Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Zloyuzver

Простите, вы разбирали TX-модуль и измеряли вольтаж в нём, или измеряли вольтаж на этой плате (см фото ниже)?

С распайкой точно ничего не напутали?

pbolotin

На этой плате, тут стабилизированный ? У меня сегодня было 4,95в, можт че попутал.

Radio
Zloyuzver:

Вы имеете в виду уход влево как будто стик элерона отклонили или это по руддеру? У стокового модуля (передающего TX-модуля) часто встречается, так называемый, температурный дрейф. Он уже тут обсуждался неоднократно. У кого-то он проявляется более выражено, у кого-то - менее, а у кого-то его, вообще, нет. Решений предлагалось несколько:

  1. Включить передатчик и дать ему немного поработать, и только потом подключать модель. Кому-то этот способ помогает, кому-то - нет.
  2. Кому-то помогла решить проблему перепрошивка пульта на кастомную прошивку er9x.
  3. Третий метод более радикальный - смена стокового передающего модуля (с приёмником, соответственно) на другие, FrSky или Corona.
    На моём стоковом модуле был дрейф по руддеру. Я просто продал свой стоковый модуль и заменил его на телеметрийный FrSky. Дрейф ушёл. Потом перепрошил на er9x, т.к. стало не хватать возможностей стоковой прошивки. С появлением в моей эскадрильи V911, который биндится со стоковым модулем от турниги, я купил с рук стоковый модуль и сбиндил верт к нему. На этом купленном модуле дрейф замечен не был. Что тут сыграло основную роль - или модуль изначально был без дрейфа, или помогла прошивка er9x - я не знаю. Но факт остаётся фактом - на купленном с рук стоковом модуле с прошивкой er9x дрейфа по руддеру, ровно как и по другим каналам я не видел. Хотя, если сказать честно, то особо его (дрейф) и не искал.

P.S. Простите за много букв.

У меня уже ВЧ фрскай (т.е уже радикальный метод использован), а уходит как будто стик элерона отклонили, выключишь и включишь и все в порядке потом

Plohish
Pilligrim:

в выключенном положении выключателя потребляет 30 Ма за месяц лежания акк высадился в ноль, результат вздутые банки

нормальное положение выкл это положение выключателя по середине вот и пытаюсь выяснить распиновку рабочего выключателя чтобы заменить, а то задолбало ловить среднее положение

У меня не конкретно Турнига, у меня её клон, Avionix, но смею предположить что никаких “центральных” положений у выключателя питания НЕТ!
Есть включено и есть выключено, у вас на лицо банальная неисправность этого выключателя… Замените его и всё будет в порядке.

Zloyuzver
Radio:

У меня уже ВЧ фрскай (т.е уже радикальный метод использован), а уходит как будто стик элерона отклонили, выключишь и включишь и все в порядке потом

Тогда или проверять резисторы в стике или перепрошивать. На всякий случай, вот статья по ремонту потенциометров Turnigy 9x.

Pilligrim
Plohish:

У меня не конкретно Турнига, у меня её клон, Avionix, но смею предположить что никаких “центральных” положений у выключателя питания НЕТ!
Есть включено и есть выключено, у вас на лицо банальная неисправность этого выключателя… Замените его и всё будет в порядке.

знаю что нет, просто в среднем положении (типо недовыключил) все выключено, вот и интересуюсь какой выключатель туда поставить можно, он там 12 контактный стоит, вызванивать свой нет смысла вот картинка платы выключателя
multicopterwiki.ru/index.php/Файл:9x_pcb.jpg плата выключателя над шлейфом экрана (1 пару контактов закрывает шлейф экрана)

Pilligrim

за схему спасибо, но в электронике, увы не силен, если можно модель выключателя который подходит

Pilligrim

как самый простой вариант на отключения аккумулятора можно, но тогда перестает работать авто включение при подключении симулятора.
Если кто знает какой выключатель стоит на аппе плиз подскажите

PigTail

Выключатель может быть вполне исправным, а дурковать хотябы тот же разъем на тренерском иль еще где… ищите электронщика который возьмется установить что неисправно.

Plohish

если грамотно подключить, думаю не перестанет, ничего сложного в трёх контактах нет!

Pilligrim
Plohish:

если грамотно подключить, думаю не перестанет, ничего сложного в трёх контактах нет!

в том то и дело, что их там 12, а не 3 в посте #6629 ссылка на плату с обратной стороны выключателя в правом верхнем углу над шлейфом

man-bis
Pilligrim:

в том то и дело, что их там 12

Где вы их столько насчитали? Там их две комутируемых группы по три контакта, и 4 крепежных ноги, ими корпус переключателя тупо крепистя к плате. Если не найдете точно такой, ищите тумблер (двухпозиционный переключатель) с двумя группами по 3 контакта.

Pruss

Да, там стопудово дело не в выключайнике.

Pilligrim

на симуляторном разъеме при подключении контактная группа размыкается как и должно быть, по внешнему питанию там только 2 провода + и- на утечку не влияет
теперь разъем питания s42.radikal.ru/i097/1208/0b/8abd63a2cf3b.jpg
не картинке подписал
контакты 3 и4 замкнуты перемычкой
в положении вкл от 3 и 4 звонятся 1.2.5
в положении выкл от 3 и4 звонятся 2.5.6
в “среднем” положении от 3-4 ничего не прозванивается, звонятся 2 и 5

PS

Pruss:

Да, там стопудово дело не в выключайнике.

всем спасибо, одолел сие чудо китайского аппаратуростроения
выключатель действительно оказался не причем
сопля при пайке разъема от платы выключателя вот и кз между 5 и 2 контактами соответственно и утечки

Radio

Перепрошил наконец прошивкой ер9х , но что то стики все не нас своих местах, как исправить ? И есть ли инструкция на русском ?

Zloyuzver

Что значит не на своих местах? Стики откалибровали? Русская инструкция есть. Смотрите в профильной ветке по er9x.

klenov

а может ли эта аппа принимать ppm-сигнал по кабелю, т.е. передавать данные не со своих стиков а со стиков другой аппы?

Dacor
klenov:

а может ли эта аппа принимать ppm-сигнал по кабелю, т.е. передавать данные не со своих стиков а со стиков другой аппы?

да

POMAH007
klenov:

а может ли эта аппа принимать ppm-сигнал по кабелю, т.е. передавать данные не со своих стиков а со стиков другой аппы?

м-м-м… Может, Вы хотели спросить: “А есть ли в этой аппе тренерский разъём?”?