Чем побороть помеху от BEC

Home-Sky

Уважаемые знатоки!
Прошу помочь советом.

Имеется данный регуль
Torcster Speedcontroller PRO SBEC 60A

И приемник на 40mhz

BEC регуля ужасно шумит в эфир, в полете постоянно болтанка а при сложенной антенне даже рядом с самолетом все начинает колбасить. При выключенном передатчике вообще жуть.

Приемник от регуля размещен достаточно далеко, сантиметров 20.

Пробовал вешать ферритовое кольцо на провод от регуля к приемнику, как в начале так и в конце провода - не помогает совершенно.

Только запитка борта от внешнего BEC-а в корне решает проблему, но из за лишнего веса не хочется оставлять внешний бек.

Я где-то краем глаза читал что помеху можно придушить установкой конденсатора, но толком ничего не понял.

Подскажите пожалуйста, какой конкретно конденсатор нужен и на какой провод его вешать и на каком расстоянии от регуля?

Georgik

Силь не спасет конденсатор… Но попробуй.
Купи два конденсатора. Один электролитический 1000мкфх16В (Можно на 10В, не принципиально, главное больше 6,3В) и керамический на 0,1мкф. Их надо спаять параллельно и подключить параллельно питанию приемника прямо около приемника.
Берешь и подсоединяешь параллельно оба к контактам свободного канала приемника (к плюсу - он посередине и к минусу, ну понял как на сервах провода).

Если свободного канала нет, то подсоединяешь параллельно плюсу и минусу, входящих в приемник. Соблюдай полярность электролитического конденсатора, на нем минус помечен… На керамическом - по барабану.

Если найдешь керамический в SMD, то его можно припаять прямо между ног электролитического, будет еще меньше места занимать, хотя и так немного…

server28

Какое выходное напряжение BEC выставлено? 4 или 5.5. Вольта?
Если 4, то стоит увеличить до 5.5.

Georgik

У автора ВЕС в регуле фиксированный, 5,5В. Там по ссылке все написано…

Автор - как сделаешь отпишись, если вдруг поможет - может и другим твой опыт пригодится…

boroda_de

Была похожая проблема с другим регулятором. Колбасило и приёмники на 35Mhz и на 2.4G.
Второй такой-же рег был вообще без проблем. Видимо импульсный ВЕС накрылся.
поставил другой ВЕС , отцепив красный провод от шлейфа регулятора 😦

server28
Georgik:

У автора ВЕС в регуле фиксированный, 5,5В. Там по ссылке все написано…

Да, чегой-то я … наверно перелетал сегодня:-/

Home-Sky
Georgik:

Силь не спасет конденсатор… Но попробуй.
Купи два конденсатора. Один электролитический 1000мкфх16В (Можно на 10В, не принципиально, главное больше 6,3В) и керамический на 0,1мкф. Их надо спаять параллельно и подключить параллельно питанию приемника прямо около приемника.
Берешь и подсоединяешь параллельно оба к контактам свободного канала приемника (к плюсу - он посередине и к минусу, ну понял как на сервах провода).

Если свободного канала нет, то подсоединяешь параллельно плюсу и минусу, входящих в приемник. Соблюдай полярность электролитического конденсатора, на нем минус помечен… На керамическом - по барабану.

Если найдешь керамический в SMD, то его можно припаять прямо между ног электролитического, будет еще меньше места занимать, хотя и так немного…

Пожалуй попробую так, поэкспериментировать дешевле чем покупать новый BEC.

Подойдут ли такие конденсаторы?

К50-35 имп. 1000 мкФ х 16В 105°C
К10-17Б имп. 0.1 мкФ X7R, 10%, 0805

Свободные каналы на приемнике есть, только как их туда подключить? Припаивать прямо к контактам приемника как-то по варварски.
Если я их на небольшие проводки повешу и буду втыкать в свободный канал с помощью стандартного серво-шеткера, это нормально будет работать?

И еще интересно почему именно два конденсатора разных типов и емкостей нужно ставить, почему нельзя обойтись одним?

NailMan
Home-Sky:

Пожалуй попробую так, поэкспериментировать дешевле чем покупать новый BEC.

Подойдут ли такие конденсаторы?

К50-35 имп. 1000 мкФ х 16В 105°C
К10-17Б имп. 0.1 мкФ X7R, 10%, 0805

И еще интересно почему именно два конденсатора разных типов и емкостей нужно ставить, почему нельзя обойтись одним?

керамику возьми также выводной, а не чип в корпусе 0805

А вообще электролит давит низкочастотную помеху, а керамика высокую. Только это все равно не поможет - сталкивался с таким на другом регуляторе. В итоге беки не стаил, а ставил внешний бортовой акк - все как рукой сняло! 😁

Georgik

Кондеры подойдут!

Возьми штекер и прямо в него впаяй…
Из штекера вынь контакты и припаяй к ногам электролита, потом воткни обратно…
Получится разъем с конденсатором. На штырьки приемника паять не надо… 😃
Керамика пойдет и SMD. Припаяешь между ног электролита.

Home-Sky
NailMan:

керамику возьми также выводной, а не чип в корпусе 0805

А вообще электролит давит низкочастотную помеху, а керамика высокую. Только это все равно не поможет - сталкивался с таким на другом регуляторе. В итоге беки не стаил, а ставил внешний бортовой акк - все как рукой сняло! 😁

По моему я как раз и дал ссылку на выводной. Если я правильно понимаю что значит выводной - это о двух длинных ногах.
И почему именно выводной? Вот Георгий утверждает что и SMD пойдет.

Керамика пойдет и SMD. Припаяешь между ног электролита.

Если брать SMD, то в каком корпусе? Их там очень много разных, вот посмотрите

какой выбрать? или просто взять самый большой для удобства пайки?

PigTail

ИМХО паять лучше на месте пайки проводов к плате рега.

Home-Sky

Почему тогда на отдельных BEC ферритовое кольцо вешают ближе к штекеру а не рядом с платой?
У меня на TURNIGI 5v/5A именно так сделано. Кстати с этим беком никаких шумов, но он зараза очень здоровый.

Georgik

Купи электролитический, а керамический SMDшный подбери чтобы он стал между ного электролита. Ну или купи какой тебе паять удобно.

Home-Sky

Так где лучше паять, на выходе рега или на приемнике?

PigTail

А вот Кастл делает ферриты у платы, www.castlecreations.com/…/products_fly.html. По идее фильтр должен стоять как можно ближе к источнику помех, иначе Ваши 20 см. провода превращаются в излучающую антенну. Вообще все это колдовство смысла особого не имеет, возможно Ваш ВЕС не тянет просто по нагрузке или действительно брак.

Georgik

с неработающими сервами, просто на земле - 4А ВЕС по-любому тянет…

Автор - сделал?

Home-Sky

Нет еще, кондеры только завтра утром куплю и завтра вечером припаяю

У меня бек тянет вполне, я же на нем уже много раз летал, только это были не полеты а борьба за выживание 😃

8 days later
Home-Sky

Ну вот я наконец смастерил фильтр по вашим рекомендациям

полезного эффекта не обнаружено, только приемник стал включаться с небольшой задержкой, это все что удалось заметить. Рули по прежнему дергаются.

Еще я обнаружил что с одним приемником эффект дерганья значительно сильнее чем с другим, бракованый приемник видимо, с ним плохо летать даже когда питание от нормального бека, кварцы менял - не помогло. Видимо дело еще и в приемнике.

От такого гемороя зачесал репу, раньше 40мгц полностью удовлетворяли, а теперь хочу 2.4…

13 days later
redric_shuhart

Эх…как инженер ,разрабатывавший какраз для одной нашей хоббийной компании именно малошумящие импульсные беки скажу- что если бек импульсный,и приемник не 2и4 ,то помочь может только очень неплохое знание электроники =( фильтры конечно как-то помогут,но незначительно…основная проблема всех импульсных беков,в отличие от сделанных мной =) это работа на частотах,кратных частоте второго гетеродина приемника,а если он с одним преобразованием,то единственного=) классика жанра всех практически заводских беков- работа на частоте 150килогерц…-3 гармоника какраз 450кило- вот и здрасте затык… так что если верите в свои силы-смотрите что стоит внутри и меняйте на частоты не кратные ,например 52кило как не умножай- 450-455 никак не получить=),так что в вашем случае,либо осваивайте остновы схемотехники импульсных сеп даун преобразователей,либо используйте внешний масенький бек… кстати внутренности вашего спидконтроллера былоб интересно глянуть…может проблема проще и у вас стоит несколько линейных регуляторов в паралель… тогда действительно- несколько конденсаторов но КАК МОЖНО БЛИЖЕ К МИКРОСХЕМАМ СТАБИЛИЗАТОРОВ,могут исправить положение…

Dragony

Да, посмотреть бы - чем там понижается напряжение - микросхемой линейного стабилизатора? Есть особенность - блокировочные конденсаторы должны припаиваться как можно ближе к выводам микросхемы стабилизатора напряжения. Еще - можно попробовать включить последовательно в “+” провод дроссель, что-нибудь вроде ДПМ0,1-100, и конденсаторы - пара до дросселя, пара после - получится фильтр по питанию. Возможно, где-то на плате регулятора плохая пайка?.. В работе токи возрастают, начинается “искрение” со всеми вытекающими последствиями. Но это так, предположение… 😃

Home-Sky

Не, сори ребят, регуль расковыривать не буду, ко мне уже едет castle cc bec и на новый год буду менять аппаратуру на 2.4.

Я конечно мог бы покопаться глубже, но я уже не буду доверять той электронике в которую сам лазал с паяльником, все равно на самолет поставлю что-то другое 😃

Georgik

Мда… А я как раз делал ВЕСи на 52КГц и проблем поэтому небыло…
Вот оно что… 😉