Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

PetroL

Менее скользкие боковые грани.

Bobby75
PetroL:

Поставил на зарядку. После достижения напряжения заряда 8.4 вольта батарея сама отключилась от зарядки. То есть в батареи присутствует защита от переразряда и перезаряда.

Скорее защита + ЗУ в передатчике.

bort662
PetroL:

Поставил на зарядку. После достижения напряжения заряда 8.4 вольта батарея сама отключилась от зарядки. То есть в батареи присутствует защита от переразряда и перезаряда.

У вас батарея 2S. Какое по вашему мнению должно быть на ней напряжение?
Две банки по 4,2 вольт=8,4 максимальное напряжение на LiPo 2S, ограничение ЗУ.😉

PetroL
bort662:

… ограничение ЗУ.😉

Заряжал зарядкой типа Imax B6 в режиме LiPo Charge
Когда напряжение было 8.4в, а ток заряда упал до 0.2А, зарядка запищала и на экране появилась надпись Connection break, то есть нарушен контакт с батареей.
Это означает, что батарея сама отключилась от зарядки , то есть в батареи присутствует защита от переразряда и перезаряда.
Передатчиком батареи никогда не заряжаю.

shura2000
PetroL:

Это означает, что батарея сама отключилась от зарядки, то есть в батареи присутствует защита от переразряда и перезаряда. Передатчиком батареи никогда не заряжаю.

Прикольно, если так. В первый раз слышу о такой защите акков.

bort662
PetroL:

Когда напряжение было 8.4в, а ток заряда упал до 0.2А, зарядка запищала и на экране появилась надпись Connection break, то есть нарушен контакт с батареей. Это означает, что батарея сама отключилась от зарядки, то есть в батареи присутствует защита от переразряда и перезаряда.

Connection break - разрыв соединения аккумулятора с зарядным устройством(ЗУ). В батарее защиты нет. (Возможно плохой контакт на соединениях)
В ЗУ реализована защита от перезаряда, ограничение “емкости” заряжаемого аккумулятора (например заводская установка стоит на 2200 MAh, если её не изменить то соответственно в уккумулятор больше 2200 не зальётся), ограничение по времени заряда/цикла для одного аккумулятора (по умолчанию 120 минут)

PetroL
bort662:

В батарее защиты нет. (Возможно плохой контакт на соединениях)

Мне жаль, но это значит, что вам попалась бракованная батарея (если у вас вообще есть DX8 или эта батарея)

Вот описание:
Replace the standard 2000mAh Spektrum DX8 NiMh battery pack with Lipoly capacity and spend less time charging and more time in the air!
Lithium polymer batteries last much longer than NiMH packs as they have a far better energy density. The Turnigy DX8 Intelligent Transmitter Pack also features a built in voltage protection circuit, this circuit will automatically cutoff once the pack drops to 2.85v per cell ensuring the battery will not be damaged if you accidentally leave your transmitter switched on. The voltage protection circuit will also restrict charging to 4.2v per cell ensuring the pack can never be over charged.

При втором цикле зарядки, когда напряжение было 8.4в, а ток заряда упал до 0.3А, аккумулятор снова четко отключился от зарядки.
Так что в батареи присутствует защита от перезаряда и переразряда.

В связи с тем что нижний порог срабатывания защиты аккумулятора составляет 2х2.85= 5.7в, то на аппаратуре не рекомендую выставлять порог ниже 6в. Хоть модель успеете посадить до отключения аккумулятора.

bort662

Это ваше сообщение?

PetroL:

Поставил на зарядку. После достижения напряжения заряда 8.4 вольта батарея сама отключилась от зарядки. То есть в батареи присутствует защита от переразряда и перезаряда.

PetroL:

Мне жаль

В общем-то проблемки/вопросы связаны не с моей аппаратурой или аккумулятором, а аккумулятором Li Po купленом на НК и его последующей зарядкой. У меня штатный и менять его не собираюсь
У родного аккумулятора максимальная зарядка которую я видел ~5.6V., а не 8,4В.
Ну а в общем-то возможно есть момент недопонимая/изложения мысли/обстоятельств.😵

PetroL:

Так что в батареи присутствует защита от перезаряда и переразряда.

Ну пусть так оно для вас и будет (сомневаюсь что это может относиться к Li-Po). У Li-Po аккумулятора(батареи) ЗАЩИТЫ НЕТ.
Хотя, переразряд может ограничить аппаратура, а перезаряд зарядное устройство.

PetroL:

Передатчиком батареи никогда не заряжаю.

Я правильно вас понимаю что Li-Po акк вы заряжаете В6, предварительно вынув его из аппы

PetroL
bort662:

Я правильно вас понимаю что Li-Po акк вы заряжаете В6, предварительно вынув его из аппы

Да. Я всегда все аккумуляторы заряжаю на В6, предварительно вынув их из аппы (DX6i и DX8). Я не доверяю аппаратуре в роли зарядного устройства.

bort662:

Ну а в общем-то возможно есть момент недопонимая/изложения мысли/обстоятельств.😵

Надеюсь что теперь всё встало на свои места. 😉

bort662

Краткий перевод:
Замените стандартный 2000mAh Spektrum DX8 NiMh аккумулятор на LiPoly и будете тратить меньше времени на зарядку и больше времени проводить в воздухе!
Литий-полимерные аккумуляторы работают гораздо дольше, чем NiMH аккумуляторы, поскольку они гораздо лучше, по плотности энергии.Turnigy DX8 Интеллектуальные обновления передатчика имеют встроенную в цепь защиту напряжения, эта схема автоматически отсечки когда напряжение падает до 2.85V на ячейку обеспечивая безопасность аккумулятора, если вы случайно оставите свой передатчик включённым.
Отключение напряжения также ограничит зарядку до 4,2 В на ячейку поскольку пакет не может быть более заряженным.(вот здесь я ничего не понял. Разве в аппе есть балансировочный разъём для Li-Po?)

P.S. Авторский перевод.😉

PetroL

В этом аккумуляторе, скорей всего, есть обычный встроенный балансир (как и в оригинальном SPMB4000LPTX).
Key Features
Built-in cell balancer
Built-in safety current prevents over charging

А оставить без присмотра включенную DX8, больше чем на 10 мин., не получается - орёт и скачет, как недорезанная. 😃
В следующих прошивках может быть это время увеличат, или сделают возможность изменять, о чём не раз обсуждалось на rcgroups.

Владимир#
bort662:

Отключение напряжения также ограничит зарядку до 4,2 В на ячейку поскольку пакет не может быть более заряженным.(вот здесь я ничего не понял. Разве в аппе есть балансировочный разъём для Li-Po?)

Так в передатчике ничего и не нужно. Защита в самой батарее.

shura2000:

Прикольно, если так. В первый раз слышу о такой защите акков.

Обычная практика для бытовых батарей.

Demon163
bort662:

Turnigy DX8 Интеллектуальные обновления передатчика имеют встроенную в цепь защиту напряжения

Немного не верно: Transmitter Pack - Батрея для передатчика, а не передатчик

bort662
Владимир#:

Так в передатчике ничего и не нужно. Защита в самой батарее.

Заряжать Li-Po не вынимая из аппы через штатный разъём штатным ЗУ можно?

Век живи, век учись!😃

ZuP
bort662:

Заряжать Li-Po не вынимая из аппы через штатный разъём штатным ЗУ можно?

В инструкции производителем так написано вроде.

yakim1999

Доброго времени суток, Уважаемые…
Вот подумываю сменить аппу (у самого DX6i).
Возник вопрос к владельцам 8-ки от Spektrum…
Из ниже предложенных вариантов что бы Вы выбрали:

  1. Spektrum DX8
  2. JR XG8 DMSS
  3. FUTABA 8FGA

Спасибо!

RuslanG

оригинально в теме про спектрум спрашивать о выборе

yakim1999
RuslanG:

оригинально в теме про спектрум спрашивать о выборе

А почему бы и нет… Может кто-то уже пожалел что купил, а может до сих пор не нарадуется… Может кто-то рассматривал другие варианты, но почему-то склонился к 8-ке…
Я бы создал новую тему с голосовалкой, но увы на этом форуме нет такой возможности…

RuslanG

по моему выбор аппы это нудный процесс, нужно прочитать не одну страницу с отзывами и общением, выявить самую суть, проанализировать, еще раз почитать , понять что надо, и уже выбрать то что нужно. может быть даже на вырост. либо другой вариант, покупается любая на что хватает денег, но так обычно новички поступают, которым надо щас, уже вот вот, еще вчера.
почти так же я купил DX7, но ни капли не жалею. тк посмотрел что много народу летает и не парится, в том числе Бун Док
я же провел апгрейд, липо рино на 2650 и стики 40мм, очень удобные