Graupner HOTT

boroda_de

Работы над прошивкой для МХ-20 завершены.
С понедельника обещают прошивать передатчики и высылать дилерам
Бонус за долгое ожидание - добавлены функции, которых ещё нет в инструкции:
“Заводской” микс для восьми рулевых поверхностей в крыле.
Возможность сдвигать кривые миксов вверх и вниз (offset).
Через пару недель можно будет без спешки пощупать… 😋

maks_br

Интересно, возможно ли перепрошить MC-19 что бы использовать HOTT c телеметрией? В смысле что бы управлять с передатчика, установить уровент напряжения борта при котором сигналить? Показать прям на экране текущие значения и тп?

Хотя я подозреваю, что MC-19 не перепрошиваемый аппарат 😦

boroda_de

Первые МХ-20 уже на руках.
Сейчас уличные цены начинаются с 354€. Это передатчик на 12 каналов с встроенной телеметрией, на минуточку. Приёмник и зарядник в комплекте. Для прошивки понадобится кабель с адаптером USB (~20€) и кабель-переходник на модуль (~5€) + microSD карточка. От МХ-12/16 отличается более тёмными алюминиевыми накладками и красными элоксироваными стиками. Стики на подшипниках у всей линейки Hott от Koprpopo

maks_br
boroda_de:

MC-19S, MC22, MC24 Если у Вас 19S, то на дисплее будет телеметрия, если нет, то придётя вешать отдельный дисплей (~40€) Smart Box

Да облом, у меня обычный MC-19 (покупал года 4-ре назад). Может его на уровне железа можно обновить, типа чип тюнинг? Хотя в интернетах ничего не нашел по этому поводу.

boroda_de
maks_br:

Может его на уровне железа можно обновить

Придётся плату (и возможно не её одну) менять. Чем SmartBox не нравится?

Сегодня я держал её в руках (МХ-20): пульт от корейцев не хуже, чем от JR. По крайней мере в руке лежит хорошо, вот к новым кнопкам с крутилкой нужно привыкнуть…

diwsky
boroda_de:

Придётся плату (и возможно не её одну) менять. Чем SmartBox не нравится?

Сегодня я держал её в руках (МХ-20): пульт от корейцев не хуже, чем от JR. По крайней мере в руке лежит хорошо, вот к новым кнопкам с крутилкой нужно привыкнуть…

Юрий, извините, немного не в теме…
а что за кореец?

boroda_de

Раньше ручные пульты у Граупнера были от JR (Япония), теперь от Kopropo (Koрея), хотя производство в Китае.

diwsky
boroda_de:

Раньше ручные пульты у Граупнера были от JR (Япония), теперь от Kopropo (Koрея), хотя производство в Китае.

“Порыскал в интернетах”, Ko Propo, она же Kondo Kagaku - японская компания.

А корейцы зовутся SJPROPO
http://www.rcbeta.co.kr/beta/56340

MODELKA_CT

здравствуйте.нотт датчик скорости имеет? и она воздушная или gps- ная? нотт передает только телеметрию?,а управление моделью? на видео в передатчике две антенны-? показания телеметрии на дисплей мс 19s я так понял можно вывести,а на видеоочки или телевизор ?

boroda_de

Датчик скорости GPS, управление моделью тоже через HOTT.
Про очки пока не известно.

Sergej

Привет Юра. Мне кажется, что к тем деньгам которые ты уже отложил,
прийдётся ещё добавлять, цена на MX-20 резко подскачила в среднем на 80€:),
а я уже даже думал - чем МС-22s переоснащать, куплю вторую аппу, МХ-20,
за 320 - теперь, за 400-420,уже точно не куплю:(, модуль на мою МС пока ещё
не подорожал.

boroda_de

Привет, Сергей.
Сейчас в комплекте два кабеля для прошивки и SD-карточка, стало немного дороже, но за 370 можно найти. Торопиться не бум, у меня три передатчика ещё имеются. 😉

spyder3

Что посоветуете для апгрэйда 72mhz JR9303 на 2.4Гц (думаю JR9303 это как Graupner MX22)
Jeti Duplex moules или Graupner
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
совместно ну хоть с этим
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

По цене Graupner или Jeti будут примерно одинаково, хотя вроде как видел в Европейских онлайн магазинах, что Граупнер несколько дешевле.
Пока телеметрия мне как токовая не нужна - хотелось больше помехозащишённости те надёжности. Телеметрия мне на 2м месте.
Модули от JR, Spectrum изчезли с продаж из-за каких то Спектрувских JR коммерческих причин, так что остановился пока Jeti на или Graupner.

Вопрос можно ли - использовать Граупнер НОТТ без каких ли бо допполнительных ящиков с электроникой. Меня пока интересует только настройки Фэйл/Сэив, а не системы теленетрии. На сайте Jeti показано их дуплексы подключаются к страшного вида ящику 😲- JETIBOX и там Файл/Сэйв вроде как и настраивается. Хотя может и не так - из Jeti документации мало что поймёшь - одним словом Чехи a а не Немцы. Много слов но мало дела.

spyder3
boroda_de:

В инструкции к приёмнику написано, как hold или Fail Save настроить без Смартбокса.

Спасибо Юра,

А что о этом НОТТ у вас пишут на форумах, я хоть по нецкий и кое как понимаю, но не на столко чтобы понять нюансы. Тут у нас про Граупнер - редо, да вообшем то о Джети тоже. Я так подумал, что минус Джети тут в привязке, всял модуль и покупай только Джети приёмники 😃. А Граупнер с НОТТ с другими приёмниками работает?

boroda_de
spyder3:

А Граупнер с НОТТ с другими приёмниками работает

Приёмники на 2.4G у всех производителей работают только со своими передатчиками. Исключение китайские клоны спектрумовских и футабьих приёмников
Толстый минус надвигается с футабьим s-bus: и сервы придётся только футабьи покупать или адаптер для стандартных серв.
На форумах пишут, что по качеству телеметрии и по продвинутости HOTT на данный момент лучшая система за вменяемые деньги. Большой плюс: возможность апдейта в домашних условиях. Минус: если апдейтить модуль, то нужно апдейтить и все приёмники. Поэтому приёмник далеко засовывать в модели нежелательно: нужен доступ к кнопке.
Мне лично импонирует большой диапазон входного напряжения приёмника: от 3 (минимум 2,5В) до 8,4в. Хочешь одну липольку в металке или две в пылотажке без бустеров или повербоксов с одним и тем-же приёмником. Заявленная дальность 4км тоже впечатляет, хотя я дальше 300м не отлетаю…

spyder3

Юра,

Если я куплю вот этот модуль
www.ebay.de/itm/…/350493616161?pt=RC_Modellbau&has…
то я могу подключать и любые сервы (Graupner HОТТ приёмник обязан быть у меня тоже, как я понял от Вас), а вот с этим
shop.rc-electronic.com/e-vendo.php?shop=k_emcotec_…
мои JR, Hyperion, Hitec, Multiplex сервы пойдут или нет? Мне фраза “футабьим s-bus” ничего не говорит 😦, акромя как о кабеле в компьютере.
Я не совсем продвинут в электронике, поэтому и спрашиваю. Конечно модуль от фон Робби мне импонирует больше из за возможности накупить Футабовские FASST приёмники. Граупнер то далеко от нас, а Футаба - самая популярная апаратура у нас и будет много дешевле. Но все свои сервы я заменить нa Futaba никак не смогу.

boroda_de

С этими пойдут. естественно к модулю подходящий приёмник нужен.
Футаба потихоньку переходит на s-bus (когда все сервы на одной гирлянде подключены), неизвестно, сколько нормальные (со стандартными штекерами) приёмники ещё будут в продаже. Купив приёмник с s-bus придётся или покупать адаптер (~50€ адаптер для 3xservo) для стандартных серв или брать несколько серв с s-bus (на приёмниках есть и пара стандартных штекеров тоже).

Если не нужна телеметрия, то Вам наверное проще и удобнее взять модуль Футаба.