Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

FireFox

Вот, собственно, S8, для представления. Критическим моментом с наибольшими скоростями является взлет.
Несколько вопросов возникло о модулях FrSky:
-Чем, собственно, отличаются модули XJT, DJT и DFT?
-Насколько надежно их покупать на Aliexpress (в плане оригинальности товара)? Просто там есть предложения только с модулем, без ненужного мне приемника.
-Как понять, какой приемник от самого FrSky совместим с данным модулем?

RCG
FireFox:

Вот, собственно, S8, для представления.

😎
Спасибо!

FireFox:

-Чем, собственно, отличаются модули XJT, DJT и DFT?

XJT - новый модуль, поддерживает приемники, работающие в протоколах D16, D8 и LR8. Другими словами, это все современные (и не очень) приемники FrSky (серии X, S, D, а также “дальнобойные” приемники серии L).

DJT - старый модуль, поддерживает только приемники с протоколом D8 (старые приемники - серия D (с телеметрией) и V (без телеметрии)).

DFT - то же самое, что и DJT, только для форм-фактора Футабы (в данном случае не интересен вообще).

FireFox:

-Насколько надежно из покупать на Aliexpress (в плане оригинальности товара)? Просто там есть предложения только с модулем, без ненужного мне приемника.

Думаю, можно взять и на Ali. Именно подделок под FrSky я еще не встречал. Хотя некоторым не очень везло, приемники ломались, после чего у людей появлялись подозрения, что приемник был поддельным. На мой взгляд, это лишь домыслы.

Поиск в Яндексе по фразе “FrSky XJT” на первой же странице выдает несколько местных магазинов, в которых продается сам только ВЧ-модуль (без приемника). Ну, во всяком случае в Москве так. Ссылки давать не буду, а то еще, чего доброго, обвинят в рекламе…

FireFox:

-Как понять, какой приемник от самого FrSky совместим с данным модулем?

См. выше, общие принципы я вроде изложил.

Также, в описании приемника на оф. сайте наверняка есть информация - см. www.frsky-rc.com

NK-2106
FireFox:

Здравствуйте! Есть у меня аппаратура FlySky-TH9X. Нужен для нее небольшой надежный приемник (3-6 каналов). Летать предстоит в классе ракетопланов S8, скорости и высоты там достаточно большие, поэтому нужен постоянный хороший сигнал. Хотелось бы узнать. что с этой аппой биндится и адекватно работает.

Мы тут недавно обсуждали кодировки сигналов AFHDS, и я в качесве примера давал ссылку на именно такой приемник - на ракетоплан, 3 канала, 350 руб.

Вынимем его из корпуса и впаиваем другие контакты (есть моя статья на Паркфлаере.ру)

Или я чего то недопонял - у вас уже установлен модуль ФрСкай?
Для ФрСкая на Али полно родных приемников, но это уже не бюджетно никак. 4-канальный без телеметрии - 1100 руб, с ней - 1700.

FireFox

Большое спасибо! Более менее разобрался, магазин в Москве нашел, буду брать.

NK-2106:

Или я чего то недопонял - у вас уже установлен модуль ФрСкай?

Нет, только собираюсь покупать, возьму к нему родные приемники

NK-2106
FireFox:

Большое спасибо! Более менее разобрался, магазин в Москве нашел, буду брать.

Нет, только собираюсь покупать, возьму к нему родные приемники

Тогда самый дешевый бескорпусной уже стоит 1300 руб без телеметрии (сам использую такие), и 1900 с телеметрией (тоже есть один такой). Для спорта нормально, а для детей - дорого.

Подумайте, может лучше другой модуль ВЧ, например FlySky взять, к которому тоже куча приемников, но в 4 раза дешевле?

FireFox
NK-2106:

Для спорта нормально, а для детей - дорого.

Подумайте, может лучше другой модуль ВЧ, например FlySky взять, к которому тоже куча приемников, но в 4 раза дешевле?

Так мне для спорта и надо) Модуль FlySky есть, на пенолетах использую, а для S8 хотелось бы и связь понадежнее, и качество получше. Лучше заплатить за хороший приемник, чем расплатиться самолетом на соревнованиях.

nedobitko90

Всем привет. есть аппаратура 9x но недавно на сайте хобби кинг заметил такую аппаратуру с модулем afhds 2a. так вот может есть у кого нибудь дамп прошивки именно от новой версии. модуль можно отдельно купить на бангуде.

NK-2106
FireFox:

Так мне для спорта и надо) Модуль FlySky есть, на пенолетах использую, а для S8 хотелось бы и связь понадежнее, и качество получше. Лучше заплатить за хороший приемник, чем расплатиться самолетом на соревнованиях.

Тогда конечно FrSky, хотя у меня и Турнига есть, два пульта.

6 months later
Igogoshka

Здравствуйте. Владею турнигой с модулем frsky DJT. Никак не получается подружить с приемником frsky d8 8ch по PPM. Кто нибудь сталкивался? Куда копать?

13 days later
emorunov

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Имеется обсуждаемый пульт, в него встроен модуль FrSky V8HT (DIY) ACCST PPM. В то же время покупал приёмники V8R7. С ними проблем нет.
Понадобился мне небольшой приёмник (4 канала). На простора али накопал такое чудо FrSky (FR-4ch) Но он не биндится.
Вообще столкнулся с проблемой выбора приёмнков, не могу понять какие подойдут к моему передатчику.

emorunov
Владимир1961418:

Это приёмник для телеметрийных ВЧ модулей.

Соответственно, если поменять мой V8HT на DHT, например, оно заведётся, но подозреваю что не будут работать мои старые приёмники? Или я не прав?
Встречал тут на форуме упоминания мультипротокольного модуля для передатчика. Имеет смысл его брать? что то темы по нему не нашёл, особо не понятно на сколько он мульти.

tuskan
emorunov:

поменять мой V8HT на DHT,

нет смысла брат что то кроме XJT
старые работать с ним будут

emorunov
tuskan:

нет смысла брат что то кроме XJT
старые работать с ним будут

Как я понимаю, рекомендация брать XJT связана с большим количеством поддерживаемых приёмников. Позвольте ещё вопрос, XJT есть версии EU и non-EU. В чём разница и какой рекомендуете брать?

Владимир1961418
emorunov:

если поменять мой V8HT на DHT, например, оно заведётся, но подозреваю что не будут работать мои старые приёмники?

Всё будет работать,на DHT 8 канальный DIY передатчике есть тумблер переключения между простыми приёмышами и телеметрийными.(у меня такой и стоит)

man-bis

XJT будет работать в D8 режиме с D приемниками. И не будет работать с Vприемниками , за исключением некоторых , которые работают с djt. Но если хотите двигаться вперёд, то надо переходить на xjt. У меня остался старый v модуль вставной, для совсем старых приемников. А для d и x приемников есть xjt. Это оптимально, если много есть старых v.

emorunov
man-bis:

XJT будет работать в D8 режиме с D приемниками. И не будет работать с Vприемниками , за исключением некоторых , которые работают с djt. Но если хотите двигаться вперёд, то надо переходить на xjt. У меня остался старый v модуль вставной, для совсем старых приемников. А для d и x приемников есть xjt. Это оптимально, если много есть старых v.

Нашел спецификацию для XJT. Действительно работает с V8-II. С моими не будет работать. Думаю для моих нужд, на текущий момент, хватит и DHT. С точки зрения финансов это сейчас оптимально. Нет нужды менять вместе с модулем ещё и приемники.
И наверное последний вопрос по телеметрии - кроме как перестать и перешивать пульт, можно куда то вывести данные? Может какие внешние экраны есть?