Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

sashaNar

Там не просто два провода стаять. Там ВЧ - высокочастотная часть. Тут пайка должна быть ювелирно аккуратной. Даже я, при том, что паять умею, не могу это сделать на достаточном уровне.

diwsky
Будет:

Думаю такую hobbyking.com/…/__15281__Antenna_for_2_4Ghz_11dBi_…
Для FPV, на улице стало холодать.
Два провода спаять могу.
Это возможно вынести антенну на улицу, находясь в теплом авто?

К этой антенне купите еще такой “проводок”.
Придумайте место для него на корпусе аппы и пойдите в ремонт сотовых, они легко припаяют за небольшую плату 😃
Появится возможность смены антенны.

Будет

Благодарю.
Подскажите как усилить сигнал или хотябы не ослабить, в результате удлинения проводов?

Благодарю.
Подскажите как усилить сигнал или хотябы не ослабить, в результате удлинения проводов?

diwsky:

Появится возможность смены антенны.

То-есть можно будет ставить обратно родную? Из-за дополнительного разъёма уменьшиться дальность пульта с родной антенной?

ua6jhm

В кабеле потери на 10 метров считаются а у вас 10 см какие потери? Вы на разьеме больше потеряете.

targetorsk
sashaNar:

Это вряд ли выйдет, но большинство хедтрекеров подключаются в тренерский разъем. При этом они занимают два канала, обычно 7 и 8.

У акселерометров есть как i2c шина так и аналоговые выводы , а положение крутилок на аппе отрабатывается по снимаемым с них напряжения, отсюда подключив аналоговый вывод по моему через обычный резистивный делитель и подтяжку к Uпит или GND можно вписаться в изначально заданный в аппе диаппазон. В принципе думаю с нунчаки аксель отпаять и поэкспериментировать, просто на это пару дней может уйти, а повторить уже сделанное несколько минут.

Будет:

Благодарю.
Подскажите как усилить сигнал или хотябы не ослабить, в результате удлинения проводов?

Если надо давануть на несколько КМ то возьмите обычный wifi бустер цена вопроса ~$50-80 за 0,5-1 w.
А там уже смотря чем управляете - БПЛА конусная антенна, вертолет или самик, фазированная решетка или сеточная парабола.
Направленную антенну можно еще и системой сопровождения оборудовать по лазерному лучу или обратному каналу (если приемник с телеметрией)
Если стоит задача летать очень далеко - то лучше прикупить 433Мгц модуль и радиолюбительский усилитель до 50W, с эффективной антенной можно на несколько десятков километров улетать.
А если 27 Мгц + “русский ГУ50” то из Москвы до Урала добраться можно лишь бы горючки хватило 😃

Elms

Т.е. вы хотите сказать, что микрополосковая антенна, взятая из ноута (Wi-Fi) или какого нибудь беспроводного принт-сервера будет на нашей аппе хорошо работать? Антенна ~25мм., противовес (похоже, полволны) ~13мм…
А в ноуте их аж две… А во внешних устройствах вообще много вкусного. Кабель, там, разъёмы, антенны съёмные…

Georgik
Elms:

Т.е. вы хотите сказать, что микрополосковая антенна, взятая из ноута (Wi-Fi) или какого нибудь беспроводного принт-сервера будет на нашей аппе хорошо работать? Антенна ~25мм., противовес (похоже, полволны) ~13мм…
А в ноуте их аж две… А во внешних устройствах вообще много вкусного. Кабель, там, разъёмы, антенны съёмные…

Будет… Точно так же как и родная на 2,4ГГц… Только направленность изменится из-за исполнения на платке…
В ноуте мощность передатчика не такая…

Elms
Georgik:

из-за исполнения на платке

Не на платке. В виде штампованой железячки. Если надо - сделаю фото.

Georgik:

мощность передатчика

…а на приёмник ёё?

sashaNar
Elms:

а на приёмник ёё?

Чувствительность приемника.

cnyx

Есть у кого успешный опыт соединения 2х Турниджи (и ее клонов с Турниджи) в режиме тренер-ученик?

George164
cnyx:

Есть у кого успешный опыт соединения 2х Турниджи (и ее клонов с Турниджи) в режиме тренер-ученик?

Родная прошивка понимает только 8-канального ученика. Т.е. клоны стыкуются на родной прошивке. Если у вас ученик не 8-канальный, то они будут стыковаться только на доработанной родной или на любой альтернативной.

cnyx

Брррр. Я пробовал на своем Авиониксе с прошивкой ВитГо приконнектится в качестве ученика к Турниджи с родной прошивкой. Мне начали отдавать каналы. Первые 2 не реагировали на стики, на 3м включился двигатель и вертолет слегка покоцало. Тут мое предположение, что с ученика должны браться только положения стиков, ведь если это не так, то на ученике нужно делать кучу настроек в виде реверсов, миксов и триммеров, ушло. Мы забили на это дело. Потом пробовали подключить эту же Турниджи с родной прошивкой к Флайскай с родной прошивкой, отдали все каналы, не заработало ничего. Соединяли кабелем, который шел в комплекте к USB-ключу для подключения к аппы к компу.
Правильно я понимаю, что после того, как тренер отдал все каналы, он зажимает переключатель тренера и управление передается ученику? Как отпускает, управление возвращается к тренеру?

George164

Правильно я понимаю, что после того, как тренер отдал все каналы, он зажимает переключатель тренера и управление передается ученику? Как отпускает, управление возвращается к тренеру?

На родной прошивке тумблер тренера работает наоборот, т.е. при нажатии работает тренер, при отпускании ученик.
Две турниги в режиме тренер-ученик замечательны тем, что можно тупо скопировать все настройки одного передатчика на другой. Я делаю это просто копированием EPPROM на ученика. После этого на дисплее проверить как меняются значения при переключении тренер-ученик. Изменений при отпущенных стиках быть не должно.
Ну и передавать каналы надо постепенно. У меня 6-7 летние внуки сходу начинали летать на одном канале элеронов. Круги и восьмерки. Потом на 2. Правда разбили.
Соединяются простым прямым кабелем с моно или стереоджеками.
Стыковка турниг подробно рассмотрена в теме: Турнига ни с кем не дружит…

Georgik
Elms:

Не на платке. В виде штампованой железячки. Если надо - сделаю фото.

…а на приёмник ёё?

На приемнике Турниджи стоит такая же антенна как и на передатчике Турниджи… Только просто в темоусадке, а на передатчике в пластамске…

mikolka6
targetorsk:

Подскажите пожалуйста. Видел на форуме или у когото в дневниках инсрукцию по установкедвух осевого гироскопа в Турнигу и использования на 7-8 каналах. Битый час пытаюсь найти ничего не выходит. 😦

Ни это ли искали rcopen.com/forum/f4/topic207274/4449автор hatuul
и подробнее rcopen.com/forum/f4/topic207274/4457

cnyx
George164:

Две турниги в режиме тренер-ученик замечательны тем, что можно тупо скопировать все настройки одного передатчика на другой. Я делаю это просто копированием EPPROM на ученика.

Вот после этого как бы вопрос и отпал. Получается, что у ученика должны быть настройки, как у тренера. Со всеми миксами, ревесами, расходами и т.п. Немного не логично и не удобно. Было бы проще, если б с ученика брались только стики. Ну и ладно, спасибо за ответ.

GSL
cnyx:

Было бы проще, если б с ученика брались только стики.

Так сделано в прошивке ER9. Испытывали на планере. Тренер Turnigy, ученик Optic-6. Все миксты, кривые, расходы в Turnigy, с Оптика берутся только положения стиков после калибровки. При работе с пульта ученика на земле визуально видно некоторое запаздывание рулей. Но для планера не критично, в полете нормально рулится. Возможно применение пульта ученика с другой модой, другим порядком следования каналов и другой длительностью канальных импульсов. Все это калибруется и настраивается в пульте инструктора.

cnyx

Понятно. Буду знать, правда слабоприменимо в моем случае.

Georgik

Так про него речь и идет…
Просто на ссылке он отдельный, а в последних Турнигах он уже встроен - один и тот же модуль…