Graupner HOTT

yakav

Вы на какое расстояние планируете на катере отходить? ИМХО в пределах видимости все будет работать отлично. Антенны родные достаточно длинные, выведите их вертикально на разных бортах.

boroda_de
Мурад:

Похоже у Граупнера проблемы?

Да, заявка на помощь подана в декабре. Тут это обычное дело. Не только банкам помогают, но и предприятиям. Это и имелось ввиду под перестройкой.

Мурад
Mixail_Z:

Здравствуйте, планирую приобрести аппаратуру MX-16 для установки в катер (стеклопластик)с бензиновым мотором. Подскажите ,к приемнику GR-16 нужно докупать более длинные антенны (30 -45см) и выносить их наружу корпуса?

Нет докупать ничего не нужно.
У антенн на 2,4 ггц. рабочий участок - концы длинной 3,1 см. Остальное экранированный удлинительный провод для удобства монтажа.
Что касается монтажа антенн. Если корпус точно стеклопластик, без использования карбона ( угля)!!! , при желании смело размещайте антенны внутри корпуса. Стекло радиопрозрачно.
Но при этом позиционировать антенны ( кончики по 3,1 мм) нужно под 90 градусов относительно друг друга и разнесенно, для снижения возможности их одновременного экранирования металлом ( например мотором или батареей. Кроме того, так как это не самолет, лучше антенны приподнять по возможности.
Я летаю на планерах, модель уходит иногда в предел видимости. На стеклопластиковых планерах антенны размещены внутри фюзеляжа.

Lazy-bones
Мурад:

Кстати появились столики под МС-32.

Они-б лучше ручки к ним делать научились. 😃

Andrey808

Сегодня получил свой МС-20!
Брал две посылки: одну - МС-20, вторую - приемники и сервы для F3J. Все пришло в один день, хотя оплата была 10-го и 17-го января, наверно на метле принесли, очень уж быстро управились.😁
Буду осваивать.😎

Dreadnought

Приветствую! Начал я разбираться с голосовыми сообщениями на MX-20. Пока не очень понял, как и что. Вообще, с Граупнером, у меня ощущение, что надо 1 раз понять логику, и дальше всё будет ясно что и как. Я смог настроить один тумблер - заставить её чтото говорить, второй- смена того, о чём она говорит. Отлично. Пока не вышло услышать русскую озвучку, только английская, хотя файл я копировал, который в этой же теме давали. Может не туда? В меню я не нашёл места, где был бы выбор файла озвучки.
И ещё, основной вопрос : К примеру, куплю я модуль. который будет батарею щупать на предмет просадки вольтажа побаночно. Можно ли настроить аппаратуру так, чтобы она вела себя как пищалка, то есть - когда напряжение опускается ниже, скажем, 3.3 В на банку- она бы мне сказала - “батарейка кончается” или что-то вроде.?
Я не нашёл места, где задаются подобного рода условия.

boroda_de

Я повесил всё на один тумблер.
Русский файл с озвучкой копируется на карточку в папку Voicefile, хотя там такой уже должен быть. Потом заходим в спрятанное меню (слева вверх+вниз + справа set) и выбираем “озвучка” , выбираем файл voice2_russia и грузим.
В меню телеметрии можно ставить пороги срабатыватывания алярмов, но это зависит от типа модуля
например этот побаночно минимальное напряжение может выдавать и минимальное как алярм.
www.graupner.de/de/products/…/product.aspx
а большие модули могут через датчик ещё и максимальное или макс ток и автоматически уменьшать обороты граупнеровскому регулятору оборотов…

p.s. Пока по-русски печатал, уже ответили 😁

Lazy-bones
boroda_de:

В меню телеметрии можно ставить пороги срабатыватывания алярмов, но это зависит от типа модуля
например этот побаночно минимальное напряжение может выдавать и минимальное как алярм.

Ага, этот самый Алярм, он орёт как резаный. Я тут пока с аппой разбирался чуть инфаркт не схватил. Нет чтоб сказать что напряжение низкое. Так он орёт: “ПРИЁМНИК, ПРИЁМНИК, ПРИЁМНИК…😮 А что приёмник, зачем приемник, что с ним случилось не говорит. По первой надо сказать… Очень впечатлило. 😵

kompmen

надо разносить GPS модуль и приёмник?-
у меня приклееный на крышке закрывающий приёмик - усы выведенны из под крышки

boroda_de
kompmen:

надо разносить GPS модуль и приёмник?-

У меня они рядышком, пока летал без проблем

Lazy-bones:

Так он орёт: "ПРИЁМНИК

😈
Любое критическое состояние приёмника этим воплем сопровождается, чтоб пилот понял, что домой нужно. А если начать про напряжение, то могут не принять всерьёз.

Lazy-bones
boroda_de:

Любое критическое состояние приёмника этим воплем сопровождается, чтоб пилот понял, что домой нужно. А если начать про напряжение, то могут не принять всерьёз.

Можно пойти дальше, и оптимизировать все сообщения воплем: “АППА!! АППА!! АППА!!😂

kompmen

а вдруг пилот под АпПа лезгинку начнёт наяривать? ))))
А теперь по существу - есть HoTTManager на английском? и можно трек не на гуловские карты наложить? а то террритория города нашего токаккак из космоса.

boroda_de
kompmen:

HoTTManager на английском

нет, пока нет

Пакет английский, но манегер немецкий

grafis

А HottManager вообще может показывать телеметрию в реальном времени или он только логи умеет проигрывать ? У меня в реале он только signal показывает.
А HoTT Viewer на андроиде работает прекрасно.

spyder3

Насколько я испльзовал HottManager, то это и есть лог вьювер, те пользы от него очень мало. Тут либо в самом передатчике будет показывать в реальном времени, либо в Смарт Боксе, либо на Смартфоне, как у вас.
Можете обзор блутуф+Смартфон с Андроидом тут поместиь. Те как настроить, что работает сразу, что требует калибровки итп. Тут кроме вас ни у кого к Андроиду пока не НОТТ не подключен

grafis

Да вообщем никаких проблем не наблюдалось. Купил блутуз на lindinger BT V2 MODUL MX-12/16/20 HOTT# 3331XX GRA 60EUR,
открыл радио поменял USB модуль на блутуз, все на раземах. Недостаток потеря USB. Я как то упустил из виду что BT USB не содержит и был очень опечален.
Практически уверен что если не нужен BT наушник то можно капить ВТ модул на ebay за 6$ и переключатель и воткнуть его перед модулем USB. Тогда и USB будет и BT
C Hott Viewer вообще нет проблем ставиш, заходиш в настройки там есть “Download Voice File” нажимаеш загружаются голосовые файлы нет возможности выбора языка
грузит тот язык который выбран в интерфейсе телефона. Есть русский и англиский другие не проверял. Программа крешится но не критично. Можно выбрать какие значения проговаривть и при каких условиях
но нельзя изменить интервал и поэтому трещит без умолку. Показывает на карте где ты а где самолет вроде есть зачатки поставить метки на карте. Есть функция искать самолет стрелкой показывает направление и растояние.
В общем направление правильное но на граунд стайшен не дотягивают надеюсь будут ее дальше развивать.