Graupner HOTT

Vladimir_1
valera123:

Всем привет мне тоже частями и со скрипом все приходит, подскажите пожалуйста вот разобрался перепрошил зашил и так далее, а где находится эта волшебная кнопка или меню что бы включить голосовые сообщения, вроде все облазил но найти немогу.
Да и еще где то в вэтой ветке встречал кто то искал разьем на аир модуль а именно под липо контроль там меленький такой разьем, вот еще сам разьем да согласен 5евро не денньги провтыкал а заказывать опять один шнурочек и ждать месяц нереально, никто не знает что за марка разьема что искать или дайте ссылку. спасибо

Голосовые сообщения работают только при установленной карточке памяти. Нужно в главных настройках выбрать язык сообщений. В последних прошивках присутствует и русский, но надо скачать на карту памяти русскую озвучку и записать в определенную папку на карте памяти. И голосовые сообщения можно программировать чтобы они повторялись через определенное время, либо запрограммировать тумблер включения. Для программирования смотрите меню телеметрия…

По поводу комплекта, в коробочке должны идти все разъемы как на картинке по вашей ссылке. Если разъемов нет, то кто то их оттуда вынул до вас…

valera123
Vladimir_1:

По поводу комплекта, в коробочке должны идти все разъемы как на картинке по вашей ссылке. Если разъемов нет, то кто то их оттуда вынул до вас…

спасибо, да брался с рук на ебей похоже забыл прежний хозяин вложить, жаль конечно.
По голосовому меню спасибо, все сделал как вы пишете все скопировал но не понял, как активировать, ладно еще порою.

boroda_de
valera123:

не понял, как активировать

Заходим в cпрятаное меню: слева кнопки вверх+вниз держим и справа нажимаем SET. В этом меню выбираем озвучку и в этом пункте выбираем желаемый файл с SD карты. Грузим ( 100%, секунд 15), ставим вывод телеметрии на тумблер = готово

valera123

По шнурку, заехал вчера к товарищу телемастеру и тут же на стене смотрю висит у него какая то плата с кучей шлейфов, короче первый попавшийся примерно по размеру выдернул воткнул подошел один в один, говорит она у меня уже висит лет 5ть от какого то монитора, кажись виевсоник 14 дюймого, говорит бери все равно нет кинескопа и уже говорит не найду наверно, так что как говорится кто ищет … 😃

Сергей-Zitch

Вот мой краткий докдад о событии, которое меня взволновало.
(аппа МХ-16 хотт)

В прошедшие три дня ездили на воде.
На экран поглядываю два раза за заезд или прошу механика глянуть, смотрю только температуру двигателя - блокирую это меню на экране.
В одной из гонок опускаю взгляд и вижу что экран и подсветка - отсутствуют напрочь (как выключено).
Диод вверху горит но не помню цвет, не красный ли, но модель рулится без нареканий.

Всё пашет, но экран как отрезало. На солнце не держал, не мочил.

Мне ехать еще пару кругов, передатчик странно запищал двойным тире, потом восходящим тоном,
пока всё рулилось, я подумал “вдруг будет отказ??” и повел модель к берегу.
У берега включи-выключил передатчик и дисплей заработал нормально.
Лог не писал.

ЧТО ЗА ФИГНЯ ??? Народ, помогите понять.

100xanoff

И все-таки HOTT это лучшее что сейчас есть для FPV за такие деньги(МХ-16, МХ-20)?

Gyzmo
Сергей-Zitch:

ЧТО ЗА ФИГНЯ ???

Скорее всего у Вас включено гашение экрана. В меню настраивается этот параметр. Есть несколько вариантов от 5 сек, до 2 минут. (можно отключить эту функцию). Если в это время вы не нажимаете КЛАВИШИ НАВИГАЦИИ, то экран гаснет для уменьшения токопотребления. Движение стиками никак не влияет на гашение экрана. А пищать передатчик начал потому что:
1 вариант - начала садиться батарея и передатчик Вас начал об этом предупреждать.
2 вариант - начали теряться пакеты (маловероятно, но всё же) и передатчик начал Вас об этом предупреждать.
В любом случае Ваши действия были абсолютно правильными. (повел модель к берегу).

Выключать передатчик совсем не было необходимости, достаточно было снять блокировку.

100xanoff:

И все-таки HOTT это лучшее что сейчас есть для FPV за такие деньги(МХ-16, МХ-20)?

ИМХО, ЛУЧШЕЕ. Только инструкцию нужно читать внимательнее.

100xanoff
Gyzmo:

ИМХО, ЛУЧШЕЕ. Только инструкцию нужно читать внимательнее.

А что у нее с увеличением дальности? До 15км, опыт есть?
Не то чтобы мне нужны такие расстояния, но иметь такую возможность неплохо.

Gyzmo

Вариантов много: патч, бустер, или модуль LRS. Выбирайте любой. Только это уже совсем другая тема… и даже ветка другая. Поэтому милости просим туда.

novodk

Кто нибуть mx-16 использует для управления коптером?

valera123
novodk:

Кто нибуть mx-16 использует для управления коптером?

я использую

yakav

Я использую и очень доволен, мозг NAZA M GPS.

novodk
yakav:

Я использую и очень доволен, мозг NAZA M GPS.

Как у вас настроен канал газа если зайти в меню серво манитор в каком диапазоне изменяется от мин. до мах.

yakav

-100 до +100, никаких дополнительных настроек по газу не делал, по настройке 3-х позиционников для режимов я написал в теме про НАЗУ. Единственное усовершенствование - белым маркером покрасил риски у джойстика и на корпусе, чтобы видеть 50% газа (0 по монитору).

novodk

У меня почему то по монитору от 0 до +100 вот поэтому новерное моя Naza и улетела.

yakav

У вас видимо не откалиброваны джойстики, зайдите в “секретное меню” и откалибруйте. Очень вероятно, при запуске моторов сразу пошло 50% мощности, а вы еще добавили, вот она и рванула 😜

Alvydas

Обновил мс-32 с 25 версии на 30. Нашел полезную фишко о которой не писали. Тепер и в планере, как и в вертолете можно отключить не нужний тример.
Но сама начала говорить про высоту. Все триггеры включены. В одном планере варио, в другом ГПС. Говорит на обоих. Сообщает о 20, 40, 60 … 100, 200, 400 метров. Никак не нахожу как включить этот произвол. Может кто нашел где собака…

Alvydas
boroda_de:

В свойствах сенсора галочку vario пробовали убрать?

нет не пробовал, но не сомневаюсь что при отключении замолчал. При 25 версии говорил только когда попросил и повторял через указоное время, если включал повтор. В меню варио снял все галочки. Уже этого должно хватить, чтобы вообще ничего не говорил. Что интересно, что при нажатии свича или при повторе говорил что есть, а сейчас говорит когда висота бывает ровно 20, 40… метров. Это здорово, но в меню есть, чтоб говорил толко при достижении максимальной и минимальной высоты, а не ровно через 20 метров.

belaal
Alvydas:

а сейчас говорит когда висота бывает ровно 20, 40… метров

Так только до 100 метров, далее проговаривает только 200