Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Plohish

AV-TH9B-M2 она же Turnigy 9X

господа, приобрёл себе указанную аппу, и теперь меня мучает вопрос:

В паспорте написано что можно питать как от батареек типа АА так и от аккумов типа АА

поставил аккумуляторы, но мучают сомнения, если бы это были батарейки, то в совокупности 8 штук давало бы 12 вольт! Аккумы дают всего 9.6 !!!

не пошлёт ли аппаратура как нить самолёт в самостоятельный полёт из за потери связи в связи с питанием? Аппаратура на экране показывает 9.6 вольта, при каком значении напряжения нужно беспокоиться и заряжать аккумуляторы снова?

В итоге хотелось узнать

  1. номиналы напряжений, при которых аппаратура взбрыкнёт и выключится, всё таки 9.6 это не 12 …
  2. Если тупо поставить LiPo 3S напряжение 12.6 вольт, не слишком много, или всё таки нужно чем то ограничивать…
  3. если убирать стабилизаторы внутри и менять их на DC конверторы, нужно брать на 5В для микроконтроллера и 3.3В для ВЧ-части с соответствующим входным напряжением для 3S или даже лучше 2S?
arsi
Plohish:
  1. Если тупо поставить LiPo 3S напряжение 12.6 вольт, не слишком много, или всё таки нужно чем то ограничивать…

Я так сделал сразу. Все нормально работает.

Владимир1961418
Plohish:

Если тупо поставить LiPo 3S напряжение 12.6 вольт,

Ставьте и не заморачивайтесь,с Ли Пошкой надёжнее будет и менять стабилизаторы не обязательно,аппа и так работает довольно долго,только надо будет перепаять коннектор с батарейного блока на ЛиПо соблюдая полярность(+ в центре)либо вывести отдельные провода в батарейный отсек с Т образными коннекторами.

Retif
Plohish:

поставил аккумуляторы
Аккумы дают всего 9.6 !!!

Какие? И что страшного в 9.6? (Мой хайтек на 9.2 только начинает пищать, не в курсе, как у турниги).

Владимир1961418:

надо будет перепаять коннектор с батарейного блока на ЛиПо соблюдая полярность(+ в центре).

А нельзя поподробней и желательно с картинками?

Retif
Владимир1961418:

Посмотрите ФАГ,там это есть.

А можно ссылку? Не нашел.

Plohish
Владимир1961418:

Ставьте и не заморачивайтесь…

спасибо, поставлю…
единственное что смущает, сами LiPo-льки как класс… хотелось бы иметь их в квартире как можно меньше… 😃
может таки по статейке www.rcmodelreviews.com/tendollarbattery.shtml
со временем перейду на Lithium Battery (2400mAh, 3,7V х 2) типа такой замороченный 2S 😃

Radio

Здравствуйте, хочу поставить систеиу фрскай на турниджи 9х (т.к пишут что родная не надежная и не дальнобойная), нашел в интернете 2 способа апгрейда:

1 способ

2 способ

Я так понял это совсем разные способы, один с паяльником, другой без, что выбрать ? какое отличие ?

man-bis

Отличия в выборе модулей телеметрийный или нет, корпусной или встраиваемый. Оставляете стоковую ВЧ в качестве второй или нет. Соответственно - паять или нет. Посоветовал бы, если выберите телеметрийную фриску делайте сразу все одновременно под перепрошивку.
Могу посоветовать прошивку ER9x и один из способов под телеметрийный корпусной модуль Frsky в дневнике у Дмитрия Бугаевского. Сделал так 2 раза, работает, доволен.

Radio
man-bis:

Отличия в выборе модулей телеметрийный или нет, корпусной или встраиваемый. Оставляете стоковую ВЧ в качестве второй или нет. Соответственно - паять или нет. Посоветовал бы, если выберите телеметрийную фриску делайте сразу все одновременно под перепрошивку.
Могу посоветовать прошивку ER9x и один из способов под телеметрийный корпусной модуль Frsky в дневнике у Дмитрия Бугаевского. Сделал так 2 раза, работает, доволен.

Спасибо за ответ, а что такое телеметрийная фриска ? Я так понял что бы перепрошить нужно паять провода, а пайка не для меня, мне нужна простая стабильная и дальнобойная работа апы, как быть?

megalamak

перепрошиться стоит, однозначно, паять там совсем не сложно(можно попросить более опытных товарищей)

targetorsk
Radio:

мне нужна простая стабильная и дальнобойная работа апы, как быть?

Возьмите обычный не телеметрийный модуль FRsky или Fasst - просто!
Купите WiFi booster на 1-3 Вт и Патч антенну или панельную - дальнобойно !

Retif
targetorsk:

или Fasst

А вроде ж они по месту не подходят к турнигам? Там под JR же вроде?

targetorsk

А кто говорил, что будет легко 😉
Есть плата переходник с JR на Futaba (тупая “фанерка” с двумя разъемами) цель которой переместить разъем с левого бока на верх модуля (модули футабы уже JR и прекрасно встают)
А номер два есть модули без корпуса “в термоусадке” …

Еще есть Corona TX for JR с DSSS модуляцией - как у Спектрума (но встречал в сети нарекания в задержках отработки серв и дискретности движений) при использовании Короны 😦

Retif
targetorsk:

Есть плата переходник с JR на Futaba (тупая “фанерка” с двумя разъемами) цель которой переместить разъем с левого бока на верх модуля (модули футабы уже JR и прекрасно встают)

А есть ссылка?

targetorsk

первая попавшаяся - flytron.com/123-futaba-jr-module-adapter.html
так это выглядит

у меня вот другая мысль есть - организовать резервный канал на 433 МГц. в качестве приемного модуля использовать это
flytron.com/…/157-rfm22b-s2-20dbm-wireless-transce…
а для передачи взять UV-5R или Куанченг UV2 и с коммутировать PPM с тренера на вход микрофона (вместо тангенты).
кто нибудь подобное делал ?

Retif

Да, интересный вариант, тогда ж можно взять ВЧ-модуль FrSky DFT, а не DJT или корону там.

Вообще, если кто использовал такой переходник с Турнигой, отпишитесь плиз, насколько это всё успешно работает.

И кстати, ВЧ-модуль выступать не будет, с переходником этим?

vanger

а почему просто готовый вариант то не взять? этот или этот? Использую с год второй вариант. Отлично.

Retif

vanger, да собственно так и собираюсь, просто хочу изучить все варианты, какие есть, какие преимущества у них и недостатки. Ну и под футабу приемников побольше есть небольшого размера.

Sergey77

дык никто не мешает сделать двухдиапазонный педератчик…

vanger, да собственно так и собираюсь, просто хочу изучить все варианты, какие есть, какие преимущества у них и недостатки. Ну и под футабу приемников побольше есть небольшого размера.

Plohish

Владимир1961418

а резистор для подключения к симулятору (5 кОм) можно безболезненно впаять, дальность передатчика не уменьшится?