Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

PigTail

Выключатель может быть вполне исправным, а дурковать хотябы тот же разъем на тренерском иль еще где… ищите электронщика который возьмется установить что неисправно.

Plohish

если грамотно подключить, думаю не перестанет, ничего сложного в трёх контактах нет!

Pilligrim
Plohish:

если грамотно подключить, думаю не перестанет, ничего сложного в трёх контактах нет!

в том то и дело, что их там 12, а не 3 в посте #6629 ссылка на плату с обратной стороны выключателя в правом верхнем углу над шлейфом

man-bis
Pilligrim:

в том то и дело, что их там 12

Где вы их столько насчитали? Там их две комутируемых группы по три контакта, и 4 крепежных ноги, ими корпус переключателя тупо крепистя к плате. Если не найдете точно такой, ищите тумблер (двухпозиционный переключатель) с двумя группами по 3 контакта.

Pruss

Да, там стопудово дело не в выключайнике.

Pilligrim

на симуляторном разъеме при подключении контактная группа размыкается как и должно быть, по внешнему питанию там только 2 провода + и- на утечку не влияет
теперь разъем питания s42.radikal.ru/i097/1208/0b/8abd63a2cf3b.jpg
не картинке подписал
контакты 3 и4 замкнуты перемычкой
в положении вкл от 3 и 4 звонятся 1.2.5
в положении выкл от 3 и4 звонятся 2.5.6
в “среднем” положении от 3-4 ничего не прозванивается, звонятся 2 и 5

PS

Pruss:

Да, там стопудово дело не в выключайнике.

всем спасибо, одолел сие чудо китайского аппаратуростроения
выключатель действительно оказался не причем
сопля при пайке разъема от платы выключателя вот и кз между 5 и 2 контактами соответственно и утечки

Radio

Перепрошил наконец прошивкой ер9х , но что то стики все не нас своих местах, как исправить ? И есть ли инструкция на русском ?

Zloyuzver

Что значит не на своих местах? Стики откалибровали? Русская инструкция есть. Смотрите в профильной ветке по er9x.

klenov

а может ли эта аппа принимать ppm-сигнал по кабелю, т.е. передавать данные не со своих стиков а со стиков другой аппы?

Dacor
klenov:

а может ли эта аппа принимать ppm-сигнал по кабелю, т.е. передавать данные не со своих стиков а со стиков другой аппы?

да

POMAH007
klenov:

а может ли эта аппа принимать ppm-сигнал по кабелю, т.е. передавать данные не со своих стиков а со стиков другой аппы?

м-м-м… Может, Вы хотели спросить: “А есть ли в этой аппе тренерский разъём?”?

klenov
POMAH007:

Может, Вы хотели спросить: "А есть ли в этой аппе тренерский разъём?

нет, я хотел узнать может ли принимать внешний ppm сигнал по кабелю
на дешевой аппе которой я пользуюсь есть разъем “trainer”, но он работает только как источник сигнала, для симулятора например
как входной порт он не работает

man-bis

Обсуждаемая аппа может быть как источником так и получателем ППМ

Alexm12
  1. Описан ли где-то стандарт РРМ конкретно для турниги 9Х или его аналогов?

А как же, по вашему, сменные модули умудряются работать?

  1. Как правильно запитать

Несколько раз мелькала тут ссылка на схему конкретно Турниги и разъема модуля вообще.

Ammafrion

А как же, по вашему, сменные модули умудряются работать?

Вы видимо не поняли вопроса. Меня не интересует как “они умудряются работать”. Очевидно есть какой-то стандарт, и очевидно не один и наверняка еще не один появится. Но мне это пока не интересно и я вообще акромя стоковой турниги в руках ничего не держал и пока не планирую. Мне надо знать куда, сколько и каких импульсов надо подать, чтоб приемник правильно передал сигнал на сервы. Все. Остальное потом, по мере необходимости… На этот вопрос мне уже вроде бы дали ответ в указанной выше теме. Есть что добавить? Слушаю…

Несколько раз мелькала тут ссылка на схему конкретно Турниги и разъема модуля вообще.

Здорово! Уже начинаю лопатить 6 с хреном тыщ сообщений… Хотя бы примерно, когда это было? Месяц, год, два, три назад? А Может эту схему нагуглить проще?
По запросам типа “turnigy 9x pinout/socket” гугль выдает много картинок… Самое смешное, что на всех распиновка разная, хотя названия пинов одинаковы.
Более того, что подцепленно к пину для антенны, если провод от антенны торчит из корпуса передающего модуля?
Чем отличается RFvcc от 6V входа и что туда подается?
Знаете? Тогда я вас слушаю.

Ammafrion

Серьезно? Проехали, к вам вопросов больше нет.

targetorsk

а на кой вам распиновка разъема если менять ничего не собираетесь ?
а распиновка типа 1. Антенна 2. Земля 3. + питания 4. Земля 5. PPM

Ammafrion

а на кой вам распиновка разъема если менять ничего не собираетесь ?
а распиновка типа 1. Антенна 2. Земля 3. + питания 4. Земля 5. PPM

Турнига лишний элемент для меня, по идее будет достаточно контроллера и передающего модуля. А чтоб контроллер с передающим модулем соединенить распиновку знать и надо. Да и чтобы запитать от отдельного источника тоже…
Но пока я закажу передающий модуль, да пока он по почте придет можно с турнигой повозиться. Или через сокет или через тренерский разъем… Пока не решил.
Сейчас нашел на rcgroups еще вариант распиновки, пины сверху вниз: 1. РРМ 2. Не используется 3. 6 вольт постоянка 4. земля 5. не используется. По крайней мере такой вариант объясняет почему провод антенны торчит из корпуса передающего модуля… Но почему везде все пишут по разному?😃
Надеюсь скоро все вопросы будут сняты - коллега ВитГо обещал поделиться материалами.

targetorsk

Платы в нутри турниги от flysky у меня оригинальная flysky и то что якобы не используется посажено на землю (в самом тх модуле оно явно не используется там надо то плюс минус питания и ppm) но при вживлении frsky модуля в турнигу это было критично, на моей аппе и мегагерцовая удочка есть.
У ВитГо и не только есть варианты с кодерами и т.п. но на мой взгляд аппаратура это не то на чем нужно экономить или экспериментировать.

  1. если бюджет не большой то th-9x + er9x прошивка и spectrum или frsky модуль и получите рабочую лошадку пока механически не убьете.
  2. если бюджет поболе то оригинальный спектрум или hitek или футаба - переделывать ничего не прийдеться
  3. ради академического интереса … почему бы тогда и ВЧ модуль самому не слепить благо сс2500 или сс2510 продаются и стоят не дороже 10$?

мой порядок пинов был снизу вверх 😃