Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Musgravehill
Plohish:

на алтернативке - элементарно…

Для альтернативы заказал Taranis QX7.
Но для глиссера пока что стандартная Turnigy 9X, оставлю ее с первозданной прошивкой.

Plohish

в меня скоро тут начнут валенками кидать и понимаю что офф топ, но блин, нафига себя мучить первозданной, когда есть прекрасная, более логичная и красивая альтернатива?

HDDR
Plohish:

нафига себя мучить первозданной, когда есть прекрасная, более логичная и красивая альтернатива?

не все хотят возиться с паяльником и программаторами.

HSM

В Москве много моделистов, которые с удовольствием могут помочь с перепрошивкой, дело то не сложное. Нужно только поискать в ближайшей тусовке или просто кинуть клич.

МаркАнтоний
Plohish:

в меня скоро тут начнут валенками кидать и понимаю что офф топ, но блин, нафига себя мучить первозданной, когда есть прекрасная, более логичная и красивая альтернатива?

А можно ссыль, где можно по подробнее почитать про альтернативу и ее преимущества?

man-bis

Здешняя тема про Er9x вряд ли подойдет. Там уже несколько тысяч постов

RCG

Вообще говоря, да. Читать все обсуждение за все время существования er9x - удовольствие не для всех. Можно сразу почитать инструкцию по er9x. Хотя и это не самый лучший вариант, т.к. читать инструкцию не имея перед собой, собственно, предмета, для которого она написана - тоже сложно. Но лучше пока ничего не придумали.

Plohish
МаркАнтоний:

А можно ссыль, где можно по подробнее почитать про альтернативу и ее преимущества?

Ну вот на вскидку:
Главное, простота и интуитивность настроек!
возможность привязки любого органа управления к любому каналу
возможно редактировать и заливать прошивку с компа
возможно визуально контроллировать что ты там понастроил 😃 (симуляция)
простота настройки многих интересных идей, для примера вариант для глиссера, которую просил Musgravehill

и т.д. …

HSM

Инструкцию все равно необходимо скачать, т.к. придется на первых порах ей пользоваться, да и первые страницы инструкции доходчиво объясняют общие принципы работы прошивки, это поможет понять - прошивать или не прошивать… А уж когда будет перед собой предмет - тогда уж разбираться реально в тонкостях и особенностях. Я вообще в формате А5 распечатал и храню в сумке с аппой(беру с собой в поле или на берег).😉

Musgravehill
Plohish:

на алтернативке - элементарно…

Прошился er9x-r820.
Сергей Опека, СПАСИБО!
Всё получилось!

Со всем разобрался за час, но микшеры пока только простые умею.
Получается, нужно было смотреть на Curves, а не придумывать модули и смещения, умножения…

Plohish

Молодец, рад за тебя! 😃
побольше экспериментируй на компе в симуляторе работы аппы, там всё наглядно…
Освоишь очень быстро, но с другой стороны и не надо пока лезть в дебри…
Простых миксов вполне достаточно…

Musgravehill

Благодаря Сергею я придумал еще вариант реверсивного ESC на 3-х позиционном тумблере.
Вперед-стоп-назад.
CH3 =
+100% Thr Тумблер(ID0) кривая(c1)
+0% Thr Тумблер(ID1)
+100% Thr Тумблер(ID2) кривая(c2)

Musgravehill

Оказывается, аппаратуре легко дать вторую жизнь. Причем, “новый” пульт - это небо и земля по сравнению со старым.
Припаял половинку кабеля от USBASP - теперь можно прошивать, просто вставляя разъем в usbasp. ER9X - вешь! Интерфейс, настройки, удобство на высшем уровне.

Подсветка делается проще пареной репы! Читал тут, что кто-то на ЧПУ сверлил 540 отверстий с возрастающей глубиной. Кто-то искал подсветку от разибых экранов. Но всё проще. Берется кусок прозрасного пластика (поликарбонат - гибкий, акрил от коробки CD - хрупкий) размером 80*45 мм.
С 2х торцов на ЦА клеится по 3 светодиода. Тонкими проводками соедниятся.

Сторона к экрану - гладкая, к подушке - матовая. Матируем пластик крупным наждаком. Итого: экран - его серая наклейка - гладкий пластик - мат - белая бумага - подушка.

На N-fet делается контроллер подсветки. Линию управления разделяет диодик 4148 на всякий случай. Можно для параноиков поставить еще резистор и TVS 6V. Схемка с разъемом в термоусадку. Разъем вставляется рядом с подачей питания и фиксируется скотчем.

Теперь Turnigy 9 не узнать! Будто купил новый современный пульт.

Plohish

Эка тебя торкнуло! А говорил - “не хочу, не буду…”
😃

24 days later
GooLord

Кто знает
Если заменить в th9x штатные переменники на синенькие китайкие претензионники и откалиброваться(прошита в er9x),это снизит диапазон колебаний значений на выходе?

X3_Shim
GooLord:

Если заменить в th9x штатные переменники на синенькие китайкие претензионники

лучше сразу стики на таранисовские поменять. Заодно и шарики будут.

X3_Shim
GooLord:

или 50

простите, сколько у них градусов от края до края ?

GooLord:

Претезионники - рублей 300

А у этих сколько ? Надеюсь близко к 90 ? Не к 360 же ?

GooLord:

Против минимум 900рЭ за сомнительного качества стики

купите не смонительного, настоящие таранькины.

GooLord
X3_Shim:

А у этих сколько ? Надеюсь близко к 90 ? Не к 360 же ?

GooLord:

Кто знает
Если

GooLord:

и откалиброваться(прошита в er9x)

Я в курсе,что у них оборотов много.По этому и спросил,поможет ли калибровка,не смотря на большой ход.