Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

RCG

Полагаю, в схеме есть некоторая неточность.

Стабилизатор 3.3В на плате стоит как раз для питания экрана. Более того, на плате на всех линиях LCDDATA стоят резисторы - на схеме их я что-то не вижу - как раз чтобы сигналы с Atmega (5В) “преобразовать” в 3.3В.

Plohish

ну хрен его знает, самой Турниги у меня давно уже нет, а схемы валяются…

По сути какая разница, надо пощупать хотя бы наличие напруги на указанных ногах…

RCG

Да-да, пощупать можно, просто не стоит бросаться “устранять неисправность”, если вместо 5В (как на схеме) на плате окажется 3.3В.

А еще можно подключить другой экран и проверить с ним.

Plohish

может просто шлейф вставляет плохо? На сколько я помню там есть специальная прижимная пластина, её предварительно нужно отодвинуть, вставить шлейф, пластину задвинуть на место…

RCG
Plohish:

На сколько я помню там есть специальная прижимная пластина, её предварительно нужно отодвинуть, вставить шлейф, пластину задвинуть на место…

Да, именно так.

Plohish:

может просто шлейф вставляет плохо?

Я тоже об этом подумал. Но если человек говорит, что паял паяльной станцией, аккуратно и даже спиртом протер - думаю, с разъемом он разобрался…

Хотя, конечно, ничего исключать нельзя! 😃

Plohish

Ещё по теме было такое, на кончиках контактов шлейф треснул, человек подрезал миллиметр и всё заработало, но это опять же от неправильного использования или многократных попыток засунуть…

Diffid

На 15, 28, 29 контактах 3.32В. Разъём и шлейф целый (пульт то новый), вытаскивал шлейф только раз- для восстановления платы.
Выходит проблема в самом дисплее 😦 .
Где можно новый взять? Я нашёл только тут.

RCG

Есть еще поближе и подальше (не реклама).

Но сначала хорошо бы протестировать, а то еще немного - и дешевле было бы новую аппу заказать! 😃

Diffid

Как можно дисплей отдельно от платы проверить? Подать там например куда то напругу, чтобы все пикселы засветились?
Новый экран пока заказывать не буду, подожду пока запасная плата приедет- на ней проверю ещё 😃 .

RCG

Я ж говорю - найти владельца такой же аппы и проверить на ней!

Diffid

Была бы у знакомых- такого вопроса не возникло бы. А так- кто ж незнакомому человеку даст ковырять свою рабочую аппу 😁
В любом случае не к спеху, подожду материнку- эффект тот же будет.
Ещё нашёл вот вроде подходящий

AviaDed
Andy08:

Помнится как-то у кого-то было, что слетали настройки якости/контрастности.

Да, было такое, контрастность сбросилась или сам сбросил на 0 (в самом начале когда разбирался с настройками), чисто интуитивно лазил по меню и всё таки попал в нужное место для настройки контрастности. Но это было очень давно, если найдёте рядом такой же пульт то можно попробовать параллельно включить и по бипам пройтись по меню и поднять контрастность. При сброшенной контрастности у меня совершенно чистый экран под любым углом. Прошивка стоковая.

sir_Smug
Diffid:

Ещё нашёл вот вроде подходящий

очень даже может не подойдет.

Diffid

Сброс настроек (выключить питание удерживая кнопку “exit”) ничего не дал. Да, будь под рукой аналогичная аппа- всё было бы гораздо проще.

AviaDed
Diffid:

Да, будь под рукой аналогичная аппа- всё было бы гораздо проще.

Блин, куда-то делось моё последнее сообщение, попробую повторить а лучше может по Skype? Короче, берёш инструкцию а там есть пошаговое меню с фото экрана дисплея. По нему я и вошёл в настройку контрасности.
Успехов.

10V

Товарищи, нужно немного помощи.

Дело в следующем. Есть аппаратура Turnigy 9X (вообще Флайска, но думаю не важно) прошитая до Turnigy 9XR, после прошивки никак не могу подружить с симулятором Aerofly Proffessional Deluxe. Ранее (до прошивки) всё великолепно работало, теперь не желает, какие очевидные моменты стоит посмотреть / настроить ?

RCG

Если “прошитая до Turnigy 9XR” означает er9x, то зайдите в настройку модели, в раздел Protocol, и поменяйте полярность (Polarity) POS на NEG, или наоборот.

10V
RCG:

означает er9x

Да, именно так, что делать понял, завтра попробую.

sir_Smug

Вы не в той ветке задает вопрос, это ветка про стоковую 9Х.