Graupner HOTT

sirQWERTY

Никто не в курсе, с яндексовского ящика доходят мессаги до service@graupner.de? Написал им мессагу пару дней назад, уведомление о доставке получил, а ответа на сообщение нет…

Дима=
Дима=:

И еще купил приемник с ФБЛ, но как я понял его надо прошить (закачать) нужную прогу что бы работал как фбл - как это зделать подскажите плиз.

Кто нибудь помиогите плиз.

boroda_de:

На данный момент инструкция на MZ-18 и MZ-24 одна на английском и её можно на сайте Граупнера скачать: www.graupner.de/mediaroot/fil..._mz24.1.de.pdf

К сожелению ваша ссылочка на немецкий язык, чувствую что скоро я буду знать и немецкий 😃)

sirQWERTY

Отвечают немцы на почту с ящика яндекс. Только ответ был характера “по данному вопросу мы ниче не знаем и ничем вам не поможем”… Расстроил меня Граупнер. Мало того фичу добавили, а нигде инфы по ней нет, так еще и рассказывать не хотят…

Дима=:

Кто нибудь помиогите плиз.

Я прилично помучился. Свой опыт опишу.
Вставляешь шнурок в комп, к шнурку цепляешь UART конвертер. От него идут два хвоста: тот, что без средней жилы - в порт телеметрии. На втором висит розетка от серворазъема. Я вставил в него сервоудлинитель без сигнальной жилы и пользовался им как источником питания.
Где найти прошивку нужную думаю разберешься.
Качаешь софт. Это софт непосредственно для прошивки. Прога есть и в паке с прошивками, но эта может оказаться свежее. Вообще с этим у граупнера не лады. Одни и те же проги разных версий в куче разных мест. Не могут собрать все в кучу.
Открываешь Firmware_upgrade_studio, тыкаешь в группе Device пункт HoTT Device. В открывшемся окне верхняя правая кнопка позволяет выбрать файл прошивки. Выбираешь файл и нажимаешь “Открыть”. Прога сразу переходит в режим поиска прошиваемого устройства. В это время нажимай и держи кнопку на приемнике и подтыкай питание. Кнопку стоит подержать секунд 5. Прошивка пошла. Первый раз прошивка заканчивается неудачей. Второй раз делаешь все точно так же, и прошивка проходит успешно.
Процесс поиска прошиваемого устройства можно инициировать и путем нажатия кнопки, расположенной рядом с кнопкой выбора прошивки (не помню как называется). Но в этом случае у меня были ошибки. Поэтому я всегда начинал его путем переоткрытия файла прошивки.
Но стационарном компе прошить девайс не удалось, на ноутбуке все прошилось, хотя там и там вин7 х64.
Ну в общем как то так…

belaal

Как и обещали Граупнер рвется на американский рынок. Анонс от Эсприта:

In next few weeks we will see return of many highly popular products originally made by Graupner AG, well know manufacturer from Germany. We at Esprit Model welcome this opportunity to improve our selection of high quality products. Very soon we will add full line of CAM Propellers, Hott Radio & Telemetry Systems, Graupner Servos, Polaron Chargers & Power Supplies, Brushless Motors/ESCs with Telemetry and Full Line of ARF Model Airplanes and Sailplanes.

Graupner SJ MC-32 2.4GHz HoTT 16 Channel Radio System $999.00
Graupner SJ MC-20 2.4GHz HoTT 12 Channel Radio System $689.00
Graupner SJ MC-16 2.4GHz HoTT 8 Channel Radio System $499.00
Graupner SJ MZ-24 2.4GHz HoTT 12 Channel Radio System $499.00
Graupner SJ MZ-18 2.4GHz HoTT 9 Channel Radio System $389.00
Graupner SJ MZ-12 2.4GHz HoTT 6 Channel Radio System $149.00
Graupner SJ MZ-10 2.4GHz HoTT 5 Channel Radio System $99.00

Дима=
sirQWERTY:

Я прилично помучился. Свой опыт опишу.
Вставляешь шнурок в комп, к шнурку цепляешь UART конвертер. От него идут два хвоста: тот, что без средней жилы - в порт телеметрии. На втором висит розетка от серворазъема. Я вставил в него сервоудлинитель без сигнальной жилы и пользовался им как источником питания.
Где найти прошивку нужную думаю разберешься.
Качаешь софт. Это софт непосредственно для прошивки. Прога есть и в паке с прошивками, но эта может оказаться свежее. Вообще с этим у граупнера не лады. Одни и те же проги разных версий в куче разных мест. Не могут собрать все в кучу.
Открываешь Firmware_upgrade_studio, тыкаешь в группе Device пункт HoTT Device. В открывшемся окне верхняя правая кнопка позволяет выбрать файл прошивки. Выбираешь файл и нажимаешь “Открыть”. Прога сразу переходит в режим поиска прошиваемого устройства. В это время нажимай и держи кнопку на приемнике и подтыкай питание. Кнопку стоит подержать секунд 5. Прошивка пошла. Первый раз прошивка заканчивается неудачей. Второй раз делаешь все точно так же, и прошивка проходит успешно.
Процесс поиска прошиваемого устройства можно инициировать и путем нажатия кнопки, расположенной рядом с кнопкой выбора прошивки (не помню как называется). Но в этом случае у меня были ошибки. Поэтому я всегда начинал его путем переоткрытия файла прошивки.
Но стационарном компе прошить девайс не удалось, на ноутбуке все прошилось, хотя там и там вин7 х64.
Ну в общем как то так…

Спасибо большое.

ask
belaal:

Анонс от Эсприта:

Оч. хорошая новость.

boroda_de
Дима=:

К сожелению ваша ссылочка на немецкий язык

Извините, перепутал…

sirQWERTY

Странная, кстати, инструкция от МЗ-24. Все не читал, покопал на предмет волнующего меня вопроса с SUMD. Там в настройках этого SUMD параметр есть, число, от 4 и до 12 по-моему. Так вот в инструкции указано, что меняя эту цифру мы можем назначить канал в приемнике (номер физического разъема на приемнике), с которого этот SUMD можно снять. На практике это число указывает на кол-во передаваемых последовательно каналов. И хотя я сужу на основе опыта со своей аппой (МХ-16), не думаю, что я далек от истины. Приемники-то одни и те же.
И опять таки ни слова о настройке Файлсэйфа при подключении по одному проводу, ни слова про второй параметр этого SUM’а (HD,OF,FS)…

7 days later
spyder3

А это что за радио? Дезайн красивый, однако линк с источником не открывается. Других источников я не нашёл

boroda_de
spyder3:

это что за радио?

MX-32

Но этот дизайн отбросили. Будет в “классическом” корпусе. если будет

boroda_de

МХ-32 не выпускается. Если и будет выпускаться, то в корпусе примерно как МZ-24 но с бОльшим дисплеем.
Я тоже его хотел и хочу, но имеем что имеем 😦

rememba

Всем здравствуйте. Купил я новый мх-20. И…Есть вопрос. Чтобы войти в режим («Hidden Mode»), надо нажать и удерживать стрелки вверх-вниз на левом тачпаде с одновременным нажатием SET.
Но у меня аппаратура выдает по немецки : “kann keine daten empfangen” ,что в переводе “не может принимать данные”. Что это значит, я пока не знаю , но могу только догадываться и что с этим делать я не знаю, а самое главное в меню выбора языков просто не попасть… Любое нажатие стрелок выдает такую надпись. Наверно все просто , но немецкий на уровне школы . Подскажите, как избавиться от этой надписи и что она значит !!!

lordworld

на экране возможно горит ключик под двумя вертикальными триммерами
это режим блокировки кнопок
снятие-установка режима блокировки одновременное нажатие ESC и SET
у себя попробовал
при касании стрелок тоже загорается “не принимаю Данные”, но нажатие на SET сразу выдаёт скрытое меню

rememba
lordworld:

на экране возможно горит ключик под двумя вертикальными триммерами
это режим блокировки кнопок
снятие-установка режима блокировки одновременное нажатие ESC и SET
у себя попробовал
при касании стрелок тоже загорается “не принимаю Данные”, но нажатие на SET сразу выдаёт скрытое меню

Спасибо. Блокировки нет. Вообщем проявил чудеса одновременного нажатия этих кнопок ( очень чувствительные блин) и выскочило меню, да не то, что ожидал (см. фото). Вот и думаю , куда дальше? Может дело в новой прошивке 1.171 У кого такая прошивка, все нормально ?

boroda_de

Это именно то спрятанное меню…
Чувствительность настраивать можно, но я вернулся к стандартной буквально через день, когда привык.

rememba
boroda_de:

Это именно то спрятанное меню…
Чувствительность настраивать можно, но я вернулся к стандартной буквально через день, когда привык.

на фото выше нет подменю , где меняется язык, контрастность и т.п. заголовок тот же, а пункты этого меню другие…!!! 😃

boroda_de

Язык меняется заменой прошивки “firmware update”. У меня такое-же меню кроме настроек синезуба. В настройки синезуба лучше не заходить, если модуль не вставлен.
Контрастность, чувствительность и пр находятся в меню базовых настроек, там где и другие меню.
Как я понял, вам лучше перепрошиться на английский через SD карточку а потом уже с более понятным языком менюшек менять настройки.

sirQWERTY

На последних прошивках меню такое (раньше было с контрастностью и прочим). Контрастность в общем меню настраивается. Язык… Я прошивку выбирал под свой язык. Может где и настраивается.