Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Morgot
slawik:

Outward Registered Letter

Destination - Russian Federation
The item (RB321911751HK) will leave Hong Kong for its destination on 22-Apr-2010

кажись она еще в китае и вылетать собираетса 22.04 - или не лететь а ехать (судя по коду) или я что то не понимаю

да. я просто по мылу получил еще числа 12го сообщение что она вылетела… а в трекере пишет что только собирается вылететь (((
в общем с почтой в китае всегда косяки… иногда посылка сразу обрабатывается и трекится нормально иногда вообще непонятно что где и когда

shervo
АлександрСамара:

В моём передатчике провод антенный от ВЧ блока отвалился (долбанул я его об бетонку), я разъем провода шинкой к земле притянул (припаял), так как провод внутри болтается и если плохо в разъеме сидит, может и отойти контакт, скорее всего у Вас та же история…
50-70 метров это был у меня полет с оторванной антеной…

У меня Антена на модуле не сьемная.Припаяна на глухо к ВЧ блоку.

HikeR

триммер ELE - влево, триммер THR - вверх, включаем аппу, видим некий номер и версию прошивки (у меня 86-13549265896 V14). нажимаем +, попадаем в raw-отображение каналов и тумблеров, крутим, смотрим. нажимаем +, затем MENU, вверху чередуются цифры 0000-0005, потом EXIT - выходим в меню.
если зайти в DISPLAY, то видно что случилась некая самокалибровка стиков, ибо у меня все стики и крутилки теперь стоят в нуле и не реагируют на перемещения ;)

вопрос - как лечить?

Aleksey_Gorelikov

Или дальше разбираться с калибровкой, или, к примеру залить епром (или прошивку с епромом) из тех 3 вариантов, что я выкладывал.

Надо было перед экспериментами епром сохранить. Я ж предупреждал…
Но то, что калибровка есть - уже +. Значит надо правильно откалиброваться. По идее аппа должна запомнить не только нейтрали, но и максимальные положения. У вас получается мах=мин=центр, из-за этого ничего не двигается.

Colo

Сегодня вот другие китайци рекламку прислали 😃 - типа кинули их…

HikeR

залить eeprom - это конечно гуд, но под win7 я так не подружил ни один программатор 😦

однако, програмная калибровка стиков ЕСТЬ (проверено на FlySky ver.14)

  1. сдвигаем триммеры и удерживая их включаем аппу:

  2. наблюдаем заставку и цифры 0000 вверху. при нажатии + можно посмотреть каналы и переключатели:

    ставим стики в центр. нажимаем с некоторой задержкой MENU.

  3. видим 0001. правый стик по диагонали до упора, держим, нажимаем MENU

  4. видим 0002. правый стик в противоположный угол, держим, нажимаем MENU

  5. видим 0003. левый стик по диагонали до упора, держим, нажимаем MENU

  6. видим 0004. левый стик в противоположный угол, держим, нажимаем MENU

  7. видим 0005. на всякий случай стики в центр, нажимаем MENU, затем EXIT

  8. заходим в меню DISPLAY, не обращая внимание на графику смотрим на цифры в левой части. если все сделано правильно, то в центральном положении стиков должно быть значение 0200, в крайних положениях - 0000 и 0400. по сути это шестнадцатеричные значение в диапазоне 0x0000-0x03FF, то есть 10 бит на канал.

теперь можно выкл/вкл аппу и удостоверится в том, что калибровка сработала. не забудьте вернуть триммеры на место, при включении и удержании они исправно смещаются.

Stepan_M

Да это же спасение! “Упорству храбрых поем мы песню!”

Попробую залить Еургле прошивку и проверить!

А то у меня на потенциометре элеронов резисторы висят - калибровал.😃

Stepan_M

Прошил Eurgle V14. Калибровка сработала. Проверю ее потом на глюки, которые у меня на турниговской прошивке были.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, у многих спецов есть HobbyKing модули и приемники. У меня нет осциллографа, да и не умею я им пользоваться… Не подскажете, есть ли на плате приемника (6 или 8 каналов, лично у меня других нет) где нибудь PPM сигнала? Который потом декодируется и расходится по привычным пинам-каналам, как я понимаю. Посмотрите плиз, если не трудно. Спасибо!

Aleksey_Gorelikov

Нет, нету там полного ппм-а. С приемников последовательный сигнал на микроконтроллер (протокол на рц-групсе расписан). Микроконтроллер сигналы на машинки выдает.

Ясон

может где обсуждалось, но не нашел. Аппа turnigy режим ППМ на мониторе каналов (там где показаны положения ручек) отклик есть только на 4 первые канала. остальные не подают признаков жизни, хотя щелкал всеми тумблерами, крутил все крутилки. Что бы это могло быть?

boroda_de

Сначала нужно указать, что эти каналы будут применяться (AUX=) и указать, как что (шасси, гироскоп, закрылки и пр)

shervo

Сегодня облетал Турингу.Ну это что то с нечто.:)Дома все работало,как часы.В поле начались чудеса.Сначала Элевватор при включении приподнялся вверх.(замикшированы 2 цифровые сервы).Думали может тримером сбил.Выставил в нули.Полет нормальный 10 минут.При втором полете элевтаор(обе половинки опустились вниз).Включение выключение ничего не дало.Опять субтримированием выровнял.Во втором полете,чуть не угрохал самолет,при включение двойных расходов самоль ринулся вниз и влево.Сажал на ручке.Третий полет ,включение элеватор опять изменил положение.Взлет и полет,без двойных.За полет руль высоты и элероны раз 5 меняли значение,причем сами.(не плавно,а скачком).
Резисторы на стиках живые,проверил дома на симуляторе и осцилографе.
Аппа сошла с ума, реально боюсь на ней летать,жалко Юканду .😃
P/S.Дальность по земле 150 метров,погода была сырая,дождь лил каждые 30 минут.Аппу не мочил.Вот такое кино.

Sangre
shervo:

Сегодня облетал Турингу…

Была такая же ерунда. Обнаружилось также. Дома все ок. На морозе сбились нули каналов. У меня оказалось - плохие контакты на плате где клавиша нижнего триммера. К этой же плате припаяны провода с резисторов. При попытке пропаять отвалились дорожки. Спаял напрямую… как бабка пошептала.

ВитГо

гм… У меня Еургле, только что приехал с полетов… летаю уже в течении месяца - все ОК…

а по поводу дистанции - тут в меня уже пуляли помидорами -
но все таки тем у кого возникают проблемы хочу посоветовать - попробуйте держать антену горизонтально относительно земли и перпендикулярно самолету (у меня антена повернута концом вправо на 90 градусов)… самолет регулярно загоняю так высоко как еще вижу… потерь связи нет…

p.s. обсуждать то что это не правильно с чьей то точки зрения, теории и так далее - не буду! я практик !

shervo

Так сегодня был не мороз.+11.Только сыро очень.Но аппа не мокла,в машине была.Да и сбивались не тримеры,а одновременно две сервы Элеватора,на определенный угол вверх,а потом вниз.Все машинки цифровые.Сначала это проявилось на земле.А в третьем полете в воздухе.Самолет,то нырял с горизонта вниз,то начинал резкоуходить вверх.При включение двойных расходов,элеватор подымался вверх на тот же угол,что и при глюках.И элероны потом начали так же дурить.При смене модели и вводе типа модели,долго не нажималась кнопка Меню.В воздухе залип триммер елеронов и пищал пока летал.Вот это Китайцы сварганили аппу.

redric_shuhart

хмм…странные глюки…реально может стики дурят… не знаю-уже3 месяц летаю на турне правда с короновским модулем-никаких проблем дальность по земле в городе больше километра!!!

shervo

Приехал с поля домой.Включил,элеватор вверх встал опять.Стиками работал,простукивал,за шлейфы дергал…Ноль реакций.Опять тримером вывел в центр.Но думаю не надолго.Просто глюк какой то непонятный.Тример причем не сбился,остался как в поле тримировал .
Утром буду перепахивать всю Аппу.Летать на ней больше желания нет.Да и дальность по земле 150 м.сегодня.У спектрума-7, мерили 300-350 м.
Самое страшное,что в полете положение рулей меняеться само по себе.То элеватор,то элероны.Там и там цифровые сервы.😃

HikeR
shervo:

сбивались не тримеры,а одновременно две сервы

если аппа выдает сигнал который не сбивается, а сервы живут своей жизнью, то почему же виновата именно аппа?

shervo:

Приехал с поля домой.Включил,элеватор вверх встал опять.

любые температурные эффекты приводят к плавному изменению, а не к “скачкам”, как вы описали. проверяется ведь легко, раскрутили корпус, включили аппу, взяли фен, подули теплым воздухом, посмотрели эффект. подули холодным воздухом, опять посмотрели. ессно дуть надо не 5 секунд.
то же самое с приемником, а затем и с сервами. то что они цифровые никоим образом не отменяет термозависимость измерительных элементов. а судя по описанию траблы именно в изменении окружающей температуры, только вот кто так реагирует (аппа, приемник, сервы) совершенно не понятно.

Владимир_Балабардин
shervo:

Да и дальность по земле 150 м.сегодня

А что за ВЧ часть у вас стоить?
Ведь дальность не от модулятора (коим сабжевый девайс является) зависит вроде…

Возможен, мало вероятен , но возможен глюк с положением машинок с ВЧ частью связан.