Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Zhenek

У меня с оранжем коптер улетел в неизвестном направлении,с тех пор только оригинальные приемники юзаю

lentyay

Мож я чего не допонял, но мне по идее приёмник нужен только для подвеса и ничего другого я к нему подключать не буду.

Demyan
lentyay:

Мож я чего не допонял, но мне по идее приёмник нужен только для подвеса и ничего другого я к нему подключать не буду.

Извините за вопрос, а на какой апе и с каким приемником сейчас летает ЛА!?

Demyan

то что апа DX 8 ясно, а приемыш какой или у него встроеный приемник был!?

Demyan

значит его выкинуть, этот встроеный и поставить AR8000

lentyay

А зачем? Разве нельзя купить приёмник Orange и подключить к нему только подвес, не трогая ничего в самом квадрокоптере?

RW9UAO

между встроенным и внешним приемником могут с binding непонятки возникнуть.

Demyan

два приемника на одну апу, думаю забиндить невозможно!

lentyay

Замысловато… Не знал, что 2 приёмника не забиндить. Получается, AR8000 - едва ли ни единственный вариант.
Спасибо за разъяснения.

VladislavVY:

В контроллере 35QX вроде есть выводы pan/tilt. На каких каналах они сидят и в какой версии прошивки они работают, я не знаю.

Официально они нигде не фигурируют. Они по гироскопу могут управлять сервами. С пультом вроде как не связаны.

Владимир#
Роман1971:

Именно влияет. Причем по ходу - через софт. Есть по этому поводу официальный ответ HorizontHobby. Особенно важно для тех, кто использует эти приемники для квадриков или безпилотников, т е там, где важно иметь определенное положение каналов AUX при потери сигнала. При отсутствии модуля телеметрии при потери сигнала встают в положение fail safe ТОЛЬКО КАНАЛЫ : ELERON, ELEVATOR, RUDER, THROTLE, GEAR т е ВСЕ КРОМЕ AUX1,2,3. Последние сохраняют настройки на момент потери сигнала. Стоит подключить TM1000 (TM1100 не тестил) - настройки сохраняют ВСЕ КАНАЛЫ , включая AUX-ы. Это звучит более чем странно, я прекрасно понимаю. Но я протестил около 6 таких приемников прежде, чем написать в службу поддержки . Ответ подтвердил мои выводы. Вот так как-то…

Очень странное заявление. Сегодня забрал из гаража FPV крыло, думал может путаю, может 7000-ый стоит. Да нет, именно AR8000. FS на AUX-ах точно есть. Биндил именно как Владислав писал, а иначе да, только по 4-ем каналам FS.

Zhenek

В 8000 приемнике 100% на aux fs есть,коптер на назе при отключении передатчика прилетал домой всегда

Роман1971

Если бендить перемычкой AR800 , после бендинга ее удалить(после бендинга и на передатчике) , то FS не сохраняется только на каналах AUX1,2,3 На остальных все ОК. Если на Назе например переключатель режимов на Gear установить как пример- то все Ок будет. Просто если коптер не Наза, а UAV например, то там уже 2 тумблера 3 -позиционных нужно для режимов. Причем они взаимосвязаны там( т е нельзя например включить полет по точкам, не включив режим GPS). При этом приемник с такой хренью идет. Официальный ответ есть Horizont Hobby - там сказано, что на AUX не распростряняется FS. Я честно не знаю как они там процес бендинга запускали. Насколько я понял, что основная фигня состоит в том - на каком этапе выдергивать перемычку из приемника. До запуска процесса бендинга на ПЕРЕДАТЧИКЕ или после этого. Если до процесса бендинга на передатчике, то должно по всем каналам сохранится так? Или поправьте меня. Если так, то прекрасно, хотя с точки зрения здравого смысла возникают вопросы. Я летаю всегда с блокои телеметрии, поэтому о таком поведении приемника вообщето узнал чисто случайно. Ибо при наличии блока всегда все каналы FS сохраняют.

Владимир#
Роман1971:

Если бендить перемычкой AR800 , после бендинга ее удалить, то FS не сохраняется только на каналах AUX1,2,3

Правильно! Если так то AUX не сохраняется, нужно ,биндить как уже не раз советовали, тогда будет по всем каналам. И Наза тут совсем не причем. У меня на крыле RTH на AUX 3-х позиционник заведено, всё замечательным образом работает.

Роман1971

Владимир, да Наза как пример тут просто. Просто для самолетов обычных, без FPV или автопилотов обычно хватает FS что работают. Если так, то отлично, просто данная процедура описана в инструкции , там перемычку вытаскивают ПОСЛЕ процедур бендинга на приемнике и передатчике. Со всеми втекающими и вытекающими …

Владимир#
Роман1971:

Владимир, да Наза как пример тут просто. Просто для самолетов обычных, без FPV или автопилотов обычно хватает FS что работают. Если так, то отлично, просто данная процедура описана в инструкции , там перемычку вытаскивают ПОСЛЕ процедур бендинга на приемнике и передатчике. Со всеми втекающими и вытекающими …

Да в описании пишут - после. А вот про способ со снятием , до, как то особо информации нет. Сам с этим столкнулся когда начал FPV настраивать. Очень расстроился, благо форумчане быстро подсказали.