Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Stasys

А не может быть, что контрастность дисплея у Серигг выставлена в ноль? Не помню уже стоковую прошивку, а при перепрошивки версий er9x у меня как то случилось такое. Неприятно озадачило вначале…
Коль один из дисплеев “засветился” на максимуме контрастности, то не пробовали ли порегулировать ее (в eePe)?

Pomogator

Сейчас по-умолчанию er9x правильный контраст выставляет для штатного экрана. Так что хоть какое-то изображение там должно быть. Плюс, штатно по-моему должен включаться писк при нажатии кнопок. Т.е. хоть какая-то активность должна быть заметна…

У Сергея непонятно что с железом - т.е. что там “отремонтировано”, непонятно какой программатор и программа-прошивальщик не та, что всеми используется. Я не говорю что так нельзя, но надо очень хорошо понимать что, как и зачем. Поэтому я и порекомендовал пойти стандартным путем - через eepe. Эту программу сделали специально для того, чтобы избежать ошибок и разночтений…

Серигг
Pomogator:

Где ж Вы это в таком виде-то нашли…

А программатор какой?

  1. Качаете eepe с http://er9x.com
  2. Устанавливаете и запускаете eepe, затем настраиваете:
    в меню Burn -> Configure ставите свой программатор и mcu (тип прошиваемого микроконтроллера) - полагаю, у Вас m64 (или Вы что-то другое туда запаяли?))
    в меню File -> Preferences настраиваете также Version to Download (er9x безо всяких тире), Processor (m64). В этом же экране жмете кнопку Download и сохраняете правильную прошивку.
  3. Далее, в том же eepe выбираете Burn -> Read Memory from Tx. Тут eepe выругается - надо понять на что именно. Если на “непонятный формат eeprom” -
    то это нормально. Заодно сморите лог avrdude - успешно все прошло, или нет… Если ругаться будет на что-то еще - например, ошибка “Target doesn’t answer”, то проверяете и перепроверяете подключение программатора и затем повторяете этот пункт.
  4. Если п.3 прошел нормально, т.е. связь с микроконтроллером есть, то выбираете в меню Burn -> Reset fuses to factory default, жмете Ok и смотрите на результат перепрограммирования фьюзов.
  5. Если п.4 прошел нормально (т.е. в логе Avrdude написано SUCCESSFUL), то можно прошивать аппаратуру. Выбираете Burn -> Flash Firmware to Tx, затем выбираете тот файл, который скачали в п.2 и жмете Ok.

После успешного завершения п.5 можно включать аппаратуру и проверять что получилось.

Если на каком-либо этапе что-то пошло не так - следует остановиться и ПОНЯТЬ что происходит. Для этого лог avrdude хорошо бы выложить сюда.

Даже боюсь спросить что именно Вы с ним делали…

ВСЕ??? Зачем?!?!?!
Это очень затрудняет диагностику настоящей неисправности…

Это с ВЧ-модулем, или без? Если с ВЧ-модулем, то нормально. Если без (т.е. только сама аппа, без подсветки) - многовато.

Исключены только чудеса. А все остальное - результат действий человека, поэтому непредсказуем…

Дак я сам пишу программы под avr и соответственно сам их прошиваю)) какая разница, через что хекс заливать?) программатор у меня stk500v2 by petka. Лучше подскажите, какие фьюзы у вас зашиты? МК мега64. Фьюзы сам подобрал под внешний кварц на 16 МГц ( по даташиту). Дисплей просто поставил новый, предварительно промыв разъём спиртом. Стабилизаторы у меня вылетели все, кроме 3.3 в, а замену всех конденсаторов, это я подразумевал замену конденсаторов питающих цепей, тобишь все танталы. С вч модулем столько кушает. И кстати, на ер9х.соm отсутствует файл для еепрома, следовательно его оставить пустым? Основные вопросы - это какой еепром зашивать и надо ли и какие фьюзы выставлены у вас? Желательно скрин. Большое спасибо!

Pomogator

Фьюзы, которые выставляет eepe:
Lfuse = 0e
Hfuse = 81
Efuse = FF

Если я не ошибаюсь, такой Efuse может не пройти, но это не важно…

EEPROM прошивать не надо, er9x сама его отформатирует при первом запуске.

sinner82

Надеюсь, что с темой не промахнулся, но более подходящей не нашел.
Нарисовал и напечатал себе на 3D принтере новую заднюю крышку для родного передатчика турниги для переноса антенны с корпуса аппы в эту самую крышку. Получилось вот так:
yadi.sk/i/pCcQedz-3K3Ert
yadi.sk/i/RX9B1W3O3K3ErR
yadi.sk/i/cRJxXyas3K3Eqn
Саморезы поменял, так как родные прокручивались, хотя держали. После печати ничем не обрабатывал, оставил как есть. На моём принтере печатолось около 2-ух часов. Для тех, кто захочет повторить, вот файл:
yadi.sk/d/TY0K9-JX3K3Fo2
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

X3_Shim
sinner82:

Для тех, кто захочет повторить, вот файл:

Сюда надежнее будет. И для людей польза.
www.thingiverse.com

Серигг
Pomogator:

Где ж Вы это в таком виде-то нашли…

А программатор какой?

  1. Качаете eepe с http://er9x.com
  2. Устанавливаете и запускаете eepe, затем настраиваете:
    в меню Burn -> Configure ставите свой программатор и mcu (тип прошиваемого микроконтроллера) - полагаю, у Вас m64 (или Вы что-то другое туда запаяли?))
    в меню File -> Preferences настраиваете также Version to Download (er9x безо всяких тире), Processor (m64). В этом же экране жмете кнопку Download и сохраняете правильную прошивку.
  3. Далее, в том же eepe выбираете Burn -> Read Memory from Tx. Тут eepe выругается - надо понять на что именно. Если на “непонятный формат eeprom” -
    то это нормально. Заодно сморите лог avrdude - успешно все прошло, или нет… Если ругаться будет на что-то еще - например, ошибка “Target doesn’t answer”, то проверяете и перепроверяете подключение программатора и затем повторяете этот пункт.
  4. Если п.3 прошел нормально, т.е. связь с микроконтроллером есть, то выбираете в меню Burn -> Reset fuses to factory default, жмете Ok и смотрите на результат перепрограммирования фьюзов.
  5. Если п.4 прошел нормально (т.е. в логе Avrdude написано SUCCESSFUL), то можно прошивать аппаратуру. Выбираете Burn -> Flash Firmware to Tx, затем выбираете тот файл, который скачали в п.2 и жмете Ok.

После успешного завершения п.5 можно включать аппаратуру и проверять что получилось.

Если на каком-либо этапе что-то пошло не так - следует остановиться и ПОНЯТЬ что происходит. Для этого лог avrdude хорошо бы выложить сюда.

Даже боюсь спросить что именно Вы с ним делали…

ВСЕ??? Зачем?!?!?!
Это очень затрудняет диагностику настоящей неисправности…

Это с ВЧ-модулем, или без? Если с ВЧ-модулем, то нормально. Если без (т.е. только сама аппа, без подсветки) - многовато.

Исключены только чудеса. А все остальное - результат действий человека, поэтому непредсказуем…

Добрейший вечерочек! Прошил я через еере, все прошилось, аврдуд отчитался об успехе заливки 61192 байт. Дисплей по-прежнему в невероятном контрасте, никаких символов не видать… на нажатие кнопок звуки не издаёт, уже не знаю, что с ним делать. Есть ещё предположения?

Pomogator

Ну так железо проверять надо - что Вы сделали, после чего дисплею так поплохело!

GooLord

Пакетов всем
На приёмнике перед пятоками,на которые приходит сигнал,есть резисторы(т.е.,эти резисторы стоят между выходом с чипа и сервой);без них можно жить?
Просто у меня один сдох,а подобрать другой - мультиметра нету
Но если в обход него подключиться,то канал вполне себе нормально работает

RCG

Поставьте около 200 Ом. Это для защиты процессора, чтобы если вдруг этот контакт замкнется на + или -, соответствующий порт не сгорел.

P.S. По-идее, сами по себе эти резисторы дохнуть не должны - им просто не с чего…

GooLord

Было бы чем подобрать)

Если я поставлю резистор в Два раза больше,одно же может не спасти при кз?

RCG
GooLord:

Если я поставлю резистор в Два раза больше,одно же может не спасти при кз?

Обычно примерно 100-200 Ом должно быть.
Если больше - ничего страшного, но при очень большом значении подключенная серва может просто не видеть сигнал (т.е. не будет работать). Если сильно меньше, то при КЗ может не спасти.

19 days later
igorshiling

Всем доброй ночи, подскажите кто знает, FatShark MIG tracker V5 будет работать с турнигой?

11 days later
sergibus

Всем добрый день, не уверен что проблема именно в аппаратуре, но все таки задам вопрос тут. Есть turnigy 9x, модуль связи FrSky X4R и автопилот SPRacing F3. В аппе с делан телеметрийный мод и прошита альтернативная прошивка. В итоге на экране аппы имею показания уровня связи и всё… Хочу видеть данные GPS (координаты). FrSky X4R и SPRacing F3 соединены так: в SPRacing F3 включено отображение телеметрии и выбран софтсериал2, TX и RX этого сериала соеденены между собой и подключены к smart port FrSky X4R. В SPRacing F3 включал разные скорости, инвертировал сигнал… ничего не помогает. ЧТО я делаю не так??? (убил сегодняшний день на это)

RCG

То, что “уровень связи” (полагаю, Вы про RSSI?) на аппаратуре отображается, говорит о том, что со стороны аппаратуры все хорошо. Проблема в подключении и настройках полетного контроллера, так что вопрос лучше задать в ветке про SPRacing F3, или даже в теме про ПО полетного контроллера - в зависимости от того, что у Вас прошито - Betaflight, Raceflight, …

Вообще, в SPR F3 есть три аппаратных порта, если я не ошибаюсь. Так что если “дополнительного оборудования” нет, то телеметрию вполне можно настроить через один из аппаратных портов, тем самым избежав необходимости включать SoftSerial. Но я в этом не самый большой эксперт, так что за подробностями лучше обратиться в соответствующую ветку по полетному контроллеру / его ПО.

sergibus

К сожалению все аппаратные порты заняты…
Ещё не факт, что проблем в аппаратуре нет, т.к. там есть несколько настроек этой телеметрии…

RCG

Не надо на аппе трогать никакие настройки - если RSSI отображается, то аппаратура телеметрию принимает и понимает. Как только она увидит дополнительные данные, она их покажет. Дальше в аппе можно будет настроить какой параметр куда выводить - т.е. создать т.н. Custom Telemetry Screen. Но это уже после того, как разберетесь с подключением полетного контроллера и приемника.

Кстати, Tx и Rx порта телеметрии (со стороны полетного контроллера) надо соединять не напрямую, а через диод. В общем, опять же, это лучше уточнять в соответствующих ветках - там люди опытнее.

1 month later
san4ozzz

Всем привет! скажите пожалуйста, на турниге 9х мод2 пытаюсь настроить элероны ( самолет цесса 150). итак, я ставлю такие настройки:
FLAPERON
STATE ACT
AIL1 100 000
AIL2 100 000
FLAP1 -050
FLAP2 050
остальное ничего не трогаю. почему я не могу вместо нулей справа от “100” поставить нужные мне значения? я что-то не активировал? (Инструкцию читал, но что-то пока недогоняю в чем дело). при таких настройках, отклоняю левый стик вправо - элероны отклоняются в разные стороны, как надо, а при отклонении стика влево полная тишина. ( элероны повесил на 1й и 6й канал). это какая-то неисправность? или я что-то не то делаю? подскажите пожалуйста.

23 days later
Андрей-prim

Всем привет! Кто еще использует Турнигу 9Х ( с неродным ВЧ-модулем) - поделитесь отзывами по модулям.
У меня с начала 2017 года сдох уже второй модуль FrSKY XJT, симптом один - непрерывный писк пищалки. Покупать очередной модуль? Какой?
Родной Турниговский не устраивает низкой помехозащитой - зимой возле дома (близко железная дорога) летать нельзя, теряется управление. XJT в этих условиях только недовольно попискивал, но управление не терялось. Турнига дорабатывалась для отображения телеметрии, в сами модули не лазил. Да и второй модуль проработал весну и лето.

AviaDed
Андрей-prim:

Кто еще использует Турнигу 9Х ( с неродным ВЧ-модулем) - поделитесь отзывами по модулям.

Два модуля FrSky DJT на 9Х и 9XR уже более 5 лет - полет нормальный, правда ближе 1 км к теле вышке не подлетал а вот над железкой без проблем.