Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

lexash
Harrier1976:

Парни, а у передатчика frisky 2.4 на сколько должна торчать зачищенная часть антены, и кокой длинны трубка (если диполь делать)?

На FrSky, обычно, антенны идут длиннее, чем нужно - 31мм. В принципе, это как раз четверть длины волны в диапазоне 2,4ГГц, но надо еще учитывать, что антенна должна быть четверть волны*0,9, т.е. 27мм. Если делать диполь, то длина трубки должна быть чуть меньше длины антенны - 25-26мм. В принципе, чтобы не изобретать велосипедов, можно просто посмотреть, как сделана антенна на Турниговских приемниках - там довольно-таки правильный диполь стоит.

Harrier1976

Про приемник я все понял - уже сделал. Я про передатчик. Как там с длиннами?

Alexm12
Harrier1976:

Про приемник я все понял - уже сделал. Я про передатчик. Как там с длиннами?

У вас из передатчика голые провода торчат?
Про модули FrSky тут.

targetorsk
ZVER:

Когда убьете вертолетом кого нибудь будите локти кусать и свою турнигу.

От отказа никакая техника не застрахована, ни Futaba ни JR PROPO.
Так, что клеймить целый класс оборудования из-за единичного случая по крайней мере не корректно.

lexash:

В принципе, это как раз четверть длины волны в диапазоне 2,4ГГц, но надо еще учитывать, что антенна должна быть четверть волны*0,9, т.е. 27мм.

четверть волны*Ku, где Ku - коэффициент укорочения волны в кабеле, который является табличной величиной и зависит от марки и производителя кабеля(применяемого материала диэлектрика и соотношения габаритных размеров), может лежать в значениях от 0,7 до 0,9.
Кому интересно почитать здесь - ru.wikipedia.org/wiki/�����������_����������

Harrier1976
Alexm12:

У вас из передатчика голые провода торчат?
Про модули FrSky тут.

Да нет конечно, но хочу на передатчик тоже диполь сделать - есть ли смысл?

Elms
Harrier1976:

есть ли смысл?

Конечно есть! Более того, где-то тут читал про точную настройку длины. Позволяет существенно приподнять дистанцию и устойчивость приёма. МетОда заключается в постепенном укорочении антенны, взятой с запасом и контроля устойчивости приёма вдали. Гемороидально ходить туда-сюда, но, наверно, оно того стоит.

Shuricus
Harrier1976:

Да нет конечно, но хочу на передатчик тоже диполь сделать

А у вас не диполь на передатчике сейчас стоит???

И это не тема про FRSky, вам же дали ссылку, может лучше там?

NARAJANA

Похоже, нашёл причину потери сигнала приемником. При внимательном осмотре под лупой увидел, что отсутствует одна из SMD деталей. От ножки микросхемы к центральной жиле антенны идёт дорожка, на ней две SMD детали. Сначала светло-коричневая, видимо конденсатор, вторая чёрная с темно-зелёной полоской-маркировкой. Вот её-то и не было. Скорее всего, непропай, отпала от вибрации. Видимо, она была внутри корпуса, когда я его разбирал, но я не заметил, и, естественно, она потеряна.
Резюме- все новые приёмыши буду осматривать с сильной лупой на предмет некачественного монтажа.
Вопрос- что это за деталь, какие её номиналы?

Elms
NARAJANA:

Вопрос- что это за деталь, какие её номиналы?

+1
Думается, что это индуктивность малого номинала.
Вообще в турниге на входе стоит полосовой фильтр, а тут его нет. Сранно! Или это в передатчике?

Индюков_Кирилл
NARAJANA:

При внимательном осмотре под лупой увидел,

Мне кажется, или над кварцем, средний конденсатор(или не конденсатор) оторван, и держится на одном конце?

NARAJANA

Это фото из интернета. У меня там всё припаяно, утерялась только деталь та что со стрелкой указующей. Пытаюсь её опознать для восстановления работоспособности приемника.

ua6jhm

Соедини накоротко проблем не будет.

GRIFBULL
Elms:

Конечно есть! Более того, где-то тут читал про точную настройку длины

А КСВ-метром нельзя воспользоваться? Я не в курсе про 2.4,просто СиБишку настраивал с этим прибором.

ua6jhm

Можно если поставить разъемы вч и найти такой измеритель на такие частоты.Проще настроить индикатором мощности в инете на эту частоту схем полно.Кстати много схем колинеарных антенн изгибаются из куска провода, усиление намного выше диполя.

Aleksey_Gorelikov
ua6jhm:

Кстати много схем колинеарных антенн изгибаются из куска провода, усиление намного выше диполя.

Закон сохранения энергии никто не отменял. Если где-то прибыло, значит гдето убудет. Если сделать 20 метровое зеркало с соответвующим облучателем, то усиление будет намного выше колинеарных антен. Но как тыкая “иголкой” в небо постоянно держать модель в лепестке ДН?

Почему всех интересуют только дб. усиления, но всем плевать на угол раскрыва ДН?

vadimka29
Elms:

Думается, что это индуктивность малого номинала.

Неужели действительно индуктивность? Согласующая? Такие бывают? А я, млин, дорожки квадратиком рисую…

Aleksey_Gorelikov

Может быть и индуктивность. Там еще места для конденцаторов на землю прослеживаются. Получился бы п-контур. А микрополосками или компонентами делать - это выбор разработчиков в зависимости от технологий и материалов. Может у них с тестолитом наряги и они то на текстолите, то на гетинаксе, то на бумаге пищевой фольгу клеят и из этого платы травят. Компоненты в этом случае - гарантия повторяемости вне зависимы от толщины и проницаемости диэлектрика. 😃

ua6jhm
Aleksey_Gorelikov:

Почему всех интересуют только дб. усиления, но всем плевать на угол раскрыва ДН?

Хех грамотно сказано . Но есть одно но нам ведь не надо в землю пулять и в космос, а спиной к модели не думаю что народ стоит и управляет. Если энергия сконцентрирована в одном направлении получим ту самую дальность кстати можно антенку типа зигзаг использовать . В общем поэкспериментировать можно.

lis-couk

Ребят подскажите, на передатчике Avionix, газ увеличивается, когда стик тянешь вниз, а как переделать так, чтобы газ увеличивался тогда, когда стик тянешь вверх?

Alexm12
lis-couk:

… а как переделать так, чтобы газ увеличивался тогда, когда стик тянешь вверх?

Реверс канала газа вам поможет.

lis-couk

Ну да, только как его сделать то? В настройках аппы или как?

Вопрос снят, просто надо было разобраться))) Но впервые всегда боишься что-то поломать))