Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Harrier1976

Интересно, а чем родная прошивка не устраивает? Чем ЕR9 лучше то.?

experimentator
Harrier1976:

Интересно, а чем родная прошивка не устраивает? Чем ЕR9 лучше то.?

Меня очень раздражал постоянный писк при нажатии клавиш. При этом отключать пищалку совсем я не хотел. Поэтому в первую же неделю, как только получил аппаратуру, перепрошил ее на ER9X. Так что не могу высказать много негатива о штатной прошивке, т.к. я от нее почти сразу избавился. 😃

ER9X позволяет настроить зуммер, чтобы он пищал именно тогда, когда это надо. ER9X позволяет использовать LiPo-аккумуляторы (в т.ч. 2S) для питания аппаратуры, при этом сигнализация критического уровня батареи настраивается пользователем. ER9X позволяет настроить все и вся, что подключено к приемнику - так, как этого хочется, но тут у меня опыта в моделизме недостаточно, чтобы грамотно все описать. ER9X, при наличии программатора, позволяет сохранять настройки моделей на компьютер - и также создавать или менять настройки с помощью компьютера (есть удобный эмулятор), “заливая” их потом в аппаратуру. С ER9X можно развиваться в сторону телеметрии и многое, многое другое. В общем, с ER9X это получается совсем другая аппаратура (как, в принципе, и с большинством других нештатных прошивок).

PARSEK

+1 за прошивку ER9X! Препробовал почти все, остановился на ней, сборка какя-то старая, весной последний раз обновлял. Глюков замечено не было, настроить можно все, экспоненты работают как надо, таймеры разные, звуки нормальные, сервотестер, eepe и т.д. и т.п. И в мыслях нет возвращаться к заводской.
Дмитрий Бугаевский, большое спасибо за перевод инструкции!

ART=

Извиняюсь что поднимаю еще раз вопрос про флапероны, но по поиску ничего найти не могу. Настроил флапероны как говорилось выше и завел их на тумблер GEAR. Собственно проблема вот в чем: Когда тумблер включен, флапероны нормально функционируют - оба элерона отклоняются в крайнее нижнее положение и нормально рулятся, но как только я его выключаю, оба элерона отклоняются вертикально вверх:) Сижу, насилую пульт и сервы на самике уже 3 часа, испробовал уже кажется все. При заводе флаперонов на крутилку, можно выставлять угол плавно, но опять же при перекручивании больше середины элероны уходят вверх, а в полете смотреть на пульт в поисках среднего положения, согласитесь, не есть гуд. Подскажите как сделать что бы они вставали в среднее положение.

diwsky
PARSEK:

Дмитрий Бугаевский, большое спасибо за перевод инструкции!

Пожалуйста 😉

radioham

Вот тоже захотел перешить на ER9
Вопрос - могу ли прошить через AVR Studio?
Потом - есть только flash - а файл епрома что то не увидел ?!
Или епром - потом как то делается
Вот бы ПОДРОБНО описать процесс прошивки
Кстати на сайте много всяких версий и jet и всякие разные - какую надо брать ?

мар

Подскажите,кто может помочь прошить турнигу? Все перечитал,но нет времени и знаний в этой отрасли.Мне проще к кому-нибудь подьехать и через пол-часа уехать с готовой аппой.Вознаграждение с меня.Желательно ближе к северу Москвы.

СЕРГЕЙ777

А к КОМСОМОЛЬСКУ-НА-АМУРЕ?

Имею ввиду самому подъехать.

diwsky
radioham:

Вот тоже захотел перешить на ER9
Вопрос - могу ли прошить через AVR Studio?
Потом - есть только flash - а файл епрома что то не увидел ?!
Или епром - потом как то делается
Вот бы ПОДРОБНО описать процесс прошивки
Кстати на сайте много всяких версий и jet и всякие разные - какую надо брать ?

На первой странице этой темы есть линк на “прошивание аппы”
(мартовское сообщение 2010 года Алексея Гореликова, с тех пор ничего не изменилось)

Прошивать ER9x можно (нужно) через свою программу eePe.
EEPROM “сам” сделается, потом вы можете его сохранить, когда настроите аппу и несколько моделей.

“Всякие версии”:
ER9x - Стандартная
ER9x-NOHT - без вертолетного меню и без меню шаблонов (No Heli and Templates)
ER9x-SPKR - прошивка для “динамика” вместо штатного (дурацкого) буззера
ER9x-NOHT-SPKR
ER9x-FRSKY - прошивка для подключения телеметрии FrSky
ER9x-FRSKY-NOHT
ER9x-FRSKY-SPKR
ER9x-FRSKY-NOHT-SPKR
ER9x-JETI - подключение телеметрии JETI-model
ER9x-ARDUPILOT - поддержка автопилота ArduPilot

Aleksey_Gorelikov
diwsky:

На первой странице этой темы есть линк на “прошивание аппы”
(мартовское сообщение 2010 года Алексея Гореликова, с тех пор ничего не изменилось)

Изменилось!

Нынче чуть переработаны платы и теперь SLK можно подпаивать на пятачек, а не на резистор. Это гараздо удобнее. Ну и если ничего не получается - можно тумблеры пощелкать. Желательно в схеме посмотреть, какие висят на контактах программатора и в каком положении. Может тут кто опишет. Мне лень…

radioham

Что-то не понял пытаюсь открыть файл прошивки er9x.hex в этой eePe - пишет ошибку
Типа не тот файл а какой-то FW
Что не так ?
Так и не понял - через CodeVision - нормально прошется? ( AVRISP)
Просто не люблю всякие не известные мне прошивальщики

diwsky
Aleksey_Gorelikov:

Изменилось!

Нынче чуть переработаны платы и теперь SLK можно подпаивать на пятачек, а не на резистор. Это гараздо удобнее. …

😉 Точно!

radioham:

Что-то не понял пытаюсь открыть файл прошивки er9x.hex в этой eePe - пишет ошибку
Типа не тот файл а какой-то FW
Что не так ?
Так и не понял - через CodeVision - нормально прошется? ( AVRISP)
Просто не люблю всякие не известные мне прошивальщики

Этот файл er9x.hex не надо открывать.
Необходимо нажать “Запись” > “Загрузить прошивку” и выбрать er9x.hex

Но!

Предварительно надо зайти в “Запись” > “Настройка”
и установить нужные значения в полях “Программатор” и “Порт” в соответствии с вашим программатором.

GSL
radioham:

Что-то не понял пытаюсь открыть файл прошивки er9x.hex в этой eePe - пишет ошибку
Типа не тот файл а какой-то FW
Что не так ?
Так и не понял - через CodeVision - нормально прошется? ( AVRISP)
Просто не люблю всякие не известные мне прошивальщики

У меня тоже выскочила такая ошибка в eePe. Не стал разбираться, прошил с помощью uniprof. Прошивал программу и EEPROM. Но по включении передатчик чего то там заругался и предложил отформатировать EEPROM. После этого все хорошо работает.

Прошивка ER9X очень понравилась. Достаточно легко в логике разобраться и возможности широкие. Можно например подбирать коэффициент микшера в полете при помощи крутилки. Ну и мелочи всякие приятные типа двух независимых таймеров или напоминания о том что вы забыли выключить передатчик.

Спасибо Дмитрию Бугаевскому за перевод инструкции. Без этого я бы не заинтересовался прошивкой ER9X. А передатчик я покупал именно в надежде перешить под планерные настройки. Родную прошивку даже изучать не стал.

radioham

Внимательно прочитал инструцию (что делаю крайне редко 😃)
Все здорово - только огорчило что нет графики на дисплее
К примеру на оригинальной прошивке есть графики по экспонентам ,каналу газа итд
Оно более наглядно когда видишь изгиб настройки

GSL
radioham:

Внимательно прочитал инструцию (что делаю крайне редко 😃)
Все здорово - только огорчило что нет графики на дисплее
К примеру на оригинальной прошивке есть графики по экспонентам ,каналу газа итд
Оно более наглядно когда видишь изгиб настройки

Графики есть. И для экспонент и для кривых. При чем экспоненты могут быть разные при отклонении руля в разную сторону.

diwsky
GSL:

Графики есть. И для экспонент и для кривых. При чем экспоненты могут быть разные при отклонении руля в разную сторону.

Графики есть!
Просто в оригинальной инструкции нет таких картинок.
Этот бонус с графиками получает тот, кто прошивается ER9x 😎

Aleksey_Gorelikov

Тут на форуме несколько человек есть с убитыми дисплеями. Тащитесь как удавы по стекловате, на R2 дисплеи россыпью валяются!!! правда не дешево, по 8 баксов, но это дешевле новой аппы!

greywolf500

подскажите, кто сталкивался:
заглючили потенциомеры стиков (видать такое качество)…
на какие нормальные и бюджетные можно поменять (желательно их марку)?

diwsky
Aleksey_Gorelikov:

Тут на форуме несколько человек есть с убитыми дисплеями. Тащитесь как удавы по стекловате, на R2 дисплеи россыпью валяются!!! правда не дешево, по 8 баксов, но это дешевле новой аппы!

Ссылочка (не реклама):
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps2845…
~ $11 с доставкой будет

radioham

И еще вопрос - посмотрел на сайте разработчика уже есть ревизия 444 и больше
Чем они лучше /хуже - кто нибудь пробовал?