всем чем можно минут пять, никаких глюков. Тряс все приемники, провода, все что можно - ни одного шороха. Раньше стоял 6-ти канальный приемник, был приклеен на липучку, без всяких поролонов, ничего не растрясало. Борт заряжен, сразу после падения индикатор на преобразователе(BEC) горел стабильно, т.е. перебоев с питанием быть не должно.
До этого пульт использовался только с мелким 6-ти канальным приемником, на пенолете и ни одного отказа замечено не было.

Ваш опыт или соображения по этому поводу?

river3

Народ , подскажите в этом месте где стрелочка должна быть деталь??? А то у меня приемник больше чем на 5 м не работает:(

И если да то какая???

HarD_racer

Мужики!
Хелп! Попалили мне пульт! Подключили батарейку LiPo не в 1-2 с лева штырьки разъема батарейки, а в 2-3, вот такое случилось! Кто поможет с маркировками?
В приложении фотки, отмеченные стрелками метвы точно, а под вопросом не известно!
Дорожки вроде живы…
Очень надо маркировки или советом что туда можно поставить из аналогов, и вообще за что данные детали отвечают…
Буду рад любой помощи и советами, в нашей деревне чувствую трудно будт найти что то…

s_m


Кусок схемы который вам нужен.

HarD_racer
s_m:


Кусок схемы.

А по этой схеме где нижний кондер?
А Вся схема есть?

s_m

47 мкФ на 16 вольт скорее всего по размерам.

Проверьте резюк на 5,1 кОм.

А, нет, кондер 10 мкФ на 20 вольт в моем передатчике.

HarD_racer

s_m
ага понятно… А стаб получается верхний MC7805K? Так?

А ты эту схемку сам рисовал или выбрал откуда?

s_m
HarD_racer:

s_m
ага понятно… А стаб получается верхний MC7805K? Так?

А ты эту схемку сам рисовал или выбрал откуда?

Да, стабилизатор пятивольтовый, довольно распространен (кренка). Схема передатчика вся не нужна, т.к. выгорел стабилизатор с обвязкой.

Проблем с заменой быть не должно.

HarD_racer

Это если еще что не погорело… Можешь выложить остальную схему? Просто завтра к другу пойду, у него мастерская и станция бум паять, проверять и думать 😃

HarD_racer
s_m:

Держи схему.

//// Алексей, цоколевку микросхемы посмотри обязательно!!!

Спасибо!

Цоколевку стабилизатора?

s_m:

Держи схему.

Это ноги стаба я так понял?

s_m
HarD_racer:

Спасибо!

Цоколевку стабилизатора?

Точно, есть несовпадение в схеме, если смотреть сверху, то
1 - выход 5 вольт;
2 - GND;
3 - вход +12 вольт от батареи

HarD_racer
s_m:

Точно, есть несовпадение в схеме, если смотреть сверху, то
1 - выход 5 вольт;
2 - GND;
3 - вход +12 вольт от батареи

Ок, спасибо что предупредил!

HarD_racer

Короче моя турнига 9х труп 😦 Контролер сдох… Ладно есть в наличии и можно поменять, стоит 300руб 😃 Но надо шить…
Подскажите какую лучше прошивку залить? мне под самолет…

Kinetek

Уважемые коллеги,

Наконец получил свою аппу. Всё настроил вроде, но возникло несколько вопросов:

  1. Использую пальчиковые АА аккумуляторы, с ними не закрывается задняя крышка. У вас так же?
    2.При выборе PCM режима, сервы на вертолёте начинают дёргатся. В PMM всё нормально. Так и должно быть? 0_О
  2. Можно ли реверсировать переключатель холда? (тот который нижний левый, как известно, аппа включается только при определённых положениях рычагов, хотелось бы чтобы она в холде включалась тоже)
  3. Фейл сейф работает только в PMM? Какие поставить значения? Просто 0 для газа (throttle)? Или нор тоже покатит?
Alexm12
Kinetek:

Уважемые коллеги,

Наконец получил свою аппу. Всё настроил вроде, но возникло несколько вопросов:

  1. Использую пальчиковые АА аккумуляторы, с ними не закрывается задняя крышка. У вас так же?

Нет все нормально закрывается. (Убрать провод, повернуть контейнер на 90 градусов)

2.При выборе PCM режима, сервы на вертолёте начинают дёргатся. В PMM всё нормально. Так и должно быть? 0_О

Штатный модуль не поддерживает ПЦМ.

  1. Можно ли реверсировать переключатель холда? (тот который нижний левый, как известно, аппа включается только при определённых положениях рычагов, хотелось бы чтобы она в холде включалась тоже)

На штатной прошивке нет.

  1. Фейл сейф работает только в PMM? Какие поставить значения? Просто 0 для газа (throttle)? Или нор тоже покатит?

Фейсейфа в штатном приемнике вобоще нет.

HATUUL
Kinetek:

У вас так же?

Да так-же.Пришлось силой забивать.

Alexm12:

Нет все нормально закрывается.

А у вас с батареным адаптером?Можно фото?

Для израильского климата +45 градусов в тени,пришлось чуточку проколхозить передающую часть.
Вот как выглядит до.
Розовыми стрелками слева показаны критичные точки,с которых отводится тепло на борд,как видите припой отсутствует,теплоотвода почти нет,есть риск перегрева микросхем.
Справа лм78… тоже без радиатора и греется прилично.
В этих точках пропоял,выглядит не очень,но зато уверенно,для начинающих,советую не держать паяльник больше пяти сек,есть риск отслоения борда,и перегрева и смерти микросхем.Для российского климата думаю этого достаточно.Советую всем,так сделать.Лмку тоже не обидел.😉
Для Израеля добавил бронзовые дополнительные радиаторы,запояв в критических точках.
Аппа как и работала хорошо до,так и работает хорошо после,но зато уверенность работоспособности увеличилась.
Всё ИМХО,жду предложения,совета,критики и поздравления…
Жду ская…