ПОдергивание сервоприводов

maximius

Добрый день! Собственно дело вот в чем, когда ручки передатчика находятся в нейтральном положении, происходит подергивание серв, причем такое порядочное, и довольно хаотичное, при этом амплитуда такая, что на модели с размахом крыла 85 см, элероны подергиваются примерно на 3 мм. это дело происходит когда рередатчик в режиме PPM (FM) 35,160 частота, сервы аналоговые. Приемник Corona с кварцами. При этом с Футабовским 14 канальным синтезированным приемником такого не происходит, все работает идеально, но частота на Футабе выставлена 35,130. Может кто знает в чем дело? Я подозреваю что либо на частоте 35,160 идут какие-то радиопомехи, и нужно просто попробовать другой кварц, или дело в приемнике Corona?

serge35

Точно такая же картина и у меня, только вместо слова “Футаба” - Мультиплекс SX, а частота 40МГц. При этом кварцованный приёмник (Corona, само собой) - ещё туда-сюда, а с синтезаторным - вообще туши фонарь… Помехи исключены. Оба приёмника 6-канальные, двойного преобразования. Во всём диапазоне (с кварцованным пробовались разные кварцы и разные приёмники) примерно одно и то же, но на верхнем краю ещё хуже. Правда, синтезатор у Мультика выдаёт частоты до 41,200. С родными же приёмниками - всё просто отлично. Вот тут тоже на эту тему.
Видимо, у Мультика и Футабы качество ВЧ части для Короны явно недостаточное 😃.

maximius

Собственно приемник вот такой: Corona 6 кан. двойного преобр. RD620 35mhz V2 с циф. обр сигнала, сервы вот такие: www.hobbyforyou.ru/catalog/7135-11342.html (не реклама) А передатчик Futaba 14 MZ. Кварц какой-то безымянный, в магазине подарили когда приемник покупал.
Наверное стоит попробовать с другими кварцами??? Возможно будет лучше. С родным Футабовским приемником все работает просто идеально.

vavan=

У меня было такое ,передатчик и приёмник Футаба 6. Дело было в сервоприводе Футаба s3003, заменил . Проблема решена.

serge35
maximius:

Наверное стоит попробовать с другими кварцами???

Конечно стоит, правда мне не сильно помогло. Имеет смысл подъехать в магазин с передатчиком и приёмником, и прямо там попробовать разные кварцы (если повезёт с продавцом). А покупать на проверку разные кварцы смысла нет.
P.S.А сервоприводы в моём случае пробовались самые разные. Ничего не менялось.

serge35

У меня большая просьба. Может ли кто-нибудь подсказать, куда нужно цепляться с осциллографом к приёмнику, чтобы посмотреть, что там с полярностью, шифтами и формой сигнала как такового. Очень хочется попробовать разобраться… Это приёмник CoronaRD620 11

Процессор Atmega48V-10MU. Может, кто скажет, что за штука под номером 4126 7U02. Под кварцем на 11,155 сидит ещё одна нежирная сороконожка на 20 ног, если сильно потребуется, кварц отклею, маркировку посмотрю. Тему про полярности и шифты прочитал.

7 days later
Ярослав
maximius:

Собственно дело вот в чем, когда ручки передатчика находятся в нейтральном положении, происходит подергивание серв, причем такое порядочное, и довольно хаотичное, при этом амплитуда такая, что на модели с размахом крыла 85 см, элероны подергиваются примерно на 3 мм. это дело происходит когда рередатчик в режиме PPM (FM) 35,160 частота, сервы аналоговые. Приемник Corona с кварцами. При этом с Футабовским 14 канальным синтезированным приемником такого не происходит, все работает идеально, но частота на Футабе выставлена 35,130. Может кто знает в чем дело? Я подозреваю что либо на частоте 35,160 идут какие-то радиопомехи, и нужно просто попробовать другой кварц, или дело в приемнике Corona?

У меня то же самое, тоже 35 МГц, приемники разные - Corona, Esky, и передатчики тоже разные - Futaba, Esky, Perfex, и каналы разные пробовал. И резко упала дальность.
Тут прозвучала тема про сервы - буду проверять. Может, тогда и регулятор проверять придется.

serge35

Я тут перепробовал всё, что было под руками - ферриты, конденсаторы, диоды на питиание. Без толку. Пока тыкался с осциллографом, закоротил иглой щупа (просто припой отогнулся) 10 и 11 выводы МЕГИ 😃. Всё работать перестало вообще 😃. Траур. Разобрался, пригладил паяльником - ура, заработало. ППМ, идущий на процессор можно посмотреть на площадке, которая на фото чуть правее него.
На следующий день приёмник опять не работает, блин (типа, за ночь сам умер). На площадке вместо того сигнала, что был, просто какая-то синусоида на 7 горбов (передатчик 7-канальный). Решил посмотреть, как припаяна антенна (подумал, что такая фигня может быть от очень слабого сигнала на входе). Убрал термоклей, отпаял (было припаяно, по виду), припаял. В результате ППМ появился и его амплитуда заметно возросла. Заработало.
Результатом этих дилетантских метаний стало то, что теперь подёргивание можно заметить только у одной сервы (правда, в любом канале) TowerPro SG-90. Подёргивание качалки максимум где-то в пределах 2-3 градусов на валу. Остальные сервы(Хайтек, Мультиплекс, Граупнер, Е-скай, другие SG-90) если и шевелятся, то практически незаметно, но слышно. Дальность ещё не проверял - дождь.
В синтезаторный приёмник лезть не хочу, будет оказия - продам по себестоимости…
И если кто-то подскажет, что же за хреновина 4126 7U02 (я так понимаю, это ресивер, но даташита найти не смог) буду очень признателен.

vavan=

я же уже писал попробуйте заменить сервопривод, дело скорей всего в нём.

serge35

Я их около десятка перепробовал. С одним похуже, с другими получше. Питание от аккумулятора или от ВЕСа - без разницы. Синтезаторная же Корона дёргает сервами так, что летать на нём нельзя.

P.S. Полярность ППМа перед процессором была отрицательная, т.е ноль вверху, горбики книзу.

supermegakote

serge35 спросите radiokot.ru/forum/index.php тут должны помочь там есть кто может разабраться
только схему надо им дать
(сайт не реклама)

spyder3

У меня 4 канальный Корона с кварцем. Дёргался но не много, подрезал антену ему - дергание почти пропало. Летает мой Е-Стартер на этой ккороне без проблем. Дёргание почти не влияет на его полёт.
PS
Конечно кроме как на пено-собаки и другие игрушки Короны ставить нельзя. На других моделях у меня Мултиплексы и ДжейАр

serge35

Посмотрел сигнал на кварцованном и синтезаторном приёмниках. Полярность сигнала у них внутре РАЗНАЯ… При этом у синтезаторного сигнал так пляшет, что фотоаппарат это толком снять не сумел. Может быть, у кого-нибудь из гуру появятся мысли о том, что можно предпринять? Конечно перепаивать передатчик для инверсии ППМа я не хочу, но если эта инверсия достигается просто замыканием чего-либо на массу, то я замкну :). Через переключатель, само собой.
Осциллограф годится мне в дедушки, просьба суровой критике его не подвергать :).
Вот сигнал на кварцованном приёмнике

Сигнал на синтезаторном

И фото синтезаторного

Сигнал брался с 11 ноги процессора, для этого там даже есть площадки (на синтезаторном справа от прцессора), также есть площадки, на которых можно посмотреть сигнал с ресивера - на фотках его видно по меньшей амплитуде.

PigTail

А нахрена Вам инверсия в передатчике, Короновские приемыши с автошифтом, им полярность ППМ пофиг.

serge35

Насчёт автошифта я в курсе. Другое дело - насколько авто этот шифт… А по сути - сам посмотрел, что мог, людям показал. Может у кого-то конструктивная мысль и появится. Ну а на нет - и суда нет.

serge35

Смотрел, смотрел на синтезаторный приёмник, вроде пайка выглядит прилично. Но не удержался, прошёлся по нему со спиртом и жёсткой кисточкой, как тут неоднократно советовали. Мама дорогая, сколько ж там какой-то белёсой хрени оказалось… После просушки заработал даже лучше кварцованного, хотя какие-то лёгкие судороги пробегают.
Видимо, если бы то время, что я вокруг него с осциллографом плясал, он в спирте (а может, лучше в ацетоне?) пролежал - толку было бы больше…

P.S. Тратить деньги на Корону больше не буду.