Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

lav877

я все же прикупил набор приемник-передатчик frsky для turnigy…но вот же без проблем никак не держится ВЧ модуль в Аппе…выпадает, до щелчка не фиксируется, что его скотчем что-ли приматывать…было ли у кого так, или я такой только невезучий?

man-bis

Если у Вас пульт из свежих, то это объяснимо. У основания 5 модульных пинов есть полистирольный наплыв? Если есть - уберите, располовинив пульт, надфилем или дремелем. Если наплыва нет - попробуйте модульные пины подогнуть к центру пульта на 1-1,5мм

Plohish

подрезать нужно “порожек” на штырьках

man-bis
man-bis:

располовинив пульт, надфилем или дремелем.

Ну в смысле- спилите наплыв 😁😁 а не то что вы подумали

lav877

Большое спасибо всем откликнувшимся!
да уж наплывчик там приличный…где-то 5мм точно есть…весь убирать?

lav877
Plohish:

картинку выше посмотри

понял, спасибо!

metal

Простите чайника за вопрос)
Есть сабж с платой первой версии, припаял провода, прошил er9x через UASBASP, все вроде б ок.
Есть набор с хоббей FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX.
Выковырял штатный модуль, поставил этот. На первый взгляд тоже все работает.
Приемник, как я понял тут не телеметрийный… но есть FrSky D4R-II.
Так вот вопрос: чтобы заработала телеметрия с этим FrSky DJT, надо еще что-то паять, или достаточно прошить er9x-frsky.hex ?
или с этим вопросом в тему про er9x?

p.s. понял, что надо будет попаять и есть два варианта, с max232 конвертером и без… осталось найти побольше инфы про второй вариант.

Dynamitry

Мой проект стола под сей пульт будет отныне лежать здесь!
stol turnigy.zip
Для изучения требуется SolidWorks
После выпиливания станком возможно потребуется мелкая доработка дремелем.

Владимир1961418
Алексеич:

могу ля я на свою турнигу применить

В описании указана и турнига в том числе.

Алексеич

Отлично, спасибо Владимир!

Просто Рмилек на турниге 2 раза отказывал, заканчивалось все крашем около земли.
Решил попробовать Драгон линк.

metal
Владимир1961418:

по идее должен подойти тот что за 26 руб

практически идеально вписался тумблер MTS-102 за 25р/шт)

правда туговат он немного, и палка короче родной, ну да ладно, может еще разработается.

X3_Shim
Алексеич:

Просто Рмилек на турниге 2 раза отказывал, заканчивалось все крашем около земли.
Решил попробовать Драгон линк.

Рмилек должен работать с турнигой так же как и драгонлинк. Может у вас в самой турниге проблема ? А может в самом Рмилек.

В общем с одинаковым результатом можно пробовать новый Рмилек или драгонлинк.

Или пытаться разобраться, почему же был отказ и в чем он выражался.

Алексеич
X3_Shim:

Рмилек должен работать с турнигой так же как и драгонлинк. Может у вас в самой турниге проблема ? А может в самом Рмилек.

В общем с одинаковым результатом можно пробовать новый Рмилек или драгонлинк.

Или пытаться разобраться, почему же был отказ и в чем он выражался.

Самое интересное, что оба раза отказы были непосредственно у земли при посадке, примерно в 10 метрах. Оба раза самолет разлетался в дребезги.Усики антенны на фюзеляже выставлены правильно. На высоте и вообще вдалеке картина совершенно другая, девайс работает отлично, ни одного ФС. При полетах стою в 3-х метрах от видео приемника, у меня патч на 1280, может в этом проблема?

metal

Переделал сабж под модуль FrSky для работы с телеметрией по статье Плохиша.
Вопрос: можно ли будет втыкать родной модуль? ничего не погорит?

man-bis
metal:

Переделал сабж под модуль FrSky для работы с телеметрией по статье Плохиша.
Вопрос: можно ли будет втыкать родной модуль? ничего не погорит?

Можно. У меня работал “родной” пока не продал, сейчас работают переделанный frsky телеметрийный и старый модуль Vсерии и Рмилек

ano

Народ,
подскажите по перепрошивке аппы, пжлста. Делал всё по принципу как описано тут:
www.avmodels.ru/articles/…/turnigy9x_p.html
(плюс после пайки там ссылка на продолжение статьи с описанием программирования)
По-началу всё было ОКйно: создал копию прошивки из аппы, создал копию EEPROM - всё сохранилось, я уж было обрадовался что всё получится с первого раза, но

  • Далее стал заливать файл er9x.hex, программа дошла до почти победного, но выдала ошибку: AVRDUDE did not finish correctly (это высветилось на экране монитора моего компьютера, а на экране дисплэя радио - информации о том, что нужно перезаписать EEPROM - не видел).
  • Отключил передатчик от программатора, попробовал включить кнопкой - не включается. Попробовал повторить всё заново, но на сей раз аппа при соединении с программатором не включилась (на дисплее аппы ничего не высветилось), и на стадии считывания памяти с радио - выдало ошибку.

Радио теперь не работает (при вклчении питания - ничего не происходит)

PS:

  • после пайки (но до программирования) - всё работало (я включал кнопку питания - всё включалось и работало словно я ничего не припаивал на микросхеме),
  • при первых шагах (на стадии копирования из памяти радио) - всё работало нормально, слово-в-слово как в указанной инструкции

сбой произошел только при записи с компа на радио… что я сделал не так? Что делать теперь, как вернуть АППу к жизни?

PSS: - я не устанавливал подсветку и не изменял питание на пищалку, как описывает автор,… а так же не мудрил с тем чтобы менять клавиши “+” и “-” на кнопке - смысла не увидел. От прошивки очень интересует тренер, т.к. со старой прошивкой он не работал: я использовал 2 радио Turnigy 9 - не удалось ничего, даже не понимаю как они делали дизайн первой прошивки так, что вроде как тренер есть, но использовать никак нельзя

PSS3: Ревизия платы вроде вторая: пятачёк сигнала SCK на 11-й (а не на 8-й) ножке,
программатор заказывал на хоббикинге:
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, но визуально он немного отличается, на корпусе написано USBASP V2.0, шлейф выходит 10-тижильный, как у автора, драйвер качал тут - тоесть всё взаимосовместимое…)

experimentator
ano:

AVRDUDE did not finish correctly

Там в другом окошке еще куча текста - лог самого avrdude. Хорошо бы его увидеть, чтобы понять что именно пошло не так… Попробуйте прошить аппу еще раз и посмотреть подробности в том окне.

Plohish

Сначала стандартные рекомендации: Кабель покороче, УСБ порт в попе компа

metal

У меня такой же usbasp v2, правда с али.
Подключаю через китайский 20см удлиннитель, к аппе паял кусок отпиленного 40-пинового ide шлейфа. Программатор подключаю сразу на выведенный на морду аппы разъем.
Все прошилось норм, настройки читаются и пишутся.
Кстати, когда шил, у меня экран аппы вообще пуст был, никаких предложений прошить eeprom после заливки прошивки не выскакивало. Создал пустой презет настроек и залил.
Питание подавал с usbasp, потом подключил аккум к аппе и убрал джампер на usbasp, и тоже все работает.
Помимо проверки соединения usbasp с usb имхо стоит проверить пайку везде и еще раз все прозвонить.

ano

Ого! До сих пор поражайсь форуму: уже огромное спасибо за участие. И обнадёживает что ничего не сгорело. Вот скриншот окошка:

По тексту вижу что многократно речь идёт об SCK - думаете я неправильно припаялся?

experimentator

Прошивку неправильно скачали…

В Google Code надо найти “View RAW file”, а затем уже качать его содержимое.
Или просто скачайте файл прошивки по этой ссылке.

Также прошивку можно было качать через eePe, но т.к. сейчас Google Code много чего меняет (готовится к закрытию) - я не уверен, что эта функция eePe по-прежнему корректно работает. Все устаканится через некоторое время, после того как Майк переедет на GitHub.

ano

Тоже подумал что неправильно качнулось…
Скажите как качать: левым кликом ссылка открывается в отдельном окне и на всей странице в столбик многосимвольные коды. Если правой кнопкой, save link as, то получается сохранить файл er9x.hex - но по вашей ссылке я именно его и именно так качал (и он не работает - попробую ещё раз, но может сбои из-за их переездов?)

Ещё нюанс:
Попробовал восстановить старую прошивку из сохранённых копий. Программа говорит что оба файла установились в чип корректно. Отсоединяю шлейф от программатора, ПОСЛЕ ЭТОГО включаю радио. Дисплэй не загорается, никаких признаков жизни… что может быть?

… при повторной попытке прочитать файл из радио - выдаёт ошибку (- НЕТ НЕ ВЫДАЁТ, просто нажал read memory вместо read firmwire)

ПАРНИ, ИЗВИНИТЕ!!! неправильно закачивал EEPROM (вместо wright EEPROM выбирал в меню Flash firmware - т.е. заливал ипром файл поверх прошивки)

Радио заработало, старая прошивка вернулась. От чего ушел к тому пришел… тут видимо нужно сделать вывод что всё спаяно и предустановлено верно.
видимо проблема именно в файле с гуглхранилища… может у них там проблемы? есть у кого на компьютере резервная копия, так чтоб с их хранилища не качать?

делаю попытку нумер два закачки файла ee9x.hex