Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

native18
Sergey77:

У меня вчера казус вышел, летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно.

У меня подобная хрень была. Передатчик пищал прерывисто, как при просадке питания. Притом напряжение было в пределах нормы. Предположил, что плохой контакт в аккумуляторах (8 штук в отсеке питания предатчика), протер спиртиком, пока не повторялось. Возможно при кратковременном пропадании питания проц начинает глючить.

Владимир_Балабардин
lookeech:

с ассаном все работает как задумано без дополнительных шаманств.

Безусловно ето от модуля зависит.
Но поскольку модуль теперь в комплекте дают, могли бы ПАДЛЫ и проверить.
Ведь сим ТУПО НЕ РАБОТАЕТ!

leprud

Хммм, у меня и без модуля сим не фурычит… Но пока не проверял причину, увы мне.

hermit
leprud:

Хммм, у меня и без модуля сим не фурычит… Но пока не проверял причину, увы мне.

Симулятор работает при выключенном пульте и вставленном мини-джеке.
Проверил то что написал Владимир Балабардин, действительно косяк в передатчике. Разобрал его и понял, что доработать будет сложно, ввиду очень мелких smd компонентов, да и похоже там больше двух слоев плата(модуль).
Поэтому сделал как показано на снимке.

По поводу передатчика, и его питания от линейного стабилизатора, там две платы, одна - модуль, вторая - стабилизатор с кнопкой. Вторую можно переделать под импульсный стабилизатор на основе MC34063A. Нужно только проверить какой ток потребляет модуль и рассчитать обвязку.

Catsw
Гайковерт:

по поводу длительного пищания при триммировании понятно, баг прошивки,

К сожадинию и я то же ошибался, ИМХО - это не причина (прошил альтернативной от Фокуса - то же иногда бывает!!!)

native18:

Предположил, что плохой контакт в аккумуляторах (8 штук в отсеке питания предатчика), протер спиртиком, пока не повторялось.

Вполне возможно, буду анализировать теперь это направление - для начала поставлю бААльшой электролит, что бы возможный дребезг контактов не сказывался.

hermit

Не показывает почему-то в последнем посте фотку 😦

Гайковерт
hermit:

Симулятор работает при выключенном пульте и вставленном мини-джеке.
Проверил то что написал Владимир Балабардин, действительно косяк в передатчике.

Прошу сильно не пинать, так и не понял как работать с симом. Из предыдущих постов выходит что передатчик должен быть выключен, а джек вставлен; какие тогда функции, кроме стиков по осям, работают в режиме сима???

Alexandr_Khaustov

Гайковерт, скоро выложу фотку куда чего паять, чтобы было счастье!

Гайковерт
Alexandr_Khaustov:

Гайковерт, скоро выложу фотку куда чего паять, чтобы было счастье!

Если правильно понял фото из поста 2307. Еще раз повторюсь- какие тогда функции, кроме стиков по осям, работают в режиме сима при выключеном питании передатчика???

Alexm12

Все которые поддерживает кабель и сим.

Владимир_Балабардин

Андрей, коротко так:
Если использовать передатчик в режиме симулятора, то желательно чтоб он не излучал высокие частоты (ну чтоб не облучатся лишний раз, эфир зря не нагружать, атмосферу не греть и в конце концов батарейки поэкономить).
Для етого конструкторами передатчика специально предусмотрен такой режим.
Включить в такой режим передатчик можно если при положении выключателя питания выключено воткнуть в разъём, находящийся на задней стенке передатчика, и предназначеный для подключения симулятора или другого передатчике при использовании “тренерского” режима, моно джек 3.5 мм.

В етом случае передатчик ВКЛЮЧИТСЯ сам НО без подачи питания на ВЧ блок.
Передатчик будет работать, точнее формирователь импульсов (кодер точнее) будет их формироавть, и гпать по проводу туда, куда вам надо (ну в симулятор или в тренерский пульт. А передавать в эфир не будет.

Теперь понятно?

Гайковерт

Спасибо за локаничный ответ, думаю теперь понятно будет не только мне😁

Kostik44
Alexandr_Khaustov:

Гайковерт, скоро выложу фотку куда чего паять, чтобы было счастье!

Это актуально для старой аппы с удочкой или для новой V2, что сейчас на хоббисити продаётся?

Alexandr_Khaustov
Kostik44:

Это актуально для старой аппы с удочкой или для новой V2, что сейчас на хоббисити продаётся?

У меня на v2 такое было.

hermit
Kostik44:

Это актуально для старой аппы с удочкой или для новой V2, что сейчас на хоббисити продаётся?

Для второй, я просто фото первое попавшееся взял и на нем написал как и что делать.

Гайковерт
Учтите, что в таком виде как он есть сейчас во второй версии, без описанной выше доработки, PPM сигнал на симулятор идет с искажениями. Для нормальной работы нужно или вытянуть передатчик или сделать доработку.

zimarev

Народ, а если воткнуть в аппу пальчиковые аккумуляторы, нормально будет каждый по 1000 мАч ??

А то другого не чего нет, купил самые дешевые батарейки, она даже не включается!

Видимо батарейки гавно!

Гайковерт
zimarev:

Народ, а если воткнуть в аппу пальчиковые аккумуляторы, нормально будет каждый по 1000 мАч ??

А то другого не чего нет, купил самые дешевые батарейки, она даже не включается!

Видимо батарейки гавно!

Мерял ток потребления в епередатчике V2, получилось около 150 мА, стояли обычные пальчиковые батарейки, думаю не сложно будет сосчитать на сколько хватит Ваших аккумуляторов.

Alexandr_Khaustov
zimarev:

Народ, а если воткнуть в аппу пальчиковые аккумуляторы, нормально будет каждый по 1000 мАч ??

А то другого не чего нет, купил самые дешевые батарейки, она даже не включается!

Видимо батарейки гавно!

Я в симе летаю на батарейках, которые стоят 32р. за 8шт. И все просто отлично! Тьфу, тьфу, тьфу!

zimarev

Народ помогите что делать, перепутал контакты плюс с минусом, аппа больше не включается, я её ждал 3 месяца, неужели это все летом больше не полетать?!

Вячеслав_Михеев
zimarev:

Народ помогите что делать, перепутал контакты плюс с минусом, аппа больше не включается, я её ждал 3 месяца, неужели это все летом больше не полетать?!

бери тестор и вперёд