Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

sergibus

Ребята, спасибо за активное участи. Возьму паузу до вечера. Ещё раз проверю, не перепутал ли я MISO и MOSI.

Нашел ешё одну статью, где написано именно про xjt. Там тоже подключение только к MOSI процессора.

Возможно что у меня также косяк с 74HC14 - буду проверять.

Plohish

Юсуп говорит правильно, MOSI это вход для ведомого устройства, в нашем случае для проца аппы, именно сюда и должен идти сигнал с модуля через инвертор…
второй провод не нужен

sergibus
sergibus:

Ещё раз проверю, не перепутал ли я MISO и MOSI.

Оказалось все банально, перепутал MISO и MOSI… Теперь все работает. Прошу прощения за всё 😃

usup

ну давай теперь поподробнее про 74нс414,по какой схеме паял,ну и настройки какие делать)))

sergibus
usup:

поподробнее про 74нс414

тут все просто к микросхеме подключил питание, нашел тестером пятачки (+5 и gnd) на плате апы, на первую (1А) ногу микросхемы 74HC14 идет провод с модуля передатчика xjt (с протоколом S.PORT). Со второй ноги (1Y) проводок идет на

Plohish:

MOSI это вход для ведомого устройства, в нашем случае для проца аппы,

Апа прошита прошивкой ER9X-frsky и перенесены кнопки на другие ноги процесора

usup
sergibus:

первую (1А) ногу микросхемы 74HC14 идет провод с модуля передатчика xjt (с протоколом S.PORT). Со второй ноги (1Y) проводок идет на

безо всяких ограничительных резисторов?

sergibus
usup:

безо всяких ограничительных резисторов?

Вот о них я как-то не подумал… Как думаете, пары сотни ом хватит?

16 days later
ndix

Со старенькой турнигой 9х такая проблема: при включении, а иногда и в ходе передвижения стиков рулевые машинки как бы “застревают” в крайних положениях, причём вывести их из этих положений без выключения турниги не возможно. Говорят, что нужно протереть потенциометры стиков спиртом. Только я не делал этого никогда, подскажите, что там нужно разобрать и протереть?

Diffid

С год назад пришла мне turingy 9x и на радостях воткнул криво 3s липошку в первый же день. Белый дым вышел, вместе с ним и желание заниматься квадриком 😁.
На днях захотелось таки полетать- почитал форум, повникал, перепаял все сгоревшие стабы, конденсатор, восстановил дорожки. Пульт можно сказать работает, но! Экран вообще не загорается. Что работает понял по звукам: верещит свич ерор при неправильном положении тумблеров, если тумблеры от себя- слышно как входит в меню, перемещается по пунктам.
Нашёл в ветке “подпалил аппу turingy 9x” пару упоминаний о не горящем экране из-за дохлого сопротивления- прозвонил от чипа до шлейфа- всё ок. Стаб 3.3 вольта вроде живой (левая нога 0, средняя 5В, правая 3.3В).
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Что делать, спасайте!
P.S. Заказал на банггуде материнку новую, но её ждать ещё месяц, поковыряюсь пока с этой 😃

RCG

С вероятностью 99.5% проблема в контакте шлейфа экрана и разъема на плате. Почистите контактную часть шлейфа спиртом, попробуйте пошевелить шлейф в разъеме.

Оставшиеся 0.5% я бы отнес к вероятной неисправности экрана. Иногда, если дергать шлейф не очень аккуратно, он отрывается от самого экрана - и это уже практически не лечится. Проверить работоспособность экрана (как и отремонтированной системной платы) просто, но для этого нужна другая Turnigy 9x. Впрочем, для Default city это не проблема.

P.S. Это все в предположении, что ремонт был выполнен аккуратно, соплей и прочих неприятностей на плате не осталось.

Diffid

Шлейф чистил, шевелил, не дёргал. Паял аккуратно, паяльной станцией, даже спиртом после протёр 😒. Сейчас вспомнил, что когда включал аппу первый раз (от родного блока АА батареек)- экран какой то тусклый был и контрастность непостоянная (вроде мерцания).
Мда, обидно будет, если придёт новая плата, а проблема окажется в дисплее.

sir_Smug

А точно совсем на экране ничего нет ??
А если на экран под разными углами и с разным освещением посмотреть ?

Еще проверить наличие питания на экране.

Plohish

посмотри резистор 5.1к с 51 ноги проца (сигнал LCDDATA0 на дисплей)

Andy08

Помнится как-то у кого-то было, что слетали настройки якости/контрастности. Человек просто на ощупь, по кликам, залез в меню и все настроил.

Diffid

Экран под разными углами крутил, светил фонариком, ничего не видно. Про цепи от проца к шлейфу я писал: всё звонится как надо.
А питание дисплея на какой пин должно приходить?
Попробую пока яркость настроить, найти бы ещё инструкцию 😁
З.Ы. Не прокатило.

RCG

Дисплей в Turnigy 9x питается от 3.3В

Plohish

схему привёл, она говорит про 5 вольт…

RCG

Полагаю, в схеме есть некоторая неточность.

Стабилизатор 3.3В на плате стоит как раз для питания экрана. Более того, на плате на всех линиях LCDDATA стоят резисторы - на схеме их я что-то не вижу - как раз чтобы сигналы с Atmega (5В) “преобразовать” в 3.3В.

Plohish

ну хрен его знает, самой Турниги у меня давно уже нет, а схемы валяются…

По сути какая разница, надо пощупать хотя бы наличие напруги на указанных ногах…