Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Soldir

Пожалуста, выложите ссылку на схему.

server28
Denis84:

Подскажите пожалуйста! различия, плюсы и минусы передатчиков с наружним и внешним вч модулем?

Один из нескольких минусов использования ВЧ-модулей “Спектрум” против передатчиков с тем-же названием - отсутствие функции “Model Match”. С этим можно мириться, но необходимо помнить про это постоянно.

Zont

Подскажите пожалуйста по подключению двух пультов - возможно ли подключить к пульту JR DSX7? Заработает такая связка? Если я правильно понимаю - у сабжа штекер типа джек, в дсх7 такой же.

server28

JR DSX7 = Spectrum DX7/. Я пробовал связку тренер-ученик на родной прошивке с передатчиком DX6i (тоже с миниджеком) - все работало в обе стороны, только мне показалось, что, что подпружиненый тумблер “тренер-ученик” пружинил не в ту сторону.
Когда Турнига была тренером, для управления с неё приходилось тумблер поджимать. При отпущеном тумблере рулил ученик.
Легко проверить и паяльником поправить.

Zont

Андрей, спасибо за ответ! Я думаю, что тумблер не проблема, главное, что два пульта будут нормально работать 😃
Совсем забыл сразу спросить - какой лучше использовать миниджек - моно или стерео? (сам подозреваю, что моно) 😃

upd: нашел инфо. в отзывах на ХК пишут, что можно использовать и моно, и стерео.

server28
Zont:

можно использовать и моно, и стерео

+100пицот

orio55
Amicusis:

Должно получится красиво и автономно.
Но пока детальки в пути , на скорую руку так смастерил - отрезал от антенны стационарной кабель, перетянул его на наружную панель модуля , оголил на 31мм конец от оплетки и экранных жыл и засунул в термоусадку. Протестил в тех самых условиях (плотная застройка трехэтажок) как и до перeделки - те самые 250м стабильные.Щяс подумываю - мож так и оставлю (тем более ломатся нечему).
На фотке ниже видно.

Хочу сказать следующее. Эфективная длинна антены этого передатчика =2см т.к. длинна волны=4см поэтому наиболее целесообразно будет оставить как есть. А то что производители прицепили такой штырь так это для понтов и чтоб дороже взять.

Soldir

А по каким формулам вы получили длинну волны 4 см?

Ufir

Че то у меня получается 12,5 см для 2,4ГГц.
А 4 см получается у 7,5ГГц?
Где я ошибаюсь?

Texnik

300.000.000 / 2.400.000.000=0,125 м = 12,5 см
12,5 см/ 4 = 3,125 четверть длины волны

orio55

Извеняюсь чтото у меня с арифметикой не то. Ну и нужно для штыревой антены 6 сантиметров.

AlcoNaft43

Кстати, на ебай продают вариант с телескопической антенной, которая легко выкручивается. При этом родной модуль на 2.4 идет со встроенной антенной, и ничего не надо колхозить, для того что бы его использовать.

High_Contrast

Дико извиняюсь за оффтоп, но есть ли там смена полётных режимов во время пилотирования модели? (актуально в первую очередь для планера)

Aleksey_Gorelikov

“Там” это где? В альтернативных прошивках есть точно!

boxer

При замене потенциометра на канале газа перемкнулись +/-. после этого аппа не включается.
Может кто сталкивался.

metronom

Проверяй наличие питания на меге - скорее всего стабилизатор по +5 крякнул.

server28
Zont:

Совсем забыл сразу спросить - какой лучше использовать миниджек - моно или стерео? (сам подозреваю, что моно)

Подумал недельку-другую… Лучше стерео. Какое-никакое, а все же дублирование. Один провод оборвется - так на втором долететь можно.

Aleksey_Gorelikov

не знаю, как с турниджи, а вот со спектрумо-джиэрами надо моно. Так что если планируется эту турниджи с такими аппами совокуплять, то лучше моно.

diwsky
server28:

Подумал недельку-другую… Лучше стерео. Какое-никакое, а все же дублирование. Один провод оборвется - так на втором долететь можно.

😃 Зачем стерео разъём и стерео провод??? Если распайка в аппе под моно!
И целиком общим контактом джека аппа включается в режим без ВЧ части.

А если рвать провод хоть стерео, хоть моно, то скорее он оторвется в месте пайки к разъему.

Подитог:

  1. Распайка стерео провода на стереоразъем никакого дублирования не создаст.
  2. Распайка двух сигнальных жил стереопровода на пипку джека (PPM), тоже особой надежности не добавит.
  3. При замыкании на стереоджеке центрального и общего контактов позволит включать передатчик без ВЧ-части (для симулятора).

На Turnigy распайка JR-овская:

Stracher

Мой вариант переделки для улучшения работы с кабелем тренер-ученик и кабелем симулятора


Мне понадобилось: докупить двойной переключатель без фиксации и диод. Как видно из фото, вместо родного одинарного переключателя я вставил двойной и припаял провода и диод в соответствии со схемой:

А переключатель родной, я расположил рядом
Сигнальные дорожки я прорезал

server28
Aleksey_Gorelikov:

не знаю, как с турниджи, а вот со спектрумо-джиэрами надо моно. Так что если планируется эту турниджи с такими аппами совокуплять, то лучше моно.

Алексей, Вы пишете о том, что не проверяли сами. Я “скрещивал” DX6i и Turnigy 9х - в обе стороны работают со стерео.
DX6i всегда подключал через PPJoy с помощью стерео, купленном в ближайшем переходе.

diwsky:
  1. Распайка двух сигнальных жил стереопровода на пипку джека (PPM), тоже особой надежности не добавит.

Вы не так много с кабелями работали видимо. Наиболее частый отказ любого кабеля с соединителем - обрыв жилы при входе в разъем. Стерео при прочих равных дает лишний шанс.

diwsky:

А если рвать провод хоть стерео, хоть моно, то скорее он оторвется в месте пайки к разъему.

Разделывайте и монтируйте кабель и разъем в соответствии с их техусловиями - и будет Вам щастье. “Делать надо хорошо - плохо само получается!”(С)

Aleksey_Gorelikov
server28:

Вы пишете о том, что не проверяли сами

Ну почемуже? К примеру ДХ5 при вставленном стерео разъеме не включается в режим сима, а с моно - включается. Если средний контакт в серео-разъеме замкнуть на общий - то тоже включаться будет. А это - как минимум подтверждает то, что второй сигнальный провод - в лучшем случае будет замкнут на корпус, или висеть в воздухе, т.е. толку от него, как дублирующий сигнальный - 0!. Рекомендовать то, что в единичном случае работает через ж - для всех - я бы не стал.