Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Maxim54

Да, в меню, в которое входишь при помощи скрола и выключения питания - там в пункте телеметрия есть и напрядение приемника и с разъема и температура, все стоит

Panov-75

Долго выбирал, какой чехол купить для своего DX8. Основное требование было - чтобы это было в виде наплечной сумки. Так как я езжу на поле не на машине - а на велосипеде. Вертолёт у меня в рюкзаке за спиной. И вот наконец-то купил - то, что нужно interhobby.ru/…/universalnaja-sumka-dlja-perevozki… (не реклама)

Передатчик входит четко по размеру. Плюс - сейчас на них скидки, купить можно на 200 руб дешевле - чем заявленная цена на сайте.
Вообщем - я доволен - рекомендую !

LEXA_TWIN_STAR

А доп датчики высоты перегрузки кто то уже подключал ?
У меня датчик перегрузки подключен а где его отображение не пойму только вольтаж темп никакого другого листа нет .
И еще такой прикол приемник AR6210dsmx+ датчик телеметрии ТМ1000dsm2 Аппа dx8 dsm2 = все работает .
приемник AR8000dsm2 +датчикТМ1000dsm2 Аппа dx8 dsm2 = все работает .
приемник AR12110dsmx +датчикТМ1000dsm2 Аппа dx8 dsm2=Не работает телеметрию не отображает прием не показывает .

Bllizard

Подскажите как называется датчик высоты для телеметрии и вкакой разьем его включают (он с жпс?)

LEXA_TWIN_STAR

Включается все это хозяйство в приемник телеметрии разьем x-bus в всотометре жпс нет

Вадим_080
LEXA_TWIN_STAR:

У меня датчик перегрузки подключен а где его отображение не пойму только вольтаж темп никакого другого листа нет .

нужно в меню (телеметрия) установить те параметры, которые вы хотите видеть при прокручивании ролла.

11 days later
LEXA_TWIN_STAR

Все функции в меню включены нифега данных перегрузки нет

Владимир#

А не подскажите что глянуть. Летающее крыло. Одна серва в канал элеронов вторая в канал РВ. Работает правильно за исключением одного но, расход одного элевона раза в два больше чем другого. Не пойму почему так. Конечно можно все расходами исправить но как то не правильно помоему.

Panov-75

всегда летал на 22 миллисекундах в настройках в передатчике.
Купил новый приемник AR8000 у которого поддержка 11 Millisecond Frame Rate

Имеет смысл теперь выставить в настройках аппы 11 миллисекунд ? На что вообще влияет этот параметр ?

shura2000

По моему для использования цифровых серв.
Может и ошибаюсь.

scarto

Если грубо, то частота обмена 11 или 22 мс, означает время отклика (установки положения) сервопривода, обновление сигнала его положения.
Частота обновления для аналоговых сервоприводов в среднем составляет 20 мс при 50Kz (50 импульсов в минуту)
Чем выше частота кадров, тем быстрее сервопривод реагирует.
Вы должны использовать рекомендуемую частоту кадров для сервопривода, а также рекомендуемое входное напряжение.
«Слишком быстрая» частота обмена может “сбить с толку” сервопривод, в то время как «слишком медленная» снизит мощность, скорость или точность.

Для перехода на высокую скорость обмена вам обязательно понадобятся передатчик (DX8 подходит), приемник (AR8000 у вас уже есть) и сервопривод поддерживающий такую скорость (обычно это серво с циклическим шагом)

def_lord
scarto:

Если грубо, то частота обмена 11 или 22 мс, означает время отклика (установки положения) сервопривода, обновление сигнала его положения.
Частота обновления для аналоговых сервоприводов в среднем составляет 20 мс при 50Kz (50 импульсов в минуту)
Чем выше частота кадров, тем быстрее сервопривод реагирует.
Вы должны использовать рекомендуемую частоту кадров для сервопривода, а также рекомендуемое входное напряжение.
«Слишком быстрая» частота обмена может “сбить с толку” сервопривод, в то время как «слишком медленная» снизит мощность, скорость или точность.

Для перехода на высокую скорость обмена вам обязательно понадобятся передатчик (DX8 подходит), приемник (AR8000 у вас уже есть) и сервопривод поддерживающий такую скорость (обычно это серво с циклическим шагом)

А вы уверены? На сколько я понимаю процесс - 11мс - это скорость, с которой происходит сканирование положений стиков. А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник 😃

scarto
def_lord:

А вы уверены? На сколько я понимаю процесс - 11мс - это скорость, с которой происходит сканирование положений стиков. А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник

Нет, в полном точности описания частоты работы сервоприводов не уверен, но в целом думаю что описал ситуюевину. По крайней мере про скорость обмена у нас с вами совпало 😇

Val-ksd
def_lord:

А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник

Да формирует приёмник, и поэтому для того чтобы обеспечить работу серво на такой же скорости приёмник так же должен иметь режим 11мс.Как раз приемник AR8000 работает с 11мс.

Panov-75

Немного запутался. Передатчик у меня DX8. Сервы у меня и раньше были цифровые DS410M - по идеи я и раньше мог выставить не 22, а 11 на передатчике. А точно это связзанно именно с сервами … а не глобальный параметр - частота обмена приемника и передатчика в целом ?

def_lord
Panov-75:

а не глобальный параметр … частота обмена приемника и передатчика в целом ?

Именно глобальный параметр.

Val-ksd
Panov-75:

А точно это связзанно именно с сервами

Это будет связано со всеми сигналами которые выходят с приёмника.

Panov-75

Тогда повернем вопрос другим ребром. Рассматриваем как обмен информацией (любыми сигналами) между приемником и передатчиком. Проведу аналогию с плотностью записи данных на компакт диск. Чем выше плотность (скажем у DVD диска - нежели у CD) тем больше диск подвержен к повреждениям, скажем в виде царапин. Так и с частотой модуляции - на 22 миллисекундах сигнал посылается в два раза реже - чем на 11. Соответственно и в два раза меньше вероятность поймать помеху. Как-то так … по теории вероятности ))

def_lord
Val-ksd:

Это будет связано со всеми сигналами которые выходят с приёмника.

Каким образом?

Panov-75:

Тогда повернем вопрос другим ребром. Проведу аналогию с плотностью записи данных на компакт диск. Чем выше плотность (скажем у DVD диска - нежели у CD) тем больше диск подвержен к повреждениям, скажим в виде царапин. Так и с частатой модуляции - на 22 миллисекундах сигнал посылаеться в два раза реже - чем на 11. Соответственно и в два раза меньше вероятность поймать помеху. Как-то так …

Не так 😃