Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Aleksey_Gorelikov
Александр_В:

Да суть не в деньгах. Купить за 1000р. Цена приемлема. Качество у Дх -сов тоже что и Турниги.
Нужны качество!!! …Почему таких глюков нет на Футабе …

Поверьте, у “брендов” с качеством тоже самое. Вот бегло пробежался по форуму:
rcopen.com/forum/f65/topic96657
rcopen.com/forum/f65/topic97121
rcopen.com/forum/f4/topic209382
rcopen.com/forum/f17/topic251194
rcopen.com/forum/f14/topic242174

И любитель топовых футаб ASW резюки через сезон меняет, он об этом где-то писал. Так что сомневаюсь в необходимости менять именно на “брендовые” 😃

Есть конкретная ссылка дайте.

Пожалуйста! Это то, что стоит в 12 и 14 футабе, “оригинал”:
www.platan.ru/cgi-bin/…/id=753532517&group=10702

Помимо гемороя с изготовления подшипника, оси, крепления всего этого дела - возможно предется городить схемку “масштабирования” на операционниках чтобы использовать весь диаппазон АЦП меги. Без этого - вполне возможно что аппу откалибровать не удастся. А если и удастя - то с потерей разрешающей способности стиков.
Всеже посоветую купить еще одну аппу на запчасти! Это не так дорого. Ну или поискать какой-нибудь хайтек эклипс с дохлым процессором (на прошлой неделе пара на форуме пробегала) или купить какой-нибудь бу “бренд” в надежде на живые стики.

Leon11t:

Значит надо делать програматор Громова в ЛПТ? Где можна взять стоковою прошывку для даного апарата?

Программатор Громова я тоже советовать не буду, т.к. не знаю как он работает.

1.Если твой программатор рабочий - обязательно попробовать им шить аврпрогом (лежит в нутрях аврстудии) и программатором внутри кодевижина. Почему-так: я не знаю, что у тебя за программатор. Аврпрог и кодевижин с авр910 к примеру работают в разных режимах. Мой авр910 не понимает новых мег (всяких там 88 к примеру) и аврпрогом они не шьются в потоковом режиме, зато шьются в кодевижине. Это возможна одна из проблем.
2. есть какие-то программаторы, которые работают нормально только с дудкой. Тут надо внимательно перевести под дудку фьюзы и шить дудкой из коммандной строки.
3. Я не доверяю “Громовым”, “Понипрогам” и “Дудкиным надстройкам”, т.к. что есть “галочка” фьюзов в этих оболочках - одному только разработчику ПО известно. У одних галка=0, у других 1. Из этого основные проблемы, а разбираться с ними ради ответа на форуме мне лень, к томуже всеравно потом забуду, перепутаю или еще что.
4. Я когда-то выкладывал картинки сделанные мною в этой теме, и в соседней. Тут они в первом сообщении : rcopen.com/forum/f8/topic182549
5. Оригинальную прошивку искать тут по форуму, в теме что я указал, в блоге ВитГо и еще в куче разных мест. Не найдешь - пиши в личку вышлю десяток вариантов. Но шить ее - мне кажется смысла нет. EZ-9 - гараздо лучше. Шей ее. Попробуй прошить ее из утилиты eepe , там все фьюзы для дудки должны поставиться автоматом. К томуже эта утилита - одна из козырных фишек этой прошивки. Всеравно будешь пользоваться ею.

По фьюзам - по большому счету главное, чтобы мега тактировалась от кварца 16мгц. Тогда аппа будет жить. Желателен активный скорт. Еще крайне желательно включить BOD на 4 вольта чтобы епром самопроизвольно не портилась. Ах, да! Не включать БУТ по ресету. Остальное - не важно.

Если с твоимпрорамматором ничего не выйдет - делай 5 проводков на ЛПТ, только не громова, а STK-200. В яндексе найдешь. Резисторы не ставь вобще. В таком виде точно заработает с софтом в кодевижин. Скриншоты фьюзов - в теме выше.

Александр_В

Для этого наверное и слепили из того что было как в песне.Отлетал сезон и апу в помойку. Иди и покупай новую. Неуж-то все так запущено. И никто такие резюки не выпускает. Это как на автосервисе. Загудел подшипник. А тебе говорят покупай весь узел. Подшипник стоит 3 копейки а узел 3 тыщи. Странно как-то. Ни кто специально под Турнигу или Авионикс да идр.выпускать резюки не будет. Получается что их преобрести отдельно нелья что-ли?

Aleksey_Gorelikov

Конечно, специально для турниджи - не будут. Там есть еще гора китайских апп, спектрумов и т.д. Но думаю, по 1000р на аппу за сезон не жалко. Вот по 50000р на топовые футабы - с тем же успехом - тут призадумаешься. Они конечно удобнее и т.д. И к счастью, производителя резюков опознали. А еще у них сервис есть! Так что каждый стоит перед выбором, либо 14 футаба и резюки по 20р каждый год, либо 50 турнидж. На 50 лет - хватит, потом комбинировать из полудохлого еще лет на 10… 😃

Stepan_M
Александр_В:

Так и не нашел ответа! Чем заменить? Есть ли какая маркировка для поиска кроме что они 5 килоом? Так где взять нормальные?

Я заменил плату потенциометра с аппаратуры Хайтек лазер 4 плата потенциометра садится один в один может быть придется пропилить надфилем ключ. После замены проведите калибровку

была также тема о замене потенциометров магнито резисторами результаты были отличные но там гораздо больше работы.

удачи

Александр_В

Спасибо всем за советы! Конечно по цене Футабы можно купить 50 Турнижи. Но 50 это уже склад. И будет эта вся куча лежать мертвым грузом. Даже просто не подариш детишкам.😁

Ильвир

Что-то прошив пульт прошивкой ER9X не увидел в меню настроек файл-сейфа. Это у меня так только или у всех?

minc

не увидел в меню настроек файл-сейфа

А что? Должен был появиться? 😃
Прошивка его не добавит…

Aleksey_Gorelikov
Ильвир:

меню настроек файл-сейфа

Тогда надо десяток вариантов меню под используемые вами модули и приемники.

241176552
Ильвир:

Что-то прошив пульт прошивкой ER9X не увидел в меню настроек файл-сейфа. Это у меня так только или у всех?

Присоединяюсь к вопросу. как настроить эту фичу?

Ильвир
minc:

А что? Должен был появиться? 😃
Прошивка его не добавит…


Aleksey_Gorelikov:

Тогда надо десяток вариантов меню под используемые вами модули и приемники.

Дык в новой прошивке и так много вариантов для настроек, а элементарного файл-сейфа не нашел!

leprud
Ильвир:

а элементарного файл-сейфа не нашел

Это работа ВЧ модуля и соответствующего приемника, а не кодера.

Aleksey_Gorelikov
241176552:

Присоединяюсь к вопросу. как настроить эту фичу?

Смотрите инструкцию на модуь - приемник. К примеру в спектруме - два варианта файлсейва.
1 вариант - при бинде перемычка надета. тогда приемник запоминает положение газа в момент привязки. При файлсеве - газ сбросится к установленному значению.
2 вариант - полностью предустановленные все каналы - работает на приемниках от 7 каналов и выше. Для бинда - одеть перемычку, подать питание. как приемник замигает - снять перемычку. Только после этого нажать кнопку на модуле и включить пульт. после привязки - отпустить кнопку. снять питание с приемника. Вот!

У всяких ассанов, корон, фрискаев и флайскаев - возможно чуть подругому. Но к аппаратуре это не относится.

Ильвир:


Дык в новой прошивке и так много вариантов для настроек, а элементарного файл-сейфа не нашел!

Это относится к мегагерцовым модулям и ПЦМ приемникам фирмы флай-скай. Они не производятся и не продаются уже тыщу лет и массового распространения не получили и уже не получат. Увы, это абсолютно ненужный пункт меню. Никакие сторонние приемники псм турниджи не поддерживают.

Morpheus

А на ebay такие давно уже есть и копейки стоит…

merkuriy

Здравствуйте! получил сёдня акк для етой аппы, воткнул…внутри щелчок и гарью завоняло
красный провод слева был:( что делать теперь, можно починить или в мусорку сразу??

merkuriy

Всё выгорело конденсатор обуглился, уже выбросил:(

minc
merkuriy:

красный провод слева был

Неужели было трудно посмотреть, где находится красный провод на родном батарейном блоке?
И вообще давно пора запомнить, что красный провод всегда в центре!

merkuriy
minc:

красный провод всегда в центре!

я об этом прекрасно знал, просто красный провод был слева, я недосмотрел…

вертолет:

Нафига!?
Там ремонта понты палил аппу, победил вот в этом топике сам писал rcopen.com/forum/f4/topic194237

у меня конденсатор внешне целый был абсолютно и поетому я его снёс и воткнул туда перемычку железную
вклучил, опять треск и зпах гари.я решил что я её окончательно добил…