Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

sashaNar
Elms:

а на приёмник ёё?

Чувствительность приемника.

cnyx

Есть у кого успешный опыт соединения 2х Турниджи (и ее клонов с Турниджи) в режиме тренер-ученик?

George164
cnyx:

Есть у кого успешный опыт соединения 2х Турниджи (и ее клонов с Турниджи) в режиме тренер-ученик?

Родная прошивка понимает только 8-канального ученика. Т.е. клоны стыкуются на родной прошивке. Если у вас ученик не 8-канальный, то они будут стыковаться только на доработанной родной или на любой альтернативной.

cnyx

Брррр. Я пробовал на своем Авиониксе с прошивкой ВитГо приконнектится в качестве ученика к Турниджи с родной прошивкой. Мне начали отдавать каналы. Первые 2 не реагировали на стики, на 3м включился двигатель и вертолет слегка покоцало. Тут мое предположение, что с ученика должны браться только положения стиков, ведь если это не так, то на ученике нужно делать кучу настроек в виде реверсов, миксов и триммеров, ушло. Мы забили на это дело. Потом пробовали подключить эту же Турниджи с родной прошивкой к Флайскай с родной прошивкой, отдали все каналы, не заработало ничего. Соединяли кабелем, который шел в комплекте к USB-ключу для подключения к аппы к компу.
Правильно я понимаю, что после того, как тренер отдал все каналы, он зажимает переключатель тренера и управление передается ученику? Как отпускает, управление возвращается к тренеру?

George164

Правильно я понимаю, что после того, как тренер отдал все каналы, он зажимает переключатель тренера и управление передается ученику? Как отпускает, управление возвращается к тренеру?

На родной прошивке тумблер тренера работает наоборот, т.е. при нажатии работает тренер, при отпускании ученик.
Две турниги в режиме тренер-ученик замечательны тем, что можно тупо скопировать все настройки одного передатчика на другой. Я делаю это просто копированием EPPROM на ученика. После этого на дисплее проверить как меняются значения при переключении тренер-ученик. Изменений при отпущенных стиках быть не должно.
Ну и передавать каналы надо постепенно. У меня 6-7 летние внуки сходу начинали летать на одном канале элеронов. Круги и восьмерки. Потом на 2. Правда разбили.
Соединяются простым прямым кабелем с моно или стереоджеками.
Стыковка турниг подробно рассмотрена в теме: Турнига ни с кем не дружит…

Georgik
Elms:

Не на платке. В виде штампованой железячки. Если надо - сделаю фото.

…а на приёмник ёё?

На приемнике Турниджи стоит такая же антенна как и на передатчике Турниджи… Только просто в темоусадке, а на передатчике в пластамске…

mikolka6
targetorsk:

Подскажите пожалуйста. Видел на форуме или у когото в дневниках инсрукцию по установкедвух осевого гироскопа в Турнигу и использования на 7-8 каналах. Битый час пытаюсь найти ничего не выходит. 😦

Ни это ли искали rcopen.com/forum/f4/topic207274/4449автор hatuul
и подробнее rcopen.com/forum/f4/topic207274/4457

cnyx
George164:

Две турниги в режиме тренер-ученик замечательны тем, что можно тупо скопировать все настройки одного передатчика на другой. Я делаю это просто копированием EPPROM на ученика.

Вот после этого как бы вопрос и отпал. Получается, что у ученика должны быть настройки, как у тренера. Со всеми миксами, ревесами, расходами и т.п. Немного не логично и не удобно. Было бы проще, если б с ученика брались только стики. Ну и ладно, спасибо за ответ.

GSL
cnyx:

Было бы проще, если б с ученика брались только стики.

Так сделано в прошивке ER9. Испытывали на планере. Тренер Turnigy, ученик Optic-6. Все миксты, кривые, расходы в Turnigy, с Оптика берутся только положения стиков после калибровки. При работе с пульта ученика на земле визуально видно некоторое запаздывание рулей. Но для планера не критично, в полете нормально рулится. Возможно применение пульта ученика с другой модой, другим порядком следования каналов и другой длительностью канальных импульсов. Все это калибруется и настраивается в пульте инструктора.

cnyx

Понятно. Буду знать, правда слабоприменимо в моем случае.

Georgik

Так про него речь и идет…
Просто на ссылке он отдельный, а в последних Турнигах он уже встроен - один и тот же модуль…

man-bis
cnyx:

Понятно. Буду знать, правда слабоприменимо в моем случае.

А чего Вы неприемлете? Я тоже сначала думал, что перепрошить аппу все равно, что построить адронный каллайдер. А сейчас пользуя прошивку от Ереза удивляюсь убогости штатной прошивки с её дурацкими ограничениями и багами. Имея пятидолларовый программатор, бесплатную программу прошивальщик, немного информации с форума и опыта Вы будете миметь в руках совсем другую аппу с функционалом , превосходящим именитые бренды.

Yurich

У меня такая аппаратура уже год.На вч - модуле написано " FLY SKY" . Дрейфа не замечал.

Elms
man-bis:

удивляюсь убогости штатной прошивки с её дурацкими ограничениями и багами.

Пожалуйста перечислите по пунктам убогости и баги штатной прошивки.

targetorsk
mikolka6:

Ни это ли искали rcopen.com/forum/f4/topic207274/4449автор hatuul

То самое - спасибо.

Realtek:

Народ, а вот такой ВЧ модуль в пульте тоже кривой, дрейфует при включении или нет?
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220455
Может у кого такой имеется?

Весь сезон отлетал на такой аппе - нареканий не имеем (субъективно про слабла пружинка на правом стике, но может просто люфт в голове вертолета появился, от сюда подобное ощущение)
В чем проявляется дрейф? На приемнике есть АРУ и АПЧГ, цифровое декодирование сигнала плюс GFSK (прыгающая по частотам) - “плыть” ничего не должно.
У нас в группе четыре аппы в эксплуатации более дюжины приемников(причем приемники брались те что в стоке и с аднылн работают Turnigy и наоборот) никто не жаловался.
Всю ВЧ электронику для turnigy и Avionix паяет flysky о чем свидетельствует шелкография на платах.

cnyx
man-bis:

А чего Вы неприемлете?

Неприемлю потому, что у меня прошивка от ВитГо и менять совершенно не хочется. На данный момент в ней реализован мощный функционал и настроено 4 модели. Сменив прошивку не факт, что получу такой же функционал и все модели придется перенастраивать.

Elms:

Пожалуйста перечислите по пунктам убогости и баги штатной прошивки.

Да нормальная штатная прошивка. Меня тоже устраивала до какого-то момента, пока не понял всю гибкость и возможности прошивки от ВитГо. 40 микшеров на каждый полетный режим и миксование всего чего хочешь со всем чем хочешь в любом количестве это я скажу многое. На данный момент на одной из моделей настроены закрылки раздельные. В полетном режиме они работают в режиме элеронов. В режиме посадки они опускаются вниз на определенный градус. Выпуск и переход в нейтральное положение при переключении полетных режимов происходит с задержкой, плавно, чтобы не было резкого изменения полета модели. + дифференциальная (раздельноуправляемая) тяга двигателями, замиксовано с РН.

Realtek
targetorsk:

То самое - спасибо.

В чем проявляется дрейф? На приемнике есть АРУ и АПЧГ, цифровое декодирование сигнала плюс GFSK (прыгающая по частотам) - “плыть” ничего не должно.
УВсю ВЧ электронику для turnigy и Avionix паяет flysky о чем свидетельствует шелкография на платах.

В чем проявляется и как посмотреть посты повыше. То, что кто делает понятно , но версии аппаратно разные, т.е внутренности у модулей разные. В моем стоковом комплекте антенна на кабеле на плате модудля маркировка FLYSKY и FS-HS 030 V0.3, кабель пропущен в отверстие корпуса так что полностью отделить ВЧ модуль неудается, он висит на кабеле.
Начинка на плате : шифратор (Noname), трансивер A7105, и усилитель A1101.
В других версиях шифратор FS8004 и трансивер A7122, усилитель тот же.
Так, что в этом www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220455
может быть другая начинка. Если есть такой сделайте фотку начинки!

George164
Yurich:

У меня такая аппаратура уже год.На вч - модуле написано " FLY SKY" . Дрейфа не замечал.

Я тоже не замечал, пока не протестировал. Просто на вертолетах это сразу заметно, а на саме практически не сказывается.

Elms:

Пожалуйста перечислите по пунктам убогости и баги штатной прошивки.

Перечисляли и не один раз.

  1. Напряжение и таймер не видно
  2. Напряжение мельтешит
  3. Тренер-ученик только с Турнигой
  4. В режиме тренер-ученик не работает таймер
  5. Напряжение отсечки для LiPo слишком низкое
    Это только то, что сразу вспоминается. После исправления этого в родной прошивке, она меня вполне устраивает. Но у меня очень низкие и примитивные требования. 😃
man-bis

Могу добавить:
6. Предустановленные микшеры работают некорректно.
7. Произвольные кривые можно задать только в mix6 и 7.
8. Стики привязаны к каналам 1234
это тоже не все.

Терминатор
George164:

Просто на вертолетах это сразу заметно

Да, заметно и ещё как, на днях пришла корона DSSS, “привинтил”-как бабка пошептала, тарелку АП куда поставил, там и стоит, отработка серв мягче стала (здорово заметно, когда субтримером тарелку в горизонт вывожу)