Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Вахтанг
Stracher:

ищем в поиске “78L05”. находим инструкцию и смотрим в ней первую строчку в первой таблице: Input voltage(for Vo=5~9V) max 30V. еще вопросы по совместимости липолек и турниги есть?

Иван - если вы потрудились скачать даташит на микросхему, то давайте изучать его до конца:

  1. на второй странице указано, что для корпуса SOT-89 максимально допустимая мощность рассеивания 350mW, т.е при 30V он может через себя пропустить 350:30=11 mA! как думаете, хватит для работы пульта? я думаю, что надо в 10 раз больше, как минимум
    А саму цифру 30V вы взяли из таблицы “Абсолютно максимально допустимых параметров” - это не означает, что такое напряжение рекомендовано для нормальной работы! Это кратковременно допустимый уровен, который не вызовет пробой полупроводника.
  2. если посмотреть график на странице 7, рисунок 9, то увидим, что начиная с 10V график соотношения входное напряжение-выходной ток резко пикирует с 300mA до нуля.
    То, что некоторые экземпляры Турниги работают от 3S и не сгорают, это не от того, что так надо, а от того, что повезло! просто параметры данного экземпляра стабилизатора оказались лучше, чем могло быт!
    Зачем переводить в тепло электроэнергию и испытывать судьбу? или я вас не убедил?
Shuricus

Но все таки правильнее сказать, что всеобъемлющее большинство работает, а единицы сгорают.

Почему для апп продаются тогда 3S липоли? А 2S нету.

А от 6В она будет нормально работать, если 2S сядет?

Zloyuzver

Блин, 3S или 2S - да питайте вы свою аппаратуру чем хотите - хоть макаронами.

Stracher
Stracher:

Помогите справиться с одной интересной задачей.

не надо меня ни в чем убеждать. просто ответе на мой вопрос

Antibus
Вахтанг:

если посмотреть график на странице 7, рисунок 9, то увидим, что начиная с 10V график соотношения входное напряжение-выходной ток резко пикирует с 300mA до нуля.

Уже при 265мА идет резкий спад…
Интересно, максимальный ток потребления у этой аппаратуры какой? Если до 200мА, то никаких проблем.
Сегодня вечером померяю потребляемый ток.

George164

Это никогда не кончится. Ну, дайте же, наконец, выходной ток для 13 вольт! И пример хоть одной сгоревшей турниги. Без подсветки точно меньше 200, а с подсветкой не то 140, не то 190.

Shatrey
George164:

Это никогда не кончится. Ну, дайте же, наконец, выходной ток для 13 вольт! И пример хоть одной сгоревшей турниги. Без подсветки точно меньше 200, а с подсветкой не то 140, не то 190.

Я тут пару постов выше задавал вопрос, за одно и померил потребление, 67мА. Вечером еще раз сделаю замеры.

ССМ=

Вопрос к владельцам этих аппаратур.
Будут ли работать две этих аппы в сцепке тренер-ученик , если на одной из них будет установлен вч модуль от Frsky?
Вроде не вижу причины чтоб не заработали. Правильно?

Alexm12
ССМ=:

Вопрос к владельцам этих аппаратур.
Будут ли работать две этих аппы в сцепке тренер-ученик , если на одной из них будет установлен вч модуль от Frsky?
Вроде не вижу причины чтоб не заработали. Правильно?

Будет. Сигнал пойдет через модуль тренера.

Antibus
Вахтанг:

Иван - если вы потрудились скачать даташит на микросхему, то давайте изучать его до конца:

  1. на второй странице указано, что для корпуса SOT-89 максимально допустимая мощность рассеивания 350mW, т.е при 30V он может через себя пропустить 350:30=11 mA! как думаете, хватит для работы пульта? я думаю, что надо в 10 раз больше, как минимум

Сколько не искал, так и не нашел про 350mW ни на второй странице, ни на первой: Даташит :www.datasheetcatalog.org/…/9358_DS.pdf:
И даже если 350мВт, то будет правильнее посчитать 350/(30-5)=14мА.
А если по этой логике посчитать для 12.6В:
350/(12,6-5)=46мА - не маловато ли?
Зато в первой таблице есть максимальный ток для 30В входного напряжения - 100мА… Рассеиваемая мощность с несложным расчетом получается 2,5Вт… но похоже это с нормальным теплоотводом (см. стр1)… так что некорректно наверное брать.

Замерил только что потребляемый турнигой ток : 130мА Аппа с модулем FrSky без подсветки. Это в два раза ниже максимально допустимого при 10В входного напряжения - 260мА… Т.е. при 12,6В все равно будет солидный запас.

Фактичекая рассеиваемая стабилизатором мощность при полностью заряженном 3S LiPoly: (12,6-5.0)*0.13=0.99Вт

Разумеется не претендую на истину… поправьте если где ошибся.

NARAJANA
Вахтанг:
  1. если посмотреть график на странице 7, рисунок 9, то увидим, что начиная с 10V график соотношения входное напряжение-выходной ток резко пикирует с 300mA до нуля.

Вы невнимательно изучали даташит.
Этот график показывает соотношение Peak output current (максимальный выходной ток) и I nput-output voltage difference (разность потенциалов вход-выход). Точнее там три графика, для Tj (температуры перехода) 0°C , 25°C и 150°C.

Примем напряжение батареи 3С с запасом 13V на выходе стабилизатора 5V, соответственно разность потенциалов 8V.
На 8V как раз максимальный выходной ток, верхний горбик графика.

Спад начинается после 10V разности потенциалов, подчёркиваю, разности потенциалов.

George164:

Без подсветки точно меньше 200, а с подсветкой не то 140, не то 190.

Стабилизатор питает только материнку аппаратуры, ток её потребления около 60мА.
Буззер питается через отдельный стабилизатор. И ещё два линейных стабилизатора питают ВЧ часть.

Antibus
NARAJANA:

На 8V как раз максимальный выходной ток, верхний горбик графика.

А этот график я и не заметил… Т.е. максимальный ток 250мА для 13В… А аппаратура потребляет не более 150мА.
И к тому же не все питается через этот стабилизатор…
т.е. как ни крути - запас приличный.

Elms
Zloyuzver:

хоть макаронами.

Праильно! Покупайте 3S - кормите китайцев. Они и на акках больше заработают, и на сдохшей аппаратуре. Заодно и планета подогреется… А ещё протащите в свой дом 380 вместо 220, и к каждому потребителю по понижающему трансформатору - будут гудеть, греться, потреблять дополнительную энергию - все будут в выигрыше - энергетики, производители меди и трансформаторов - ВСЕ КРОМЕ ВАС.

Moonlight_Dreamer
Elms:

А ещё протащите в свой дом 380 вместо 220

Я понял, что вы вообще не понимаете откуда берётся 220 и откуда 380.

Elms:

все будут в выигрыше - энергетики,

Это ок! Я и есть энергетик.

Elms

Млин, ну не рационально 3S! 2S достаточно по любому. Почему бы тогда 4S не попробовать…

Elms
Antibus:

Я тоже

Слухайте, энергетики, вы что же, нам всем зла желаете? Вам-то конкретно какая выгода?..

NARAJANA
Elms:

Праильно! Покупайте 3S - кормите китайцев. Они и на акках больше заработают, и на сдохшей аппаратуре. Заодно и планета подогреется… А ещё протащите в свой дом 380 вместо 220, и к каждому потребителю по понижающему трансформатору - будут гудеть, греться, потреблять дополнительную энергию - все будут в выигрыше - энергетики, производители меди и трансформаторов - ВСЕ КРОМЕ ВАС.

С трудом удерживаюсь от помидора. Кто-то пытается аргументированно доказать, формулы, графики приводят. А тут одни эмоции, и глубокое знание законов физики и электротехники.
Оффтоп. В дома приходит как раз 380В переменного тока, в трёх фазах. Фаза и ноль и дают 220В. Нет трансформаторов никаких, понижающих 380 в 220.

Elms
Moonlight_Dreamer:

Я понял, что вы вообще не понимаете откуда берётся 220 и откуда 380.

Ничего Вы не поняли. Любое промежуточное звено - мешает. Если оно не избежно - надо оптимизировать его работу для снижения потерь.

NARAJANA:

Нет трансформаторов никаких, понижающих 380 в 220.

Ну это я образно.

Moonlight_Dreamer
Elms:

Почему бы тогда 4S не попробовать…

Патамушта штатная кассета ЗТО 8 Х 1.6 вольт (при использовании пальчиковых батареек) = 12.8 ВОЛЬТ!!!

Elms:

Вам-то конкретно какая выгода?..

Сами догадаться сможете?