Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Вадим_080

А вот у меня вопрос:" Где в планетной программе газ" просто не один стик и тумблер не реагируют( так и летаю в самолетной).

VladislavVY

А если попробовать сначала в System->Wing Type->Motor выбрать чем управляется мотор? Полетными режимами или еще чем нибудь.

Еще можно почитать руководство по планерам для DX8 от Sherman Knight:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25373545&po…

PetroL
crv:

А как он разбирается, потенциометр?

Если актуально, посмотрите здесь.

E_Gor
Вадим_080:

А вот у меня вопрос:" Где в планетной программе газ" просто не один стик и тумблер не реагируют( так и летаю в самолетной).

System->Wing Type->Motor:inhibit>(выбираем) Spoiler,> Active Positions Flight Mode: тумблером F mode выбираем режим 0 - Launch, 1 - Cruise, 2 - Thermal, выбираем и выделяем те режимы в которых нам нужен активный стик газа. Готово.

авсенев

Привет, дядьки! Очень хочется сделать “разнотяг” на 2-х моторном электро самолетике. Может кто знает как это делается на нашей 8-ке:
Газ сам по себе работает как обычно, а при движении руддера, например влево - левый мотор пропорционально сбрасывает обороты.
Заранее спасибо.

Wild_Falcon
авсенев:

Газ сам по себе работает как обычно, а при движении руддера, например влево - левый мотор пропорционально сбрасывает обороты. Заранее спасибо.

Настраиваются три микса:
1-й: Газ - свободный канал (5…8 каналы), тут полное дублирование канала.
2-й: Рн - газ, прямой микс
3-й: Рн -канал, на который повесили дубль газа, инвертированный микс (в минус)

Два последних микса можно делать не на весь диапазон или расход РН, в зависимости от потребностей.
Я еще 2-й и 3-й миксы вешаю на тумблер флаймода, чтобы отключать когда не нужен разнотяг.

Вообще, 8-ку в том числе из-за разнотяга взял (раньше была 6-ка). А разнотяг понадобился тоже из-за летающей лодки 😃

12 days later
longman

Заметил такую вещь, точнее она меня стала немного раздражать. Каждый раз при взлете самолет приходится триммировать. Не много, но его всегда куда-то тянет.
Создалось такое впечатление, что после выключения/включения пульта на тройки триммера немного сбиваются. Ни кто с этим не сталкивался?

ElephantXP

Я с таким не сталкивался, но точно знаю, что от погоды (направления и силы ветра) порой хочется изменить немного триммеры. Определить причину очень просто. Перед вылетом проверяете положения каналов по монитору и запоминаете. Перед следующим опять проверяете по монитору. Если изменились, значит передатчик, если нет, значит или стопор на тяге какой “ползет”, или серва дурит или это субъективное впечатление.

Moonlight_Dreamer
longman:

Каждый раз при взлете самолет приходится триммировать. Не много, но его всегда куда-то тянет.

Для пенолёта вполне нормальное явление или сервы такие.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Для пенолёта вполне нормальное явление или сервы такие.

Читаешь мой мысли!😁 Угадали? Пенолет?😉

longman

Нет не пенолет.
1.6 метра бальза.
Субъективное впечатление… тоже вряд ли. Иногда ведет слишком сильно, что бы можно было назвать впечатлением.

kinshas
longman:

Нет не пенолет. 1.6 метра бальза.

Блин, мимо! Тогда остается одно, записывать каждый раз данные с монитора, выяснять аппа или самоль.

longman

Ну да.
Жду до выходных и начинаю записывать.
Правда не уверен что поможет. Аппа же положение в процентах пишет, а у тримма свои единицы. То есть если триммануть на пару единиц, то положение в процентах может и не измениться.

afa14

Саня, такая ситуация на всех моделях?

longman

Я аппаратуру недавно купил. На ней только две модели настроены. Одна для 3д, вторая классическая пилотажка. У второй рулевые поверхности маленькие, поэтому может не чуствоваться. Но пока я летал на второй меня эта проблема не напрягала.

Moonlight_Dreamer
longman:

Одна для 3д

Большие рули, длинные качалки и огромные расходы очень требовательны к точности серв.

longman

Да, возможно и сервы. Сервы конечно не самые лучшие.

kinshas
longman:

Да, возможно и сервы.

Очень может быть, у меня на пенолете ХК серва на РН когда отрабатывает в ноль до нуля не доходит миллиметра три, далее начинает медленно отрабатывать ноль, естественно я в это время гоняю триммер.

Zhenek

На пенолете каждый раз тример мучаю,полежал криво в багажнике и ппц.на бальзовом самолете раз настроил и забыл.

Вилли

Добрый день! Кто поможет ссылочкой, где в Москве или Питере купить полный комплект датчиков телеметрии для DX8?